Вокзал железнодорожной станции «Новосибирск-главный»

Вокзал железнодорожной станции «Новосибирск-главный»
Станция Новосибирск-Главный
Западно-Сибирская железная дорога
Новосибирское отделение

Координаты: 55°02′09″ с. ш. 82°54′00″ в. д. / 55.035833° с. ш. 82.9° в. д. (G)

Дата открытия 1893
Прежние названия до 1909Обь
до 1926Новониколаевск
Тип пассажирская
Количество платформ 14
Архитекторы вокзала Волошинов, Б. А. Гордеев, Н. В. Никитин и др.
Переходы на станции Площадь Гарина-Михайловского (станция метро)
Расстояние до Москвы, км 3336
Код станции 850609
Код в «Экспресс-3» 2044001

Новосибирск-Главный — крупнейшая пассажирская железнодорожная станция в Новосибирске и Новосибирской области, а также железнодорожный вокзал на указанной станции. Расположена в Железнодорожном районе Новосибирска. Через неё проходят почти все поезда дальнего следования, идущие через Новосибирскую область. Является начальным пунктом отправления большинства электропоездов.

Содержание

Архитектура

История

Строительство железнодорожной станции на правом берегу Оби (получившей название по имени реки), в начале Средне-сибирского участка транссибирской железной дороги, началось в мае 1893 года. Возглавил строительство инженер В. К. Жандр. Рядом со станцией возник поселок строителей. 1 декабря 1894 года было открыто движение поездов в сторону станции Болотная. Станция была начальным пунктом Средне-сибирской железной дороги, и около нее в 1896 году возвели паровозное депо с мастерскими. В 1898 году у станции построили деревянную церковь Пророка Даниила, получившую название Вокзальная.

Здание вокзала построили по одному из низших — V классу, и лишь с двумя станционными путями. Но уже в 1897 году было выстроен деревянный вокзал III класса с залами ожидания, почтой и буфетом, в 1906 году к нему пристроили каменную двухэтажную пристройку, в 1914 году еще одну. Деревянный вокзал сгорел в 1934 году, когда уже строилось современное здание.

Грузооборот станции рос быстрыми темпами: с 1,8 миллионов пудов в 1897 году к 1907 году он увеличился до 11,2 миллионов пудов.

Станцию Обь в 1909 г.переименовали в Ново-Николаевск, в 1926 г. — в Новосибирск.

Вначале строительство современного здания вокзала планировалось в другом месте — на пересечении Красного проспекта с линией Транссибирской магистрали, но в 1929 году Московское архитектурное общество по поручению управления Омской железной дороги объявило конкурс проектов железнодорожного вокзала на станции Новосибирск-Главный. В итоге жюри конкурса для первой премии выбрало архитектора Н. Г. Волошинова (по другим данным автором первоначального проекта был Г. И. Волошинов). В июле 1930 года на городской выставке проект подвергся резкой критике, и городская планировочная комиссия внесла в него ряд корректив. В заключении комиссии отмечалась удалённость камер хранения ручной клади от входов в вокзал, недостаточная площадь вестибюля, кассового зала и багажного отделения. Также комиссия высказала неудовлетворение «архитектурным оформлением здания», утверждая, что сооружение «скорее походит на конструкцию коробки для производственных зданий», чем для пассажирского вокзала. Дальнейшая разработка проекта Волошинова была поручена киевскому отделению Гипротранса, где проект сооружения претерпел значительные изменения. По рабочему проекту из Киева и были заложены фундаменты вокзала в 1931 году.

Первоначальный проект Волошинова предполагал возведение огромного здания вдоль улицы Вокзальной (ныне Шамшурина) и над путями станции. Существующее сегодня арочно-сводчатое перекрытие зала предполагалось продлить в сторону Владимировской улицы, расположив над перронами в виде конкорса, в котором должны были разместиться зал ожидания с рестораном, с лестницами-спусками к пассажирским платформам. Архитектура здания предполагалась лаконичной, в стилистике конструктивизма. В объемно-пространственном решении вокзала можно угадать образ мчащегося на восток паровоза.

Вид на вокзал со стороны путей

Однако скоро монолитные железобетонные рамные конструкции, плоские крыши и вообще архитектурный облик вокзала вызвали сомнения у технического руководства «Сибстройпути» и в 1931 году проект вокзала был переработан. К проектированию подключается известный новосибирский архитектор Б. А. Гордеев, которому было поручено составление коррективного эскизного проекта вокзала. Проект Б. А. Гордеева подвергся экспертизе архитекторов Г. Б. Бархина и А. 3. Гринберга — они не только рецензировали проект, но и предложили так называемую «схему А», по которой Сибирское отделение «Стандартгорпроекта» составило окончательный проект вокзала в Новосибирске на 4 тыс. пассажиров. Уникальную арочную конструкцию центрального зала разработал знаментитый инженер Н. В. Никитин. После директивного изменения «стилистической направленности советской архитектуры», конструктивизм оказывается вне закона и в Новосибирске проводится конкурс на внешнюю архитектуру фасадов вокзала. Готовые конструкции частично разбираются, взрываются, фасады получают ампирную трактовку. Вокзал был принят Государственной комиссией в эксплуатацию 25 января 1939 года.

Современность

В 1997—2000 годах был закончен капитальный ремонт здания по проекту института «Сибжелдорпроект» (главный инженер проекта Розуменко А. В., главный архитектор проекта Почивалов Е. А.). Обновлены фасады, для облицовки стен и пола внутри были использованы природные материалы — гранит и мрамор.

Центральная часть вокзала имеет композицию типа триумфальной арки, обрамлённой пилястрами тосканского ордера и увенчанной большим аттиком, скрывающим снаружи железобетонную параболу свода главного кассового зала. Главный недостаток архитектурной композиции вокзала заключается в том, что его невозможно визуально охватить в целом со стороны площади, хотя по проекту вся гармония его архитектуры строилась именно на таком восприятии. Здание имеет трёхчастное классицистическое членение фасада, но цокольная, крупно рустованная часть фасада, скрыта для наблюдения с привокзальной площади резким перепадом рельефа, а при близком рассмотрении сильные ракурсы здания не позволяют увидеть композицию в целом.[1]

Памятники

Макет старинного паровоза «Проворный» на ст. Новосибирск-Главный
  • На фасаде здания со стороны путей, недалеко от выхода располагается памятная табличка с текстом:

    На этом месте была станция Обь, где в 1897 году, следуя в село Шушенское, останавливался В. И. Ленин

  • На этом же фасаде установлена мемориальная табличка, отмечающая вокзал как место, с которого сибиряки отправлялись на фронт в годы Великой Отечественной Войны.
  • С западной стороны, между вокзалом и пригородным вокзалом, в стеклянном ангаре стоит макет старинного паровоза «Проворный», работавшего в 1840-х годах на Царскосельской железной дороге, в натуральную величину.

Площадь

Привокзальная площадь, бывшая Вокзальная, 26 декабря 1956 года была переименована в честь инженера Гарина-Михайловского. Общая площадь 7 гектар.

Под площадью — станция «Площадь Гарина-Михайловского», построеная в 1987 году в составе второго пускового комплекса первой очереди Дзержинской линии новосибирского метрополитена по проекту специалистов «Новосибметропроекта» (главный архитектор проекта П. Попов, художник Ю. Катаев, главный инженер проекта В. И. Романов, гл. конструктор А. П. Мельник). Станция колонного типа была построена открытым способом.

На северо-восточной стороне площади, на углу улицы Челюскинцев (бывш. Межениновской), в 1927 году по проекту И. А. Бурлакова было построено здание НовосибТПО (Транспортного потребительского общества), в котором позже находился Железнодорожный универмаг, а сегодня размещается Транскредитбанк. Первоначально запроектированное в стилистике рационалистического модерна, в процессе строительства здание было значительно упрощено. Правее бывшего универмага возвышается 24-этажная гостиница «Новосибирск» на 500 мест, построенная в 1970-х годах по проекту архитектора В. В. Красовицкого и инженера В. И. Рождественского[2]. К югу от главного вокзала по проекту архитекторов «Сибжелдорпроекта» (арх. Ф. М. Бунтовский, инженер О. М. Башарина) в 2005 году[3] построен пригородный павильон. В него можно попасть с привокзальной площади, с улицы Шамшурина и непосредственно из метро; крытый пешеходный мост соединяет вокзальное здание с пассажирскими платформами и Владимировской улицей.

Поезда

Станция занимает ключевое положение на транссибирской магистрали и является начальной точкой Турксиба, что определяет важнейшее транзитное значение между странами Средней Азии, западными и восточными районами страны.

От Новосибирска идут фирменные поезда дальнего следования до Омска («Иртыш»), Красноярска («Красный Яр»), Нового Уренгоя («Обь»), Москвы («Сибиряк»).

Электропоезда идут от Новосибирска-Главного в пяти направлениях до станций:

Также существуют транзитные маршруты, следующие через вокзал Новосибирск-Главный, например:

  • Мошково — Коченёво; Новосибирск-Восточный — Сокур и другие.

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вокзал железнодорожной станции «Новосибирск-главный»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»