Красноголовик

Красноголовик
?
Подосиновик красный
Подосиновик красный
Подосиновик красный
Научная классификация
Царство: Грибы
Отдел: Basidiomycota
Класс: Basidiomycetes
Подкласс: Agaricomycetidae
Порядок: Boletales
Семейство: Болетовые
Род: Лекцинум
Вид: Подосиновик красный
Латинское название
Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray 1821


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

NCBI 121046
link = Съедобные грибы

Подоси́новик кра́сный (лат. Leccinum aurantiacum) — гриб рода Обабок (Leccinum) семейства Болетовые (Boletaceae).
Научные синонимы:

  • Boletus aurantiacus Bull. 1785 basionym и др.

Русские синонимы:

  • красноголо́вик, кра́сный гриб, оси́новик, красю́к, кра́сник (относятся также к другим видам из этого рода, см. Подосиновик)

Содержание

Описание

Подосиновик красный в лесу

Шляпка диаметром 4—15 (редко до 30) см, вначале полушаровидная с плотно прижатым к ножке краем, затем подушковидно-выпуклой формы, легко отделяется от ножки. Кожица красная, оранжевая или буровато-красная, гладкая или со слабой бархатистостью, не снимается.

Мякоть мясистая, плотная, в шляпке упругая, с возрастом становится мягкой, в ножке продольно-волокнистая. Цвет на разрезе белый, в нижней части ножки синеватый, быстро синеет, затем чернеет. Вкус и запах не выражены.

Трубчатый слой свободный, белый, затем становится буровато-серым, может быть с оливковым или желтоватым оттенком. Трубочки длиной 1 — 3 см с мелкими угловато-округлыми порами, пористая поверхность от прикосновения темнеет.

Ножка высотой 5—15 см, толщиной 1,5—5 см, сплошная, часто расшипяется в нижней части. Поверхность серовато-белая, покрыта продольно-волокнистыми чешуйками, сначала они белые, с возрастом становятся буроватыми.

Споровый порошок оливково-коричневый, споры (13—17) × (4—5) мкм, гладкие, веретеновидные.

Изменчивость

Цвет шляпки зависит от условий произрастания: в тополёвых лесах она с серым оттенком, в чистых осинниках — тёмно-красная, в смешанных — оранжевая или жёлто-красная.

Разновидности

Систематика подосиновика красного недостаточно хорошо изучена.

Существуют микоризные разновидности подосиновика, которые традиционно относят к виду L. aurantiacum, однако, некоторые исследователи считают, что их следует относить к другим видам (см. Подосиновик). Leccinum aurantiacum sensu stricto характеризуется следующими признаками[1]: кирпично-красная шляпка; мякоть становится на срезе сначала красноватой, а затем сине-чёрной; в клетках кутикулярных гиф под действием реагента Мельцера проявляются пигментные глобулы.

Экология и распространение

Установлено[2], что в отличие от большинства представителей рода, подосиновик красный не имеет узкого предпочтения в выборе микоризного партнёра, а вступает в симбиоз с многими лиственными деревьями, но не с хвойными. Считается, что наиболее часто этот гриб обитает совместно с осиной и тополем, реже с ивой, может образовывать микоризу и с дубом, буком, грабом, берёзой.

Растёт в лиственных и смешанных лесах под молодыми деревьями, в лиственном мелколесье, в осиновых порослях бывает обилен. В засушливое лето появляется в сырых высокоствольных осинниках. Чаще всего плодоносит редкими группами или одиночно на полянах и вдоль лесных дорог, в траве.

Распространён и местами обильно встречается по всей лесной зоне Евразии, встречается в тундре среди карликовых берёз. В России хорошо известен в Европейской части, на Кавказе, Урале, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке. Североамериканские подосиновики, описанные как L. aurantiacum, вероятнее всего следует относить к другим видам[2].

Сезон июнь — октябрь. Для подосиновика характерно появление тремя слоями. Первый слой («колосовики») — с конца июня до первых чисел июля, появляется необильно. Второй слой («жнивники») — в середине июля, плодоношение более обильное. Третий («листопадники») — с середины августа до середины сентября, плодоношение наиболее длительное и массовое. Между слоями и после, до середины октября, может наблюдаться редкое одиночное плодоношение, особенно во влажное лето, когда слои выражены слабо.

Пищевые качества

Хорошо известный съедобный гриб, многие ставят его на второе место по качеству после белого гриба. Используется в свежем (варёном и жареном), сушёном и маринованном видах, для засола. При обработке обычно темнеет, но в маринаде сохраняет естественный вид. Чтобы предотвратить или уменьшить потемнение грибы перед готовкой вымачивают в 0,5% растворе лимонной кислоты.

Западноевропейские авторы рекомендуют удалять ножки, так как они имеют жестковатую консистенцию.

Литература

  • Грибы СССР. — М.: «Мысль», 1980.
  • Грибы: Справочник / Пер. с итал. Ф. Двин. — М.: «Астрель», «АСТ», 2001. — С. 219. — ISBN 5-17-009961-4
  • Ляхов П.Р. Энциклопедия грибов. — М.: «ЭКСМО-Пресс», 2001. — С. 110, 116. — ISBN 5-04-003208-0
  • Справочник-определитель: Грибы / отв. за выпуск Ю.Г. Хацкевич. — Минск: «Харвест», 2002. — С. 132. — 7 000 экз. — ISBN 985-13-0913-3

Ссылки

Примечания

  1. (англ.) Leccinum aurantiacum на сайте www.mykoweb.com
  2. 1 2 По данным сайта mushroomexpert(англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Красноголовик" в других словарях:

  • красноголовик — сущ., кол во синонимов: 4 • гриб (377) • красный гриб (5) • осиновик (4) • …   Словарь синонимов

  • Красноголовик — м. местн. Гриб подосиновик. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • красноголовик — а; м. Разг. Красный гриб; подосиновик. Найти несколько красноголовиков …   Энциклопедический словарь

  • красноголовик — а; м.; разг. Красный гриб; подосиновик. Найти несколько красноголовиков …   Словарь многих выражений

  • Красноголовик дубовый — ? Научная классификация Царство: Грибы Отдел: Базидиомицеты …   Википедия

  • Подосиновик — Парафилетическая группа грибов Подосин …   Википедия

  • Лекцинум — ? Лекцинум (Обабок) Подберёзовик обыкновенный Грабовик …   Википедия

  • Обабок — ? Лекцинум (Обабок) …   Википедия

  • Грибы — I обособленная группа одноклеточных (часто микроскопических) или многоклеточных, разнообразных по размерам и строению гетеротрофных организмов. Грибам присущи признаки как растений (неподвижность, неограниченный верхушечный рост, способность к… …   Медицинская энциклопедия

  • красный гриб — подосиновик, красноголовик, осиновик Словарь русских синонимов. красный гриб сущ., кол во синонимов: 5 • боровик (29) • …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»