Дом Инвалидов

Дом Инвалидов

Координаты: 48°51′18″ с. ш. 2°18′44″ в. д. / 48.855° с. ш. 2.312222° в. д. (G)

Вид на Дом Инвалидов с высоты птичьего полёта

Дом Инвалидов или Государственный Дом Инвалидов (фр. L'hôtel national des Invalides) или просто Инвалиды (Les Invalides) в Париже — архитектурный памятник, строительство которого было начато по приказу Людовика XIV от 24 февраля 1670 года как дом призрения инвалидов войны королевской армии. Сегодня он все еще принимает инвалидов, а также в нём нашли свое место несколько музеев и некрополь военных.

Содержание

История

В 1670 году король Франции Людовик XIV принял решение построить богадельню для увечных и состарившихся солдат. Руководство работами в парижском пригороде Грёнель (Grenelle) было поручено придворному архитектору Либералю Брюану, который рисует пять дворов, выделяя центральный двор, королевский, как самый большой. Работы ведутся с марта 1671 по февраль 1677, что довольно быстро, а первые пенсионеры принимаются с октября 1674.

Церковь, изначально спроектированная Брюаном, похоже, не нравится, и ее строительство с марта 1676 поручено Жюлю Ардуэн-Мансару, который работает также над входными павильонами и над госпитальными помещениями. Строительство собора длится почти тридцать лет и закончено только 28 августа 1706 — в день вручения королю-солнцу ключей. Здание фактически двойное, хоть в архитектурном плане единое целое: в нефе находится солдатская церковь, а часть с куполом стала купольной церковью. В 1873 здание было окончательно поделено надвое большой стеклянной перегородкой.

Если в 1710 году Дом инвалидов содержал 1500 жильцов, то в конце XVIII века Дом инвалидов превратился в город в миниатюре, жизнь в котором протекала в строгом подчинении своду церковных правил и военному регламенту, — его населяли около 4000 ветеранов, объединенные в роты под командованием офицеров и работавшие в сапожной и гобеленной мастерских, а также в мастерской по раскрашиванию гравюр.

15 июля 1804 года в церкви Инвалидов на пышной официальной церемонии Наполеон I вручал офицерам самые первые ордена Почетного легиона. Церковь была возведена в ранг соборов, и стала местом службы армейского католического епископа (évêque catholique aux Armées).

Постепенно Дом инвалидов приобретает значение как музей: в 1777 сюда из Лувра перенесена коллекция рельефных планов (макетов городов и крепостей), в 1872 здесь организован Музей артиллерии, в 1896 — Музей истории армии, два последних объединены в 1905 году в Музей армии.

В 1942 году в здании прятались участники французского Сопротивления.

Сегодня в Доме инвалидов проживает сотня пенсионеров и инвалидов французских войск. Администрация, которая о них заботится, называется Государственный институт инвалидов (l’Institut national des invalides).

Архитектура

Собор Дома Инвалидов с его знаменитым куполом со стороны авеню Брётёй
Купол собора

От набережной Сены и моста Александра III к Дому Инвалидов ведёт эспланада Инвалидов — огромная площадь 500 на 250 м, созданная в начале XVIII века Робером де Котом, с огромными газонами и рядами деревьев. Благодаря эспланаде открывается великолепный вид на протяженный (196 м) фасад Дома Инвалидов, величественный и строгий. Перед ним ряд старинных французских и трофейных пушек из коллекции Музея армии. Портал украшает барельеф с Людовиком XIV на коне. Центральный двор из пяти дворов — парадный, вокруг — двухэтажные аркады. Прямо напротив главного входа — Собор Святого Людовика (cathédrale Saint-Louis-des-Invalides), пример архитектуры классицизма.

Фасад собора — образец изящества и симметрии, в плане которого сочетаются квадрат и круг. Центральная часть фасада выступает вперед и акцентирована дорическими колоннами в первом ярусе и коринфскими во втором, а также венчающим портик фронтоном и статуями Людовика IX Святого и Карла Великого работы Кусту и Куазево. Колоннаду двойного ордера венчает высокий барабан в окружении парных колонн на первом этаже и больших окон на втором, откуда, поддерживаемый консолями, устремляется ввысь изящный купол диаметром в 27 метров с декором из военных трофеев. Все сооружение венчает грациозный купольный фонарь со шпилем. Высота собора 107 метров.

В 1989 году купол был заново позолочен, на что ушло 12 килограммов золота. Огромная подкупольная фреска художника Шарля де ла Фосо также была недавно отреставрирована.

Пантеон военных

В Доме Инвалидов похоронены известные французские военные разных эпох:

монархическая и революционная эпохи

персонажи первой империи

военачальники двух мировых войн

другие французские военные

Могила Наполеона

Купол Дома Инвалидов (вид снизу)
Крипта Наполеона I

Музеи Дома инвалидов

Парадный двор музея Армии
Статуя Наполеона в парадном дворе
  • Музей планов и рельефов обосновался в Доме Инвалидов в 1777 году, переехав из дворца Тюильри. Коллекция, начатая в 1668 году министром военных дел при Людовике XIV, спустя 30 лет насчитывала уже 144 макета. До наших дней сохранилось около ста.
  • Музей армии (создан в 1905 году) объединил Музей артиллерии (существовал с 1872 года, многие его экспонаты выставлены во внутреннем дворе) и Музей истории армии (1896 год).
  • Музей Ордена освобождения

Информация для туристов

Адрес: Esplanade des Invalides, 129, rue de Grenelle — 75007 PARIS

Метро: Инвалиды (Invalides), Лятур-Мобур (Latour-Maubourg) или Варенн (Varenne)
Автобусы: 28, 49, 63, 69, 82, 83, 87,92
RER: линия С, остановка Инвалиды (Invalides)

Открыт ежедневно (кроме 1 января, 1 мая, 1 ноября и 25 декабря)
Часы работы : с 1 октября по 31 марта 10:00-17:00; с 1 апреля по 30 сентября 10:00-18:00
Единый входной билет в гробницу Наполеона и 4 музея. До 18 лет бесплатно.

Ссылки

  • Логотип Викисклада На Викискладе есть медиафайлы по теме Дом инвалидов в Париже

Официальный сайт Дома Инвалидов

См. также


Иконка портала
Портал о ФранцииФранция на страницах Википедии

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дом Инвалидов" в других словарях:

  • Дом инвалидов — У этого термина существуют и другие значения, см. Дом инвалидов (значения). Координаты: 48°51′18″ с. ш. 2°18′44″ в. д. / 48.855° с. ш. 2.312222° в. д. …   Википедия

  • Дом инвалидов во Львове — Дом инвалидов (корпус Львовского университета безопасности жизнедеятельности) памятник неороманской архитектуры во Львове (Украина), расположен по адресу улица Клепаровская, 35. Содержание 1 Архитектура 2 История 3 См. также 4 …   Википедия

  • Дом инвалидов (значения) — Дом инвалидов: Дом инвалидов  то же, что инвалидный дом. Памятники архитектуры Дом инвалидов  в Париже. Дом инвалидов  во Львове. Населённые пункты Дом Инвалидов  посёлок в Соль Илецком районе Оренбургской области России …   Википедия

  • Дом Инвалидов (Париж) — Координаты: 48°51′18″ с. ш. 2°18′44″ в. д. / 48.855° с. ш …   Википедия

  • Дом инвалидов (Париж) — Координаты: 48°51′18″ с. ш. 2°18′44″ в. д. / 48.855° с. ш …   Википедия

  • Дом инвалидов (Львов) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дом инвалидов (значения). Дом инвалидов (корпус Львовского университета безопасности жизнедеятельности) памятник неороманской архитектуры во Львове (Украина), расположен по адресу улица… …   Википедия

  • Дом инвалидов (Прага) — О станции метро см. Инвалидовна (станция метро) Инвалидовна, 2010 г. Дом инвалидов (чеш …   Википедия

  • дом инвалидов — (истор.) учреждение для постоянного проживания одиноких, нетрудоспособных инвалидов, нуждающихся в уходе; предшественник дома интерната для престарелых и инвалидов …   Большой медицинский словарь

  • Дом инвалидов — Д ом инвал идов (мемориал в Париже) …   Русский орфографический словарь

  • Дом инвалидов в Париже — ДОМЪ ИНВАЛИДОВЪ (Dôme, Hôtel des Invalides) въ Парижѣ. Стремленіе придти на помощь солдатамъ, потерявшимъ на воинѣ способность содержать себя, проявилось во Франціи еще при Карлѣ В., к рый наложилъ на монастыри обяз ность принимать инв довъ въ… …   Военная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»