Таити

Таити
Таити
фр. Tahiti
Karta FP Societe isl.PNG
КоординатыКоординаты: 17°40′00″ ю. ш. 149°27′00″ з. д. / 17.666667° ю. ш. 149.45° з. д. (G) (O) (Я)17°40′00″ ю. ш. 149°27′00″ з. д. / 17.666667° ю. ш. 149.45° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Тихий океан
Страна Flag of French Polynesia.svg Французская Полинезия
АЕ первого уровня Наветренные острова (Французская Полинезия)
Таити (Французская Полинезия)
Red pog.svg
Таити
Площадь 1042 км²
Наивысшая точка 2200 м
Население (2007 год) 178 133 чел.
Плотность населения 170,953 чел./км²

Таи́ти (фр. Tahiti) — главный остров архипелага Острова Общества и всей Французской Полинезии и самый крупный остров этого заморского сообщества в Тихом океане. Столица Папеэте расположена на северо-западном побережье.

Содержание

География

Папеэте с борта самолёта

Таити представляет собой остров вулканического происхождения. Он состоит из двух частей, соединённых между собой узким перешейком Тараваи. Северная часть — густо заселённый Таити-Нуи (большой Таити), южная — почти безлюдный южный Таити-Ити (малый Таити). Общая площадь острова составляет 1042 км².

Карта Таити и Моореа
Округа (коммуны) Таити

Вокруг острова тянутся прерывающиеся в некоторых местах коралловые рифы, ограничивающие лагуну от открытого моря. В отличие от сравнимых вулканических островов Полинезии по соседству с Таити не образовалось достойной упоминания атолловой структуры. Существуют всего несколько моту (на таитянском языке: острова). Они являются началом процесса, который через несколько тысяч лет приведёт к уходу под воду Таити и образованию крупного атолла. Для обеих частей Таити характерен горный ландшафт, сформировавшийся на протяжении столетий из первоначального вулкана. Достигающие 2200 метров горы покрыты густыми джунглями.

Административное устройство

Остров Таити входит в административное подразделение Наветренные острова. Его территория разделена на 12 коммун:

Коммуна Площадь,
(км²)
Население,
чел. (2007)
Наветренные острова
1 Аруа (включая остров Тетиароа 6 км²) 16 9 494
2 Фаа 34 29 781
3 Хитиа О Те Ра 218 8 916
4 Маина 52 14 356
5 Паеа 65 12 084
6 Папара 93 10 634
7 Папеэте (столица) 19 26 050
8 Пираэ 35 14 551
9 Пунаауиа 76 25 399
10 Таиарапу-Эст (включая остров Мехетиа 2,3 км²) 216 11 538
11 Таиарапу-Оуест 104 7 007
12 Тева И Юта 120 8 591
Всего 1 048 178 401

Население

Сегодня на Таити живут 178 133 человека (2007), что составляет 70 % населения всей Французской Полинезии. В расовом отношении население Таити состоит на 83 % из полинезийцев, на 11 % — из европейцев, на 4 % — из азиатов и на 2 % — из людей смешанного происхождения. До середины XX века плодородные земли и богатый рыбой океан предоставляли жителям острова достаточно ресурсов для процветания. Расслабленная атмосфера Таити и наслаждение жизнью местных жителей впечатляли европейских посетителей острова и находили отражения в литературе и искусстве. Однако сегодня быстро растущее население Таити, особенно в агломерации Папеэте, сталкивается с современными проблемами, такими как загрязнение окружающей среды, пробки на дорогах, преступность и трущобные районы.

Таитяне являются гражданами Франции.

История

До сегодняшнего дня не удалось с уверенностью выяснить точную дату заселения Таити. Известно, что таитянское население происходит от переселенцев с других полинезийских островов, таких как Тонга и Самоа. Датой заселения считается период с 300 года до н. э. до 300 года н. э. Существует длинный список правителей Таити, начинающийся примерно с 1100 года. Но реально в XVIII веке на острове существовало шесть самостоятельных владений, каждое со своими правителями. В середине XVIII века областью Паре управлял воинственный вождь Хапаи. Он умер в 1767 году. Его сын Помаре, в результате длительной войны, сумел подчинить себе все другие владения и установить свою власть над всем островом. К середине XIX века владения династии Помаре распространялись также и на остров Муреа, Подветренные острова в архипелаге Общества и острова Туамоту.

Первыми европейскими посетителями Таити были испанцы, прибывшие туда в 1606 году под руководством португальца Педро Фернандеса де Кироса. Однако из-за того, что на острове не оказалось золота и других драгоценных ископаемых, он не привлёк интереса пришельцев. Тем не менее он стал со временем известным как райское место свободной любви. Навстречу командам причаливавших здесь кораблей выходили обнажённые таитянки, считавшие гостей богами. Команды кораблей Сэмюэла Уоллиса (1767) и Джеймса Кука оставляли на острове не только светловолосых детей, но и массово убивавшие туземцев болезни — сифилис и грипп. Тогдашнее население составляло около 200 тысяч человек, вдвое больше чем сегодня. В 1797 году острова достигли первые миссионеры. Последовавшая христианизация почти полностью уничтожила коренную полинезийскую культуру острова. Начиная с 1830 года на Таити соперничали за влияние английские и католические французские миссионеры. Изгнание первых в 1838 году было использовано Францией как предлог для усиленной деятельности на острове.

Во время правления королевы Помаре IV в 1842 году Таити стал французским протекторатом, в то время как монархия продолжала существовать под французским верховенством. Восстание полинезийцев против власти французов, вспыхнувшее в 1842—1847 годах, было жестоко подавлено французскими войсками. В 1880 году Таити был превращён во французскую колонию. Король Помаре V, унаследовавший в 1877 году престол от своей матери, подписал 29 июня договор с французами, по которому верховенство над всем его государством — Островами Сообщества, островными группами Туамоту и Тубуаи — переходило к ним. Французский закон, вышедший 30 декабря того же года, подтвердил колониальный статус Таити в качестве составляющей Французской Океании, позже переименованной во Французскую Полинезию. Во время Второй мировой войны остров служил США как форпост в южной части Тихого океана.

В октябре 2006 года на острове произошёл вооружённый мятеж. По сообщениям очевидцев, бунтовщики захватили президентский дворец, полиция в происходящее не вмешивалась. Мятежники протестовали против низкого уровня жизни и высоких цен[источник не указан 185 дней][1].

Экономика

Таитянские женщины на пляже, Поль Гоген, 1891

Сегодня на Таити наблюдается наиболее высокий уровень жизни из всех государств и территорий Океании. Существенным экономическим фактором является туризм. Хотя Франция ежегодно перечисляет своей заморской территории сумму около 1 миллиарда евро, остров обязан платить за все его ввозимые во Францию товары от 200 % до 300 % пошлин, что в значительной мере нейтрализует французскую помощь.

Культура

  • После многолетнего гнёта со стороны католических миссионеров[источник не указан 185 дней] таитянская культура вновь возрождается. Каждый год на рубеже июня и июля проводится хейва, спектакль танцев Полинезии. В рамках этого мероприятия состязаются разные танцевальные группы в традиционных таитянских танцах. В очень пышных и креативных костюмах на протяжении двух недель преподносятся танцевальные программы, подготавливаемые несколько месяцев. Хейва является самым крупным и важным культурным событием на Таити. Местные СМИ подробно освещают новости танцевальных вечеров. На различных меньших островах, таких как Бора-Бора, проводятся свои хейвы, несколько скромнее по масштабу.
  • Художник Поль Гоген жил и работал на Таити, оставив известные картины с таитянскими мотивами.
  • Таити известен своими лечебными водами.
  • В СССР и России широкую известность получила фраза кота из мультфильма «Возвращение блудного попугая»: «Таити, Таити… Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят»

См. также

Примечания

  1. «Ведомости», № 201 (1728), 25 октября 2006 (Ссылка не подтверждается)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Таити" в других словарях:

  • Таити — остров в составе о вов Общества в Тихом океане, в Полинезии; владение Франции. Совр. название Таити (Tahiti) от местного Otahiti, что на языке таити объясняется как небольшой остров (хотя Таити самый крупный из о вов Общества). В XVII XVIII вв.… …   Географическая энциклопедия

  • таити — сущ., кол во синонимов: 1 • остров (218) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Таити — (Tahiti), остров в юж. части Тихого океана. Входит в состав Заморской терр. Франц. Полинезии. В нач. 19 в. был заселен миссионерами протестантами, к рые в 1815г. обратили в христианство местного вождя Помаре П. В 1842 г. франц. пр во установило… …   Всемирная история

  • Таити — (тахити)  один из полинезийских языков (восточно полинезийская подгруппа). Родной язык таитян, составляющих большинство населения Французской Полинезии, а также язык межэтнического общения других народов этой территории (в т. ч. второй язык… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Таити — (Tahiti)         вулканический остров в Тихом океане, самый большой в группе Общества острова. Владение Франции. Площадь 1042 км2. Население 84,5 тыс. чел. (1970). Административный центр и главный порт г. Папеэте. Большинство населения Т.… …   Большая советская энциклопедия

  • Таити — остров в составе о вов Общества в Тихом океане, в Полинезии; владение Франции. Совр. название Таити (Tahiti) от местного Otahiti, что на языке таити объясняется как небольшой остров (хотя Таити самый крупный из о вов Общества). В XVII XVIII вв.… …   Топонимический словарь

  • Таити — (Tahiti), вулканический остров в Тихом океане, самый крупный в группе островов Общества; владение Франции. 1042 км2. Население 116 тыс. человек (1988). Состоит из 2 массивов (высота до 2241 м), соединённых узким перешейком. Влажные тропические… …   Энциклопедический словарь

  • таити — (тахити, таитянский язык), язык таитян, а также язык межэтнического общения населения Французской Полинезии. Относится к полинезийским языкам. Письменность на латинской основе. * * * ТАИТИ ТАИТИ (Tahiti), вулканический остров в Тихом ок., самый… …   Энциклопедический словарь

  • Таити (нефтяное месторождение) — Таити, англ. Tahiti нефтяное месторождение в США. Расположено в акватории Мексиканского залива, в 190 милях к югу от Нового Орлеана. Открыто в 2002 года. Освоение началось в 2009 году. Глубина моря в районе 1,2 км. Нефтеносность связана с… …   Википедия

  • ТАИТИ (Tahiti) — вулканический остров в Тихом ок., самый крупный в группе островов Общества; владение Франции. 1042 км². Население 116 тыс. человек (1988). Состоит из 2 массивов (высота до 2241 м), соединенных узким перешейком. Влажные тропические леса. Адм.… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»