Кыпшак

Кыпшак
См. также статью: Половцы
Половецкая степь. Евразийские территории кыпчаков, конец XI — начало XII вв.

Кыпчаки — тюркский кочевой народ. Кыпчаки сложились как этнос в Центральном и Восточном Казахстане в VIII веке. Кочевавшие здесь племена кангаров, карлуков, кимаков и киргизов в середине VIII в. были объединены под властью сиров-кыпчаков, пришедших с Алтая. Они дали своё имя возникшему объединению племён, которое стало называться кипчакским.

Содержание

Название

Термин «кюеше» или «цзюеше», упомянутый в 201 г. до н. э., воспринимается многими исследователями-кыпчаковедами как первое упоминание кыпчаков в письменных источниках.

Однако более достоверное у поминание их под именем «кибчак» — в надписи на так называемом Селенгинском камне (759 г.) «кыпчак», «кыфчак» — в сочинениях мусульманских авторов: Ибн-Хордадбеха и Гардизи (IX в.), Махмуда Кашгари (XI в.), Ибн-Асира (XIII в.), Рашид ад-Дина, ал-Омари, Ибн-Халдуна (XIV в.) и других. Русские летописи (XI—XIII вв.) называют их половцами и сорочинами, венгерские — палоцами и кунами, византийские источники и западноевропейские путешественники (Рубрук — ХIII в. и др.) — команами (куманами).

В первый период политической истории кыпчаки выступали совместно с кимаками, активно действуя в составе кимакского союза племен в борьбе за новые пастбища.

К концу X века в степях Казахстана меняется политическая обстановка. Здесь исчезает этническое имя «кимак». Постепенно политическая власть переходит к кыпчакам. В начале XI в. они вплотную продвигаются к северо-восточным границам Хорезма, вытесняя огузов из низовьев Сырдарьи, и заставляют их переселяться в Среднюю Азию и степи Северного Причерноморья. К середине XI в. кыпчакам подчинялась почти вся обширная территория Казахстана, за исключением Жетысу. Восточная граница их остается на Иртыше, западные пределы достигают Едиля, на юге — района реки Талас, а северной границей служили леса Западной Сибири. В этот период вся казахская степь называется Кыпчакской Степью или «Дешт-и-Кыпчак».

Их усиление началось в XI веке после разгрома хазар (965 г.) и с ослаблением огузов. Кыпчаки-половцы начали переселяться в более плодородные и теплые земли, вытеснив печенегов и часть северных огузов. Подчинив себе эти племена, кыпчаки пересекли Волгу и дошли до устьев Дуная, таким образом став хозяевами Великой Степи от Дуная до Иртыша, которая и вошла в историю как Дешт-и-Кыпчак.

Кыпчаки в Евразии (приблизительно 1200 г.)

Кыпчаки были элитой в хорезмской армии. Они считались лучшими воинами Азии. Кыпчакские наемники защищали Святую землю от крестоносцев.

Когда монголы захватили Дешт-и-Кыпчак, кыпчаки стали основной силой Золотой орды. Западные кыпчаки под руководством хана Котяна ушли в Венгрию и Византию.

Кыпчакские города

Кыпчаки были не только кочевниками-скотоводами, но и городскими жителями. В их владениях располагался ряд крупных городов: Сыгнак, Джент, Барчынлыкент — на Сырдарье, Канглыкент — на Иргызе, Саксин — в низовьях реки Едиль, Таматархан (Тмутаракань русских летописей) — на Таманском полуострове и Шарухан — недалеко от современного Харькова. Кроме того, кыпчаки составляли значительный процент населения Ясы, Отрара, Ургенча и крымских городов.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кыпшак" в других словарях:

  • Орта жуз — Казахское ханство Монархия 1456 1847 …   Википедия

  • Целиноградская область — (до 1961 Акмолинская)         в составе Казахской ССР. Образована 24 апреля 1961 (впервые образована 14 октября 1939, упразднена 26 декабря 1960). Площадь 124,6 тыс. км2 Население 812 тыс. чел. (1977). Делится на 13 административных районов.… …   Большая советская энциклопедия

  • Валиханов, Чокан Чингисович — Чокан Чингисович Валиханов каз. Шоқан Шыңғысұлы Уәлихан …   Википедия

  • Половцы — Эту страницу предлагается объединить с Кипчаки. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/23 октября 2011. Обсуждение длится одну неделю (или дольше, если оно идёт медленно). Дата …   Википедия

  • Каракалпаки — Эта статья о современном народе; об одноимённом древнем этническом объединении см.: Чёрные клобуки. Каракалпаки каракалп. Qaraqalpaqlar, қарақалпақлар Современный ареал …   Википедия

  • Терекли-Мектеб — Село Терекли Мектеб Страна РоссияРоссия Субъект …   Википедия

  • Шокай, Мустафа — Мустафа Шокай Мұстафа Шоқайұлы …   Википедия

  • Казахские имена — Казахский именник отличается большим разнообразием и включает как исконно казахские, так и заимствованные имена (в основном из арабского языка). Большинство казахских имён, имеют, как правило, прямой перевод или косвенный. Например имя Айнур… …   Википедия

  • Коныраты — Конырат (кунрат, кунград, конрат, конгырат) племя, ныне являющееся одним из шести племён Аргын, Кыпшак, Найман, Конырат, Керей и Уак, составляющих так называемую Среднюю Орду казахов (см. казахи, киргизы, узбеки, каракалпаки). Племя народ… …   Википедия

  • Казахское имя — Казахский именник отличается большим разнообразием и включает как исконно казахские, так и заимствованные имена (в основном из арабского языка). Большинство казахских имён, имеют, как правило, прямой перевод или косвенный. Например имя Айнур… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»