покровный

  • 101Кутикула — (от лат. cuticula кожица)         1) у животных плотное образование на поверхности клеток эпителиальной ткани. У беспозвоночных производное клеток однослойного покровного эпителия (см. Гиподерма). Выполняет главным образом защитную и опорную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Нейруляция —         образование нервной пластинки и её замыкание в нервную трубку в процессе зародышевого развития хордовых животных и человека. Зародыш на стадии Н. называется нейрулой. В процессе Н. происходит вычленение в составе трёх зародышевых листков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Трансплантация — (позднелат. transplantatio, от transplanto пересаживаю)         пересадка тканей и органов.          Трансплантация у животных и человека приживление органов или участков отдельных тканей для замещения дефектов, стимулирования регенерации (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Эпителий — (от Эпи... и греч. thelé сосок)          1) ткань многоклеточных животных организмов, расположенная на поверхности тела и выстилающая все его полости в виде пласта клеток, а также составляющая большую часть желёз. Для Э. характерна высокая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105ТИП ГУБКИ (PORIFERA или SPONGIA) —          Губки исключительно своеобразные Животные. Их внешний вид и строение тела столь необычны, что долгое время не знали, куда отнести эти организмы, к растениям или животным. В средние века, например, и даже значительно позднее губки вместе… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106ТИП ИГЛОКОЖИЕ (ECHINODERMATA) —          Иглокожие представляют собой самостоятельный и весьма своеобразный тип животного мира. По плану своего строения они совершенно не сравнимы ни с какими иными животными и благодаря особенностям своей внешней организации и оригинальной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107ТИП КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ (COELENTERATA) —          ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА         Кишечнополостные самые низко организованные из числа настоящих многоклеточных животных. Тело кишечнополостных состоит из двух слоев клеток эктодермы и энтодермы, между которыми имеется более или менее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108ЩЕТИНКОЧЕЛЮСТНЫЕ (Chaetognatha) —          Вторичноротые (Deuterostomia) двустороннесимметричные животные с вторичной полостью тела и кровеносной системой, в отдельных случаях редуцированной.         В противоположность первичноротым у вторичноротых ротовое отверстие формируется… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Гаметофит1 —         Сравнительно тонкие слоевища антоцеротовых, диаметром 1 3 см, имеют розетковидную или (реже) лентовидную форму и различаются между собой главным образом степенью изрезанности (или волнистости) краев. Своеобразный облик придают им довольно …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Семейство Филлахоровые (Phyllachoraceae) —         Переходной группой от сферейных со свободными перитециями к формам с перитециями, погруженными в строму, в данном случае является семейство филлахоровых (Phyllachoraсеае). Некоторые грибы единственного относимого сюда рода филлахора… …

    Биологическая энциклопедия