Гудилин, Иван Иванович

Гудилин, Иван Иванович
Иван Гудилин
Дата рождения:

1 мая 1922(1922-05-01)

Место рождения:

с. Сабурово, Орловская губерния

Дата смерти:

2008 год(2008)

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

свиноводство

Место работы:

Новосибирский государственный аграрный университет

Учёная степень:

доктор сельскохозяйственных наук

Альма-матер:

МСХА

Научный руководитель:

А. П. Редькин

Награды и премии


Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Октябрьской Революции Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Орден «Знак Почёта» Орден «Знак Почёта»
Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации
Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Иван Иванович Гудилин (1 мая 1922, с. Сабурово, Орловская область — август 2008) — советский и российский животновод, профессор, доктор сельскохозяйственных наук.

Содержание

Биография

Иван Иванович Гудилин родился 1 мая 1922 года в селе Сабурово Орловской губернии.

Участвовал в разгроме фашистской армии под Москвой, был ранен, вернулся в строй и завершил войну в Маньчжурии на 1-м Дальневосточном фронте.

После демобилизации в 1947 году поступил в Московскую сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева. Ещё будучи студентом, а затем аспирантом академика А. П. Редькина, начал активно заниматься проблемами отечественного свиноводства. Обучаясь в аспирантуре, в соавторстве с другими учёными вывел новую породу свиней — каликинскую.

В 1953 году, защитив кандидатскую диссертацию, приезжает в Сибирь. Начал работу в Сибирском НИИ животноводства в должности старшего научного сотрудника, заведующего отделом свиноводства.

С 1961 года — директор совхоза «Ярковский», ставшего крупным, рентабельным ОПХ Сибирского НИИ животноводства. В 19641965 гг. — заместитель директора Сибирского НИИ животноводства по научной работе.

В 19661987 — ректор Новосибирского сельскохозяйственного института. Институт стал одним из ведущих сельскохозяйственных вузов страны. Была заложена основа филиалов института в Кемерово (ныне — Кемеровский сельскохозяйственный институт) и Томске (ныне — Томский сельскохозяйственный институт).

За победу в соревновании вуз трижды награждался дипломами и Красными Знамёнами. За успехи, достигнутые в подготовке высококвалифицированных кадров и развития сельскохозяйственной науки, НСХИ в 1986 году награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Все эти годы И. И. Гудилин уделял много внимания научно-исследовательской работе. Защитил докторскую диссертацию по теме «Выведение, совершенствование, использование кемеровской и скороспелой мясной пород свиней в Сибири». Свои теоретические разработки он практически реализовал путем выведения трех пород и одного заводского типа свиней: кемеровской; скороспелой мясной породы (СМ-1) — линии новосибирской селекции и универсального заводского типа в кемеровской породе. Полученные результаты соответствуют уровню мировых достижений.

90-е годы были ознаменованы новыми успехами в научно-внедренческой работе, совершенствовании скороспелой мясной и кемеровской пород свиней. В этот же период обобщены в монографиях результаты разработки биотехнологии переработки отходов животноводства, материалы комплексной селекции свиней с использованием интерьерных показателей.

С 1954 года являлся научным руководителем по выведению и совершенствованию кемеровской, с 1982 года — скороспелой мясной породы свиней. Осуществлял руководство селекционным центром по свиноводству.

Активно занимался учебной работой, научно-внедренческой деятельностью и подготовкой научно-педагогических кадров.

Председатель совета ректоров сельскохозяйственных вузов Сибири и Дальнего Востока, председатель постоянной комиссии областного исполкома по сельскому хозяйству и заготовкам, член президиума Сибирского отделения ВАСХНИЛ, заведующий кафедрой животноводства Новосибирского сельскохозяйственного института,

Имеет 16 патентов и авторских свидетельств, 220 печатных трудов.

Им были подготовлены 7 кандидатов и докторов наук.

За выдающиеся заслуги перед университетом решением ученого совета НГАУ в 2001 году ему присвоено звание «Почётный ректор НГАУ».

Память

Постановлением Губернатора Новосибирской области от 18 августа 2010 г. № 242 были учреждены 7 стипендий Губернатора Новосибирской области им. И. И. Гудилина талантливым студентам Новосибирского государственного аграрного университета.

Награды

За боевые и трудовые заслуги награждён 26 правительственными наградами, в том числе 6 орденами.

Примечания

  1. Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 1997 г. № 262
  2. Постановление губернатора Новосибирской области от 8 февраля 2005 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гудилин, Иван Иванович" в других словарях:

  • Гудилин Иван Иванович — Иван Иванович родился 1 мая 1922 года в Орловской области. Прожитые годы неразрывно связаны для него с историей Родины. Участвовал в разгроме фашистской армии под Москвой, был ранен, вернулся в строй и завершил войну в Манчжурии на первом… …   Википедия

  • Иван Иванович Гудилин — Иван Иванович родился 1 мая 1922 года в Орловской области. Прожитые годы неразрывно связаны для него с историей Родины. Участвовал в разгроме фашистской армии под Москвой, был ранен, вернулся в строй и завершил войну в Манчжурии на первом… …   Википедия

  • Гудилин — Содержание 1 Мужчины 1.1 В 1.2 Е 1.3 И …   Википедия

  • Иван Гудилин — Иван Иванович родился 1 мая 1922 года в Орловской области. Прожитые годы неразрывно связаны для него с историей Родины. Участвовал в разгроме фашистской армии под Москвой, был ранен, вернулся в строй и завершил войну в Манчжурии на первом… …   Википедия

  • Список кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» за 1997 год — Содержание 1 Кавалеры ордена I степени 2 Кавалеры ордена II степени 3 …   Википедия

  • Депутаты Государственной думы Российской империи — …   Википедия

  • Члены-корреспонденты РАН за всю историю существования — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской академии наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Член-корреспондент АН СССР — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р …   Википедия

  • Члены-корреспонденты РАН — Содержание 1 Список членов корреспондентов 2 Сокращения …   Википедия

  • Выборгское воззвание — Фотокопия оригинального текста Выборгского воззвания …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»