Восковой плющ

Восковой плющ
?
Хойя
Хойя южная
Хойя южная на островах Тонга.
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Горечавкоцветные
Семейство: Ластовнёвые
Род: Хойя
Латинское название
Hoya R.Br.
Виды

См. текст


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 30358
NCBI 52831
Соцветие хойи мясистой (Hoya carnosa). На цветках видны капли сладковатого нектара.

Хо́йя (лат. Hóya) — род вечнозелёных тропических растений (лиан или кустарников) семейства Ластовнёвые, естественный ареал которых — Южная и Юго-Восточная Азия, западное побережье Австралии, Полинезия.

Большинство видов растёт в редколесье, используя древесные растения в качестве опоры.

Научное родовое название растение получило в честь английского садовника Томаса Хоя (англ. Thomas Hoy, 17501822), долгое время работавшего у герцога Нортумберлендского, большей частью в оранжереях с тропическими растениями.

Содержание

Биологическое описание

Длина взрослого растения может достигать 10 м.

Молодые побеги без листьев, буро-фиолетового цвета; затем, по мере появления листьев, зеленеют. На побегах легко образуются воздушные корни. С возрастом побеги одревесневают.

Листья овальной формы, к концу заострённые; в молодом возрасте блестящие, позже матовые. Имеется несколько видов с миниатюрными листьями, но у большиства видов листья имеют длину 5—8 см и ширину 3—5 см. Многие виды хойи имеют мясистые листья и могут быть отнесены к листовым суккулентам (с возрастом, по мере одревесневания растения, листья обычно становятся заметно более тонкими).

Цветки хойи обоеполые, звёздчатые, пятичленные; собраны в зонтиковидные соцветия, расположенные на особых стержневых веточках (эти веточки после цветения не отмирают, а год от года удлиняются). Цветоножки красноватые, до 5 см в длину. Диаметр цветка — 1—2 см; исключение — Хойя императорская (лат. Hoya imperialis), у которой цветки достигают в диаметре 8 см. Как и у многих других ластовнёвых, в центре венчика расположена пятичленная коронка — образованное сросшимися частями цветка выпуклое образование, возвышающееся над лепестками.

Цветки имеют сильный запах, также они выделяют нектар, который скапливается на них в виде густых полупрозрачных капель, — всё это привлекает в большом количестве летающих и ползающих насекомых. Отдельные цветки держатся на растении 2—3 недели.


Использование

Несколько видов хойи культивируются как оранжерейные и комнатные растения.

Наиболее известна Хойя мясистая (лат. Hoya carnosa), или восковой плющ, — это нетребовательный суккулент, выращиваемый как вьющееся или ампельное растение, способное цвести почти беспрерывно с весны до осени. В культуре имеется несколько сортов этого растения с окрашенными листьями: с кремовой каймой, с жёлтой серединой.

Популярен в комнатном цветоводстве также миниатюрный ампельный вид Хойя прекрасная (лат. Hoya bella), но выращивать его сложнее.

Хойи в комнатной культуре обильно цветут только на солнечных окнах, но летом от прямых солнечных лучей их лучше затенять. Весной и летом растения обильно поливают и опрыскивают, осенью и зимой полив уменьшают, опрыскивание прекращают. Размножают хойи весной или осенью черенками предыдущего года.

Виды

Род Хойя включает не менее 250-300 видов.



Некоторые виды хойи
Возможна прямая и обратная сортировка в обеих колонках
Хойя линейная
Хойя линейная
Хойя прекрасная
Хойя прекрасная
Хойя разнолистная
Хойя разнолистная
Хойя мясистая
Хойя мясистая

Литература

  • Жизнь растений. В 6-ти т. Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения / Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1981. — С. 362, 365.
  • Владимир Хрипко История открытия и исследования рода Hoya www.cactuskiev.com.ua
  • Виар, Мишель. Цветы мира: Пер. с фр. — М.: Интербук-бизнес, 2001. — С. 20—21. — ISBN 5891640899.
  • Лэм, Эдгар; Лэм, Брайан. Кактусы: Пер. с англ. — М.: Мир, 1984. — С. 110—111.
  • Хессайон, Д. Г. Всё о комнатных растениях: Пер. с англ. — М.: Кладезь-Букс, 2000. — С. 158. — ISBN 5933950041.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Восковой плющ" в других словарях:

  • Восковой плющ —         то же, что Восковое дерево …   Большая советская энциклопедия

  • Восковое дерево —         восковой плющ (Hoya carnosa), вьющийся вечнозелёный кустарник семейства ластовневых. Листья мясистые блестящие, цветки душистые розоватые, как бы сделанные из воска (отсюда название), собраны в зонтики. В. д. растёт во влажных… …   Большая советская энциклопедия

  • КОМНАТНЫЕ ВЬЮЩИЕСЯ И ЛАЗЯЩИЕ РАСТЕНИЯ — комнатные растения с побегами, способными обвиваться вокруг опоры или цепляться за неё. Направляя такие побеги по поставленному каркасу, можно создавать в комнатах красивые зелёные пирамиды, цветущие колонны и пр. Для выращивания в комнатах можно …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • Список комнатных растений — Приложение к статье Комнатное садоводство Содержание 1 Бромелиевые …   Википедия

  • Комнатное растение — Список комнатных растений Содержание 1 Бромелиевые 2 Декоративно лиственные растения 3 Кактусы …   Википедия

  • Ластовневые —         ласточниковые (Asclepiadaceae), семейство двудольных растений. Лазящие, вьющиеся или прямостоячие кустарники или полукустарники и травы, изредка деревья. Листья большей частью супротивные, цельные и без прилистников. Цветки обоеполые,… …   Большая советская энциклопедия

  • ЛАСТОВНЕВЫЕ — ласточниковые (Asclepiadaceae), семейство растений порядка горечавковых. Лазящие, вьющиеся или прямостоячие кустарники или полукустарники и травы, редко деревья. Плод из 2 листовок, несколько раздвинутых в виде хвоста ласточки (отсюда назв.).… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Хойя — У этого термина существуют и другие значения, см. Хойя (значения). ? Хойя …   Википедия

  • Хойя (растение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хойя (значения). ? Хойя Хойя южная на островах Тон …   Википедия

  • Хойя мясистая — ? Хойя мясистая …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»