Доисторическая Россия

Доисторическая Россия

Доисторическая Россия

Доисторический период России — одна из концепций периодизации отечественной истории, связанная со временем существования доклассовой человеческой общности на территории современной России. Сторонники концепции считают, что в связи с существенной географической и культурной неоднородностью территории России доисторический период в разных местах заканчивается в разное время, с разбросом в несколько тысячелетий, поэтому историки и археологи, как правило, рассматривают по отдельности несколько регионов:

  • европейская Россия (включая субрегионы: лесные массивы северо-запада и центра, степная зона юга европейской части, и др.)
  • Северный Кавказ
  • Сибирь
  • Дальний Восток (иногда отдельно рассматриваются культуры дальневосточной Арктики)


Содержание

Палеолит

Территория России была обитаема с ледникового времени сотни тысяч лет назад. Самыми древними стоянками «хомо сапиенс» (людей современного вида) считаются Костёнки, Зарайская стоянка (45-35 тыс. до н. э.) и Сунгирь (25 тыс. до н. э.). Эти поселения состояли из построек, нередко из костей мамонта, и обтянутых шкурами. Население одевалось в меховые одежды. Трупы умерших хоронили, посыпая охрой, что свидетельствует о развитом мировоззрении.

В постледниковую мезолитическую эпоху европейскую часть России заселили кроманьонцы свидерской культуры, потомками которых являлись народы бутовской (VIII—VI тыс. до н. э.) и верхневолжской культур (VI—III тыс. до н. э.). Они уже использовали лук и стрелы в качестве оружия. На поздних стадиях намечается переход к субнеолиту, поскольку они начинают осваивать керамику.

Неолит

Территория России в эпоху неолита: Культура ямочно-гребенчатой керамики (фиолетовая)

В эпоху неолита леса Европейской части России заселяют монголоидные охотники льяловской и ямочно-гребенчатой культуры (4200-2000 гг. до н. э.), которых сменяет волосовская культура (2200—1500 гг. до н. э.).

В V тыс. до н. э. степи Донско-Волжского междуречья в неолите заселяют праиндоевропейские народы хвалынской культуры (родственники Среднестоговской культуры). Они уже одомашнили лошадей и плавят медь. Их сменяет ямная (3600—2300 до н. э.) и срубная культуры. На востоке индоевропейские народы еще в III тыс. до н. э. достигают территории Южной Сибири (Афанасьевская культура). Важным центром индоевропейских народов становится протогород Аркаим.

Бронзовый и железный век

По некоторым версиям концепции, доисторическая Россия со времен бронзового века характеризуется т. н. борьбой «финского» Леса и «арийской» Степи. С запада вторглись народы фатьяновской культуры (3200-2300 гг. до н. э.), а с юга — абашевской. Первая не оставила прямых наследников, а симбиоз со второй породил городецкую культуру геродотовых фиссагетов. К северо-западу от нее сформировалась «финская» дьяковская культура, прямыми потомками которой считают исторические народы меря (марийцы), мурома и весь (вепсы). На современном уровне науки однозначные этнические привязки приведенных культур — как и любых археологических культур, особенно в регионах постоянных миграций — невозможны.

На крайнем западе России из локального варианта срубной культуры (Поздняковская культура) формируется протобалтская Бондарихинская культура, на основе которой складывается юхновская культура геродотовых будинов.

Протоисторический период

Термин "Протоисторический период", характерный концепции "доисторическая Россия", в применении к истории народов на землях России конца античности и начала Средневековья абсолютно не научен[1], имеет пропагандистский характер в пользу неонорманизма. По концепции констатируется, что в V веке с территории северной Польши - хотя есть и иные версии появления праславян на российских землях со времен сколотов (самоназвание скифов) - через восточную Прибалтику на территорию России проникают славянские племена культуры псковских длинных курганов, которые кладут начало кривичам. Другая волна славян (Именьковская культура) проникает с территории Украины в среднее Поволжье. Однако под воздействием азиатских кочевников они возвращаются на запад, где на их основе формируются северяне. Это версии христианских летописей, поддержанные рядом археологов. В реальности к этому времени народы на территории России уже прошли хотя бы тысячелетие школы государственности Скифии и Сарматии, Боспорского царства и Готии, Гуннии и Великой Болгарии, северных архонств и Хазарии, ряда других государств, включая и Тюркский каганат.

См. также

Примечания

  1. Н. М. Карамзин. История государства Российского. В. О. Ключевский. Курс русской истории Митрополит Макарий (Булгаков). История русской церкви С. М. Соловьёв. История России с древнейших времен В. Н. Татищев. История Российская Б.А.Рыбаков. Язычество древних славян. «История СССР с древнейших времен» ТТ.1 – 2. «Археология СССР». ТТ. 1 – 15. Г.В.Вернадский. Древняя Русь. В.В.Седов. Славяне в древности.Представлены в Интернете

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Доисторическая Россия" в других словарях:

  • Доисторическая Сицилия — Доисторическая эпоха Сицилии началась с появления на острове первых людей и закончилась с появлением на острове письменных памятников в связи с колонизацией его древними греками. Включает в себя также археологию соседних Липарских островов и о.… …   Википедия

  • Доисторическая Мальта — Доисторический период мальтийской истории охватывает события на островах Мальта и Гозо со времён первых человеческих поселений и вплоть до прибытия на острова финикийцев в VIII веке до н. э., когда начинается письменная история Мальты.… …   Википедия

  • Доисторическая Белоруссия —  История Белоруссии …   Википедия

  • Доисторическая Иберия — История Испании …   Википедия

  • Доисторическая Греция — История Греции Доисторическая Греция (до XXX в. до н. э.) …   Википедия

  • Доисторическая Бретань — Карнакские камни  крупнейший мегалитический комплекс в мире эпохи неолита Доисторический период Бретани  период истории Бретани до возникновения письменных источников и цивилизации (охва …   Википедия

  • Доисторическая Италия —  История Италии …   Википедия

  • Доисторическая Франция —     История Франции Портал Франция …   Википедия

  • Доисторическая Литва — Эта статья содержит незавершённый перевод с иностранного языка. Вы можете помочь проекту, переведя её до конца. Если вы знаете, на каком языке написан фрагмент, укажите его в этом шаблоне …   Википедия

  • Доисторическая Польша —  История Польши …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»