Джозеф Банкс

Джозеф Банкс
Джозеф Банкс
англ. Joseph Banks

ботаник
Дата рождения:

13 февраля 1743

Место рождения:

Хорнкасл, Дата смерти:

19 июня 1820

Место смерти:

Лондон

Гражданство:

Шаблон:Флаг Великобритания Великобритания

Научная сфера:

[[ ]] и ботаник

Место работы:

[[]]

Альма-матер:

[[]]

Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Banks».
Список таких таксонов на сайте IPNI

Сэр Джо́зеф Банкс (англ. Sir Joseph Banks, 1st Baronet; 13 февраля 1743, Хорнкасл, Линкольншир, Англия — 19 июня 1820, Лондон, Англия) — английский натуралист, ботаник, баронет. Президент Королевского общества (1778—1820). Рыцарь Большого креста ордена Бани.

Портрет Джозефа Банкса. Художник неизвестен; предположительно Лемюэль Френсис Эбботт или Йохан Цоффани. 1757.

Содержание

Краткая биография

Ранние годы

Джозеф Банкс родился в семье члена Палаты общин. Первоначальное образование получил в школе Харроу, затем в Итоне. Ещё будучи молодым человеком, проявил интерес к исследованиям природы, изучая родной Линкольншир.

В 1760 поступил в Оксфордский университет, покинул его в 1764, но без степени. Его отец скончался в 1761, и Джозеф унаследовал обширное поместье Ривсбай Эбби. Среди его друзей в это время появляется Даниель Суландер, через которого Банкс знакомится с Карлом Линнеем. Банкс становится советником короля Георга III и призывает его поддерживать экспедиции для открытия новых земель, втайне лелея мечту и самому в них участвовать, чтобы утолить страсть к ботанике.

В 1765 Банкс совершил вместе с Фиппсом путешествие на Ньюфаундленд и Лабрадор с целью изучения местной природы. При описании флоры и фауны Ньюфаундленда и Лабрадора он впервые применил систему Линнея.

Зрелые годы

В 1766 он был избран членом Королевского общества.

Даниэль Суландер, Джозеф Банкс, Джеймс Кук, Джон Хоксуорт и Джон Монтегю, лорд Сандвич. Художник Джон Хэмилтон Мортимер. 120 x 166 см. Масло, холст. 1771.

В 1768—1771 Банкс сопровождал Джеймса Кука во время его первого кругосветного путешествия на Эндеворе. В Бразилии он сделал первое научное описание бугенвиллеи (назвав её в честь Луи Антуана де Бугенвилля). На Таити в 1769 учёные наблюдали прохождение Венеры между Солнцем и Землёй — основное назначение экспедиции. Путешествие продолжилось в Новой Зеландии и на восточном побережье Австралии, где Кук нанёс на карту береговую линию и открыл Ботанический залив (назван им так во многом в благодарность ботаникам экспедиции) и Большой Барьерный риф.

Банкс, Даниэль Суландер и финский ботаник Герман Споринг-младший собрали первую большую коллекцию образцов австралийский растений, описав впервые в науке большое число видов. Впоследствии материалы, собранные экспедицией в Австралии, легли в основу книги Банкса Florilegium (иллюстрированную художником Сидни Паркинсоном почти 800 рисунками и изданную в 35 томах между 1980 и 1990).

Банкс вернулся в Англию 12 июля 1771 и тут же стал знаменит. Он старался пойти с Куком и в его второе плавание, которое должно было состояться в 1772, но непредвиденные трудности не позволили ему отправиться в дальнее путешествие.

В 1772 он посетил — вновь вместе с Даниэлем Суландером — остров Уайт, Гебридские острова и Исландию, давшие ему богатый материал для естественнонаучных исследований. Поселившись в Лондоне, Банкс целиком занялся работой над Florilegium.

В 1771 он получил в Оксфорде степень доктора наук.

Банкс — президент Королевского общества. Гравюра Николаса Скьявонетти по рисунку Томаса Филлипса. 1812. 43 х 34 см Национальная библиотека Австралии.

Президент Королевского общества

30 ноября 1778 Банкс был избран президентом Королевского общества; в этой должности он состоял почти 42 года, направляя курс британской науки в конце XVIII и начале XIX века. Банкс посылал английских путешественников и учёных в разные уголки мира, щедро финансируя исследования. Он распорядился послать Джорджа Ванкувера на северо-восток Тихого океана, Алана Каннингема в Бразилию, а затем и на север и северо-запад Австралии — для сбора гербариев, Уильяма Блая — перевезти хлебное дерево с южных тихоокеанских островов на Антильские. Банкс поддержал (в том числе и деньгами) Уильяма Смита в его долгих усилиях создать геологическую карту Англии — первую в истории геологическую карту целой страны. Каждый английский корабль, возвращавшийся на родину из Австралии, по требованию Банкса вёз образцы растений, животных или минералов, которые в Англии подвергали всестороннему исследованию. Дом в Сохо, где он жил, в то время был широко открыт для учёных и студентов: он был как бы библиотекарем и хранителем при своих коллекциях.

В 1788 Банкс основал в Лондоне Ассоциацию по продвижению открытия внутренних областей Африки, более известную под названием Африканская ассоциация, или Африканское общество (англ. The Association for Promoting the Discovery of the Interior Parts of Africa, African Association). Джон Ледьярд, Саймон Лукас, Дэниел Хафтон, Мунго Парк, Фридрих Хорнеманн, Йохан Людвиг Буркхардт, Генри Николс, совершившие свои путешествия в Африку под патронатом Ассоциации, многим обязаны Банксу.

Герб баронета Джорджа Банкса. Гравюра неизвестного художника, раскрашенная от руки. 1803. 22 х 17 см. Национальная библиотека Австралии.

В 1781 Банкс был возведён в дворянство, получил титул баронета, а в 1797 стал членом Королевского тайного совета.

Банкс был негласным советником короля по Королевскому ботаническому саду в Кью (эта должность была узаконена в 1797). Из самой дали везли ботаники в Кью экзотические новинки. Сад в Кью становился лучшим в мире.

В 1802 избран во Французскую академию.

С 1805 Банкс из-за болезни почти перестал ходить, но разум его оставался светел. В последние годы он много времени уделял археологии и древностям, равно как практическому садоводству и агрономии.

В 1820 он передал бразды правления Королевским обществом Уильяму Хайду Уолластону, но остался членом совета.


Детей у него не было.

Названы в его честь

Географические объекты

Растения

Разное

Банкс был известным масоном.

Печатные труды

  • А short account of the causes of the diseases in corn etc. London, 1805
  • Circumstances relative to Merino sheep. London, 1809

О нём

  • A. Duncan, A Short Account of the Life of the Right Honourable Sir Joseph Banks. Edinburgh, 1821
  • Sir Joseph Banks and the Royal society. Oxford, 1844
  • G. Mackaness. Sir Joseph Banks. His Relations with Australia. Sydney, 1936
  • H. C. Cameron. Sir Joseph Banks, K.B., P.R.S.; the Autocrat of the Philosophers. London, 1952
  • W. R. Dawson (ed). The Banks Letters. London, 1958
  • J. C. Beaglehole (ed). The Endeavour Journal of Joseph Banks, 1768-1771, vols 1-2. Sydney, 1962
  • H. B. Carter. His Majesty's Spanish Flock: Sir Joseph Banks and the Merinos of George III of England. Sydney, 1964
  • L. A. Gilbert. Botanical Investigation of Eastern Seaboard Australia, 1788-1810. University of New England, 1962
  • L. A. Gilbert. Banks, Sir Joseph (1743 - 1820). Australian Dictionary of Biography, 1966, Volume 1 pp 52-55.
  • O'Brian, Patrick. Joseph Banks: A Life. The Harvill Press, London. 1987. ISBN 1-86046-406-8
  • Patricia Fara. Sex, Botany & Empire: The Story Of Carl Linnaeus And Joseph Banks. Columbia University Press. ISBN 0-231-13426-6.
  • Gascoigne, John. Joseph Banks and the English Enlightenment: Useful Knowledge and Polite Culture, Cambridge University Press, Cambridge, 1994. ISBN 0-521-45077-2.
  • Gascoigne, John. Science in the Service of Empire: Joseph Banks, The British State and the Uses of Science in the Age of Revolution. Cambridge University Press. 1998.
  • Lysaght, Dr. Averil M. Joseph Banks in Newfoundland and Labrador, 1766.
  • Kryza, Frank T. The Race to Timbuktu: In Search of Africa's City of Gold. Banks hand in the exploration of Africa. Davies, Martin, 2005.
  • Chambers, Neil. The Letters of Sir Joseph Banks: A Selection, 1768-1820

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Джозеф Банкс" в других словарях:

  • Банкс, Джозеф — У этого термина существуют и другие значения, см. Банкс. Джозеф Банкс (вариант: Бэнкс) англ. Joseph Banks ботаник Дата рождения …   Википедия

  • Банкс — …   Википедия

  • Бэнкс, Джозеф — У этого термина существуют и другие значения, см. Бэнкс. У этого термина существуют и другие значения, см. Банкс. Джозеф Банкс (вариант: Бэнкс) англ. Joseph Banks …   Википедия

  • Банкс Джозеф — баронет любитель естествознания; род. 4 янв. 1743 г. в Ревсби Аббэ в Линкольншире. Предки его переселившиеся в Англию шведы; из этой же семьи вышел известный драматический писатель и поэт Б., живший во второй половине XVII в. Окончив курс в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Банкс Джозеф — …   Википедия

  • Кук, Джеймс — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кук. Джеймс Кук James Cook …   Википедия

  • Джеймс Кук — James Cook Портрет Дж. Кука, 25 май 1776 года. Художник Натаниэл Дэнс Род деятельности: мореплаватель, капитан королевского флота …   Википедия

  • Кук Д. — Джеймс Кук James Cook Портрет Дж. Кука, 25 май 1776 года. Художник Натаниэл Дэнс Род деятельности: мореплаватель, капитан королевского флота …   Википедия

  • Кук Джеймс — Джеймс Кук James Cook Портрет Дж. Кука, 25 май 1776 года. Художник Натаниэл Дэнс Род деятельности: мореплаватель, капитан королевского флота …   Википедия

  • Кук Джемс — Джеймс Кук James Cook Портрет Дж. Кука, 25 май 1776 года. Художник Натаниэл Дэнс Род деятельности: мореплаватель, капитан королевского флота …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»