К барьеру! (телепередача)

К барьеру! (телепередача)
К барьеру!
К барьеру!.jpg
Логотип передачи
Жанр

Дебаты

Ведущий(е)

Владимир Соловьёв

Страна производства

Flag of Russia.svg Россия

Язык

Русский

Количество сезонов

5

Количество выпусков

211

Производство
Продолжительность

70 минут

Вещание
Телеканал(ы)

НТВ

Период трансляции

С 4 сентября 2003 по 23 апреля 2009 года

Хронология
Последующие передачи

Поединок

Похожие передачи

Один на один, Гордон Кихот, Судите сами, Поединок

Ссылки
Официальный веб-сайт

«К барьеру!» — российская телепередача. Выходила по четвергам вечером. Первый выпуск передачи состоялся 4 сентября 2003 года на канале НТВ. Ведущий — Владимир Соловьёв. Программа выходила в прямом эфире на Дальнем Востоке, остальные зрители видели её в записи. Продолжительность одного выпуска — 70 минут. С 1 мая 2009 года закрыта и снята с эфира по «корпоративным причинам».

Со 2 сентября 2010 года программа выходит на телеканале Россия-1, но под новым названием «Поединок», с изменёнными студией, оформлением и правилами.

Содержание

Формат передачи

В передаче «К барьеру!» встречаются два известных человека, придерживающихся противоположных взглядов на какую-либо актуальную проблему. Один из них вызывает другого на словесный поединок. В ходе спора телезрители могут голосовать за участников.

Программа состояла из трех схваток. В первой схватке дуэлянты спорили друг с другом, во второй в дело вступали секунданты противников, в третьей вопросы участникам задавал сам Соловьев. За ходом обсуждения следили четыре третейских судьи, всегда это были известные люди из мира искусства, политики, телевидения или шоу-бизнеса. В конце передачи объявляется решение судейских коллегий. Но победителем признается тот, кто получил большее количество голосов телезрителей.

Статистика

Валерия Новодворская посетила программу 5 раз. Ее противниками были:

Она ни разу не выиграла у своих оппонентов.

Михаил Веллер 12 раз участвовал в программе. Его противниками были:

  • Марк Розовский. Тема «Смертная казнь в России».
  • Валерия Новодворская. Тема: «Хорошая диктатура или плохая демократия?»
  • Дмитрий Быков. Тема: «Самооборона — есть ли допустимые пределы?»
  • Иван Дыховичный. Тема: «Политкорректность».
  • Михаил Барщевский. Тема «Коррупция в России».
  • Виктор Анпилов. Тема «Брежнев» выпуск № 128.
  • Игорь Чубайс. Тема «90-летие Октябрьской революции» выпуск № 157.
  • Андрей Нечаев. Тема «Крах либерализма на прошедших выборах в Госдуму РФ» выпуск № 161.
  • Александр Проханов. Тема «Путин и „Единая Россия“» выпуск № 176.
  • Петр Мультатули. Тема «Политическая реабилитация Николая II» выпуск № 181.
  • Александр Чекалин. Тема «Нужно ли разрешить гражданам вооружаться, если государство не способно их защитить?» выпуск № 199
  • Сергей Полонский. Тема «„Моральные долги“ бизнесменов перед государством» выпуск № 206

Он победил почти всех своих оппонентов с большим перевесом. Проиграл он только Александру Проханову, Виктору Анпилову и Александру Чекалину. Интересно что Михаил Веллер позже 6 раз участвовал в программе «Поединок». Там он вновь встретился с Михаилом Барщевским в теледуэли по теме «Педофилия», а также повторно дважды обсудил тему смертной казни в другом выпуске той же передачи с участием Ирины Хакамады, а потом с Генри Резником, и повторно тему коррупции с новым оппонентом, Владимиром Груздевым. Во всех случаях он одержал сокрушительную победу.

Скандалы на передаче

В ходе программы иногда случались скандалы. Некоторые из них:

  • В выпуске от 21 июня 2007 года депутату Госдумы Александру Чуеву, инициировавшему законопроект о введении уголовной ответственности за «пропаганду гомосексуализма», оппонировал правозащитник Николай Алексеев[1][2]. В ходе программы Александр Чуев обвинил Николая Алексеева в связях с олигархом Борисом Березовским и назвал экстремистом. В финальном раунде Николай Алексеев назвал Александра Чуева «геем, трусом и лицемером». Спустя неделю депутат потребовал возбуждения в отношении Николая Алексеева уголовного дела[3], что было сделано отделом дознания ГУВД Москвы[4]. В результате мирового соглашения сторон дело было закрыто судом. После инициированного Александром Чуевым процесса, Николай Алексеев также потребовал возбуждения уголовного дела в отношении депутата по статьям о клевете и оскорблении Уголовного кодекса РФ, но ему было отказано[5].
  • В выпуске от 27 сентября 2007 года участвовали Владимир Жириновский и Сергей Иваненко. Темой была «Выборы в России». Во второй схватке секундант Иваненко, генерал-майор Антон Горецкий сравнил Жириновского с горлопаном и в открытую спросил есть ли у того совесть. На это Жириновский сказал что «такие трусливые генералы проиграли войну в Афганистане», после чего Горецкий встал с места и направился к Жириновскому с целью побить его, но был остановлен Соловьевым[6]. В конце программы с минимальным преимуществом победил Сергей Иваненко.
  • В выпуске от 18 декабря 2008 года участвовали Владимир Жириновский и Борис Надеждин. Темой было «Власти мало?». В ходе первой схватки Жириновский позвал свою охрану и потребовал выкинуть Надеждина из зала. Соловьев позвал охрану НТВ. Разборка затянулась и Соловьев объявил срочный перерыв. Судьи назвали поведение Жириновского безобразным. В конце программы с большим перевесом победил Владимир Жириновский[7]. Интересно что позже Жириновский встретился с Надеждиным вновь в роли дуэлянта через пару лет в одном из выпусков «Поединка».

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "К барьеру! (телепередача)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»