Интифада Аль-Акса

Интифада Аль-Акса

Вторая интифада началась в сентябре 2000 года. Арабы называют её Интифадой Аль-Аксы. Формальным поводом для её начала послужило очередное посещение Храмовой горы лидером оппозиции Ариэлем Шароном под охраной сотен полицейских.

Массовые беспорядки в Восточном Иерусалиме всколыхнули города Иудеи и Самарии. В начале октября на Севере Израиля в арабских городах и деревнях прошли массовые шествия, демонстрации, сопровождающиеся перекрытием дорог, поджогом покрышек, забрасыванием камнями проезжавших машин и столкновениями с израильской полицией, как результат 13 погибших и множество раненых арабских граждан Израиля, пострадали и сотрудники полиции (расследование комиссией Ора). Интифада среди арабских граждан Израиля была подавлена. Но некоторые арабские населённые пункты евреям посещать не рекомендуется.

На переговорах осенью 2000 года Эхуд Барак согласился фактически вернуться к границам 1967 года, но Арафат отказался подписать соглашение.

Премьер-министр Эхуд Барак ушёл в отставку. Новым премьером стал Ариэль Шарон.

Последовали теракты, взрывы автобусов боевиками-смертниками, обстрелы иерусалимского квартала «Гило» и автомашин на автотрассах Иудеи и Самарии. Нападения «смертников» на торговые центры. В Тель-Авиве перед входом на дискотеку «Дельфи» 1 июня 2001 года взорвался арабский террорист-смертник с поясом взрывчатки, 23 мирных жителя были убиты и десятки ранены. Это были собравшиеся перед входом подростки, большинство — выходцы из стран бывшего СССР. Практически все нападения осуществили террористы, прибывшие из сектора Газы, Иудеи, Самарии, при поддержке израильских арабов, без помощи которых эти теракты были бы неосуществимы.

Израильские власти ответили установлением блокпостов, интенсивными рейдами по задержанию, а в случае сопротивления и уничтожению членов террористических организаций, а после крупных терактов и временной блокадой территорий. Был введён запрет на посещение евреями палестинских территорий.

Пик интифады пришёлся на март 2002 года, когда произошли теракты как на территориях Иудеи и Самарии, так и внутри Израиля. Апогея интифада достигает после крупного теракта в пасхальный вечер в гостинице города Нетания. Более 20 погибших.

В апреле 2002 года проходит операция «Защитная стена» («Хомат Маген»), включавшая оцепление и прочёсывание района г. Дженин, были уничтожены мастерские по производству взрывчатки и произведён арест членов террористических организаций. Операция подрывает возможности террористов в Иудее и Самарии.

Ясир Арафат оказался под «домашним арестом» в своей резиденции в г. Рамалла, где оставался до своей смерти.

После апреля 2002 года интифада идёт на спад и к осени принимает несоизмеримо более мелкие масштабы акций террористов и столкновений с силами полиции.

В ноябре 2004 года в парижской больнице умирает бессменный лидер палестинцев Ясир Арафат. Ранее израильские ВВС уничтожают глав ХАМАСа шейха Ахмеда Яссина и его преемника д-ра Рантиси. С уходом со сцены лидеров, интифада носит дезорганизованный и зачастую местный характер, не охватывая всю территорию Палестинской автономии. Но регулярным явлением стали ракетные и миномётные обстрелы города Сдерот и прилегающих кибуцев из получившего фактическую независимость сектора Газы.

Результатом интифады были экономический спад в Израиле и Палестинской автономии, особенно крупный ущерб понесли туризм, общественное питание, зрелищные мероприятия.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Интифада Аль-Акса" в других словарях:

  • Интифада Аль-Аксы — Интифада Аль Аксы …   Википедия

  • Интифада Аль-Аксы, хроника первых недель — Эта статья содержит незавершённый перевод с иностранного языка. Вы можете помочь проекту, переведя её до конца. Если вы знаете, на каком языке написан фрагмент, укажите его в этом шаблоне. Интиф …   Википедия

  • Интифада — (от араб. انتفاضة‎‎  избавление)  сепаратистское движение, направленное на отделение Палестинской автономии от Израиля. В наиболее радикальной форме обусловлено стремлением уничтожить государство Израиль для создания на его современной… …   Википедия

  • Интифада — (intifada) В переводе с арабского означает избавление . Палестинское восстание на Западном берегу реки Иордан и в сектора Газа (оккупированных Израилем), вспыхнувшее в 1987 г. Предполагают, что интифада возникла как реакция на осознание того, что …   Политология. Словарь.

  • ИНТИФАДА — ы; ж. [от араб. intifada восстание]. Борьба палестинцев с Израилем на оккупированных территориях ● Идёт с конца 1987 г. в районе Западного берега реки Иордан и в секторе Газа. * * * ИНТИФАДА ИНТИФАДА (араб. «освобождение от ярма», «потрясение»),… …   Энциклопедический словарь

  • Вторая палестинская интифада в рамках арабо-израильского конфликта — Интифада аль Акса антиизраильское вооруженное выступление палестинцев в поддержку их требований признания Израилем Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, прекращения оккупации всех палестинских территорий и возвращения всех …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Мечеть Аль-Аксы — Мечеть Аль Акса المسجد الاقصى Город …   Википедия

  • Харам аль-Шариф — Храмовая гора Вид на Храмовую гору с востока Координаты: 31.777778, 35.235556 …   Википедия

  • Арабо-израильский конфликт: первая и вторая интифады — Интифада (от арабского избавление ) – народное восстание. Так именовались события на палестинских территориях, связанные с конфликтом арабов с Израилем, а также также массовые выступления в Бахрейне, в Саудовской Аравии, Ираке, Западной… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Арабо‑израильские войны — 29 ноября 1947 г. Генассамблея ООН проголосовала за создание двух государств еврейского и арабского на Западном берегу реки Иордан (Резолюция № 181). 14 мая 1948 г. еврейский Национальный совет провозгласил создание Государства Израиль. На… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»