Ладыженский, Митрофан Васильевич

Ладыженский, Митрофан Васильевич

Лоды́женский (в ряде источников: Лады́женский), Митрофа́н Васи́льевич (1852 (в некоторых источниках 1862) — 1917) — русский писатель и религиозный философ, рациональный мистик; статский советник.

Содержание

Биография

Отец — Василий Васильевич (1816187?), мать — Ольга Алексеевна (рожд. Чулкова, в иночестве Олимпиада, 18181895 гг.), сестры Варвара, Екатерина, Ольга и Евдокия. Отец, мать и три сестры (кроме Варвары) стали монахами[1].

В 1873 г. окончил земледельческий институт в Санкт-Петербурге. Служил старшим лесничим, службу по лесному ведомству в начинал Вологодской губернии. В Тульской губернии занимал должность земского начальника в Чернском уезде. В 18841886 гг. начальник отделения лесного департамента. С 1 мая 1896 по 8 августа 1898семипалатинский вице-губернатор[1]; также был вице-губернатором витебским (8 августа 189818 мая 1902), ставропольским и могилевским[2]. Награжден орденами Св. Владимира 3-й и 4-й степени, Св. Станислава 2-й и 3-й степени, Св. Анны 3-й степени. Внесен в 6-ю часть дворянской родословной книги Тульской губернии в 1898 г.[3].

Был другом А.Л. Волынского и оккультиста П.Д. Успенского (искателя «четвертого измерения»).[4].

Летом 1910 года с женой Ольгой Павловной (в других источниках: Ольгой Александровной[5]) жил в десяти верстах от Ясной поляны в имении в деревне Басово[6]. Общался с Л.Н. Толстым. Во второй книге «Мистической трилогии»[7] Лодыженский описывает свое посещение Толстого. Разговор их шел об индусской философии, о йогах, о теософии, о гипнотизме и о науке, он подробно записан А. Б. Гольденвейзером в его книге «Вблизи Толстого»[8]. С М. В. Лодыженским приезжала его жена и их знакомый С. В. Чиркин — бывший управляющий русским консульством в Бомбее; он рассказывал Толстому об Индии. Толстой бывал в Басово у Лодыженских (4 августа 1910 в сопровождении Д. П. Маковицкого), где они бесседовали о христианских подвижниках[9], а в конце июля 1910 года Толстой специально приезжал к Лодыженскому, чтобы познакомиться с "Добротолюбием"[10], впоследствии очень сожалея, что раньше не знал этих книг[11].

Был членом и секретарем Российского Теософского общества[12]. Разрабатывал как и Е.П. Блаватская, В. Шмаков, Л.А. Тихомиров и другие, пути синтеза философии, религии и мистики. Знал индусскую йогическую традицию мысли, проводил аналогии между православной и инд. мыслью[13], полагая, что они сущностно едины[12]. Так на заседании Религиозно-философского общества 24 ноября 1909, посвященном теософии, Лодыженский заявил: "Возможно быть истинным христианином и истинным теософом". Однако позже он убедился, что это невозможно, и из Теософского Общества вернулся в православие.[14]

Лодыженский бывал в Индии и Японии[8]

Критика произведений Лодыженского

В своей рецензии[15] на вторую часть «Мистической трилогии» профессор Московской духовной академии по кафедре апологетики Сергей Сергеевич Глаголев заметил, что «Лодыженский в своей книге просто, ясно и убедительно с православной точки зрения устанавливает апологетическое значение мистических явлений» (стр. 384) и отнес книгу к «экспериментальной апологетике» (стр. 385). Хотя профессор в целом охарактеризовал книгу как «полезную и назидательную» (стр. 385), выразив одобрение тем, что «мистические чаяния … в книге г. Лодыженского … принимают православное направление» (стр. 352), он также указал на целый ряд мелких (недостатки корректуры, опечатки, фактические неточности) и серьезных недостатков, а также сомнительных утверждений.

Как указал С.С. Глаголев, «Лодыженский не принадлежит к числу профессиональных ученых. Ему не известны приемы научной техники» (стр. 382-383), он «не подвергает исторической критике приводимых им сообщений» (стр. 357), поэтому «по отношению к источникам и пособиям во имя интересов той самой истины, которая так дорога г. Лодыженскому, желательны более критическое отношение и более тщательный выбор» (стр. 357). Так, в частности Лодыженский привлекает для своих целей беллетристовЭмиля Золя и Л. Н. Толстого, что представляется «рискованным и опасным» (стр. 359), доверчиво руководствуясь трудом Фаррара, который называет капитальным и даже первоисточником, дает странную характеристику арианства (стр. 381-382), доверяет теософичке Анне Безант, проводя сравненительную характеристику «Духовных упражнений» Игнатия Лойолы и метода раджа-йога (стр. 372). В целом Глаголев замечает, что «доверчивое отношение автора к пособиям, некритичность и пользование пособиями, так сказать, третьего и четвертого разряда сделали то, что на страницах его во многих отношениях поучительной книги находится много утверждений, правда, по большей части не относящихся к существу дела, вызывающих сомнения или даже прямо нуждающихся в исправлении» (стр. 361).

По этой причине, а также, видимо, по причине влияния антихристианских учений, которые исповедовал Лодыженский, в его книге можно найти неточные и даже весьма сомнительные с точки зрения православного христианина утверждения. Так проф. Глаголев замечает, что Лодыженский «утверждает, что подвижничество индусское наиболее прославлено в последнее время сравнительно с подвижничеством христианским, причем сам автор признает безусловное превосходство последнего» (стр. 362) и соглашается с публицистом М. О. Меньшиковым, что «христианство ныне договорилось до проклинающего Христа ницшеанства, до враждебного Христу масонства, до отрицающего Христа позитивизма, до полного безверия агностиков и нигилистов, до полного безбожия анархистов» (стр. 363). Также «Лодыженский совершенно устраняет участие личной воли в благодатной молитве» (стр. 374), употребляет несогласное с православным догматом о триипостасности Божества выражение «вся Божественную Ипостась Святой Троицы» (стр. 374) и не замечает, что в сущность христианского мученичества не столько в непоколебимой твердости, сколько в принятии смерти со смирением и любовью в противовес ненависти и гордости, которые поддерживали иных подвергаемых мучениям людей (стр. 381).

Кроме того, в своей рецензии проф. Глаголев отметил, что в труде Лодыженского есть гипотезы и теории, сомнительные с точки зрения научной. Так «на 39 стр. автор выдвигает совершенно парадоксальный тезис, что развитие авиации и изобретение безпроволочного телеграфа дают нам теперь больше возможности представлять мистические созерцания, чем в эпоху древних подвижников» (стр. 363-364) а также принимает странную теорию эволюции мистических чувств канадского психиатра д-ра Ричарда Бекка, автора книги «Космическое сознание», по которой «высшие психические способности … проявляются сначала у отдельных исключительных личностей, потом делаются более частыми, дальше становятся доступными для развития или приобретения у всех и, наконец, начинают принадлежать всем людям от рождения» (стр. 379-380).

Критика Лодыженским католицизма

Отдельной темой в книге «Свет незримый» выступает критика католицизма. Здесь Лодыженский так же не избежал ошибок и неточностей. В своей рецензии[15] проф. Глаголев замечает (стр. 358):

"Г. Лодыженский противополагает православию католицизм, как истине полной истину неполную, осложненную чувственным, мирским элементом. Превосходство православия в его книге выступает с поразительною яркостью, но под условием, если католицизм изображен у него правильно. Но г. Лодыженский дает нам католицизм в изложении протестантов. Из католических сочинений он привлекает лишь „подражание Христу", которое уверенно считает произведением Фомы Кемпийского и Духовные упражнения Игнатия Лойолы. Этого мало. Для изображения Франциска Ассизского он пользуется книгами В. И. Герье и П. Сабатье. Но тот и другой—протестанты. Наш автор владеет французским языком. На французском языке он может найти католические книги излагающие то, что относится к существу его труда. Назову: Iоlу — психология святых, Chollet — психология избранных, Poulin — благодатные дары молитвы (опыт мистического богословия), Meric — Другая жизнь. Книги эти не велики, не дороги и легко могут быть найдены. Из них автор мог бы увидать, что то, что ему представляется в католицизме всеобщим, на самом деле является местным. Найдет он в мистическом богословии рассуждения и о том, что рядом с благодатными радостями подвижникам обычно посылались болезни (Так было от дней ап. Павла и у нас до дней Серафима Саровского и Амвросия Оптинского). Болезни подавались, дабы не превозносились, дабы пребывали в смирении. Таким образом призыв к смирению мы находим и на западе. Точка зрения на католицизм, устанавливаемая г. Лодыженским, принципиально правильна, но она должна быть изменена в деталях и должна быть лучше обоснована. Если бы автор характеризовал католицизм при помощи католических сочинений, он явился бы гораздо более убедительным."

Также проф. Глаголев указывает (стр. 371)[15] на неправильное понимание Лодыженским догмата о безошибочности папы и допущенные им грубые неточности в изложении исторических фактов, связанных с этим догматом:

"На стр. 87 г. Лодыженский сообщает, что папа у католиков является непогрешимым владыкою. На 104 стр. он пишет, что от францисканцев было потребовано „полное подчинение их наместнику Христа на земле, безгрешному папе". Где, у какого писателя г. Лодыженский мог найти наименование папы безгрешным? Ни в XIII в. при Франциске, ни в XV при Лойоле не было еще догмата о непогрешимости папы. Догмат был провозглашен в 1870 г., но этот догмат учит лишь, что папа непогрешим в изложении христианского учения, когда он учить „ex cathedra" от лица всей церкви. Это выражение „ex cathedra" сообщает эластичность догмату и ослабляет его опасные последствия. Догмата о личной безгрешности папы или даже о непогрешимости его в делах управления в католической церкви не существует. По мысли г. Лодыженского, обеты безусловного подчинения папе были чреваты роковыми последствиями. Но так ли это? Теория и практика — две вещи разные. Теоретически папы были безусловными владыками иезуитов; фактически иезуиты часто правили папами. А если так, то устанавливаемая г. Лодыженским связь между подчинением католической церкви папе и отсутствием смирения у католиков является проблематическою."

В книге «Свет незримый» Лодыженский приводит популярное среди ряда православных полемистов сравнение мистики Серафима Саровского и Франциска Ассизского[16]. Проф. Глаголев замечает (стр. 385)[15]:

"Являясь апологетом религии, г. Лодыженский указывает в своей книге религиозную истину в христианстве в его православной форме. Свой тезис „православие есть истина" он опять таки доказывает не отвлеченными соображениями, а практическими. Он, можно сказать, руководится словами Христа об учителях: „по плодам их узнаете их" ( Мф.7:16). Он указывает лучший плод католицизма в Франциске Ассизском и противополагает ему смиренного Серафима Саровского. И в изложении г. Лодыженского — правдивом и бесхитростном чистый образ Серафима и стоящих за ним подвижников первых веков являются действительно убедительными доказательствами истинности православия."

Примечания

  1. 1 2 Толстой и Тургенев. Переписка, М.: изд. М. и С. Сабашниковых, 1928, стр. 96-97
  2. Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР, Т.1, М., 1963 стр. 385
  3. Путеводитель по фондам Государственного архива Тульской области
  4. Bernice Glatzer Rosenthal, The Occult in Russian and Soviet Culture (Ithaca and London: Cornell University Press, 1997), p. 126
  5. В архивных документах Тульского Краеведческого музея значится, «что в 1900 г. Ладыженский М. В. и его жена Ольга Александровна, урожденная Воронина, имели 297 десятин земли в селе Большое Поддараево или Вознесенское, в состав прихода которого входило и сельцо Образцово» (Тургеневский сборник : материалы к Полному собранию сочинений и писем И. С. Тургенева. – М. ; Л. : Наука, 1969. – Т. 2, с. 312).
  6. Дневники Софьи Андреевны Толстой. 1910, Москва: Советский писатель, 1936, стр. 318
  7. Свет незримый, изд. 2, Пгр. 1915, стр. 231 — 236
  8. 1 2 Гольденвейзер А. Б., Вблизи Толстого, том II. М., 1923, изд. «Кооперат. издательства», стр. 185—188
  9. Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений. Т. 58. Москва: Государственное издательство художественной литературы, 1964, стр. 259, 260, 477, 685.
  10. Е. Д. Мелешко. Христианская этика Л. Н. Толстого
  11. П.Д.Успенский. Tertium organum. Ключ к загадкам мира
  12. 1 2 Кураев А. Сатанизм для интеллигенции (О Рерихах и Православии). Т. 1. Религия без Бога. – М.: Отчий дом, 1997, стр. 141
  13. Философы России XIX-XX столетий. Биографии. Идеи. Труды. (Под ред. П. В. Алексеева. Изд.4-е, перераб. и дополн.) — М., МГУ, «Академический проект», 2002, стр. 560
  14. Кураев А. Кто послал Блаватскую?:Теософия,Рерихи и православие - М.: Троицкое слово, 2000. - 399с.
  15. 1 2 3 4 Глаголев С. С. Рецензия на: Лодыженский М. В. Свет незримый: Из области высшей мистики. СПб., 1912, Богословский вестник, 2 №6 (1914) 35, стр. 351–385
  16. Серафим Саровский и Франциск Ассизский. (М.В. Лодыженский. Свет незримый. Из области высшей мистики. СПб, 1912. С. 120-133)

Сочинения

  • Сверхсознание и пути к его достижению. М., 1906
  • Индусская Раджа-Йога и христианское подвижничество. СПб., 1911
  • Свет Незримый. Из области высшей мистики. СПб., 1912
  • Темная сила. Пг., 1914
  • Мистическая трилогия. Т.1. Сверхсознание. Петроград, 1915
  • Враги Христианства. Петроград, 1916
  • Невидимые волны. Повесть в пяти частях. Петроград, 1917

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ладыженский, Митрофан Васильевич" в других словарях:

  • Лодыженский, Митрофан Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лодыженский. Лодыженский, Митрофан Васильевич Дата рождения: 15 февраля 1852(1852 02 15) Место рождения: Российская империя Дата смерти …   Википедия

  • Ладыженский — или Лодыженский: Ладыженский, Александр Михайлович (1891 1972)  русский и советский юрист международник, доктор юридических наук, профессор юридического факультета МГУ. Ладыженский, Геннадий Александрович (1852 1916)  живописец… …   Википедия

  • Лодыженские — Ладыженские (также Лодыженские) дворянский род, происходящий от легендарного шведского выходца Облагини, который выехал, как считается, в 1375 к великому князю Дмитрию Донскому. Его потомок Еропкан Афанасьевич Ладыженский был родоначальником… …   Википедия

  • Ладыженские — Общий гербовник 2 49 …   Википедия

  • Могилёвская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Ставропольская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Витебская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Чернский район Тульской области — Чернский район Герб Страна …   Википедия

  • Семипалатинская область (Российская империя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Семипалатинская область (значения). Семипалатинская область …   Википедия

  • Чернский район — Герб Флаг (описание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»