Гудилин Иван Иванович

Гудилин Иван Иванович

Иван Иванович родился 1 мая 1922 года в Орловской области. Прожитые годы неразрывно связаны для него с историей Родины. Участвовал в разгроме фашистской армии под Москвой, был ранен, вернулся в строй и завершил войну в Манчжурии на первом Дальневосточном фронте.

После демобилизации в 1947 году И.И. Гудилин поступил в Московскую с.-х. академию имени К.А. Тимирязева. Ещё будучи студентом, а затем аспирантом академика А.П. Редькина, И.И.Гудилин начал активно заниматься проблемами отечественного свиноводства. Обучаясь в аспирантуре, в соавторстве с другими учеными вывел новую породу свиней – каликинскую.

В 1953 году, успешно защитив кандидатскую диссертацию, И.И.Гудилин приезжает в Сибирь. Начав работу в СибНИИЖе в должности старшего научного сотрудника, с 1961 г. – он директор Ярковского совхоза, ставшего крупным, рентабельным ОПХ СибНИИЖа. В 1964-1965 г.г. - заместитель директора СибНИИЖа по науке.

Талант И.И.Гудилина, как ученого и организатора, по-настоящему полно раскрылся после назначения его на должность ректора Новосибирского сельскохозяйственного института. За 21 год работы он сумел мобилизовать коллектив на решение стратегических задач по росту научного потенциала, укреплению материально-технической базы, увеличению выпуска высококвалифицированных специалистов. Институт стал одним из ведущих вузов страны. В этот период была заложена основа филиалов института в Кемерово и Томске.

За победу в соревновании вуз трижды награждался руководством страны дипломами и Красными Знамёнами.

За успехи, достигнутые в подготовке высококвалифицированных кадров и разви-тия сельскохозяйственной науки, НСХИ в 1986 году награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Все эти годы И.И.Гудилин уделяет много внимания научно-исследовательской работе. Свои теоретические разработки он практически реализовал путем выведения трех пород и заводского типа свиней: кемеровской, скороспелой мясной породы (СМ-1) – линии новосибирской селекции и универсального заводского типа в кемеровской породе. Полученные результаты соответствуют уровню мировых достижений.

90-е годы были ознаменованы новыми успехами в научно-внедренческой работе, совершенствовании скороспелой мясной и кемеровской пород свиней. В этот же период обобщены в монографиях результаты разработки биотехнологии переработки отходов животноводства, материалы комплексной селекции свиней с использованием интерьерных показателей.

С 1954 г. и по настоящее время является научным руководителем по выведению и совершенствованию кемеровской, а с 1982 г. – скороспелой мясной породы свиней. Осуществляет руководство селекционным центром по свиноводству.

За боевые и трудовые заслуги награжден 26 правительственными наградами, в том числе 6 орденами.

В настоящее время И.И.Гудилин полон энергии и творческих замыслов, активно занимается учебной работой, научно-внедренческой деятельностью и подготовкой научно-педагогических кадров. За выдающиеся заслуги перед университетом решением ученого совета НГАУ в 2001 году ему присвоено звание «Почетный ректор НГАУ».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гудилин Иван Иванович" в других словарях:

  • Гудилин, Иван Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гудилин. Иван Гудилин Дата рождения: 1 мая 1922(1922 05 01) Место рождения: с. Сабурово, Орловская губерния Дата смерти …   Википедия

  • Иван Иванович Гудилин — Иван Иванович родился 1 мая 1922 года в Орловской области. Прожитые годы неразрывно связаны для него с историей Родины. Участвовал в разгроме фашистской армии под Москвой, был ранен, вернулся в строй и завершил войну в Манчжурии на первом… …   Википедия

  • Гудилин — Содержание 1 Мужчины 1.1 В 1.2 Е 1.3 И …   Википедия

  • Иван Гудилин — Иван Иванович родился 1 мая 1922 года в Орловской области. Прожитые годы неразрывно связаны для него с историей Родины. Участвовал в разгроме фашистской армии под Москвой, был ранен, вернулся в строй и завершил войну в Манчжурии на первом… …   Википедия

  • Список кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» за 1997 год — Содержание 1 Кавалеры ордена I степени 2 Кавалеры ордена II степени 3 …   Википедия

  • Депутаты Государственной думы Российской империи — …   Википедия

  • Члены-корреспонденты РАН за всю историю существования — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской академии наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Член-корреспондент АН СССР — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р …   Википедия

  • Члены-корреспонденты РАН — Содержание 1 Список членов корреспондентов 2 Сокращения …   Википедия

  • Выборгское воззвание — Фотокопия оригинального текста Выборгского воззвания …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»