Фуа-гра

Фуа-гра
Фуа-гра с семенами горчицы и зелёным луком в утке Au jus
Фуа-гра

Фуа-гра́ (фр. foie gras — «жирная печень») — специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки.

Слово несклоняемое[1] и — официально[2] — среднего рода, но в реальной российской жизни и данной статье есть тенденция склонять его в женском роде.

Содержание

Производство

Основным производителем фуа-гра является Франция (~18000 тонн в год), что оценено как 75 % от производства во всем мире. Другими производителями являются также Венгрия (~2000 тонн в год), Болгария, Марокко, США, Китай, и другие страны (данные приведены на 2006 год)[3]. Во многих европейских странах (Австрия, Германия, Дания, Италия, Люксембург, Норвегия, Польша, Турция, Финляндия, Хорватия, Чехия) и нескольких регионах США (Калифорния, Чикаго), наоборот, введён полный законодательный запрет на производство фуа-гра[4].

Исторически фуа-гра изготавливалась из печени перекормленных гусей, но на данный момент гуси составляют несколько процентов от откармливаемой на фуа-гра птицы. В основном откармливаются утки, в том числе специально выведенные гибриды муларды[5][6].

Откорм птицы

Принудительное кормление птицы

Откорм выращиваемой на фуа-гра птицы делится на три этапа. Первые четыре недели жизни птенцов кормят естественным способом, стремясь на этом этапе только к обеспечению достаточно быстрого роста. В последующие четыре недели их запирают в клетках, чтобы ограничить передвижение, и дают пищу, богатую белком и крахмалом (такая диета специально разработана, чтобы животное росло быстрее нормы). Затем, после того как птенцы достигают возраста 8-10 недель, начинается стадия насильственного кормления (гаваж, фр. gavage), — прямое проталкивание пищи в горло с помощью шнека в кормящей трубке (длина трубки 12,5 сантиметров). Каждый день в глотку птицы сбрасывается до 1,8 килограмма зерна (десятикратное количество от нормы) и жира в течение 12-21 дней[7][8][9].

В небольших французских хозяйствах утят выводят в инкубаторах, первые 3-5 недель после рождения их содержат в помещениях, выстланных соломой, а затем выпускают попастись на траву. Когда птицы достигают возраста 12-13 недель и веса не менее 1 кг, начинается гаваж, который продолжается 14-18 дней. Птицу 3 раза в день обильно кормят кукурузой, на этом выращивание заканчивается. В деревенском варианте убой, разделка и обработка печени происходят прямо на месте кормления уток. У ремесленных производителей, которые сами и выращивают птиц, и готовят печень, цены значительно выше, чем у индустриальных, но и вкус фермерской продукции считается более изысканным.

Печень откармливаемых птиц может вырасти до размера, в 10 раз превышающего нормальный[10].

Протесты против производства фуа-гра

Гаваж

Распространение видеоматериалов, отснятых зоозащитными организациями на производстве фуа-гра, а также комментариев ряда ветеринаров, ревизировавших состояние уток, вызвали ряд протестов против производства фуа-гра и принятие в ряде стран законов и законопроектов о свёртывании его производства. Во время исследования условий производства фуа-гра предприятиями в Нью-Йорке, инициированного PETA, участники исследования отметили: плохое состояние птиц; травмы горла в виде визуально заметных опухолей, вызванных насильственным кормлением, в некоторых случаях — рваные раны шеи; хромоту птиц; плохое состояние оперения, свидетельствующее о крайне подавленном состоянии птиц; случаи разрывов увеличенной печени с кровоизлиянием в брюшную полость[11][12][13][14].

Зоозащитные организации, в том числе крупнейшие, такие как PETA[15] и HSUS[16], предлагают отказаться от производства этой продукции во всем мире, как входящим в противоречие с мировой практикой введения законов о недопустимости чрезмерной и не являющейся необходимой жестокости по отношению к животным и способствуют распространению фото- и видеоматериалов о состоянии уток на производстве[17]. В 2010 году в видео организации PETA снялась известная британская актриса Кейт Уинслет: она призывала бойкотировать рестораны, предлагающие в меню фуа-гра[18].

Известный учёный, лауреат Нобелевской премии, один из основателей науки о поведении животных Конрад Лоренц назвал это производство фуа-гра «позором для всей Европы»[19]. Также против производства выступал, в частности, актёр Роджер Мур[20], снявшийся в социальной рекламе, призывающей отказаться от фуа-гра[21][22].

Защитники фермеров утверждают, что процесс кормления, если он происходит по всем правилам, не доставляет уткам неприятных ощущений и не наносит травм, во многом из-за того, что переедание является естественным процессом для ряда перелётных птиц; следовательно, необходимо бороться не с самим производством, а с отдельными случаями жестокого обращения[23].

Запреты

1 января 1994 года вступили в силу законодательные акты, регламентирующие все наименования продаваемых во Франции продуктов, изготовленных на основе фуа-гра. Лишь три наименования имеют право на использование термина «фуа-гра» в торговом названии: они содержат только фуа-гра и приправы:

  • Цельная фуа-гра. Речь идет о продукте, который состоит из цельной фуа-гра или одной или нескольких долей фуа-гра и приправ. При разрезании срез имеет равномерную окраску. Разрешенными приправами являются соль, сахар, специи и пряные травы, виноградные водки, ликёрные и сухие вина.
  • Фуа-гра. Этот продукт состоит из прессованных кусков долей фуа-гра, которые могут происходить от разных животных, и приправ. При разрезании видна изысканная мраморная текстура.
  • Блок фуа-гра. Речь идет о продукте, состоящем из восстановленной фуа-гра и приправ. Когда в него добавляют кусочки долей фуа-гра, он становится «блоком фуа-гра с кусочками» и тогда на срезе хорошо видны цельные кусочки.

Производство печёночного паштета запрещается в Аргентине, Великобритании, Дании, Финляндии, Германии, Люксембурге, Израиле, Норвегии, Польше, Швеции, Швейцарии и Чехии. В США продажа печёночного паштета была запрещена в городе Чикаго в 2007 году, а правительство Калифорнии приняло закон, запрещающий продажу и производство печёночного паштета поэтапно к 2012 году. Также следует отметить, что многие рестораны по всему миру отказались от печёночного паштета. Так, сеть отелей «Хилтон» объявила мораторий на фуа-гра.

Возможная польза для здоровья

В регионе Жер (Le Gers), на Верхней Гаронне и прилегающих департаментах, где высоко потребление утиного жира, фуа-гра и утиной тушенки (confit), уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний один из самых низких во Франции, а средняя продолжительность жизни одна из самых высоких. («Рено де Лоржериль», 1994, «Диета для здоровья» — Renaud, de Lorgeril, 1994, In «Le Regime sante» de Serge Renaud chez Odile Jacob)

Этот феномен американские исследователи и доктор медицинских наук Серж Рено, специалист по данному вопросу, окрестили французским парадоксом.

Фуа-гра богата ненасыщенными жирными кислотами. Их потребление рекомендовано для повседневного питания, так как они снижают уровень «плохого» холестерина в крови. Возможно, данное качество фуа-гра является одним из факторов, способствующих исключительному долгожительству населения юго-запада Франции[24].

Состав липидов Утиный жир Оливковое масло Сливочное масло
Жирные кислоты, насыщенные 27% 17% 52%
Жирные кислоты моно-ненасыщенные 57% 65% 23%
Жирные кислоты, поли-ненасыщенные 12% 13% 2%

Примечания

  1. Не меняющее последнюю букву при склонении.
  2. Орфографический словарь на сайте «gramota.ru»
  3. China to boost foie gras production, Shenzhen Daily 11 Apr. 2006.  (англ.)
  4. No Foie Gras — Laws/Policies
  5. [Roger Buckland and Gérard Guy, eds. «Goose Production. FAO Animal Production and Health Paper-154,» United Nations Food and Agriculture Organization, 2002.]
  6. [Nick Ravo «A Cornucopia of Native Foie Gras», The New York Times 24 Sep. 1998.]
  7. Unité de Recherches Avicoles, "Production de Foie Gras, Gavage et Bien-être, " Institut National de la Recherche Agronomique, 5 Apr. 2005.
  8. Scientific Committee on Animal Health and Animal Welfare, "Welfare Aspects of the Production of Foie Gras in Ducks and Geese, " 16 Dec. 1998.
  9. Peter Finn "To Hungarian Professor, What’s Good for the Goose Is Good for the Goose Liver Industry, " The Washington Post 31 Jan. 2000.
  10. [E. Fournier et al., "Relationships Between Storage and Secretion of Hepatic Lipids in Two Breeds of Geese With Different Susceptibility to Liver Steatosis, " Poultry Science 76 (1997): 599—607.]
  11. Боль, стоящая за фуа-гра (русский перевод статьи с сайта зоозащитной организации PETA)
  12. [PETA Media center — The Pain Behind Foie Gras (англ.)] — (оригинал статьи)
  13. Wendy Thacher, signed statement, 19 Nov. 1991.  (англ.)
  14. Ward B. Stone, letter to Eric Hartelius, 13 Nov. 1991.
  15. The Pain and suffering of foie gras  (англ.)
  16. Foie Gras  (англ.)
  17. Foie Gras: Delicacy of Despair  (англ.)
  18. Bumpus, Jessica Winslet's Feathered Friends. British Vogue (14 April 2010). Архивировано из первоисточника 1 декабря 2012. Проверено 26 ноября 2012.
  19. The Grief Behind Foie Gras  (англ.)
  20. James Bond Sets His Sights on Foie Gras-Farm Cruelty  (англ.)
  21. Роджер Мур снялся в рекламе против фуа-гра — перевод статьи на сайте Lenta.ru
  22. Sir Roger Moore appears in campaign to stop shoppers buying foie gras  (англ.) — оригинал статьи в The Daily Telegraph
  23. Фуа-гра — деликатес из печени
  24. Производство утиной печенки foie gras — древнее искусство, насчитывающее более 4500 лет.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фуа-гра" в других словарях:

  • фуа-гра —      Паштет из гусиной печени одно из любимейших лакомств эстетов французов. Стоимость этого блюда существенно превосходит разумную, что неудивительно для его создания требуются методы компрачикосов, генных инженеров и врачей диетологов… …   Кулинарный словарь

  • Фуа гра — печень откормленного гуся или утки, отваренная со специями в небольшом количестве воды, часто обильно посыпанная трюфелями. Словарь кулинарных терминов. 2012 …   Кулинарный словарь

  • фуа-гра — сущ. фуа гра французский деликатес паштет из гусиной печени …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • пате-де-фуа-гра — pâté de foie gras. Паштет из гусиной печенки. См. также Фуа гра. Сей сереброусый старик, .. с пыхом и смаком и чмоком губы разсуждал: о севрюге, селянках, пате де фру гра. Белый В начале века 237. Ср. Если критиков и удивили французские записки в …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • медальон де фуа гра — * médaillon de foie gras. кулин. Медальон из гусиной печенки. Меню обеда было поручено выработать Фомину, который имел репутацию тонкого гастронома. Он очень хорошо справился со своей задачей, любо было смотреть на проект разукрашенной карточки с …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Сент-Фуа — Коммуна Сент Фуа Sainte Foi Страна ФранцияФранция …   Википедия

  • Сен-Жюльен-де-Гра-Капу — Коммуна Сен Жюльен де Гра Капу Saint Julien de Gras Capou Страна ФранцияФранция …   Википедия

  • Фуагра — Фуа гра Фуа гра (фр. Foie gras «жирная печень») печень перекормленного гуся Содержание 1 Откорм птицы …   Википедия

  • фуагра — foie gras. Гусиная печенка. Съедутся в каретах люди сытые, пресыщенные, уже переевшие до болезни, разряженные, затянутые в корсетах, в мундирах .. им давай еще начиняться разными foie gras, трюфелями, омарами. 1895. Микулич Зарницы 55. Кроме… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Перигор — Герб графов Перигорских …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»