Копи Лувак

Копи Лувак
«Копи Лювак» на витрине кафе в Тайбее.

«Копи Лювак» (индон. kopi luwak[1]) — разновидность кофе, которая известна специфическим способом обработки. Этот кофе производится в промышленных масштабах в Индонезии, на Филиппинах (где называется также «Капе Аламид») и в Южной Индии.

Процесс производства зёрен кофе «Копи Лювак» состоит в том, что мусанги (Paradoxurus hermaphroditus, зверёк семейства виверровых) поедают спелые плоды кофейного дерева (кофейные вишни), переваривают окружающую кофейные зёрна мякоть и в ходе дефекации экскретируют зёрнышки кофе, которые затем собираются людьми, моются и сушатся на солнце.

Особый вкус «Копи Лювак» объясняют свойствами желудочного сока мусангов, в состав которого входит цибетин[2]. Вместе с тем через пищеварительный тракт млекопитающих пропускают кофе и некоторых других элитных марок (например, «Чёрный бивень»).

Считается, что мусанги выбирают только самые спелые и вкусные кофейные вишни, а объём производства этого кофе не превышает нескольких сотен килограммов в год. Однако в настоящее время этот вид кофе нередко производится в промышленных масштабах на специальных зверофермах. Зверьки на таких зверофермах содержатся в клетках и лишены возможности свободно передвигаться по веткам в поисках лучших кофейных ягод[3][4]. Очевидно, в неволе мусанги не могут выбирать самые спелые ягоды и вынуждены есть то, чем их кормит персонал. Также в условиях ферм пищевой рацион мусангов отличается от естественного, что, возможно, отражается и на вкусе напитка. Кроме того, разработаны способы искусственной ароматизации кофе цибетином[5].

Оптовая цена килограмма необжаренного кофе «Копи Лювак» составляет от $100. Розничная цена фунта обжаренного кофе «Копи Лювак» в интернете составляет от $150 (в западных специализированных розничных интернет-магазинах). В России 100 граммов обжаренного кофе Копи Лювак в розницу можно приобрести по цене от 1720 рублей (на конец 2012 года)[6].

См. также

Примечания

  1. Слово «копи» на индонезийском диалекте малайского языка означает «кофе», а слово «лувак» — местное название мусанга.
  2. Экскременты животных делают кофе самым дорогим в мире
  3. Coffee at a price difficult to digest — Los Angeles Times
  4. YouTube — Extreme Coffee — Sumatra
  5. Kopi Luwak coffee FAQ's | Real Kopi Luwak
  6. «лювак» – Результаты поиска – Яндекс.Маркет

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Копи Лувак" в других словарях:

  • Кофе Лувак — «Копи Лювак» (Kopi Luwak) разновидность кофе, известного, прежде всего, благодаря специфическому способу обработки. Слово «копи» на индонезийском диалекте малайского языка означает «кофе», а слово «лювак» местное название мусанги, или азиатской… …   Википедия

  • Индонезийско-малайско-русская практическая транскрипция — Для передачи индонезийских и малайских имён и названий на русский язык используются правила практической транскрипции. Ниже приведены рекомендации, содержащиеся, в основном, в справочнике «Русская транскрипция для языков зарубежного востока», с… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»