Желябов, Андрей Иванович

Желябов, Андрей Иванович
Андрей Иванович Желябов
Zhelyabov.jpg
Род деятельности:

революционер, террорист

Дата рождения:

17 (29) августа 1851(1851-08-29)

Место рождения:

с. Николаевка, Феодосийский уезд, Таврическая губерния, Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

3 (15) апреля 1881(1881-04-15) (29 лет)

Место смерти:

Санкт-Петербург

Андре́й Ива́нович Желя́бов (17 августа [29 августа1851, с. Николаевка, Феодосийский уезд, Таврическая губерния3 апреля [15 апреля1881, Санкт-Петербург) — террорист, революционер-народник, член Исполнительного комитета «Народной воли», один из организаторов убийства императора Александра II.

Содержание

Биография

Родился в семье крепостных дворовых крестьян (брат Михаил, сёстры Александра, Мария, Ольга). Чтению Желябова обучил его дед по матери Гаврила Тимофеевич Фролов; узнав об этом, помещик Нелидов решил продолжить обучение ребёнка. В 1860 г. Желябов был определён в Керченское уездное училище, позже преобразованное в классическую гимназию. В гимназии впервые познакомился с идеями социализма, прочитав книгу Н. Г. Чернышевского «Что делать?». Окончил обучение с серебряной медалью.

А. Желябов в студенческие годы

В 1869 г. Желябов поступил на юридический факультет Новороссийского университета в Одессе. Был активным членом студенческого кружка социалистов. В 1871 г. Желябов возглавил студенческие волнения, вызванные оскорбительным поведением преподавателя Богишича, за что был исключён из университета, а затем выслан из города. В следующем году Желябову отказали в восстановлении в университете. Он был вынужден зарабатывать на жизнь случайными уроками. Желябов знакомится с членами кружка «чайковцев» Ф. Волховского. В 1873 г., после женитьбы на Ольге Семёновне Яхненко, от брака с которой родился сын Андрей, Желябов переехал в Городище Киевской губернии. Здесь он познакомился с деятелями украинских революционных организаций (в том числе с членами «Громады», организации националистического толка). В том же году вернулся в Одессу, стал членом кружка Волховского. В 1874 г. был арестован по делу П. Макаревича, однако затем был освобождён под залог. В 18751877 гг. — участник «хождения в народ». В 1877 г. был арестован и доставлен в Петербург. Здесь, в Доме предварительного заключения, он познакомился со многими народниками, включая С. Перовскую. Участвовал в «процессе 193». 23 января 1878 г. был оправдан. Затем Желябов проживал в Подольской губернии, продолжая вести пропаганду среди крестьян.

Не видя результатов пропаганды в деревне, как и многие другие народники, Желябов постепенно пришёл к убеждению в необходимости политического террора. В июне 1879 года принял участие в Липецком съезде, стал членом Исполнительного комитета новой партии. Затем Желябова приняли в члены «Земли и воли», поэтому он смог участвовать в Воронежском съезде. После раскола «Земли и воли» стал одним из наиболее активных деятелей «Народной воли».

С. Перовская и А. Желябов на суде

17 ноября 1879 года под Александровском участвовал в неудавшемся покушении на возвращавшегося из Крыма императора Александра II посредством подрыва его поезда.

В феврале 1880 года выступил как один из организаторов взрыва в Зимнем дворце, подготовленного и осуществлённого С. Халтуриным. К 1880 году стал фактическим руководителем Исполнительного комитета; одним из организаторов рабочей, студенческой и военной организации «Народной воли». Был одним из разработчиков программы рабочих членов «Народной воли».

Казнь

Зимой 18801881 гг. руководил подготовкой очередного покушения на императора. Арестован вместе с М. Тригони в меблированных комнатах г-жи Мессюро, располагавшихся на углу Невского проспекта и Караванной улицы, в № 12, 27 февраля, то есть за 2 дня до подготовленного им удавшегося покушения на Александра II. Потребовал приобщить себя к делу цареубийц.

Приговорён к смертной казни наряду с другими народовольцами открывшимся 26 марта Особым присутствием Правительствующего сената (первоприсутствующий сенатор Э. Я. Фукс, прокурор Н. В. Муравьёв). На суде отказался от защитника; пытался излагать свои убеждения и программу партии («…служил я делу освобождения народа. Это моё единственное занятие, которому я много лет служу всем своим существом», — заявил он при допросе[1]).

Повешен на плацу Семёновского полка вместе с другими первомартовцами 3 (15) апреля 1881 г.

Личностные оценки

В. И. Ленин ставил Желябова в один ряд с такими великими революционерами, как Робеспьер и Гарибальди[2].

Исполнявший обязанности прокурора при Особом присутствии Правительствующего сената в процессе по делу «О злодеянии 1 марта 1881 года, жертвою коего стал в Бозе почивший император Александр II Николаевич» Н.В. Муравьев, на заседании 28 марта 1881 года:

«На суде и во время предварительного исследования дела в показаниях Желябова, содержание которых помещено в обвинительном акте, заметна одна черта, на которую я уже указывал, эта черта — желание представить своё дело в преувеличенном свете, желание его расширить, желание придать организации характер, которого она не имела, желание, скажу прямо, и порисоваться значением партии, и отчасти попробовать запугать. Но ни и первое, ни второе не удаётся подсудимому. Белыми нитками сшиты все эти заявления о революционном геройстве; суд видит чрез них насквозь неприглядную истину <…> Когда я составлял себе, на основании данных дела, общее мнение, общее впечатление о Желябове, он представлялся мне человеком, весьма много заботящемся о внешней стороне, о внешности своего положения. Когда же на суде с напускною гордостью он сказал, что пользуется доверием исполнительного комитета, я вполне убедился, что мы имеем пред собою тип революционного честолюбца»[3].

Адреса в Санкт-Петербурге

  • 10.1880 — 27.02.1881 года — доходный дом, 2-я Рота, д. 15, кв. 4;
  • 27.02.1881 года — квартира М. Н. Тригони в доходном доме П. И. Лихачёва — Невский проспект, д. 66, кв. 12.

Библиография

Литература

  • Дерзновение / Д. Валовой, М. Валовая, Г. Лапшина. — М.: Мол. гвардия, 1989. — 314[6] c., ил. С.228-238.

Кинофильмы

  • "Единственная любовь дочери губернатора" (документальный фильм, режиссер Елизавета Трусевич, кинокомпания «СтоЛент», 2009).

Примечания

  1. http://www.terrahumana.ru/arhiv/07_02/07_02_03.pdf
  2. БСЭ. Статья "Желябов Андрей Иванович"
  3. Цит. по: «Правительственный Вѣстникъ». 4 апреля 1881, № 74, стр. 2.

Ссылки

В искусстве:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Желябов, Андрей Иванович" в других словарях:

  • Желябов Андрей Иванович — [17(29).8.1851, с. Николаевка Феодосийского уезда, ныне Крымской области, 3(15).4.1881, Петербург, русский революционер, народник, член Исполнительного комитета «Народной воли». Родился в семье крепостных крестьян (дворовых). По окончании… …   Большая советская энциклопедия

  • Желябов Андрей Иванович — один из основателей и главных деятелей партии Народной Воли . Происходя из крестьян и проведши детские годы еще в качестве крепостного, Желябов учился в керченской гимназии, затем поступил в Новороссийский университет, но за участие в… …   Биографический словарь

  • Желябов Андрей Иванович — (1851—1881), революционер народник. В революционном движении с начала 1870 х гг., с осени 1879 на нелегальном положении в Петербурге, один из создателей «Народной воли», член её Исполнительного комитета. С конца 1879 в Петербурге вёл… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • ЖЕЛЯБОВ Андрей Иванович — (1851 81) революционный народник. Из семьи крепостных крестьян. С 1873 член кружка чайковцев в Одессе. Участник Липецкого и Воронежского съездов, один из создателей и руководителей Народной воли , ее военных, рабочих и студенческих организаций,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Желябов Андрей Иванович —       (1851 1881), революционер народник. В революционном движении с начала 1870 х гг., с осени 1879 на нелегальном положении в Петербурге, один из создателей «Народной воли», член её Исполнительного комитета. С конца 1879 в Петербурге вёл… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Желябов, Андрей Иванович — ЖЕЛЯБОВ Андрей Иванович (1851 81), революционер народник. Один из создателей и руководителей партии “Народная воля” (1879, член Исполнительного комитета), ее студенческой, рабочей и военной организаций. Редактор нелегальной “Рабочей газеты” (1880 …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Желябов Андрей Иванович — (1851 1881), участник российского революционного движения 1870 х  начала 1880 х гг. Из семьи крепостных крестьян. С 1873 член кружка «чайковцев» в Одессе. Участник Липецкого и Воронежского съездов «Земли и воли», один из создателей и… …   Энциклопедический словарь

  • Желябов Андрей Иванович — Андрей Желябов Андрей Иванович Желябов (17 августа (29 августа) 1851, с. Николаевка Феодосийского уезда Таврической губернии 3 апреля (15 апреля) 1881, Санкт Петербург) русский революционер народник, член Исполнительного комитета «Народной воли» …   Википедия

  • Желябов, Андрей Иванович — виднейший русский революционер 70 х годов, организатор и вождь партии „Народная Воля ; глава заговора против Александра II, казненный в 1881 году вместе с Перовской, Кибальчичем и другие. за цареубийство …   Популярный политический словарь

  • Желябов, Андрей — Андрей Желябов Андрей Иванович Желябов (17 августа (29 августа) 1851, с. Николаевка Феодосийского уезда Таврической губернии 3 апреля (15 апреля) 1881, Санкт Петербург) русский революционер народник, член Исполнительного комитета «Народной воли» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»