Государственный университет – Высшая школа экономики

Государственный университет – Высшая школа экономики
Государственный университет — Высшая школа экономики
(ГУ-ВШЭ)
Эмблема ГУ-ВШЭ
Международное название State University – Higher School of Economics
Девиз Не для школы, а для жизни учимся
Год основания 1992
Ректор Я.И.Кузьминов
Студенты 14 716
Магистратура 988
Аспирантура 676
Расположение Флаг России Москва
Юридический адрес 101000, Москва, ул. Мясницкая, д. 20
Сайт http://www.hse.ru , http://www.hse.su

Государственный университет — Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ, ВШЭ, неформально — «Вышка») — российский государственный университет, входит в десятку крупнейших вузов России по подготовке высококвалифицированных многопрофильных специалистов.

Содержание

История

Создание

Идея создания Высшей школы экономики — экономической школы европейского образца родилась на рубеже восьмидесятых — девяностых годов, когда стало ясно, что существовавшая система планового экономического образования в стране не соответствует требованиям новой политической и экономической ситуации. Тогда группа преподавателей экономического факультета МГУ — Е. Г. Ясин, Я. И. Кузьминов, Р. Энтов, О. Ананьин, Р. М. Нуреев — после нескольких попыток внедрить основы рыночной экономической теории в учебные планы действующих вузов осознали необходимость построить новую экономическую школу, которая с самого начала основывалась бы на принципах мировой экономической науки. Это значило — предоставить студентам инструментарий для анализа и прогнозирования реальных процессов, научить их работать со статистикой и экономическими моделями, дать им общий язык с мировым сообществом профессионалов — экономистов.

Первой реальной попыткой создать ВШЭ можно считать альтернативные кафедры экономической теории, организованные в МФТИ (1989—1990) и на физическом, историческом факультетах МГУ (1990—1991)[1] [2]. Студенты могли выбирать между курсами, которые вели молодые преподаватели и вчерашние выпускники экономфака, и маркситско-ленинской политической экономией. Школу этих кафедр прошли многие из тех, кто потом составил костяк ГУ-ВШЭ. Там же отрабатывалась методика преподавания экономической теории в стране с переходной экономикой. Начало нового дела облегчила поддержка Фонда Сороса, предоставившего в 1989 г. годичный грант.

В 1991 г. Е. Г. Ясиным и Я. И. Кузьминовым при очень активной помощи Л. Абалкина и Е. Т. Гайдара начала зарождаться концепция нового вуза. Первоначально он мыслился при Отделении экономики Российской Академии наук. Тогда же проект поддержки Школы был предложен Комиссии Европейского Союза, грант которой дал возможность заложить основы университета, соответствующего принятым Российской Федерацией мировым стандартам экономического образования.

Высшая школа экономики была создана Постановлением Правительства России 27 ноября 1992 года первоначально как центр подготовки магистров.

Ранние годы

Стартовый период был отмечен интенсивным «обучением учителей»: Р. Энтов читал всему коллективу преподавателей — в основном бывших сотрудников академических институтов и МГУ — курс узловых задач экономической теории, а Г. Г. Канторович обновлял их знания математики. Начиная с 1993 г. преподаватели Вышки регулярно стажируются в ведущих европейских университетах.

Принцип ГУ-ВШЭ с первого дня её существования — сочетание строгой, даже жестокой подготовки с обсуждением и решением животрепещущих проблем российской экономики. Профессорами ВШЭ стали ведущие экономисты, работавшие в Правительстве — Е. Г. Ясин, А. Н. Шохин, Л. С. Васильев, Я. Уринсон, В. Коссов, Е. Гавриленков, М. Копейкин.

В 1995 года Высшая Школа Экономики получила статус «государственного университета», где наряду с экономистами стали готовить социологов, специалистов по государственному управлению, политологов, юристов, журналистов и др. Вокруг пришедших в Вышку О. Шкаратана, Л. Ионина, С. Филоновича, В. Б. Исакова и других ведущих преподавателей стали образовываться эффективные научно-педагогические коллективы.

В это же время создаётся система научных центров ГУ-ВШЭ, направленных на прикладные исследования по заказам Министерства экономики России, Центрального банка, Министерства образования России, коммерческих предприятий и банков.

ГУ-ВШЭ сегодня

К сегодняшнему дню сложились, устоялись принципы Государственного университета — Высшей школы экономики: опора на требования мировой экономической и социальной наук; междисциплинарное взаимодействие (экономисты получают юридическое образование, и наоборот); непосредственная связь преподавания с практикой реформ, с результатами прикладных исследований; просветительская миссия в образовательном сообществе России, в её регионах; преемственность преподавательского состава.

Свобода мнения и его высказывание во время учебного процесса в ГУ-ВШЭ не зависят от политических взглядов участников: преподаватели, как и студенты, имеют право делать любые выводы, отстаивать социалистические, кейнсианские, либеральные или любые другие в зависимости от научной дисциплины, если их аргументы основаны на современном теоретическом анализе факторов и исходят из взаимного уважения противоположных мнений.

Военная кафедра

На сегодняшний момент ГУ-ВШЭ является одним из немногих вузов, в которых после военной реформы была оставлена военная кафедра. Она готовит офицеров запаса по трем специальностям: МПО, ОГП и ТСО.

Инновационная образовательная программа

С 2006 года ГУ-ВШЭ является участником инновационной образовательной программы рамках национального проекта «Образование».

Структура

Факультеты

В данный момент в ГУ-ВШЭ действуют следующие факультеты:

  • Факультет экономики
    • Отделение статистики, анализа данных и демографии
  • Факультет мировой экономики и мировой политики
  • Факультет бизнес-информатики
    • Отделение программной инженерии
    • Отделение прикладной математики
  • Факультет менеджмента
    • Отделение логистики
  • Факультет государственного и муниципального управления
  • Факультет прикладной политологии
    • Отделение деловой и политической журналистики
    • Специальность «Реклама»
  • Факультет права
  • Факультет социологии
  • Факультет психологии
  • Факультет философии
  • Факультет математики
  • Международный институт экономики и финансов (МИЭФ)

Филиалы

Филиалы ГУ-ВШЭ имеются в следующих городах:

Также существует Сибирский центр повышения квалификации.

Научные подразделения

В составе ГУ ВШЭ ряд научных подразделений, в том числе:

Ссылки

  1. Старцев, Борис (1999). "Человек-школа". Итоги 24 (15 июня).
  2. Ярослав Кузьминов. Интервью Радио Свобода 20 июня 2004

Официальные ресурсы

Студенческие ресурсы

Общие

По факультетам

Студенческие организации

Сообщества абитуриентов


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Государственный университет – Высшая школа экономики" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»