Восточноевропейский театр военных действий Первой мировой войны

Восточноевропейский театр военных действий Первой мировой войны
Восточный фронт
Первая мировая война

Русская пехота на марше
Дата 19141918
Место Центральная и Восточная Европа
Причина Сараевское убийство
Итог победа Центральных держав, Брестский мир, Бухарестский мирный договор
Противники
Флаг России Российская империя
Флаг РумынииРумыния

Флаг РСФСР (1918-1954) Советская Россия

Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Германская империя
Флаг Австро-Венгрии Австро-Венгрия
Командующие
Флаг России Россия: главнокомандующий — Николай Николаевич (1914—1915),

Николай II (1915-февраль 1917),
М. В. Алексеев
Флаг Румынии Румыния: Константин Презан,
Александр Авереску

Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Германия: главнокомандующий на Востоке — Пауль фон Гинденбург (1.11.1914 — 29.08.1916), принц Леопольд Баварский (с 29.08.1916).

Флаг Австро-Венгрии Австро-Венгрия:
главнокомандующий — эрцгерцог Фридрих,
Начальник генерального штаба Конрад фон Гетцендорф

Военные потери
Россия:
775 369 убитых,[1]
2 800 000 раненых,
2 400 000 пленных[2]
Румыния:
200 000 убитых
Германия:
300 000 убитых,
Австро-Венгрия:
730 000 убитых,
2 000 000 раненых,
2 000 000 пленных
Первая мировая война
Западная Европа • Восточная Европа • Италия • Балканы • Кавказ и Ближний Восток • Африка • Китай и Океания Война на море
Восточный фронт Первой мировой войны
Восточная Пруссия Галиция Варшава-Ивангород Перемышль Лодзь Мазурия Карпаты Прасныш Горлице Великое отступление Вильно Нарочь Брусиловский прорыв Румыния Июньское наступление

Восточный фронт — один из фронтов Первой мировой войны, где происходили боевые действия между Россией и Румынией, с одной стороны, и Германией и Австро-Венгрией — с другой. Восточный фронт по своей протяжённости намного превосходил Западный фронт. По этой причине война на восточном фронте имела менее позиционный характер по сравнению с Западным фронтом.

Содержание

Военные планы

Русский Генеральный штаб разработал два варианта плана войны, носившие наступательный характер. Вариант «А» предусматривал развёртывание главных сил русской армии против Австро-Венгрии, вариант «Г» — против Германии, если она будет наносить главный удар на Восточном фронте. Осуществленный в действительности вариант «А» планировал концентрические наступления в Галиции и в Восточной Пруссии в целях разгрома противостоящих группировок противника, а затем общее наступление в пределы Германии и Австро-Венгрии. Для прикрытия Петрограда и Юга России выделялись две отдельные армии. Создавалась также Кавказская армия на случай вступления в войну Турции на стороне Центральных держав. Балтийскому флоту ставилась задача оборонять морские подступы к Петрограду и не допускать прорыва германского флота в Финский залив. Черноморский флот не имел утвержденного плана действий.

1914 год

Война началась с наступления русской армии в восточной Пруссии и Галиции. В ходе Восточно-Прусской операции 8-й германской армии удалось нанести поражение 2-й армии Самсонова, два корпуса которой были большей частью окружены и разбиты, а затем вытеснить 1-ю армию Ренненкампфа назад на границу Восточной Пруссии. В то же время русская армия нанесла крупное поражение австро-венгерской армии в гигантском встречном сражении — Галицийской битве.

Стараясь помочь своим австрийским союзникам и предотвратить вторжение русских войск в Силезию, немцы сформировали на восточном фронте новую 9-ю армию и нанесли удар на Варшаву. Однако в ходе Варшавско-Ивангородской операции немецкое наступление было отражено. 1 ноября была изменена система управления германской армией. Было учреждено звание главнокомандующего на востоке (Oberbefehlshaber Ost). Кайзер назначил на этот пост генерал-полковника Гинденбурга с Людендорфом в качестве начальника штаба.

Неудачу также потерпело немецкое наступление на Лодзь. После двух неудачных наступлений германские войска на восточном фронте были значительно усилены. 2-й и 12-й армейские, 3-й и 21-й резервные корпуса были переведены с запада на восток для использования в операциях на северном участке фронта в качестве Десятой армии. Ещё один корпус, 24-й резервный, прибыл из Франции, чтобы присоединиться к австрийцам на юге. Ввиду сосредоточения вдвое превосходящих германских сил русские войска по приказу Ставки 6 декабря оставили Лодзь, отошли на укрепленные позиции, проходившие по берегам рек Бзуры, Равки, Пилицы и Низы, и в течение зимы отбивали неоднократные атаки противника.

1915 год

В 1915 году германское командование решило нанести основной удар против России с целью вывести её из войны. В ходе Августовской операции, называемой также зимним сражением в Мазурии германским войскам удалось выбить 10-ю русскую армию из Восточной Пруссии и окружить 20-й корпус этой армии. Последующее наступление немцев в районе Прасныша (см.: Праснышская операция) потерпело серьёзную неудачу — в сражении германские войска были разбиты и отброшены назад в Восточную Пруссию. Зимой 1914—1915 года шло сражение между русскими и австрийцами за перевалы в Карпатах (см.: Карпатская операция). 10(23) марта завершилась Осада Перемышля — капитулировала важная австрийская крепость с гарнизоном в 115 000 человек.

В мае германо-австрийским войскам, сосредоточив превоскодящие силы в районе Горлице, удалось прорвать русский фронт (см.: Горлицкий прорыв). После этого началось общее стратегическое отступление русской армии из Галиции и Польши. 23 августа 1915 Николай II принял на себя звание Верховного главнокомандующего, назначив Николая Николаевича командующим Кавказским фронтом. Начальником штаба ставки верховного главнокомандующего был назначен М. В. Алексеев.

В августе 1915 Русский Северо-Западный фронт был разделен на два: Северный, командующий которого стал генерал Рузский и прикрывавший Петроград и Западный, командующим которого стал генерал Эверт.

На второй межсоюзнической конференции в Шантильи, проходившей 6 — 9 декабря 1915, союзники приняли решение вести в следующем году согласованные наступления, с тем чтобы не позволить противнику перебрасывать свои резервы с одного фронта на другой.

1916 год

В компанию 1916 года германское командование решило нанести основной удар на Западном фронте. Углубившись в результате стратегического отступления русской армии 1915 года на территорию России, немцы потеряли своё основное преимущество — большую плотность железных дорог в тылу, позволявшую им быстрее перебрасывать войска на нужные участки фронта. Основной удар немцы решили нанести в районе Вердена.

В марте русская армия провела отвлекающую Нарочскую операцию, но значительных успехов не добилась.

3 июня началась крупная наступательная операция Юго-Западного фронта, получившая впоследствии название Брусиловский прорыв. В ходе этого наступления было нанесено тяжёлое поражение австро-венгерской армии (её общие потери составили 1,5 млн человек), после которого она уже не смогла оправиться, и заняты Галиция и Буковина.

Наступление Западного фронта у Барановичей окончилось неудачей. 26 августа под впечатлением от русского наступления, в войну на стороне Антанты вступила Румыния, объявив войну Австро-Венгрии. Война, однако, началась для Румынии неудачно — к концу 1916 года румынская армия была разгромлена германо-австро-болгарскими силами и большая часть страны была оккупирована, включая столицу страны Бухарест (см.: Вступление в войну Румынии). В декабре 1916 года в русской армии был создан Румынский фронт. В него вошли остатки румынских войск, а также русские армии: Дунайская, 6-я из Петрограда, 4-я с Западного фронта и 9-я с Юго-Западного фронта.

1917 год

Немецкая карикатура на Михаила Александровича и разложение русской армии. 1917
Братание на русско-германском фронте. 1917

После свержения Николая II в ходе февральской революции место верховного главнокомандующего занял М. В. Алексеев.

Началось разложение русской армии. 1(14) марта Совет рабочих и солдатских депутатов выпустил знаменитый «Приказ №1» создававший солдатские комитеты и подрывавший власть офицеров в армии и разрушавший дисциплину. Согласно данным, приведённым Н. Н. Головиным в своей книге[3], «в армии средняя заболеваемость в месяц с началом революции увеличилась на 120 %, хотя никаких эпидемических болезней в армии не было и санитарное состояние продолжало оставаться благополучным, среднее число зарегистрированных дезертиров в месяц с началом революции увеличилось на 400 %. Кроме того, с марта 1917 начались громадная „утечка“ солдат с фронта и отказ идти на фронт из тыла под самыми различными предлогами». Большое распространение получили «братания» с солдатами противника. В армии свободно распространялись антивоенные большевистские и анархистские газеты и даже немецкие пропагандистские издания. Падение дисциплины среди солдат сопровождалось резкими послереволюционными переменами в высшем командовании армией. Генералы, участвовавшие в заговоре против Николая II, продвигались на высшие посты, а генералы лояльные царю смещались со своих постов и увольнялись из армии.

22 мая(4 июня), по настоянию военного и морского министра Керенского, Временное правительство удалило с должности Верховного главнокомандующего генерала Алексеева, заменив его генералом Брусиловым. В июне 1917 было проведено т. н. Июньское наступление или «Наступление Керенского», которое провалилось из-за ошибок планирования и падения дисциплины в войсках.

После разгрома русских армий Юго-Западного фронта в Галиции генерал Брусилов был сменен на посту Верховного главнокомандующего генералом Корниловым.

1918 год

Лев Троцкий и германская делегация
Германские интервенты вступают в Киев. 1 марта 1918

15 декабря 1917 в Брест-Литовске советским правительством было заключено сепаратное соглашение о перемирии с Германией и её союзниками. 22 декабря начались переговоры о мире. 9 января советской делегации были переданы предложения, предусматривавшие значительные территориальные уступки. Германия, тем самым, потребовала от большевиков выполнения ранее взятых на себя обязательств за свою поддержку в захвате ими власти в России. В большевистском руководстве произошёл раскол. Ленин категорически выступал за удовлетворение всех требований Германии. Троцкий предлагал затягивать переговоры. Левые эсеры и некоторые большевики предлагали не заключать мир и продолжать войну с немцами, что не только вело к конфронтации с Германией, но и подрывало позиции большевиков внутри России, поскольку их популярность в армии строилась на обещании выхода из войны. 28 января 1918 советская делегация с лозунгом «войну прекращаем, но мира не подписываем» прервала переговоры. В ответ 18 февраля германские войска начали наступление по всей линии фронта. Одновременно германо-австрийская сторона ужесточила условия мира. 3 марта был подписан грабительский Брестский мирный договор, по которому Россия теряла около 1 млн кв. км (включая Украину) и обязывалась демобилизовать армию и флот, передать Германии корабли и инфраструктуру Черноморского флота, выплатить контрибуцию в размере 6 млрд марок, признать независимость Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии.

Четвёртый Чрезвычайный съезд Советов, контролируемый большевиками, несмотря на сопротивление «левых коммунистов» и левых эсеров, расценивавших заключение мира как предательство интересов «мировой революции» и национальных интересов, ввиду полной неспособности Красной Армии противостоять даже ограниченному наступлению германских войск и необходимости в передышке для укрепления большевистского режима 15 марта 1918 ратифицировал Брестский мирный договор. Немецкая армия беспрепятственно заняла Прибалтику, Белоруссию и Украину. На территории этих стран были созданы правительства, находящиеся в зависимости от Германии. Правительство Центральной рады на Украине, не оправдавшее надежд оккупантов, было разогнано, на его месте 29 апреля было сформировано новое правительство во главе с гетманом Скоропадским.

Карты

Примечания

  1. Справка управления дежурного генерала Главного штаба. Урланис Б. С. Войны и народонаселение Европы. М.: 1960. С. 144
  2. Головин Н. Н. Военные усилия России в мировой войне. Глава 5
  3. Военные усилия России в Мировой войне.

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Восточноевропейский театр военных действий Первой мировой войны" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»