Культурно-просветительская деятельность в Туркестане 1917-1924 гг.

Культурно-просветительская деятельность в Туркестане 1917-1924 гг.

Культурно-просветительская деятельность в Туркестане 1917—1924 гг. После падения царского режима на территории современного Узбекистана в сфере духовности и культуры протекали сложные и противоречивые процессы. Наряду с традиционным обучением в школах и медресе действовали новометодные школы и гимназии. Джадидизм как общественно- демократическое движение продолжал проявлять себя в области просветительства. Его развитию способствовало создание различных национальных обществ, открытие библиотек, издание газет и журналов. Сердцевину духовности народа составляли нравственные принципы ислама, национальные традиции и обычаи. Культурные традиции, просветительство, духовность, религиозные убеждения, национальные обычаи, устное творчество являлись продуктом многовековой истории и подпитывались гуманистическими идеями. Несмотря на нанесенные тяжелые раны, народу удалось сохранить веру, убеждения и высокую нравственность, которые составили основу его образа жизни. 1917—1924 гг. на территории туркестанского региона духовенство столкнулось с серьезными препятствиями. Народ и интеллигенция не приняли новую политику большевиков и в сфере духовности и культуры, развернулась идейно-политическая борьба. Это продолжалось вплоть до 1924 года. С 1920—1924 г. национальная интеллигенция привлекалась к практической работе. Однако в Хорезмской и Бухарской республиках большевистские силы с самого начала закрывали старые мусульманские школы, запрещали преподавать религиозные науки, закрывали медресе, превращали мечети в склады и т. д. Вскоре возмущение народа вынудило их временно изменить свою стратегию. Но после подавления вооруженной борьбы против советской власти большевики усилили контроль над культурой и религией. В1917-1924 годах на территории современного Узбекистана происходил процесс обновления в сферах образования и культуры. Интеллигенция активно боролась против колониальной политики в сфере культуры и образования. С начала 20-х годов началось движение в поддержку просвещения и культуры. Власти прекратили оказывать давление на национальные традиции. В этот период большое значение имела деятельность джадидов:

Мунаввар Кары, Махмудходжа Бехбуди, Садриддина Айни, Абдурауфа Фитрата, Абдулхамида Чулпана, Абдуллы Авлони, Кадыри и др. Появилось много талантливой молодёжи, в Туркестане возрождалось книгопечатание.

Наиболее известной из созданных интеллигенцией организаций было литературное объединение «Чигатой гурунги» под руководством А.Фитрата, которое действовало в 1919—1921 гг. и решало задачи развития узбекского литературного языка.

Несмотря на серьезные препятствия, в 1917—1924 гг. интеллигенция, представители творческих кругов Узбекистана плодотворно трудились. Национальная интеллигенции, государственные деятели придавали особое значение воспитательно-просветительской роли газет и журналов. В 1918 г. стали выходить газеты «Иштирокиюн» (с 1922 г. под названием «Кизил байрок», позднее — «Туркистон»), «Мехнаткашлар уки», «Мехнаткашлар товуши», «Фаргона», «Халк», «Янги Шарк» и др. С 1918 г. в Туркестане издавалось 11 газет на узбекском языке. В Ташкенте работало 7 типографий. Увеличилось число библиотек и музеев. Плодотворную деятельность вела библиотека «Туран», расположенная в Ташкенте в районе Эски Джува.

Тогда же начали создаваться музеи. К середине 20-х годов в туркестанском регионе было 5 музеев. В них были собраны обширный этнографический материал и редкие экспонаты, которые отражали богатую историю народа.

В старой части города Ташкента, в Коканде и других городах работали курсы подготовки учителей, с 1920 г. действовали 7 институтов просвещения (Инпрос), готовивших учителей, несколько училищ и техникумов. К 1925 г. в кишлаках Узбекистана уже работало 2748 учителей.

В 1920 г. по решению советского правительства был открыт Туркестанский государственный университет (ТГУ), переименованный затем в Среднеазиатский (САГУ), а позднее в ТашГУ. По указу президента РУз. И. Каримова 28 января 2000 г. ТашГУ был присвоен статус Национального Университета Узбекистана, а датой его создания стал считаться день открытия Туркестанского народного университета 12 мая 1918 г. Также развивалось и искусство. Искусство Узбекистана имеет многовековую историю. В народе широкое распространение получили музыка разных жанров, песни, танцы, игра на различных инструментах. Благодаря богатым национальным традициям возникли величайшее творение искусства Востока «Шашмаком», мелодии и классические песни на основе газелей поэтов-классиков. Народ хорошо понимал и ценил искусство.

Были созданы театральные группы, национальные театры. Возникли новые театральные жанры. Получило развитие и киноискусство. К середине 20-х годов в Узбекистане было 14 театров (в основном национальных) и 19 кинотеатров.


Литература

  • Алимова Д. А., Каримов Р. Х., Акилов., Раджабов К. К., Алимов И. А., Маврулов А. А. История Узбекистана.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Культурно-просветительская деятельность в Туркестане 1917-1924 гг." в других словарях:

  • Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …   Большая советская энциклопедия

  • Таджикская Советская Социалистическая Республика — (Республикаи Советии Социалистии Тоджикистон)         Таджикистан.          I. Общие сведения          Таджикская АССР образована 14 октября 1924 в составе Узбекской ССР; 16 октября 1929 преобразована в Таджикскую ССР, 5 декабря 1929… …   Большая советская энциклопедия

  • СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …   Советская историческая энциклопедия

  • Киргизская Советская Социалистическая Республика — (Кыргыз Советтик Социалистик Республикасы)         Киргизия (Кыргызстан).          I. Общие сведения          14 октября 1924 была образована Кара Киргизская (с мая 1925 Киргизская) АО в составе РСФСР; 1 февраля 1926 преобразована в Киргизскую… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»