Дмитрий Владимирович Кузьмин

Дмитрий Владимирович Кузьмин
Дмитрий Кузьмин
Дата рождения:

12 декабря 1968

Место рождения:

Москва

Гражданство:

Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия

Род деятельности:

поэт

Премии:

Премия Андрея Белого (2002)

Дми́трий Влади́мирович Кузьми́н (родился 12 декабря 1968, Москва) — российский поэт, литературный критик, литературовед, издатель, а также один из немногих открытых геев в российской культуре[1]; по мнению некоторых его сторонников, «сделавший для гей-движения в России больше, чем любая гей-организация»[2].

Литературную и литературно-организационную деятельность начал в 1988 году, проводя поиск молодых дарований и организуя литературные чтения. С развитием Интернета перевёл в сеть деятельность созданного им Союза молодых литераторов «Вавилон», что позволило расширить круг читателей. С 1993 года — главный редактор издательства «АРГО-РИСК».[3]

Лауреат Премии Андрея Белого 2002 года в номинации «Особые заслуги перед русской литературой» «за подвижничество в деле построения литературного Вавилона и творческое приумножение традиций неофициальной словесности».

Содержание

Биография

Дмитрий Кузьмин родился 12 декабря 1968 года в Москве. Сын архитектора Владимира Легошина и литературного критика, редактора Эдварды Кузьминой; внук литературоведа Бориса Кузьмина и переводчицы Норы Галь.

В 19851987 годах учился на филологическом факультете МГУ, был отчислен. Окончил филологический факультет Московского педагогического государственного университета (1993). Преподавал литературу в гимназии, различные дисциплины (античную литературу, мастерство художественного перевода) в вузах.

Кандидат филологических наук (2005). Тема диссертации — моностих, то есть стихотворение из одной строчки. Примером такого стихотворения является фраза «О закрой свои бледные ноги».

Литературное творчество

В 2008 году была издана книга стихов и переводов Дмитрия Кузьмина «Хорошо быть живым» (М.: Новое литературное обозрение, 2008. — 346 с.).

Поэзия

Отдельные стихотворения Кузьмина публиковались в журналах «Арион», «Крещатик», различных альманахах и сборниках. С 1995 года его стихи эпизодически появлялись в зарубежных периодических изданиях в переводе на английский, французский, итальянский, китайский, польский языки.

Переводы

В переводах Кузьмина опубликованы отдельные стихотворения американских (Чарлз Резникофф, Чарлз Симик, Э. Э. Каммингс, Уистан Х. Оден и др.), украинских (Юрий Тарнавский), французских и белорусских поэтов. Кузьмин обращался также к переводу современных англоязычных хайку. Известен прозаический перевод Кузьмина повести Антуана де Сент-Экзюпери «Южный почтовый».

Критика

Около сотни публикаций в газетах «Книжное обозрение», «Литературная газета», «Независимая газета», «Литературные новости», «Гуманитарный фонд», журналах «Знамя», «Дружба народов», «Литературное обозрение», «Новое литературное обозрение», «Детская литература» и др., на сайтах «Русский журнал» и «Сетевая словесность», а также в Италии и США.

Филология

Опубликовал статьи о литературной судьбе произведений Антуана де Сент-Экзюпери в России; о публикациях неизданных и малоизвестных стихов поэтов «серебряного века» (Сергея Боброва, Марии Шкапской, Елены Гуро, Варвары Мониной); теоретические и историко-литературные исследования по моностиху, в частности составил не опубликованную пока «Антологию русского моностиха» (предварительные публикации состоялись в журналах «Арион» и «Новое литературное обозрение»; премия журнала «Арион» за лучшую публикацию 1996 г.); составил сборник «НОРА ГАЛЬ: Воспоминания. Статьи. Стихи. Письма. Библиография» (1997).

Литературно-организационная работа

Уже в возрасте 17 лет, осенью 1985 года, Дмитрий Кузьмин с товарищами пытался создать литературную группу.[4] Более активно он стал заниматься литературно-организационной работой с 1988 года, когда он начал собирать вокруг себя начинающих литераторов, своих сверстников. При его участии были организованы два всероссийских фестиваля молодёжной поэзии (в 1991 и 1994 годах). В 1992 года он основал Союз молодых литераторов «Вавилон». Союз начал издавать одноименный ежегодный альманах и книжную серию «Библиотека молодой литературы».

В середине 1990-х наметился спад в притоке в «Вавилон» новых авторов, и Кузьмин обратился к возможностям Интернета для выявления новых авторов и заинтересованной аудитории. Кузьмин предложил сотрудничество владельцу «Литературного кафе» Артемию Лебедеву. Лебедев согласился предоставить обеспечение для сайта. Сайт «Вавилон» открылся 30 сентября 1997 года. На «Вавилоне» представлены авторскими страницами 185[5] поэтов, прозаиков, критиков разных возрастов и художественных направлений, в основном, из числа тех, кто поддерживает позиции владельца сайта. По утверждению Кузьмина, представленные на сайте авторы объединены единым пониманием искусства как стремления привнести новый смысл, новое зрение, новую форму, — в противоположность другим авторам, которых Кузьмин определяет как представителей массовой культуры, основанной прежде всего на воспроизведении схемы и канона. Сайт является некоммерческим проектом.

В 1996 году Кузьмин основал литературный клуб «Авторник». В том же году он стал инициатором создания Круглого стола литературных клубов и салонов Москвы. Дмитрий Кузьмин был организатором и секретарем жюри Тургеневского фестиваля малой прозы (Москва, 13—15 ноября 1998 года), секретарем жюри Всероссийского конкурса хайку (1998—1999). В 1998 и 1999 годах Кузьмин также был членом оргкомитета и координатором профессионального жюри Сетевого литературного конкурса «Тенёта», в 1999—2002 годах — координатором жюри Сетевого литературного конкурса «Улов». Кузьмин координировал литературную программу Фестиваля «Культурные герои XXI века» (октябрь — декабрь 1999 года). С 1999 года он является членом оргкомитета международного фестиваля «Биеннале поэтов в Москве». В 1998—2000 годах Кузьмин был членом Общественного совета Малой Букеровской премии. С 2005 года он член комитета (жюри) премии Андрея Белого.

Редакционно-издательская деятельность

Кузьмин — главный редактор издательства «АРГО-РИСК», выпустившего начиная с 1993 года около 200 малотиражных — от 100 до 1000 экз. — брошюр и тонких книг с текстами молодых литераторов, членов «Вавилона», а также нескольких известных поэтов. Книжные серии издательства назывались «Библиотека молодой литературы» и «Поколение».

Редактор:

  • «Вестника молодой литературы „Вавилон“» (16 выпусков в 19891991 годах в самиздате, 10 выпусков в 19922003 годов в полиграфическом исполнении);
  • альманаха гей-литературы[6] «РИСК» (4 выпуска в 19962002 годах);
  • альманаха русских хайку «Тритон» (4 выпуска в 20002004 годах);
  • «ГФ — Новой литературной газеты» (9 выпусков в 1994 году; материалы 4-х последующих выпусков, не изданные по причине банкротства издателя, составили сборник «Из архива „Новой литературной газеты“»);
  • бюллетеня «Литературная жизнь Москвы» (66 выпусков с января 1997 года по январь 2003 года);
  • журнала «Воздух» (с 2006 года).

Составитель антологий:

Кузьмин участвовал также в работе над антологиями «Самиздат века» (1997) и «Девять измерений: Новейшая русская поэзия» (2004).

Кузьмин участвовал в Википедии под именем «Дмитрий Кузьмин». С января по август 2006 года был администратором Википедии, однако в августе 2006 года по решению Арбитражного комитета русской Википедии, на основании иска нескольких участников, был лишён администраторских полномочий за неоднократные оскорбления участников и множественные злоупотребления администраторскими полномочиями[8]. Многие оспаривают правомерность этого решения. После этого Кузьмин не принимает активного участия в жизни Вики-сообщества.

Литературные премии

  • Лауреат VI фестиваля свободного стиха (Москва, 1995).
  • Лауреат премии журнала «Арион» (1998).

При вручении ему Премии Андрея Белого 2002 года Дмитрий Кузьмин сделал несколько программных заявлений.

«Не буду скрывать, что эта награда вполне отвечает моей самооценке», — сказал он. Свою заслугу Кузьмин видит в том, что он пытался «продолжать ту самую традицию великой русской неподцензурной литературы второй половины XX века, ключевые фигуры которой стояли у истоков Премии Андрея Белого» (то есть традицию самиздата)[9].

Он также высказался в духе того, что именно возглавляемое им литературное движение, и никакое другое, является истинным и прогрессивным, борющимся с «реваншизмом»:

Сегодня в литературном пространстве отчетливо запахло реваншем: страницы «толстых журналов» чем дальше, тем больше окрашиваются в серый цвет, в моду входит подмена эстетической ценности идеологическими спекуляциями, совершеннейший вздор превращается в литературное будто бы явление за счет грязных пиаровских технологий. Уже и Проханов — писатель, уже и Сергей Шаргунов с Ириной Денежкиной — подающие надежды дарования, уже и Глеб Шульпяков — будущее русской поэзии. Литературе подлинной, прокладывающей пути в неизведанное, трудно соревноваться за читательское внимание и внимание критики (лишенной у нас, по большей части, мало-мальской вменяемости) с грамотным эпигонством и топорной, не снисходящей до какой-либо рефлексии правдой-маткой преемников советской литературы[9].

Участие в гей-движении

Дмитрий Кузьмин — открытый гей, активно участвует в гей-движении с 1990 года.

Был соредактором гей-журнала «РИСК» — одного из первых гей-СМИ в России (зарегистрирован 3 октября 1991 года), в 1995 году преобразовал его в одноимённый литературный гей-альманах.

Принимает активное участие в общественных дискуссиях, связанных с проблематикой гомосексуальности и прав гомосексуалов. В дискуссиях занимает позицию, согласно которой гомосексуальность не должна восприниматься как болезнь или порок, но является индивидуальной особенностью человека (как биологического и социального существа) и, как таковая, заслуживает терпимого отношения со стороны общества: «приучать сограждан к мысли о том, что мужчина, который любит мужчину, или женщина, которая любит женщину, — это совершенно нормально, — это мой гражданский долг»[10]. Кузьмин считает гомосексуальность продуктивной темой для художественного творчества, признаёт и одобряет существование гей-культуры. Резко выступает против термина «гомосексуализм», который считает дискриминационным.

Оценки деятельности Кузьмина

Критика литературной деятельности Кузьмина

Кузьмина нередко обвиняют в графомании. С каждым из обидчиков он, как правило, вступает в полемику, обвиняя их в том же грехе (см., например, Д. В. Кузьмин «Маргиналы и профессионалы»).

С резкой критикой Кузьмина неоднократно выступал Дмитрий Быков[11][12], резюмировавший эту тему в своей публицистике замечанием:

Время нынче рыхлое, ватное, а потому человеку даже с минимальными волевыми качествами и пробивной силой (Владимир Путин, Сергей Иванов, Дмитрий Кузьмин etc.) не составляет особенного труда сделать вполне приличную карьеру[13].

Схожие обвинения выдвинул Михаил Котомин, заявив (по поводу составленного Кузьминым альманаха «Улов»), что, опираясь на своих единомышленников-графоманов, Кузьмин пытается монополизировать современную литературную деятельность в России («В целом всё жуткая самодеятельность», — вывод Котомина)[14].

Как тенденциозные и некорректные оценил аргументы Котомина в ответной статье критик Андрей Урицкий[15]. Со своим ответом выступил и Кузьмин.

Представители администрации сайта «Журнальный зал» выразили своё отношение к деятельности Кузьмина голосованием, по итогам которого журнал Кузьмина «Воздух» не был допущен на сайт[16].

См. также

Литература

  • Стихи о Чечне и не только. Сборник. — М.: Новое литературное обозрение, 2001. — ISBN 5-86793-129-3.

Источники

  1. «Если конкретно у вас нет проблем — это не значит, что их нет у других»: Интервью с Дмитрием Кузьминым
  2. Дмитрий Кузьмин: Библиотека сайта Гей.ру
  3. Премия Андрея Белого 1978—2004: Антология. М., 2005. С.575
  4. Огрызко В. В. Русские писатели. Современная эпоха. Лексикон. М., 2004. С.272
  5. Данные на 27 июня 2008 г.: Список авторов сайта «Вавилон»
  6. Д. Кузьмин. От редактора // РИСК: Альманах. — Вып. 1. — М.: АРГО-РИСК, 1995.
  7. А. Немзер. Мёртвый лес: 162 литератора под одной обложкой
  8. Википедия:Заявки на арбитраж/О лишении участника Дмитрий Кузьмин статуса администратора
  9. 1 2 Речь Дмитрия Кузьмина на церемонии вручения ему Премии Андрея Белого 2002 года
  10. «Генеральная идея давно понятна»: Интервью с Дмитрием Кузьминым
  11. Д. Быков. Никакой сетературы не существует // Литературная газета, 2000, № 28-29.
  12. Д. Быков. Визг победителей // Агентство политических новостей, 28 ноября 2007.
  13. Быков-quickly: взгляд-22
  14. М. Котомин. Пятая колонна Вавилона // Ex Libris НГ, 23 ноября 2000.
  15. А. Урицкий. К вечному спору о вкусах // Ex Libris НГ, 14 декабря 2000.
  16. ЖЗ против «Воздуха». Зачем? // Опрос сайта Полит. Ру

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дмитрий Владимирович Кузьмин" в других словарях:

  • Кузьмин-Караваев, Дмитрий Владимирович — Дмитрий Владимирович Кузьмин Караваев Дата рождения: 1886 год(1886) Место рождения: Санкт Петербург Дата смерти …   Википедия

  • Кузьмин Дмитрий Владимирович — Дмитрий Кузьмин Дата рождения: 12 декабря 1968 Место рождения: Москва Гражданство …   Википедия

  • Кузьмин, Дмитрий Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кузьмин. Дмитрий Кузьмин Дата рождения: 12 декабря 1968(1968 12 12) (43 года) Место рождения: Москва …   Википедия

  • Чёрный, Дмитрий Владимирович — Дмитрий Чёрный Имя при рождении: Чёрный Дмитрий Владимирович Дата рождения: 10 марта 1975(1975 03 10) (37 лет) Место рождения: Москва, РСФСР, СССР Гражданство …   Википедия

  • Дмитрий Кузьмин — Дмитрий Сергеевич Кузьмин (род. 1966) российский политик, мэр Ставрополя Дмитрий Владимирович Кузьмин (род. 1968) российский литератор Дмитрий Александрович Кузьмин (род. 1975) белорусский баскетболист, игрок сборной Белоруссии и ведущих клубов… …   Википедия

  • Кузьмин Дмитрий — Дмитрий Сергеевич Кузьмин (род. 1966) российский политик, мэр Ставрополя Дмитрий Владимирович Кузьмин (род. 1968) российский литератор Дмитрий Александрович Кузьмин (род. 1975) белорусский баскетболист, игрок сборной Белоруссии и ведущих клубов… …   Википедия

  • Алтарёв, Дмитрий Владимирович — Позиция Левый нападающий Рост 191 см Вес 89 кг …   Википедия

  • Кузьмин Д. В. — Дмитрий Кузьмин Дата рождения: 12 декабря 1968 Место рождения: Москва Гражданство …   Википедия

  • Кузьмин, Дмитрий — Сергеевич (род. 1966) российский политик, мэр Ставрополя. Кузьмин, Дмитрий Владимирович (род. 1968) российский литератор. Кузьмин, Дмитрий Владиславович (род. 1973) российский политик, один из руководителей РКРП РПК. Кузьмин, Дмитрий… …   Википедия

  • Кузьмин — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 В …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»