КГНК

КГНК

Конфедера́ция го́рских наро́дов Кавка́за (КГНК) — организация, призванная объединить народы Кавказа в связи с начавшимся в конце 1980-х годов процессом реинтеграции, связанной с провозглашением кавказскими республиками в составе СССР, а в последствии автономиями Грузии и России государственного суверенитета. Создана в 1989 году. В октябре 1992 года из названия Конфедерации убрано слово «горских».

Содержание

Участники

В состав КГНК вошли в качестве независимых государств Абхазия, Южная Осетия, а в качестве субъектов РоссииАдыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Дагестан и Чеченская Республика.

История

Впервые подобная организация возникла в 1917 году, когда был создан Союз объединенных горцев Кавказа. А 11 мая 1918 года провозглашена Горская республика, в которую вошли республики Северного Кавказа и Абхазия.

В августе 1989 года представители кавказских национальных движений провели в Сухуме I съезд народов Кавказа, где создали Ассамблею горских народов Кавказа. С 13 на 14 октября 1990 года прошел II съезд горцев Кавказа в Нальчике. На нём было объявлено, что организация является правопреемницей Горской республики. На прошедшем 1-2 ноября 1991 года III съезде в Сухуме представители двенадцати народов подписали Договор и приняли Декларацию о конфедеративном союзе горских народов Кавказа, а также решили сформировать Кавказский парламент, Третейский суд, Комитет обороны, другие структуры, а также определили столицу Абхазии — город Сухуми, штаб-квартирой Конфедерации.

Российская Федерация проявила настороженность по отношению к КГНК, так как опасалась начала процесса отделения Северного Кавказа от России на базе этой организации. Предпосылками таких опасений стали присутствие на съездах КГНК представителей президента Грузии Звиада Гамсахурдии, которым было заявлено о праве Грузии войти в КГНК, и сепаратистские настроения генерала Джохара Дудаева, избранного в октябре 1991 года президентом Чеченской Республики Ичкерия. Еще сильнее страсти накалились осенью 1991 года, когда Гамсахурдиа и Дудаев стали обсуждать проект Кавказской Конфедерации, в которой Абхазии отводилась, по словам Дудаева, особая роль «Кавказской Швейцарии». Подобные инициативы стали существенным аргументом в пользу поддержки Россией Шеварднадзе, более озабоченного территориальной целостностью Грузии, чем панкавказскими проектами. При этой поддержке был организован государственный переворот в Грузии и приход к власти так называемого Госсовета Грузии во главе с Эдуардом Шеварднадзе].

Участие в грузино-абхазском конфликте 1992-1993 гг.

В грузино-абхазском конфликте вооруженные отряды Конфедерации поддержали абхазскую сторону, внеся свой вклад в победу Абхазии в войне 1992—1993 годов. Россия не заняла конкретной позиции по вопросу самоопределения Абхазии и использовала сепаратистский фактор как средство давления на Грузию, чтобы вынудить последнюю вступить в СНГ в обмен на поддержку её территориальной целостности и поставки оружия.

Арест Шанибова

В 1993 году по требованию Грузии, хотевшей решительных мер против «террористической организации» КНК, российская прокуратура санкционировала арест Президента Конфедерации М.Шанибова. После митингов в его поддержку на Северном Кавказе, Шанибова освободили.

Отношение к чеченскому конфликту

После войны в Абхазии КНК больше не выступала напрямую от своего имени в последующих военных конфликтах. Во время войны в Чечне, начавшейся в 1994 году, КНК не встала на сторону Дудаева, ограничившись призывами к миру, однако ряд полевых командиров (в том числе Шамиль Басаев) перешли на сторону самопровозглашённой Ичкерии.

Настоящее время

Юсуп Сосламбеков, следующий после Шанибова Президент Конфедерации, в 1996 году провел «восстановительный съезд», однако реанимировать структуру не удалось. Летом 2000 года Юсуп Сосламбеков был застрелен в Москве.

В настоящее время Конфедерация народов Кавказа продолжает своё существование, но не играет существенной роли в текущей политической ситуации. В марте 2007 в Москве прошел учредительный съезд российского конгресса народов Кавказа (РКНК), где была обозначена основная цель организации — защита интересов кавказцев через своих представителей в федеральных органах власти России.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "КГНК" в других словарях:

  • КГНК — Конфедерация горских народов Кавказа организация Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • КГНК — Конфедерация горских народов Кавказа …   Словарь сокращений русского языка

  • Конфедерация горских народов Кавказа — Флаг Конфедерации горских народов Кавказа Конфедерация горских народов Кавказа (КГНК)  организация, призванная объединить народы Кавказа в связи с начавшимся в конце …   Википедия

  • КНК — Конфедерация горских народов Кавказа (КГНК)  организация, призванная объединить народы Кавказа в связи с начавшимся в конце 1980 х годов процессом реинтеграции, связанной с провозглашением кавказскими республиками в составе СССР, а в последствии… …   Википедия

  • Конфедерация народов Кавказа — Конфедерация горских народов Кавказа (КГНК)  организация, призванная объединить народы Кавказа в связи с начавшимся в конце 1980 х годов процессом реинтеграции, связанной с провозглашением кавказскими республиками в составе СССР, а в последствии… …   Википедия

  • Нальчик — У этого термина существуют и другие значения, см. Нальчик (значения). Город Нальчик Флаг Герб …   Википедия

  • Халидов, Деньга Шахрудинович — Халидов Деньга Шахрудинович  общественный деятель и ученый, политолог и публицист Содержание 1 Биография 2 Общественная деятельность …   Википедия

  • Битва за Гагру — Война в Абхазии (1992 1993) Дата 1 6 октября 1992 Место Гагра …   Википедия

  • Горячие точки на постсоветском пространстве —   Войны Постсоветского пространства Нагорный Карабах Южная Осетия (1) Абхазия (1) Грузия Северная Осетия Приднестровье Таджикистан Чечня (1) Абхазия (2) Дагестан Чечня (2) Кодорское ущелье (1) Кодорское ущелье (2) Южная Осетия (2) Северный… …   Википедия

  • Массовое убийство в Камани (1993) — Бой за Камани Грузино абхазская война …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»