Иррумация

Иррумация
Иррумация с проникновением

Иррума́ция (лат. irrumare — сосать, засасывать, «предоставлять половое удовольствие с помощью раздражения ртом»[1]) — одна из форм совершения проникающего полового сношения, которая заключается в выполнении активных толчковых движений половым членом в ротовую полость и глотку партнёра[2]. Эта форма сношения также может выполняться без проникновения, путём совершения активных толчковых движений полового члена между ног партнера, между верхними частями его бедер (известно как межбёдерное сношение) или между животами двух партнеров. А также между молочных желез и двух ягодиц (возможны варианты).

Содержание

Этимология термина

В английский язык существительное «irrumatio/irrumation» и глагол «irrumate» пришли из латинского языка, в котором лат. irrumare значит «сосать/засасывать» или «доставлять половое удовольствие с помощью раздражения ртом».[1] Согласно доводу, данному А. Ричлин в статье, опубликованной в журнале «Классическая филология», более точно «irrumare» означает «принуждать к предоставлению полового удовольствия с помощью раздражения ртом»[3]. В своем обзоре к изданию Р. В. Гупером «Поэм Приапа», собрания поэм, известных на латинском языке как «Приапея», Дж. Л. Бутрика констатирует, что некоторые виды римской половой практики, например иррумация, не имеют простых эквивалентов в английском языке[4].

История происхождения этой формы полового сношения

Как следует из упомянутой цитаты Бутрика и как показывает статья В. А. Кренкеля, иррумация была широко распространённой половой практикой в Римской Империи.[2][5] Дж. Н. Адамс констатирует: «Это была обычная шутка, когда упоминали об иррумации как способе кого-то заставить замолчать»[6] Оральное сношение любого вида рассматривалось как действие по осквернению.

Действительно, полость рта в Греции в особенности обладала выдающейся ролью как орган ораторского искусства для участия в центральной общественной сфере, где переходящие от одного к другому властные полномочия имели большую важность. Следовательно, проникновение в посторонний рот, особенно половым членом, могло бы восприниматься как отличительный признак сокрушительной силы при взаимоотношении.

Сохранившиеся фрески из римского города Помпеи показывают, что иррумация была одним из характерных римских половых действий, к другим подобным действиям относились традиционное половое сношение, фелляция, педикация (совершение взрослым мужчиной сношения с мальчиком через его задний проход) и куннилингус.[7] Это было возможным, потому что дошедшие до нас фрески, по-видимому, изображали то, что происходило в банях и публичных домах.

Оральный секс являлся чем-то обычным и практикуемым с проститутками по причине их низкого общественного положения. Педикация и иррумация упоминаются в известном стихотворении № 16 первого римского поэта Катулла.

Все же С. А. Уильямс аргументирует, что иррумация была принята как деградирующее действие, даже большее, чем половое сношение через задний проход.[8] С. Тарковски констатирует, что, несмотря на популярность иррумации в Древнем Риме, она воспринималась как враждебное действие, «принимаемое непосредственно от грека, где греческие мужчины принуждали к фелляции насильно».[7] Даже более того. Как А. Ричлин показал в своей статье в журнале «История сексуальности», иррумация также воспринималась как «оральное изнасилование» и как мера наказания за гомосексуальность.[9]

Насильственная иррумация часто называлась «египетским изнасилованием» или коротко «египетское». Это уходило в те времена, когда мамлюки, как утверждают, принуждали своих христианских пленников к иррумации.[2]

Иррумация без проникновения

Известно об иррумации, практикуемой двумя типами: без проникновения и с проникновением. Так, иррумация первого типа заключается в стимуляции полового члена путем выполнения им активных толчковых движений между ног или (верхней части) бедер принимающего партнёра или между животами двух партнёров. Для этих целей может использоваться смазывание. Для описания такой формы стимуляции применяют термин «мастурбация», но не собственными руками. Как и другие формы полового сношения без проникновения, этот тип иррумации известен как внешнее или как сухое сношение, это методика безопасного секса.

Иррумация такого типа — историческая (то есть со времён римлян), и обычно выполняется между мужчинами и, следовательно, воспринимается как гомосексуальное действие.

Применяют около 20 английских и латинских терминов для описания иррумации путем активных толчковых движений полового члена между верхними частями бедер партнёра:

английский метод, колледж-стиль, колледж-секс, принстонское трение (также используется для трота), гарвардский стиль, междуножие, сношение между голенями, межбёдренное сношение, сношение перед входом (лат. coitus ante portas), коитус между бедер (лат. coitus inter femora) и т. д.

Принстонское трение — это подобие мастурбации, но между смазанными бедрами другого мужчины. Его выполняют четырьмя разными способами: a) с принимающим партнером, стоя вертикально вверх или наклонившись, b) с принимающим партнером, сидящим на коленях активного партнера, c) с партнером, лежащим на кровати или на столе, и ногами, поднятыми в воздух, d) в педерастии — через задний проход принимающего партнера, держа его за лодыжки вверх ногами.[10]

Оральный секс в форме иррумации

Второго типа иррумация — с проникновением при занятии оральным сексом. Здесь она выполняется путем активных толчковых движений полового члена в ротовую полость и глотку партнера. На языке жаргона, такое действие называется «сношение в лицо» (англ. face fucking), «сношение в глотку» (англ. throat fucking) и «сношение в череп» (англ. skull fucking). Оральная иррумация напоминает Teabagging — отдельную форму орального полового сношения, когда мужчина активно, повторяющимися движениями кладет/макает оба яичка своей мошонки в ротовую полость женщины/мужчины[11].

Так же как при феллации, оральную иррумацию и Teabagging выполняют при управлении оргазмом у мужчины и достижения им семяизвержения. Это может применяться как подготовка к вагинальной или анальной формам сношения. Однако, если сравнивать с менее агрессивной феллацией, принимающий оральную иррумацию партнер может испытывать определенные трудности при активном введении эрергированного полового члена в ротовую полость и глотку. В частности, чувство насилия, возникновение неприятных рефлексов, вдыхание слюны, появление рвотных движений, затруднение дыхания и т. д. Предложены способы преодоления таких трудностей для принимающего партнера:

  • применение так называемого стопора, в виде помещения кисти руки вокруг нижней части тела полового члена, что позволяет контролировать глубину его проникновения в глотку,
  • активный партнер при совершении фрикций делает перерывы для восстановления дыхания у принимающего партнера,
  • принимающий партнер с помощью зубной щетки заранее приучает свою глотку противостоять рвотным движениям[12][13][14].

Оральная иррумация может выполняться в разных положениях: принимающий партнер лежит спиной на кровати с головой, свисающей через край, или принимающий партнер находится на коленях перед активным партнером. Во время орального сношения феллация и иррумация могут заменять друг друга. И действительно, в современной Англии различие между феллацией и иррумацией исчезло, потому что феллация, порой, может принимать форму иррумации. Последний термин исчезает из широкого применения[15].

Значение для культуры

По мнению Мэгги Пейли, высказанному ею в своей «Книге о половом члене», некоторые активные партнеры видят в оральном сношении в форме иррумации способ подняться в своих глазах, полагая, что такое действие — это форма преобладания над своим половым партнером в связи с явной покорной формой такого сношения; принимающий партнер часто находится на коленях перед активным партнером при выполнении этого действия по доставлению удовольствия. Римская концепция этой формы полового сношения также показывает, что мужской партнер доминирует при иррумации больше, чем при феллации, и ему легче выполнять половое сношение в активной форме глубокой глотки.[16]

См. также

Примечания

  1. 1 2 irrumatio. — Dictionary of sexual terms
  2. 1 2 3 The Cradle of Erotica, by Allen Edwardes, Robert E. L. Masters, Julian Press, New York, 1963
  3. Richlin, A. 1981. «The Meaning of Irrumare in Catullus and Martial». Classical Philology 76 (1): 40-46. Preview available from the WWW: http://www.jstor.org/pss/269544.
  4. Butrica, J. L. 2000. «Richard W. Hooper (ed.) The Priapus Poems. Urbana and Chicago, IL: University of Illinpis Press, 1999. ISBN 0-252-06752-5». Bryn Mawr Classical Review 2000.02.03. Available from the WWW: http://ccat.sas.upenn.edu/bmcr/2000/2000-02-23.html
  5. Krenkel, W. A. 2006 [orig. 1980]. «Fellatio and Irrumatio» in W. Bernard and C. Reitz (eds.). Naturalia non turpia. Hildesheim, Zurich, and New York: 205-32. This work is one of a series of articles written by Krenkel about sexuality in the Roman Empire. For the original series see: Krenkel, Werner. «Masturbation in der Antike.» «Pueri meritorii.» «Fellatio und Irrumatio.» «Tonguing.» and «Tribaden.» Wissenschaftliche Zeitschrift der Wilhelm-Pieck-Universität Rostock 28 (1979): 159-89; 29 (1980): 77-88; 30 (1981): 37-54; 38 (1989): 45-58.
  6. Adams, J. N. 1982. The Latin Sexual Vocabulary. Baltimore: 126—127.
  7. 1 2 Tarkovsky, S. «Roman Sex ? Hot Sex from the Frescos in Pompeii». Available from the WWW: http://www.focusarticle.com/children/article349.htm.
  8. Williams, C. A. 1999. Roman Homosexuality: Ideologies of Musculanity in Classical Antiquity. Oxford: Oxford University Press: 331.
  9. Richlin, A. 1993. «Not before Homosexuality: The Materiality of the Cinaedus and the Roman Law against Love between Men». Journal of the History of Sexuality 3 (4): 523—573. Preview available from the WWW: http://www.jstor.org/pss/3704392.
  10. coitus ante portas. — Dictionary of sexual terms
  11. Cynthia W. Gentry, The Bedside Orgasm Book: 365 Days of Sexual Ecstasy, 2004. Page 293. ISBN 1-59233-101-7.
  12. fellatio. — Dictionary of sexual terms
  13. net.net — One of the Internet’s premiere addresses
  14. The Search Engine that Does at InfoWeb.net
  15. Robert Jensen, Just a prude? Feminism, pornography, and men’s responsibility. Austin: School of Journalism University of Texas, 2005.
  16. Maggie Paley The Book of the Penis



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Иррумация" в других словарях:

  • иррумация — сущ., кол во синонимов: 1 • минет (7) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • иррумация — (лат. irrumatio, от up + ruma сосок) см. Фелляция …   Большой медицинский словарь

  • Иррумация —         (лат. irrumatio), см. Минет (Источник: Сексологический словарь) (от лат. irrumatio жую, пережевываю), то же, что коитус оральный. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …   Сексологическая энциклопедия

  • Иррумация —    минет (в данном случае говорящий, по видимому, употребляет термин иносказательно):    ஐ Ханнахан решил сделать свою книгу не только всекультурным, всеэтническим и всеязыковым узлом (петля!); чтобы пойти выше и дальше, чем удалось Джойсу, все… …   Мир Лема - словарь и путеводитель

  • Минет — Фелляция Минет (МФА (рус.): /mʲɪˈnʲet/; от …   Википедия

  • Оральный секс — Фелляция. Картина Эдуара Анри Авриля. Оральный секс (от лат …   Википедия

  • Секс — У этого термина существуют и другие значения, см. Секс (значения). Секс (лат. sexus  пол)  взаимоотношение полов, основанное на инстинкте продолжения рода, но выходящее далеко за пределы удовлетворения этой потребности.[1] В узком… …   Википедия

  • Глубокая глотка (секс) — У этого термина существуют и другие значения, см. Глубокая глотка. Глубокая глотка (англ. Deep Throat)  это вариант минета, когда эрегированный член берется в рот и в горло принимающего партнера на всю его длину не менее 10 15 см.… …   Википедия

  • Куннилингус — Куннилингус. Картина Эдуара Анри Авриля …   Википедия

  • Вафлизм — Фелляция Минет, или, менее правильно, миньет (фр. faire des minettes  (разг.) щекотать, ласкать, от фр. minette кошечка)  собирательное название орального секса, при котором половой член возбуждается ртом, языком, зубами или горлом. Синонимы:… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»