Конфедерация горских народов Кавказа

Конфедерация горских народов Кавказа
Флаг Конфедерации горских народов Кавказа

Конфедера́ция го́рских наро́дов Кавка́за (КГНК) — организация, призванная объединить народы Кавказа в связи с начавшимся в конце 1980-х годов процессом реинтеграции, связанной с провозглашением кавказскими республиками в составе СССР, а впоследствии автономиями Грузии и России государственного суверенитета. Создана в 1989 году. В октябре 1992 года из названия Конфедерации убрано слово «горских».

Содержание

Участники

В состав КГНК вошли в качестве наблюдателей Абхазия, Южная Осетия, а в качестве субъектов РоссииАдыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Дагестан и Чеченская Республика.

История

Впервые подобная организация возникла в 1917 году, когда был создан Союз объединённых горцев Кавказа. А 11 мая 1918 года провозглашена Горская республика, в которую вошли республики Северного Кавказа и Абхазия.

В августе 1989 года представители кавказских национальных движений провели в Сухуми I съезд народов Кавказа, где создали Ассамблею горских народов Кавказа. С 13 на 14 октября 1990 года прошёл II съезд горцев Кавказа в Нальчике. На нём было объявлено, что организация является правопреемницей Горской республики. На прошедшем 1-2 ноября 1991 года III съезде в Сухуми представители двенадцати народов подписали Договор и приняли Декларацию о конфедеративном союзе горских народов Кавказа, а также решили сформировать Кавказский парламент, Третейский суд, Комитет обороны, другие структуры, а также определили столицу Абхазии — город Сухуми, штаб-квартирой Конфедерации.

Российская Федерация проявила настороженность по отношению к КГНК, так как опасалась начала процесса отделения Северного Кавказа от России на базе этой организации. Предпосылками таких опасений стали присутствие на съездах КГНК представителей президента Грузии Звиада Гамсахурдии, которым было заявлено о праве Грузии войти в КГНК, и сепаратистские настроения генерала Джохара Дудаева, избранного в октябре 1991 года президентом Чеченской Республики Ичкерия. Ещё сильнее страсти накалились осенью 1991 года, когда Гамсахурдиа и Дудаев стали обсуждать проект Кавказской Конфедерации, в которой Абхазии отводилась, по словам Дудаева, особая роль «Кавказской Швейцарии». Подобные инициативы стали существенным аргументом в пользу поддержки Россией Шеварднадзе, более озабоченного территориальной целостностью Грузии, чем панкавказскими проектами. При этой поддержке был организован государственный переворот в Грузии и приход к власти так называемого Госсовета Грузии во главе с Эдуардом Шеварднадзе.

Участие в грузино-абхазском конфликте 1992—1993 гг.

В грузино-абхазском конфликте вооружённые отряды Конфедерации поддержали абхазскую сторону, внеся свой вклад в победу Абхазии в войне 1992—1993 годов. Россия не заняла конкретной позиции по вопросу самоопределения Абхазии и использовала сепаратистский фактор как средство давления на Грузию, чтобы вынудить последнюю вступить в СНГ в обмен на поддержку её территориальной целостности и поставки оружия. [источник не указан 361 день]

Арест Шанибова

В сентябре 1992 года по требованию Грузии, хотевшей решительных мер против «террористической организации» КНК, российская прокуратура санкционировала арест Президента Конфедерации М.Шанибова. После митингов в его поддержку на Северном Кавказе, Шанибова освободили в г.Ростов-на-Дону.

Отношение к чеченскому конфликту

После войны в Абхазии КНК больше не выступала напрямую от своего имени в последующих военных конфликтах. В конце 1994 года, прибывший в Москву в составе делегации представителей кавказских народов, вице-президент «Конфедерации народов Кавказа»[1] Жантемир Мухамедович Губачиков, выступил на заседании Государственной Думы с заявлением, в котором указал на то, что причины непрекращающихся, на тот момент времени, попыток выхода Чечни из состава России находятся в нежелании государственной власти, в частности, ее представителей Рамазана Абдулатипова и Сергея Шахрая, проводить переговоры с лидерами самоопределившейся Чечни. Тогда же Ж.М. Губачиков сообщил, от имени всех кавказцев и по поручению участников чрезвычайного Съезда народов Кавказа, следующее:

Поэтому, уважаемые депутаты Государственной Думы, я хочу еще раз высказать от имени народов Северного Кавказа такую точку зрения: огнем и мечом невозможно решить политическую проблему, нужны переговоры, нужны компромиссы. По нашему убеждению, на это готовы руководители Чеченской Республики. Хотим мы или не хотим, сегодня в Чечне есть законно избранная власть во главе с Дудаевым. Я уже сказал о том, что она получила в свое время поддержку со стороны Верховного Совета Российской Федерации и Президента Российской Федерации. Товарищи, Сталин не дошел до уровня физического уничтожения чеченского народа, он сумел только выселить чеченский народ. А сегодня благодаря необдуманным реакционным действиям некоторых кругов, во главе которых стоит партия войны, развязавшая эту войну, хотят уничтожения чеченского народа.

Нельзя этого допустить! Я хочу попросить вас, уважаемые депутаты, принять сегодня мудрое и мужественное решение, предусмотрев несколько таких предложений. Первое. Надо немедленно остановить кровопролитие, вывести российские войска с территории Чечни. Второе. Не торопясь провести переговорный процесс с законно избранной властью Чеченской Республики. Пусть и с участием оппозиции, но решить проблемы только мирным путем. Третье. Я приветствую Лысенко и других. Надо отменить старое решение Верховного Совета Российской Федерации в отношении нелегитимности и незаконности избрания Президента Чеченской Республики. Сегодня это мешает. Я прошу вас отменить его сегодня. И наконец, надо привлечь к ответственности, к уголовной ответственности тех, кто (как говорят руководители Российской Федерации, Чеченская Республика является ее субъектом) на территории этого субъекта развязал войну, кто сегодня огнем и мечом уничтожает людей, вооружил оппозицию, дал миллиарды, танки, самолеты, вертолеты, благодаря чему сегодня идет вот такая война, провести расследование, чтобы эти люди понесли наказание. И последнее, товарищи. У нас нет такой национальной политики в Российской Федерации, к которой можно было бы с доверием отнестись со стороны народов, особенно Северного Кавказа. Такая политика нужна нам. Мы просим Государственную Думу, уважаемый Иван Петрович: такая политика нужна, и здесь закоперщиком, инициатором должна выступить Государственная Дума. Мы надеемся, что такая политика все-таки у нас когда-то появится. Уважаемые депутаты, я выражаю вам искреннюю благодарность еще раз за то, что предоставили мне слово. Мы выполняли всего лишь поручение чрезвычайного съезда народов Кавказа, который состоялся в городе Нальчике 11 декабря. На нем приняты документы. На наш взгляд, они и серьезны, и конструктивны...

Он розданы вам. Я надеюсь, что вы обратите на них внимание. Спасибо за внимание.

— Ж.М. Губачиков, вице-президент «Конфедерации народов Кавказа»; cтенограмма заседания Государственной Думы от 13.12.94.[2]

Во время войны в Чечне, начавшейся в 1994 году, КНК не встала на сторону Дудаева, ограничившись призывами к миру, однако ряд полевых командиров (в том числе Шамиль Басаев) перешли на сторону самопровозглашённой Ичкерии.

Настоящее время

Юсуп Сосламбеков, следующий после Шанибова Президент Конфедерации, в 1996 году провел «восстановительный съезд», однако реанимировать структуру не удалось.

В настоящее время Конфедерация народов Кавказа продолжает своё существование, но не играет существенной роли в текущей политической ситуации. В марте 2007 в Москве прошёл учредительный съезд Российского конгресса народов Кавказа (РКНК), где была обозначена основная цель организации — защита интересов кавказцев через своих представителей в федеральных органах власти России. По мнению Председателя Конфедерации народов Кавказа Заала Касрелишвили, Конфедерацию горских народов опекает российское Главное разведывательное управление[3]

Ссылки

Сноски

  1. Стенограмма заседания ГД от 13 декабря 1994 г., Председатель Государственной Думы И.П.Рыбкин: «На заседании Думы присутствует делегация Съезда кавказских народов. Группа депутатов обратилась с просьбой предоставить слово вице-президенту Конфедерации народов Кавказа Жантемиру Мухамедовичу Губачикову».
  2. Стенограмма заседания ГД от 13 декабря 1994 г.
  3. «Кавказ Online», Председатель Конфедерации народов Кавказа Заал Касрелишвили: «Вы, видимо, имеете в виду Конфедерацию горских народов. Эта организация существует и поныне. Ее по-прежнему опекает российское Главное разведывательное управление (Минобороны РФ — ПП). Это марионеточное собрание всегда было пророссийским. Точнее, резко антигрузинским».

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Конфедерация горских народов Кавказа" в других словарях:

  • Конфедерация народов Кавказа — Конфедерация горских народов Кавказа (КГНК)  организация, призванная объединить народы Кавказа в связи с начавшимся в конце 1980 х годов процессом реинтеграции, связанной с провозглашением кавказскими республиками в составе СССР, а в последствии… …   Википедия

  • КГНК — Конфедерация горских народов Кавказа …   Словарь сокращений русского языка

  • Война в Абхазии (1992—1993) — Грузино абхазская война (1992 1993) Грузино абхазский конфликт Гражданская война в Грузии …   Википедия

  • Сухумская резня — Бои за Сухум Грузино абхазская война Здание парламента Абхазии после боёв …   Википедия

  • Битва за Гагру — Война в Абхазии (1992 1993) Дата 1 6 октября 1992 Место Гагра …   Википедия

  • Чупалаев, Саид-Магомед Цугаевич — Саид Магомед Цугаевич Чупалаев Прозвище «Титаник» Дата рождения 4 апреля 1957(1957 04 04) (55 лет) Место рождения Ириновка, Урджарский район, Семипалатинская область, Казахская ССР, СССР …   Википедия

  • Бои за Сухум (сентябрь 1993) — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Массовое убийство в Камани (1993) — Бой за Камани Грузино абхазская война …   Википедия

  • Осада Ткварчели — Война в Абхазии (1992 1993) …   Википедия

  • Гелаев, Руслан Германович — Руслан Гелаев Прозвище «Чёрный ангел» Дата рождения 16 апреля 1964( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»