Лакричник

Лакричник
?
Лакрица
Лакрица
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Бобовоцветные
Семейство: Бобовые
Род: Glycyrrhiza
Вид: Glycyrrhiza glabra
Латинское название
Glycyrrhiza glabra L.


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 26718
NCBI 49827

Лакри́ца, соло́дка го́лая, соло́дка гла́дкая, лакри́чник (лат. Glycyrrhíza) — многолетнее травянистое растение с мощной и глубокой корневой системой; род семейства Бобовые.

Содержание

Описание

Стебли прямостоячие, простые или маловетвистые, коротко-пушистые, высотой от 0,5—0,8 до 2 м.

Листья очерёдные непарноперистые, с 9—17 овальными или продолговато-яйцевидными, цельнокрайними листочками с остриями на верхушке. Листочки покрыты клейкими точечными желёзками.

Корневище толстое, многоглавое, деревянистое, от него в стороны отходят подземные побеги (столоны) и один отвесный, глубоко внедрившийся, в изломе светло-жёлтый корень.

Цветки беловато-фиолетовые в рыхлых пазушных кистях, 5—8 см в диаметре. Венчик мотыльковый. Цветёт в июле — августе.

Плод — голый удлинённый боб. Плоды созревают в августе — сентябре.

Нектаронос.

Лекарственное растение.

Распространение

Лакрица растёт по поймам рек, степям, степным лугам, на песчаных и солонцеватых, а также твёрдых чернозёмных глинистых почвах, образуя густые заросли.
Всего известно около 20 видов лакрицы. Она растёт в Средиземноморье, на севере Индии, в Афганистане.

На территории России и сопредельных стран обитает около 13 видов, но наиболее распространены Солодка голая (гладкая) и Солодка уральская. Солодка голая встречается по берегам рек в Средней Азии, Азербайджане, на Северном Кавказе, а также по нижнему течению Волги и Дона и берегам Азовского моря. Солодка уральская заселяет юг Урала и степи Западной Сибири.

Состав

Корень лакрицы содержит гликозиды, моно- и дисахариды, крахмал, флавоноиды, липиды, эфирное масло, витамин С, пигменты, минеральные соли, пектиновые вещества, сапонины и многое другое. Оригинальный сладкий, немного приторный вкус со слегка раздражающим, "царапающим" привкусом (характерным для гликозидов) корню лакрицы придают глюкоза(3%), другие сахара (5%) и сапонин глицирризин (до 15%). Глицирризин слаще сахарозы в 50 раз.

Применение

В пищевой промышленности корень лакрицы используют как пенообразующее вещество, например, для изготовления популярного кислородного коктейля, чтобы исключить использование желатина или яичного белка. Лакрица используется в производстве пива, кваса и шипучих напитков; для лучшего сбивания яичных белков; при солении огурцов, квашении капусты, мочении яблок и брусники; в производстве шоколада, халвы, карамели и пастилы.

Также в качестве пенообразующего вещества в промышленности применяют порошок из корней лакрицы, в частности, для пенной флотации в металлургии и в составе смесей для заполнения огнетушителей.

Лакрица находит применение при изготовлении чернил, туши и гуталина, в текстильной промышленности для фиксации красок.

Лечебное значение имеют корни и корневища. В медицинской практике препараты лакрицы используются в качестве отхаркивающего, обволакивающего, мягчительного, противовоспалительного, лёгкого слабительного средства, в составе мочегонных чаев, а также для лечения кожных заболеваний. Глицирризиновая кислота обладает действием, напоминающим действие дезоксикортикостерона и кортизона.

Литература

  • Б. Е. Симкин. Лакрица — корень среднеазиатских джунглей. // Химия и жизнь, 1977, № 12. — С. 84—86.
  • А. Я. Губергриц, Н. И. Соломченко. Лекарственные растения Донбасса. — Донецк: Донбасс, 1966.
  • В. С. Ягодка. Лекарственные растения в дерматологии и косметологии. — К.: Наукова думка, 1991. — 272 с.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Лакричник" в других словарях:

  • ЛАКРИЧНИК — то же, что солодка …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛАКРИЧНИК — ЛАКРИЧНИК, лакричника, муж. (бот.). 1. Растение, то же, что солодка. 2. только ед. Корень этого растения, то же, что солодковый корень или лакрица (редк.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ЛАКРИЧНИК — ЛАКРИ А, ы, ж. и ЛАКРИЧНИК, а, м. То же, что солодка. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • лакричник — сущ., кол во синонимов: 4 • лакрица (4) • препарат (952) • растение (4422) • …   Словарь синонимов

  • лакричник — а; м.; ЛАКРИЦА, ы; ж. [нем. Lakritze] = Солодка. ◁ Лакричный, ая, ое. Л. порошок. Л. сок. Л. корень. * * * лакричник то же, что солодка. * * * ЛАКРИЧНИК ЛАКРИЧНИК, то же, что солодка (см. СОЛОДКА) …   Энциклопедический словарь

  • Лакричник —         лакрица, род растений семейства бобовых; то же, что Солодка …   Большая советская энциклопедия

  • Лакричник — название рода Glycyrrhiza (см. Солодка) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Лакричник — м. 1. Многолетнее растение семейства бобовых, корни которого используются в фармакологии и в пищевой промышленности. 2. Лекарственный препарат, изготовленный из корней такого растения и применяемый как слабительное или отхаркивающее средство.… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • лакричник — лакричник, лакричники, лакричника, лакричников, лакричнику, лакричникам, лакричник, лакричники, лакричником, лакричниками, лакричнике, лакричниках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • ЛАКРИЧНИК — то же, что солодка …   Естествознание. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»