Волошский орех

Волошский орех
?
Орех грецкий
Орех грецкий
Плоды и листья Juglans regia
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Букоцветные
Семейство: Ореховые
Род: Орех
Вид: Орех грецкий
Латинское название
Juglans regia L.


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Оре́х гре́цкий, или Орех царский (лат. Júglans régia) — вид деревьев рода Орех семейства Ореховые (Juglandaceae).

Народное название растения — волошский орех.[1]

Содержание

Ботаническое описание

Орех грецкий. Ботаническая иллюстрация из справочника Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887

Растения этого вида достигают огромных размеров и глубокой старости.

Ствол покрыт серой корой, ветви образуют чрезвычайно обширную крону.

Листья сложные, непарноперистые, состоящие из 4, 6 и 8 пар удлинённо-яйцевидных листочков; они бывают от 40 до 70 см длиной, распускаются вместе с цветками.

Цветки однодомные, собраны висячими серёжками.

Плоды имеют толстую кожисто-волокнистую кожуру и крепкую косточку; при наступлении зрелости кожура плода, высыхая, лопается на 2 части и сама собой отделяется, косточка сама собой не раскрывается.

ЭСБЕ приводит сообщение, что при церкви грузинского села Кехви (Горийский уезд Тифлисской губернии), в 12 верстах от Цхинвали, рос грецкий орех вышиной в 84 фута, а в обхвате 28 футов, в тени его могли укрыться до 200 всадников. Он давал ежегодно до 100 пудов плодов. Во многих местах Закавказского края имелись подобные деревья.

Значение и применение

Культура грецкого ореха началась с древнейших времен, и он дал множество разновидностей; разнообразие замечается в числе листочков перистых листьев, которые иногда бывают даже цельными, в направлении ветвей, в степени хрупкости деревянистой части плода и пр.

Древесина его представляет превосходный поделочный материал и высоко ценится.

Семена, повсюду в изобилии употребляемые в пищу, содержат превосходное масло, которое, однако же, не долго сохраняется.

Листья содержат горькие и ароматические вещества, испарения которых причиняют некоторым головную боль. Они употребляются в Закавказье для одурения рыбы (форелей) в горных речках.

Кожура орехов содержит много дубильных веществ. Из неё варят варенье.

Распространение и экология

Основное место произрастания ореха является территория современной Республики Молдова и Франции, которые являются основными экспортерами данной продукции.

В 2002 году Молдова поставляла орех в 16 стран, всего было вывезено 9,63 тыс. тонн ядра и 0,93 тыс. тонн ореха в кожуре на общую сумму 25,1 млн. долларов (это, между прочим, больше того, что вообще выращивает Франция - лидер европейского ореховодства, и в 15 раз больше, чем продали в 2001 году.)

Молдова уже сейчас считается одним из главных экспортеров орехов в Европе. Она пользуется таможенными льготами при поставках этого продукта в государства Евросоюза. А сам орех занимает на шкале экспорта республики 4 место - после вина, текстиля и пшеницы.

Еще три столетия назад Дмитрий Кантемир упоминал орех в числе главных богатств Молдовы. До наших дней сохранился в селах идущий из глубокой старины обычай: сажать орех, когда в семье родится ребенок.

В диком состоянии грецкий орех растёт в Закавказье, и не только в Талыше, но и в остальной его части, особенно в западной, хотя один знаток кавказской древесной растительности и утверждает противное. Грецкий орех растет в северном Китае, в северной Индии, в Тянь-Шане, в Персии, в Малой Азии и Греции. В Западной Европе он считается одичалым, но разводится ещё до широты 56° с. ш. По показанияи Шюбелера, в Норвегии и Швеции даже до 59°. Самым северным деревом этой породы на всей земле тот же автор считает дерево, находящееся в норвежском городке Форзунде, под 63°35′ с. ш. Всё это, однако же, отдельные экземпляры, за которыми тщательно ухаживают.

В России в Петербурге грецкий орех не вымерзает вполне, но не подымается в виде настоящего дерева. Его разводят с надеждой получить зрелые плоды, что случается не ежегодно, ещё до широты Воронежа; надёжным образом до 52° с. ш. в западной России, а уже с долготы Харькова предел этот сильно подаётся к югу.

В доисторические времена грецкий орех в Западной Европе был гораздо более распространён, хотя, может быть, то был близкий к настоящему, а не тот самый вид, который там столь распространён в настоящее время.

Грецкий орех не любит тяжёлых и сырых почв; удаётся особенно хорошо в долинах, орошённых текучими водами.

Разводят его преимущественно семенами.

Сорта

(информация устарела, основана на энциклопедии Брокгауз)

Семена грецкого ореха, готовые к употреблению

Из сортов грецкого ореха наиболее распространен в Крыму — твердоскорлупный Juglandeae angulosa (яглыджевюс), с твердокожими плодами средней величины, лучше других растущий в южной России. Выше его по качествам плодов тонкокожий сорт — сетчатый, джелтер-джевюс (Juglandeae tenera); затем следуют: карга-бурун с остроконечными плодами и каба-джевюс, или бомба (Juglandeae maxima), с весьма крупными плодами, но очень мелкими зернами или семенами, годными к употреблению только в свежем виде; это елочный орех, идущий на украшение елок. Замечателен также сорт — поздний, или орешник св. Иоанна (Juglandeae scrotina), y которого поздно распускаются листья и появляются цветы, а потому менее страдающий, чем другие, от морозов, к влиянию которого грецкий орех вообще очень чувствителен, а также плодоносный (Juglandeae praeparturiens) — малорослый, отличающийся ранним плодоношением — иногда в трёх-четырёхлетнем возрасте. Очень плодоносными считаются также сорта: кистеватый (Juglandeae racemosa), у которого по 10-13 орехов сидят вместе в виде кисти, и мелкоплодный (Juglandeae microcarpa). Как декоративный сорт — разнолистный (Juglandeae heterophylla) и американские виды (Juglandeae cinerea, Juglandeae nigra и другие). Плодоношение у грецкого ореха начинается с 8-10-летнего возраста (при правильном формировании кроны и хорошем уходе плодоносят и с 4-5-летнего возраста)[1], но более обильно с 15-20 лет и продолжается до 150—200 лет и более позднего возраста. Сбор орехов достигает в Бессарабии до 15-20 тысяч штук с дерева, в Подольской губернии — до 15 пудов, а иногда даже 5 четвертей, в Крыму же 25-40-летние деревья дают ежегодно 20-25 тысяч  орехов.

Разведение

Грецкий орех разводится почти исключительно семенами; впрочем, французу Трейву удалось найти надёжный способ прививки ореха в расщеп к однолетним или двулетним сеянцам, высаживаемым вслед за прививкой в парник.

К почвам орех мало разборчив, хотя предпочитает глубокую и рыхлую песчанисто-каменистую почву, не очень сухую, притом изобилующую известью. Так как ореховое дерево слишком затеняет другие деревья, то его надо сажать на краю сада.

На планете в целом для выращивания грецкого ореха пригодны лишь 6-14% земель, а в Молдове - все 70%, а то и больше. Свободных площадей для посадки ореховых плантаций - более чем достаточно: 125 тыс. га.

На 7-8й год дерево дает плоды и сохраняет эту способность до 500 лет. Урожайность может достигать 2,5 - 3 т/га

Разводить орех выгодно, он неприхотлив, не требует особого ухода. Пока деревья не начали полностью плодоносить, в междурядьях можно с успехом выращивать другие сельскохозяйственные культуры (кукурузу, например) И когда приходит период сбора полноценных урожаев, все затраты (на закладку и обработку гектара орехового сада они составляют примерно 20 тыс. леев) окупаются за год. По оценкам специалистов, вырастить тонну ореха гораздо дешевле, чем такое же количество пшеницы или винограда.

Древесина

Продольный спил древесины грецкого ореха
Шпон из капа грецкого ореха

Древесина грецкого ореха считается ценной породой дерева, применяемой для изготовления высококачественных предметов. Так как она является в сущности побочным продуктом выращивания грецких орехов, вследствие чего её поступление нерегулярно, предприятия, использующие эту древесину, немногочисленны и ориентированы на небольшие её объёмы. То обстоятельство, что деревья грецкого ореха при заготовке часто выкапывают с корнем, обусловлено, однако, не нехваткой древесины. Самые нижние части ствола дерева, находящиеся иногда в земле, клубневидно утолщены и используются для изготовления самого ценного шпона из свилеватой древесины, украшенной богатыми узорами.

Эта древесина используется для изготовления мебели, паркета, а также оформления интерьеров домов и автомобилей. По причине высокой стоимости для этих целей обычно используется шпон. Кроме того, широко известно, что древесина ореха применяется для изготовления оружейных прикладов. Лучшим выбором для этих целей её делают высокая динамическая прочность и минимальная склонность к растрескиванию. По причине этого количество взрослых деревьев в военное время резко уменьшается.[2]

Заболонь ореха имеет сероватый цвет, иногда с красноватым оттенком и чётко отделена от тёмного ядра, которое может иметь очень разную окраску, от тёмно-серого до тёмно-коричневого. Цвет древесины часто зависит от места произрастания, в особенности — от климата и свойств почвы. На рынке различают места происхождения древесины. Так, «итальянский орех» имеет, по сравнению с орехом из Германии или Швейцарии более красный оттенок и сложную структуру рисунка древесины. В то время как около 70 лет назад в Германии особенно ценился «кавказский орех», с его чёрной раскраской, в наше время существует больший спрос на «французский орех», из-за его особенной расцветки и узора.

Древесина ореха полукольцепористая. Это значит, что ранний прирост со своими крупными порами отличается от позднего прироста с его мелкими порами, но не так сильно, как у кольцепористых пород древесины. Вследствие этого на тангенциальном срезе древесины ореха возникает декоративный муаровый узор, а на радиальном — узор из полос. Кроме того, цвет ядровой древесины зачастую неравномерен, за счёт чего получаются поверхности со сложным узором текстуры, цвета и внутренней игрой света, которые особенно ценятся. Древесина ореха тонковолокнистая, имеет среднюю твёрдость и плотность, составляющую 640 кг/м³ и варьирующую от 450 до 750 кг/м³. Древесина вязкая и прочная на изгиб, но не эластична. Устойчива к влаге, хорошо обрабатывается, окрашивается и полируется. При сушке сильно коробится, однако в высущенном состоянии сохраняет форму.

Промыслы

Из его древесины изготавливают самую лучшую мебель, из экстракта листьев и кожуры зелёных плодов получают устойчивый, экологически чистый краситель.

На Кавказе существовал целый промысел, основанный на срезывании с орехового дерева наростов, высоко ценимых столярами. Обычно такие наросты около 1,2 метра в длину весом 330—660 кг, но попадаются куски длиной в 2,1 метра и весом в 1 300—1 640 кг. В начале XX века экспорт таких наростов составлял около 1 600 т на сумму свыше 250 000 руб. Добыча наростов велась достаточно небрежно, так что в большинстве случаев происходила гибель дерева.

Примечания

[2]

  1. http://www.gardenia.ru/quests/quest_659.htm
  2. D. Grosser, W. Teetz: Einheimische Nutzhölzer (Loseblattsammlung). Herausgeber: CMA und AG Holz, 1985, 0446-2114.

Ссылки

http://www.iatp.md/mymoldova/oreh1.html

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Волошский орех" в других словарях:

  • волошский орех — грецкий орех Словарь русских синонимов. волошский орех сущ., кол во синонимов: 1 • грецкий орех (3) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …   Словарь синонимов

  • ВОЛОШСКИЙ ОРЕХ — ГРЕЦКИЙ, ГРЕЧЕСКИЙ ОРЕХ, ВОЛОШСКИЙ ОРЕХ Род деревьев сем. орехоносных. Дерево достигает громадных размеров и глубокой старости. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Волошский орех — (от древнерусского волох название представителя романских народов)         то же, что Грецкий орех …   Большая советская энциклопедия

  • Волошский орех — см. Грецкий орех …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ВОЛОШСКИЙ ОРЕХ — см. Грецкий орех …   Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • Орех грецкий — Общий вид растения …   Википедия

  • Орех волошский — ? Орех грецкий Плоды и листья Juglans regia Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Орех грецкий (волошский) — южное дерево из семейства ореховых до 30 м высоты и до 2 м в диаметре, с мощной кроной. Родина грецкого ореха – Средняя Азия и Кавказ. Из стран Средиземноморья орехи попали в Россию получив название грецкие орехи . Плоды грецких орехов получили… …   Кулинарный словарь

  • ОРЕХ — муж. древесный плод в твердой, крепкой скорлупе; | иногда говорят вместо орешина и орешник, ореховое или орешное дерево, разумея орех волошский, грецкий, Juglans regia; наш орешник, Corylus avelana, зовут лещиной, залещиной и деревянными орехами …   Толковый словарь Даля

  • Грецкий орех — ? Орех грецкий Плоды и листья Juglans regia Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»