Битва при Айн-Джалуте

Битва при Айн-Джалуте
Битва при Айн-Джалуте
Ближневосточный поход монголов
Войны монголов и мамлюков
Campaign of the Battle of Ain Jalut 1260.svg
Дата

3 сентября 1260 года

Место

Эйн-Харод (Эйн-Джалут) близ г. Бейт-Шеан (Израиль).

Итог

Победа мамлюков

Стороны
Мамлюки Египта и Сирии
Курды-шахразури
Айюбиды Хамы
Бедуины
Монголы
Киликийские армяне
Грузины
Айюбиды Хомса и Баниаса
Командующие
Кутуз
Бейбарс
Балабан ар-Рашиди
Сункур ар-Руми
аль-Мансур из Хамы
Китбука
Байдар
аль-Ашраф Муса из Хомса
ас-Саид Хасан из Баниаса
Силы сторон
? 10 — 20 тыс. [1]

Битва при Айн-Джалуте — сражение 3 сентября 1260 года между армией египетских мамлюков под командованием султана Кутуза и эмира Бейбарса и монгольским корпусом из армии Хулагу под командованием Китбука-нойона. Монголы были разгромлены, Китбука убит.

Содержание

Предыстория

В 1253 на курултае в Монголии был решён вопрос о походе против исмаилитов-низаритов (ассасинов) Ирана и халифата Аббасидов. Командующим армии великий хан Мункэ назначил своего брата — Хулагу. Уже в 1253 в Кухистане (горы Эльбурс) действовал авангард под командованием Китбуки. Основная армия перешла Амударью в начале 1256 и в течение года ликвидировала расположенные в Западном Иране крепости низаритов. В феврале 1258 был взят Багдад — столица Аббасидского халифата, а затем (1260) — Халеб. Отряд под командованием Китбуки захватил Дамаск.

Весть о внезапной кончине великого хана Мункэ (1259) вынудила Хулагу с бóльшей частью войска вернуться в Иран. В Палестине остался корпус Китбуки. Отступая, Хулагу отправил посольство к мамлюкскому султану Кутузу в Каир со следующим ультиматумом:

Великий господь избрал Чингиз-хана и его род и [все] страны на земле разом пожаловал нам. Каждый, кто отвернулся от повиновения нам, перестал существовать вместе с жёнами, детьми, родичами, рабами и городами, как всем должно быть известно, а молва о нашей безграничной рати разнеслась подобно сказаниям о Рустеме и Исфендияре. Так что, ежели ты покорен нашему величеству, то пришли дань, явись сам и проси [к себе] воеводу, а не то готовься к войне

Джами' ат-таварих[2]

В ответ на это требование Кутуз, по инициативе Бейбарса, приказал казнить послов и готовиться к войне.

Возможные союзники монголов, христиане Палестины, неожиданно пришли на помощь мамлюкам. Жюльен Грёнье, граф Сидона, без повода и предупреждения напал на монгольский отряд. Мамлюкский корпус, вышедший из Египта 26 июля 1260 года, пройдя через Синайскую пустыню и сбив монгольский заслон у Газы, получил в христианской Акре отдых и продовольствие. Отдохнув под стенами гостеприимной крепости, мамлюки через территорию Иерусалимского королевства вышли в Галилею, в тыл монгольской армии.

Битва

Место

Изреельская долина близ источника Айн-Джалут (араб. «источник Голиафа»; ивр. Эйн-Харод), находящегося у северо-западного подножия хребта Гилбоа, в Израиле, примерно в 15 км к северо-западу от города Бейт-Шеан. (В военной истории место известно столкновением между Салах ад-Дином и франками в сентябре 1183 года.

Силы сторон

Численность войск Китбуки была сравнительно невелика. Согласно сведениям Киракоса Гандзакеци, Хулагу оставил ему около 20 тысяч человек, по Гетуму Патмичу и Абу-ль-Фараджу, — 10 тысяч [1]. Современный историк Р. Амитай-Прейсс оценивает монгольские силы в 10-12 тысяч [3], включавших, наряду с монгольской конницей, вспомогательные отряды из Киликийской Армении (500 человек, по Смбату), Грузии, а также местных войск, ранее служивших сирийским айюбидам. На стороне монголов выступали и айюбидские правители аль-Ашраф Муса из Хомса и ас-Саид Хасан из Баниаса.

Точная численность египетской армии неизвестна. Позднейший персидский историк Вассаф говорит о 12 тысячах воинов, но поскольку источник его сведений неизвестен, они не вызывают доверия. Скорее всего в распоряжении Кутуза были бо́льшие силы (по мнению Р. Ирвина, его армия могла насчитывать до 100 тысяч человек [4]), но мамлюки были немногочисленным корпусом элитных войск, а основную часть составляли слабо экипированные египетские воины (аджнад), а также бедуины и лёгкая туркменская кавалерия. К мамлюкскому султану присоединились также курды-шахразури, бежавшие от армии Хулагу сначала в Сирию, а затем в Египет, и айюбидский правитель Хамы аль-Мансур. Арабский летописец Бейбарс аль-Мансури (ум. 1325) сообщает, что Кутуз «собрал [каждого] всадника и пешего воина (аль-фарис ва-ль-раджиль) среди бедуинов (аль-урбан) и других». Однако участие в битве пехоты не подтверждается другими источниками. Вероятно, выражение аль-фарис ва-ль-раджиль использовалось автором в переносном смысле — «всеобщий сбор» [5]. Четыре арабских источника упоминают об использовании египетской армией в сражении небольших пороховых пушек [6].

В пятницу, 3 сентября 1260 г. н. э. / 25 рамадана 658 г. х. мамлюки и монголы сошлись у Айн-Джалута. В состав монгольской армии входили немногочисленные грузинские и армянские отряды. Битва началась с атаки монгольской конницы. Бейбарс ложным отступлением завлёк Китбуку в засаду, где на него с трёх сторон ударили мамлюки. Монгольская армия потерпела поражение, Китбука попал в плен и был казнён.

Последствия

Хотя наступление монголов в Палестине было остановлено, а мамлюки заняли Сирию, битва при Айн-Джалуте не имела решающего значения в долгосрочной перспективе. Война между Мамлюкским султанатом и государством Хулагуидов, основанным Хулагу, затянулась на годы. Монгольские войска возвращались в Сирию в 1261, 1280, 1299, 1301 и 1303 годах. Однако битва имела огромный психологический эффект: миф о непобедимости монгольской армии в поле пошатнулся, если не был развеян совсем; военный престиж мамлюков-бахритов был подтверждён, как и ранее, в битве при Мансуре против крестоносцев (1250).

По сведениям Макризи, Бейбарс, став султаном, приказал воздвигнуть в Айн-Джалуте памятник, известный как Машхад ан-наср — «Памятник победы» [7].

Примечания

  1. 1 2 The Cambridge history of Iran. — Cambridge: Cambridge University Press, 1968. — Vol. 5: The Saljuq and Mongol Periods. — P. 351. — 762 p. — ISBN 521 06936 X
  2. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Т. 3. С. 51. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 25 августа 2008.
  3. Amitai-Preiss R. Mongols and Mamluks: the Mamluk-Īlkhānid War, 1260-1281. — P. 40.
  4. Irwin R. The Middle East in the Middle Ages: the early Mamluk Sultanate 1250-1382. — P. 33.
  5. Texts, documents, and artefacts: Islamic studies in honour of D.S. Richards
  6. Al-Hassan A. Y. Gunpowder Composition for Rockets and Cannon in Arabic Military Treatises In Thirteenth and Fourteenth Centuries  (англ.). History of Science and Technology in Islam. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 23 апреля 2011.
  7. Аль-Макризи. Торная дорога для познания царских династий // Хрестоматия по истории Халифата / Пер. Л. И. Надирадзе. — М.: МГУ, 1968. — С. 209.

Библиография

Источники

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Айн-Джалуте" в других словарях:

  • Битва при Айн Джалуте — Монгольские завоевания Дата 3 сентября 1260 Место местность Айн Джалут в Палестине (близ совр. г. Бейсан) Итог Победа мамлюков …   Википедия

  • Битва при Хомсе (1260) — У этого термина существуют и другие значения, см. Битва при Хомсе. Битва при Хомсе Дата 11 декабря 1260 года Место Близ Хомса, Сирия …   Википедия

  • Бейбарс I — الملك الظاهر ركن الدين بيبرس البندقداري …   Википедия

  • Ближневосточный поход монголов — под командованием Хулагу (1256 1260)  один из крупнейших завоевательных походов монгольской армии, направленный против иранских исмаилитов низаритов, халифата Аббасидов, сирийских Айюбидов и мамлюков Египта; поскольку большую роль в… …   Википедия

  • Китбука — Это статья о монгольском полководце. О мамлюкском султане см.: аль Адиль Китбуга Китбука [1] (Кит Бука, Китбуга, Кит Буга; ?  3 сентября 1260)  монгольский военачальник. По происхождению найман [1] [2], «христианин по вере,..… …   Википедия

  • Армия Монгольской империи — Монгольские конные лучники. Иллюстрация из Джами ат таварих Рашид ад Дина Армия Монгольской империи  вооружённые силы Монгольской империи (с 1206 года). Представляли собо …   Википедия

  • Монгольская империя — Монголын Эзэнт Гүрэн Yeke Mongγol ulus 1206  1368 …   Википедия

  • Великая Монголия — Монгольская империя Монголын Эзэнт Гүрэн 1206 1368 …   Википедия

  • Великая держава монголов — Монгольская империя Монголын Эзэнт Гүрэн 1206 1368 …   Википедия

  • Великий Монгольский Улус — Монгольская империя Монголын Эзэнт Гүрэн 1206 1368 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»