Квантовый электромагнитный резонатор

Квантовый электромагнитный резонатор

Квантовый электромагнитный резонатор (КвЭР) (Quantum Electromagnetic Resonator) – замкнутой топологический объект в трехмерном пространстве, в общем случае ‘’полость’’ произвольной формы, которая имеет определенную ‘’поверхность’’ с определенной ‘’толщиной’’. В противоположность классическому случаю, в ней отсутствуют ‘’электромагнитные волны’’ и потери на излучение, но имеют место “нескончаемые” колебания фазово смещенного электромагнитного поля, которые вытекают из квантовых свойств КвЭР.

Содержание

История вопроса

Так сложилось исторически, что физические реактивные величины такие, как емкость и индуктивность практически не рассматривались не только в квантовой, но даже и в классической теоретической электродинамике. Дело в том, что последние не входят в явном виде в систему уравнений Максвелла, в результате решения которой всегда получались электромагнитные поля, и если иногда в получаемых решениях и возникали размерные коэффициенты, которые можно было связать с емкостью или индуктивностью, то и отношение к ним было соответствующее. Не менее известно также, что «полевой подход» приводит к появлению «дурных бесконечностей», обусловленных рассмотрением движения «математической точки» (с электрическим зарядом) под воздействием силовых полей. Не избежала «дурных бесконечностей» и общепризнанная квантовая электродинамика, в рамках которой были также разработаны мощные методы «компенсации дурных бесконечностей».

Напротив, в прикладной физике понятие емкости и индуктивности нашло широкое применение, сначала в электротехнике, а потом в радиоэлектронике. Основным результатом применения реактивных параметров в прикладной физике является сегодня широкое распространение информационных технологий, которые базируются на генерации, приеме и передаче электромагнитных волн на различной частоте. В тоже время неразработанность на теоретическом уровне физических понятий для емкости и индуктивности сегодня уже становится в определенной мере сдерживающим фактором в развитии информационных технологий вообще и квантового компьютинга в частности. Достаточно вспомнить, что квантовое рассмотрение классического механического осциллятора было реализовано в эпоху создания квантовой механики (как одна из иллюстраций ее практического применения), тогда как квантовое рассмотрение LC - \ контура было теоретически поставлено только в начале 70-х годов 20-го века а детальное рассмотрение началось только в средине 90-х годов.

Впервые необходимость решения уравнения Шредингера для квантового LC - \ контура была поставлена в монографии Луизелла (1973) [1]. Поскольку тогда еще не было понимания, что собой представляют квантовые реактивные параметры (да и практических примеров тогда не было), то поэтому широкого распространения данный подход не получил. Теоретически корректное введение квантовой емкости, которое базировалось на плотности состояний впервые введено Лурием (1988) [2] при рассмотрении квантового эффекта Холла (КЭХ). К сожалению тогда не были введены квантовые индуктивности, которые также вытекали из плотности состояний, и поэтому полноценного рассмотрения квантового реактивного осциллятора и тогда не произошло. Годом позже Якимаха (1989) [3] рассмотрел пример последовательно-параллельного соединения квантовых LC - \ контуров (вернее их импедансов) при объяснении КЭХ (целочисленного и дробного). Но в этой работе не рассматривалась физическая сущность этих квантовых реактивных параметров а также не рассматривалось и квантовое уравнение Шредингера для реактивного осциллятора. Впервые одновременное рассмотрение всех квантовых реактивных параметров было осуществлено в работе Якимахи (1994) [4], при спектроскопических исследованиях МДП-транзисторов на низких частотах (звуковой диапазон). Плоские квантовые емкости и индуктивности здесь имели толщину равную Комптоновской длине волны электрона, а характеристическое сопротивление – волновому сопротивлению вакуума. Тремя годами позже Деворет (1997) [5] представил полную теорию квантового реактивного осциллятора (применительно к эффекту Джозефсона). Применение квантовых реактивных параметров в квантовом компьютинге освещено в работе Деворет (2004) [6].

Классический электромагнитный резонатор

В общем случае классический электромагнитный резонатор (КлЭР) являет собою полость в 3D-просторанстве. Поэтому КлЭР имеет бесконечное количество резонансных частот, обусловленных трехмерностью пространства. Например, прямоугольный КлЭР имеет следующие резонансные частоты:

\omega_{mnp} = \frac{1}{\sqrt{\epsilon_0 \epsilon \mu_0 \mu}}\sqrt{(\frac{m\pi}{a})^2 + (\frac{n\pi}{b})^2 + (\frac{p\pi}{l}^2)}, \

где m,n,p = integer. \ ; a, b, l - \ соответственно ширина, толщина и длина, \epsilon_0- \ диэлектрическая постоянная, \epsilon- \ относительная проницаемость, \mu_0 - \ магнитная постоянная, \mu - \ относительная восприимчивость. В противоположность до классического LC контура, в КлЭР электрические и магнитные поля размещены в одном и том же объеме пространства. Эти осциллирующие электромагнитные поля в классическом случае формируют электромагнитные волны, которые могут быть излучены во внешний мир за пределы резонатора. Сегодня КлЭР широко используются в радиочастотном диапазоне волн (сантиметры и дециметры). Более того, КлЭР также используется в квантовой электронике, которая имеет дело с монохромными световыми волнами.

Квантовый подход

Квантовый LC контур

В классической физике мы имеем следующие соотношения соответствия между механическими и электродинамическими физическими параметрами:

магнитной индуктивностью и механической массой:

L \leftrightarrow m \ ;

электрической емкостью и обратной упругостью:

C \leftrightarrow 1/k \ ;

электрическим зарядом и смещением координаты:

q \leftrightarrow x \ .

Квантовый оператор импульса в зарядовом пространстве может быть представлен в следующем виде:

\hat p_L = -i\hbar \frac{d}{dq}, \hat p_L^* = i\hbar \frac{d}{dq}, \

где \hbar- \ приведенная постоянная Планка, \hat p_L^*- \ is the complex- комплексно сопряженный оператор импульса. Оператор Гамильтона в зарядовом пространстве может быть представлен как:

\hat H_L = -\frac{\hbar^2}{2L}\frac{d^2}{dq^2} + \frac{L\omega_0^2}{2}\hat q^2, \

где \hat q^* - \ комплексно сопряженный зарядовый оператор, и \omega_0 = \sqrt{\frac{1}{LC} - \frac{R^2}{4L^2}} - \ резонансная частота. Рассмотрим случай без диссипации энергии (R = 0 \ ). Единственное отличие между зарядовым пространством и традиционным 3D- координатным просторанством состоит в его одномерности (1D). Уравнение Шредингера для квантового LC контура может быть определено как:

-\frac{\hbar^2}{2L}\frac{d^2 \Psi}{dq^2} +  \frac{L\omega_0^2}{2}q^2\Psi = W\Psi. \

Для решения этого уравнения необходимо ввести следующие безразмерные переменные:

\xi = \sqrt{\frac{a}{b} = \frac{a}{b}} \
\lambda = \frac{2W}{\hbar\omega_0}, \

где q_0 = \sqrt{\frac{\hbar}{L\omega_0}}- \ масштабный "заряд". Тогда уравнение Шредингера принимает форму дифференциального уравнения Чебышева-Эрмита:

(\frac{d^2}{d\xi^2} + \lambda - \xi^2)\Psi = 0. \

Собственные значения для оператора Гамильтона будут:

W_n = \hbar \omega_0(n + 1/2), \

где при n = 0 \ будем иметь нулевые осцилляции:

W_0 = \hbar \omega_0/2. \

В общем случае масштабный заряд может быть переписан в форме:

q_0 = \sqrt{\frac{\hbar}{L\omega_0}} = \frac{q}{\sqrt{4\pi \alpha }}, \

где \alpha - \ постоянная тонкой структуры. Очевидно, что масштабный заряд отличается от "металлургического" заряда электрона. Более того, его квантизация будет иметь вид:

q_{0n} = q_0\sqrt{2n +1}, n = 0,1,2,... \ .

Резонатор, как квантовый LC контур

Подход Лурия с использованием плотности энергетических состояний (ПЭС), дает следующее определение для квантовой емкости:

C_{QR} = q_R^2\cdot D_{2D}\cdot S_R, \

и квантовой индуктивности:

L_{QR} = \phi_R^2\cdot D_{2D}\cdot S_R, \

где S_R - \ площадь поверхности резонатора, и D_{2D} = \frac{m}{\pi \hbar^2} - \ ПЭС в двухмерном пространстве (2D), q_R - \ электрический заряд (или поток), и \phi_R - \ магнитный заряд (или поток). Необходимо отметить, что эти потоки будут определены позже с помощью дополнительных условий.

Энергия накопленная на квантовой емкости:

W_{CR} = \frac{q_R^2}{2D_{2D}S_R}. \

Энергия накопленная на квантовой индуктивности:

W_{LR} = \frac{\phi_R^2}{2D_{2D}S_R} = W_{CR}. \

Угловая частота резонатора:

\omega_{QR} = \frac{1}{\sqrt{L_{QR}C_{QR}}} = \frac{1}{q_R\phi_RD_{2D}S_R}. \

Закон сохранения энергии:

W_{QR} = \hbar \omega_R = \frac{1}{q_R\phi_RD_{2D}S_R} = W_{CR} = W_{LR}. \

Это уравнение может быть переписано как:

q_R\phi_R = \hbar, \

с которого видно, что эти „заряды” есть в действительности „потоки поля”, а не „металлургические заряды”.

Характеристический импеданс резонатора:

\rho_{QR} = \sqrt{\frac{L_{QR}}{C_{QR}}} = \frac{\phi_R}{q_R} =  \begin{cases} 2\frac{\phi_0}{e}=2R_H, & \mbox{for QHE }  \\ 2\alpha \frac{\phi_0}{e}=2\alpha R_H, & \mbox{for other } \end{cases} \

где \phi_0 = h/e - \ квант магнитного потока.

Из приведенных выше уравнений мы можем найти следующие значения электрического и магнитного потоков поля:

q_R = \begin{cases} q_{R1} = \frac{e}{\sqrt{2\pi}}, & \mbox{for QHE } \\ q_{R2} = \frac{e}{\sqrt{2\pi \alpha}}, & \mbox{for other } \end{cases} \
\phi_R = \begin{cases} \phi_{R1} = \frac{\phi_0}{\sqrt{\frac{2}{\pi}}}, & \mbox{for QHE } \\ \phi_{R2} = \frac{\phi_0}{\sqrt{\frac{2\alpha}{\pi}}}, & \mbox{for other } \end{cases} \

Необходимо еще раз напомнить, что эти величины не являются „металлургическими зарядами”, но максимальными амплитудными значениями потоков поля, которые поддерживают энергетический баланс между энергией осцилляций резонатора и полной энергией на емкости и индуктивности:

\hbar \omega_{QR} = W_{QL}(t) + W_{QC}(t). \

Поскольку осцилляции на емкости смещены по фазе (\psi = \pi /2 \ ) по отношению к осцилляциям на индуктивности, поэтому мы будем иметь:

W_{QL} = \begin{cases} 0, & \mbox{at }t=0; \psi=0\mbox{ and} t=\frac{T_{QR}}{2};\psi=\pi \\ W_{QL}, & \mbox{at }t=\frac{T_{QR}}{4};\psi=\frac{\pi}{4} \mbox{ and}t=\frac{3T_{QR}}{4};\psi=\frac{3\pi}{4} \end{cases} \
W_{QC} = \begin{cases} W_{QC}, & \mbox{at }t=0; \psi=0\mbox{ and} t=\frac{T_{QR}}{2};\psi=\pi \\ 0, & \mbox{at }t=\frac{T_{QR}}{4};\psi=\frac{\pi}{4} \mbox{ and}t=\frac{3T_{QR}}{4};\psi=\frac{3\pi}{4} \end{cases} \

где T_{QR} = \frac{2\pi}{\omega_{QR}}- \ период осцилляций.

См. также

Ссылки

  1. Louisell W. H. (1973). “Quantum Statistical Properties of Radiation”. Wiley, New York.
  2. Serge Luryi (1988). "Quantum capacitance device". Appl.Phys.Lett. 52(6). Pdf
  3. Yakymakha O.L.(1989). High Temperature Quantum Galvanomagnetic Effects in the Two- Dimensional Inversion Layers of MOSFET's (In Russian). Kyiv: Vyscha Shkola. p.91. ISBN 5-11-002309-3. djvu</
  4. Yakymakha O.L., Kalnibolotskij Y.M. (1994). "Very-low-frequency resonance of MOSFET amplifier parameters". Solid- State Electronics 37(10),1739-1751 Pdf
  5. Deboret M.H. (1997). "Quantum Fluctuations". Amsterdam, Netherlands: Elsevier. pp.351-386. Pdf
  6. Devoret M.H., Martinis J.M. (2004). "Implementing Qubits with Superconducting Integrated Circuits". Quantum Information Processing, v.3, N1. Pdf

Литература

  • Stratton J.A.(1941). Electromagnetic Theory. New York, London: McGraw-Hill.p.615. djvu
  • Детлаф А.А., Яворский Б.М., Милковская Л.Б.(1977). Курс физики. Том 2. Электричество и магнетизм (4-е издание). М.: Высшая школа, "Reference Book on Electricity" djvu
  • Гольдштейн Л.Д., Зернов Н.В. (1971). Электромагнитные поля. 2- издание. Москва: Советское Радио. 664с. "Electromagnetic Fields" djvu

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Квантовый электромагнитный резонатор" в других словарях:

  • Квантовый композитный резонатор Холла — (ККРХ)  топологический объект с квантовыми реактивными параметрами ( и ), которые имеют фиксированную резонансную частоту ( ), обусловленную нечетным числом электронов которые двигаются в однородном магнитном поле ( ). ККРХ имеет… …   Википедия

  • Максвеллоподобные гравитационные уравнения — В гравитации, Максвеллоподобные гравитационные уравнения составляют систему из четырех уравнений в частных производных, которые описывают свойства электроподобных и магнитоподобных гравитационных полей, а также их источников зарядовой плотностью… …   Википедия

  • Самосогласованные гравитационные константы — полный комплект фундаментальных констант гравидинамики, которые являются самосогласованными и определяют различные физические величины (а также их размерность), и поэтому – результирующую форму Максвеллоподобных гравитационных уравнений).… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»