Семейство Филлахоровые (Phyllachoraceae)

Семейство Филлахоровые (Phyllachoraceae)
Семейство Филлахоровые (Phyllachoraceae)
        Переходной группой от сферейных со свободными перитециями к формам с перитециями, погруженными в строму, в данном случае является семейство филлахоровых (Phyllachoraсеае). Некоторые грибы единственного относимого сюда рода филлахора (Phyllachora) при определенных условиях образуют строму.

        Черные округлые перитеции погружены в ткань листа. Стенки сумок равномерно утолщены и имеют по большой поре на вершине. Сумки перемежаются с многочисленными нитевидными парафизами.

Семейство Филлахоровые (Phyllachoraceae)

        В роде около 200 видов. Из них широко известна злаковая филлахора (P. graminis), паразитирующая на злаках. Этот гриб образует на листьях многих злаков мелкие, слегка блестящие роговые пятна (рис. 98). Он встречается преимущественно на пырее, просе, еже, костре, тимофеевке, а также на осоке и ожике. Обычно все листья пораженного растения бывают покрыты пятнами, являющимися стромами разнообразной величины и формы. Стромы состоят из многочисленных, очень тонких гиф, идущих между клетками листовой паренхимы. Сосудистые пучки при этом остаются нетронутыми. Гифы заполняют внутри и клетки эпидермиса, образуя прочный покровный слой.

        В сырую погоду, особенно во влажных местах, значительный вред клеверу может причинить P. trifolii. Гриб образует на нижней стороне листьев многочисленные мелкие черные матовые пятна, вследствие чего болезнь известна как «почернение клевера». Каждое пятно состоит из многочисленных полушаровидных бугорков, представляющих собой пучок прямостоячих конидиеносцев, выходящих через разрыв эпидермиса листа. Некоторое время пораженные листья остаются зелеными, потом желтеют и сохнут. К осени, во время листопада, на них под конидиальной стромой образуется другая, черная строма. На ней развиваются сначала пикниды, потом перитеции.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Семейство Филлахоровые (Phyllachoraceae)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»