Единая государственная автоматизированная информационная система

Единая государственная автоматизированная информационная система

ЕГАИС — Единая государственная автоматизированная информационная система предназначена для автоматизации государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Основное функциональное предназначение системы ЕГАИС заключается в обеспечении информационно-технологической поддержки задач, зафиксированных в статье 1 Федерального Закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»:

«…Государственное регулирование в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение её качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области»

(ст. 1 № 171-ФЗ).

Содержание

Функциональность системы

Согласно утверждениям производителя, ЕГАИС позволяет:

  • обеспечивать полноту и достоверность учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; с возможностью детализации до субъекта РФ, производителя, вида, наименования продукции, крепости, объема, правильности начисления акциза;
  • обеспечивать ведение учета импорта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с контролем правильности начисления акциза с возможностью детализации до страны происхождения, производителя, поставщика, импортера, вида, наименования продукции, крепости, объема;
  • обеспечивать ведение учета федеральных специальных марок и акцизных марок с возможностью детализации до организации, осуществляющей производство и оборот алкогольной продукции или импорт алкогольной продукции;
  • производить анализ состояния и тенденций развития производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РФ и ее регионов;
  • затруднить реализацию контрафактной продукции за счет проверки сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, между отправителем и покупателем, которая осуществляется в электронном виде.

История внедрения и критика

Внедрена для обязательного использования компаниями, работающими с оптовыми партиями спиртосодержащей продукции в Российской Федерации в 2005 году. Разработана ФГУП НТЦ "Атлас", который подчинялся ФСБ. Внедрение сопровождалось техническими неполадками и значительным финансовым ущербом, понесенным участниками рынка и государством. Разработчики не имели полноценного технического задания для разработки, а правительством, в тот момент на должном уровне, не были подготовлены все необходимые документы и постановления, контролирующие разработку и внедрение ЕГАИС. В частности, проблемы с системой стали заметны, когда под регулирование ЕГАИС было решено подвести производителей парфюмерии (так как в своем производстве, те применят спиртосодержащие элементы) и организации оптовой торговли алкогольной продукцией. Данные отрасли намертво встали на продолжительный срок, из за отсутствия правовых актов и документов, регулирующих внедрение производителей парфюмерии, приказами министерств производители парфюмерии были выведены из под контроля ЕГАИС. Приказано в срочном порядке доработать ЕГАИС, на срок доработки системы, введен альтернативный режим передачи данных через файлы. К концу 2007 года ЕГАИС функционировала стабильно, но из-за отсутствия некоторых функций и необходимых отчетов система не позволяла осуществлять полный мониторинг рынка.

В докладе, направленном министром финансов премьеру Михаилу Фрадкову (07 aвгуста 2006) признается что ЕГАИС фактически не работает.

«К причинам сложившейся ситуации относится неготовность технических средств и программного обеспечения ЕГАИС, — говорится в документе. — Это до сих пор не позволяет получить в ходе работы ЕГАИС информацию об объемах поставленной и отпущенной в розничную сеть продукции. ЕГАИС на данный момент не позволяет осуществлять мониторинг рынка».

В ноябре 2007 года было начато внедрение новой версии ЕГАИС разработки ГНИВЦ ФНС России. Закончить внедрение было запланировано в конце этого же года. Но из-за недоработок разработчиков системы (более 500 человек) сроки перехода с ЕГАИСА разработки ФГУП НТЦ "Атлас" на новую версию постоянно сдвигались. Первоначально, программное обеспечение, разработанное ГНИВЦ ФНС России, по своей сути напоминало элементарный почтовый клиент, который обеспечивает отправку текстовых файлов. Производить в ней учёт и контроль было практически невозможно. В реальности же этот программный продукт был лишь одним модулем, отвечающим за связь между заводом и РЦУКом. Окончательный переход запланирован на ноябрь 2008 года. На некоторых заводах уже было снято программное обеспечение разработки ФГУП НТЦ "Атлас" и в полном объеме тестируется новая версия.

В январе 2009 года начато внедрение новой ЕГАИС разработки ГНИВЦ ФНС России.

Части системы

АСИиУ

Неотъемлемой частью ЕГАИС являются АСИиУ — автоматические средства измерения и учёта концентрации объёма безводного спирта в готовой продукции, объёма готовой продукции.

Наиболее характерным средством измерения и учета концентрации объёма безводного спирта в готовой продукции, а также объёма готовой продукции является автоматизированный комплекс учета «Бакус 2006»

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»