Иоасаф II (Патриарх Московский)

Иоасаф II (Патриарх Московский)
Патриарх Иоасаф II
Патриарх Иоасаф II
7-й Патриарх Московский и всея Руси
1667 — 1672
Интронизация: 31 января 1667
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Патриарх Никон
Преемник: Патриарх Питирим
 

Патриарх Иоасаф II — седьмой патриарх Московский и всея Руси (16671672), преемник Никона на Патриаршем престоле.

Инок Иоасаф в 1650-х был протеже Патриарха Никона: поставлен им архимандритом владимирского Рождественского монастыря (16541656); затем во главе братии Троицкого монастыря (16561666). В последнем вместе с братией горячо молился о победе россиян над поляками; говорили, что архимандрит обратил на себя внимание Алексея Михайловича благодаря «чуду», ниспосланному московским войскам в виде крупной победы над неприятелем после трехдневного поста и молитв троицкой братии.

Возведён на Московский патриарший Престол Патриархами: Александрийским Паисием и Антиохийским Макарием 31 января 1667.

В мае 1667 под его председательством состоялось заключительное заседание Большого Московского Собора, изрекшего анафему на старообрядцев, которые предавались «градскому суду», то есть государственному уголовному преследованию. Но фактическая роль Иоасафа в соборных деяниях была незначительна.

При нём изданы первые полемические сочинения против «раскольников»: «Сказание о соборных деяниях» и «Жезл правления» (1667) Симеона Полоцкого .

Из Печатного двора вышли также: «Большой катехизис» и «Малый катехизис» (Симеона Полоцкого), «Цветная триодь» (1670) и «Постная триодь» (1672).

Соборное постановление об учреждения новых епархий на огромных новых территориях государства привело к организации только одной новой епархии — Белгородской.

Священников, придерживавшихся дониконовских обрядов, патриарх лишал мест и предавал в руки гражданских властей; преследованиям подвергались даже просвирни, пекшие просфоры с осьмиконечным крестом, которые были разосланы в наказание по монастырям (1668). В особом сочинении, разосланном всем священникам («Глас к священноначальникам»), он объяснял подробно смысл постановлений Собора о старых обрядах.

Заботясь о правильном иконописании, он издал «Выписку от божих писаний о благолепном писании икон и обличение на неистово пишущих оные» (М., 1668). В напечатанном им при «Служебнике» «соборном свитке» исчислен ряд постановлений московского собора 1667.

Поддерживал проповедническое слово в храме и деятельность миссионеров, распространившуюся на Крайнем Севере до Новой Земли, на Дальнем Востоке до Даурии. На Амуре, близ границы с Цинской империей, был основан Спасский монастырь (1671).

Скончался 17 февраля 1672; погребён в Успенском соборе у западной стены.

Ссылки

Предшественник:
Патриарх Никон
Патриархи Московские
16671672
Преемник:
Патриарх Питирим

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Иоасаф II (Патриарх Московский)" в других словарях:

  • Иоасаф I (Патриарх Московский) — Иоасаф I 4 й Патриарх Московский и всея Руси …   Википедия

  • Иоасаф I, патриарх Московский и всея Руси — патриарх Московский и всея Руси. Происходил из боярской семьи. Между 1597 и 1603 годами пострижен в монашество в Соловецком монастыре при архимандрите Исидоре († 1619), а позже, когда Исидор стал митрополитом Новгородским, служил при нем. С 3… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Иоасаф II, патриарх Московский и всея Руси — патриарх Московский и всея Руси. С 1654 года архимандрит Рождественского монастыря во Владимире. С 25 апреля 1656 года по декабрь 1666 года архимандрит Троице Сергиева монастыря. В 1666 году принимал участие в соборном суде над патриархом Никоном …   Большая биографическая энциклопедия

  • Патриарх Московский Иосиф — Патриарх Иосиф 5 й Патриарх Московский и всея Руси …   Википедия

  • Иоасаф II, патриарх — Патриарх Иоасаф II 7 й Патриарх Московский и всея Руси …   Википедия

  • Иоасаф II (патриарх) — Патриарх Иоасаф II 7 й Патриарх Московский и всея Руси …   Википедия

  • Патриарх Московский Филарет — Патриарх Филарет 3 й Патриарх Московский и всея Руси 24 июня …   Википедия

  • Патриарх Московский Питирим — Патриарх Питирим 8 й Патриарх Московский и всея Руси …   Википедия

  • Патриарх Московский Никон — Патриарх Никон Миниатюра «Царского титулярника», 1672 год …   Википедия

  • Иоасаф I, патриарх — Иоасаф I 4 й Патриарх Московский и всея Руси …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»