Жёлтый крестовый поход

Жёлтый крестовый поход

Ближневосточный поход монголов под командованием Хулагу (12561260) — один из крупнейших завоевательных походов монгольской армии, направленный против иранских исмаилитов-низаритов, халифата Аббасидов, сирийских Айюбидов и мамлюков Египта; поскольку большую роль в действиях против ближневосточных мусульман сыграли центральноазиатские христиане-несториане, некоторыми историками (Р.Груссе, Г. В. Вернадский, Л. Н. Гумилёв) назван Жёлтым крестовым походом.

Содержание

Предыстория

Курултай 1 июля 1251 года, на котором великим ханом Йекэ Монгол Улус избрали Мункэ, принял предварительное решение о направлениях дальнейшей экспансии: завоевание империи Сун и поход против иранских исмаилитов-низаритов (известных как ассасины) и Багдада. Причём формальным поводом для иранского похода послужила жалоба монгольскому хану от жителей Казвина и горных районов Персии на вред, причиняемый им исмаилитами.[1]

Особый курултай, собравшийся в 1253 году[1], поставил во главе иранского похода Хулагу, брата Мункэ, и принял решение, что каждый улус должен предоставить в его армию по два человека из каждого десятка. По свидетельству инока Магакии, армянского историка XIII века, численность войск Хулагу доходила до 70 тысяч. Кроме того, к армии были приписаны китайские техники для обслуживания военных машин (численность инженеров оценивается по-разному, от тысячи до четырёх). Под верховное командование Хулагу переходила и армия имперского наместника Байджу-нойона, действовавшего в Малой Азии и на Кавказе. Была проведена тщательная подготовка: через реки наведены мосты, исправлены дороги; племена, кочевавшие на территории, через которую должна была двигаться армия, согнаны со своих мест; заготовлены огромные склады продовольствия и фуража.

Хулагу отправился из Каракорума в 1253, но достиг Самарканда лишь в сентябре 1255 года. Такое промедление было связано со скрытым сопротивлением Бату-хана, который не желал пускать имперскую армию за Амударью, территорию за которой рассматривал как сферу влияния Джучидов. Не последнюю роль играла позиция Берке, брата Бату, который заявил: «Мы возвели Мункэ-хана на престол, а чем он нам воздаёт за это? Тем, что отплачивает нам злом против наших друзей, нарушает наши договоры… и домогается владений халифа, моего союзника… В этом есть нечто гнусное».[2] Мункэ не хотел ссориться с Бату, поэтому до смерти последнего (1255/1256) решительного наступления не предпринималось. Тем не менее, уже с марта 1253 года против исмаилитов действовал корпус под командованием Кит-Буга-нойона численностью в 12 тысяч человек.

Участие христиан

Руководитель похода Хулагу-хан симпатизировал буддистам, но в целом использовал приверженцев разных религий в своих политических целях. Однако его старшая жена, влиятельная Докуз-хатун, была христианкой и покровительницей христиан. Начальник штаба найман Кит-Буга-нойон был ревностным несторианином, и помощников он подобрал из единоверцев. Наконец, в союз с монголами вступил царь Малой Армении Хетум I, который смог привлечь к союзу с монголами антиохийского князя Боэмунда, выдав за него замуж свою дочь.[3]

Разгром низаритов

Осада Аламута

В январе 1256 года Хулагу, пополнив свою армию джучидскими подразделениями, предоставленными Сартаком, форсировал Амударью и осадил низаритские крепости в Кухистане (Эльбурс). Не полагаясь лишь на военную силу, Хулагу начал и дипломатическое наступление, потребовав от имама низаритов Рукн-ад дина Хуршаха капитуляции. Среди исмаилитов существовала промонгольская партия, к которой принадлежали известный персидский учёный Насир ад-Дин ат-Туси и врач Муваффик ад-Доулэ, дед Рашид ад-Дина, будущего везира государства Хулагуидов. Под влиянием этой партии Хуршах согласился сдать крепости в обмен на сохранение жизни и владений. Однако, как только Хулагу почувствовал, что Хуршах пытается выгадать время и затягивает переговоры, он начал штурм крепости Меймундиз, в которой находился имам. В итоге, Хуршах вынужден был сдаться. Хулагу отправил его в Монголию, к Мункэ, который должен был решить судьбу Хуршаха. По дороге, в Средней Азии, 9 марта 1257 года Рукн ад-дин Хуршах, видимо, по тайному приказу Мункэ, был убит. В то же время, Насир ад-дин ат-Туси стал советником и личным астрологом Хулагу.

Большинство исмаилитских крепостей в Кухистане сдалось без боя в течение года и было разрушено. Лишь немногие, в том числе знаменитый Аламут, капитулировавший 15 декабря 1256 года, оказали незначительно сопротивление. Сложнее всего пришлось монголам при осаде Гирдекуха, которая продлилась на годы.

Историк Ата Малик Джувейни, служивший Хулагу, ознакомился с богатым книгохранилищем Аламута. Хранившаяся там рукопись «Сергузашт-и сейидна», посвящённая жизни Хасана ибн Саббаха, была использована Джувейни в своём сочинении.

Завоевание Багдада

Падение Багдада. Иллюстрация к Джами' ат-таварих Рашид ад-дина

Покончив с низаритами, Хулагу потребовал покорности от багдадского халифа ал-Мустасима. Халиф, самонадеянно отвергнув ультиматум монгольского командующего, не располагал, однако, силами, чтобы ему противостоять. Среди сановников, окружавших халифа, не было единства по поводу мер, которые нужно предпринять для обороны страны. К тому же, ал-Мустасим отказался выплатить жалование наёмному войску, и оно было распущено.

Полевая армия Аббасидов под командованием Фатх ад-дина ибн Керра потерпела поражение на берегу Тигра от войск Байджу. В начале 1258 Хулагу, Байджу и Кит-Буга завершили окружение Багдада. Сперва в действие вступили осадные орудия, а затем начался штурм. К середине февраля город был в руках монголов. В начавшемся избиении жителей были пощажены христиане (по просьбе несторианки Докуз-хатун, старшей жены Хулагу) и евреи, которых монголы рассматривали как своих союзников, поскольку при халифах они были угнетаемы. Сдавшийся в плен ал-Мустасим по приказу Хулагу вынужден был показать тайные казнохранилища Аббасидских правителей, а затем, 20 февраля, был казнён.

В тот же период нойон Урукту был направлен для взятия города Ирбиль. Его правитель Тадж ад-Дин ибн Салайя покорился монголам, но защищавшие крепость курды отказались сдаться. Долгая осада успеха не принесла. Лишь летняя жара заставила курдов покинуть Ирбиль, и его занял союзник монголов Бадр ад-Дин Лу'лу, атабек Мосула.

Сирийская кампания

Наступление монголов в Леванте (1260)

После завоевания Багдада Хулагу расположился в окрестностях Мараги в Восточном Азербайджане. В августе 1258 он принимал здесь мусульманских властителей, прибывших выразить покорность, в частности, Бадр ад-Дина Лу'лу, атабека Са'да из Фарса, братьев Изз ад-Дина Кей-Кавуса II и Рукн ад-Дина Килич-Арслана IV из Конийского султаната. Бадр ад-Дин Лу'лу отправил своего сына Салиха на службу Хулагу.

12 сентября 1259 года армия Хулагу выступила на запад. В авангарде шли силы Кит-Буги, на правом крыле — Байджу и Шиктур, на левом — Сунджак, центром командовал сам Хулагу. Монголы заняли Ахлат, разгромили в окрестных горах курдов. Салих был послан на завоевание Амида (ныне — Диярбакыр), а Хулагу захватил Эдессу. Затем были взяты Нисибин и Харран.

Монголы перешли Евфрат и осадили Халеб. В осаде участвовали и войска христианских союзников Хулагу — Хетума Армянского и Балдуина Антиохийского. Султан-айюбид ан-Насир Юсуф был разбит и бежал в Керак. Город был занят в неделю, но цитадель держалась до 25 февраля 1260.

Военные действия в Палестине

Последствия

Примечания

  1. 1 2 Рашид ад-Дин. Т. 2. С. 144: «… так как многие из искавших правосудия на несправедливость еретиков, передали себя на [его] благороднейшее усмотрение Менгу-каан в год быка отправил в области таджиков против еретиков своего [младшего] брата Хулагу-хана». По Юань-ши, Хулагу был отправлен в поход в седьмом месяце года мыши (1252 год н. э.).
  2. Цит. по: Гумилёв Л. Н. Поиски вымышленного царства. С. 208.
  3. Гумилёв Л. Н. Поиски вымышленного царства. С. 224.

См. также

Библиография

Источники

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Жёлтый крестовый поход" в других словарях:

  • Альбигойский крестовый поход — Крестовые походы Дата 1209–1229 Место Лангедок, Франция Итог …   Википедия

  • 1250-е — XIII век: 1250 1259 годы 1230 е · 1240 е 1250 е 1260 е · 1270 е 1250 · 1251 · 1252 · 1253 · 1254 · 1255 · 1256 · 1257 · 1258 …   Википедия

  • Ашкелон — Город Ашкелон אַשְׁקְלוֹן …   Википедия

  • 1250-е годы — XIII век: 1250 1259 годы 1250 • 1251 • 1252 • 1253 • 1254 • 1255 • 1256 • 1257 • 1258 …   Википедия

  • Тысяча сынов — Проект   Эта статья по вымышленной вселенной Warhammer 40 000   Портал Тысяча сынов Примарх Магнус Рыжий Боевой клич Всё  прах! Родной Мир Просперо (зачищен) Цве …   Википедия

  • Тамплиерский крест — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Вавилон-5 (станция) — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Тысяча Сынов — Примарх Магнус Рыжий Боевой клич Всё  прах! Родной Мир Просперо (уничтожен) Цветовая схема До Ереси красный. После Ереси Синий и жёлтый/Золотой Тысяча Сынов (англ. Thousand Sons …   Википедия

  • Dune 2000 — Для термина «Dune» см. другие значения. Dune 2000 Разработчики Intelligent Games, Westwood Studios …   Википедия

  • История Португалии — Дольмен Anta de Pendilhe, Португалия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»