Вильгельм Бляшке

Вильгельм Бляшке
Вильге́льм Иога́нн Эуге́н Бля́шке
Дата рождения:

13 сентября 1885

Место рождения:

Грац, Австрия

Дата смерти:

17 марта 1962

Место смерти:

Гамбург, Германия

Научная сфера:

Математика, геометрия

Место работы:

Гамбургский университет

Альма-матер:

Венский университет

Знаменитые ученики:

Ш.-Ш. Черн

Известен как:

Математик, геометр

Вильге́льм Иога́нн Эуге́н Бля́шке (нем. Wilhelm Johann Eugen Blaschke, 13 сентября 1885 — 17 марта 1962) — австрийский геометр, основатель и руководитель Гамбургской геометрической школы, создатель интегральной геометрии, член национальной академии наук и лауреат Государственной премии Германской Демократической Республики.

Содержание

Биография

Вильгельм Бляшке родился в 1885 г. в Граце (Австрия). Его отец, Иосиф Бляшке, преподавал начертательную геометрию в местном реальном училище, был образованным математиком, особенно высоко ценившим творчество Якоба Штейнера и живо интересовался вопросами истории науки.

После окончания средней школы Вильгельм Бляшке сначала учился в университете в Граце, а затем в Вене, где его учителем был известный геометр Вильгельм Виртингер. Получив в 1908 году докторскую степень, В. Бляшке несколько лет странствовал по разным университетам, стремясь усовершенствовать свои знания под руководством крупнейших геометров мира. Он слушал лекции Эдуарда Штуди в университете в Бонне, работал под руководством Луиджи Бианки в университете в Пизе, работал в университете в Гейфсвальде (Северная Германия) с Фридрихом Энгелем и учился у Давида Гильберта и Феликса Клейна в Гёттингенском университете.

Преподавательскую деятельность В. Бляшке начал доцентом в Боннском университете. Затем он переменил целый ряд высших учебных заведений (в Грейфсвальде, Праге, Лейпциге, Кёнигсберге, Тюбингене), не задерживаясь ни в одном из них на сколько-нибудь длительный срок. Из университетов и институтов, где он преподавал в молодости, В. Бляшке охотнее всего вспоминал впоследствии Высшую техническую школу в Праге, где в 1913—1915 годах он работал на одной кафедре с Густавом Герглоцем.

В 1919 году В. Бляшке был приглашён профессором вновь открытого Гамбургского университета, — и здесь он оставался вплоть до самой смерти. Дважды (в 1926 и 1941 годах) В. Бляшке избирался деканом математико-естественного факультета этого университета, а в 1927/1928 г. он был даже ректором Гамбургского университета. В течение долгих лет В. Бляшке являлся руководителем математического семинара Гамбургского университета. Он был основателем (и в течение многих лет — главным редактором) издаваемых этим семинаром «Трудов» (Hamburger Abhaundlungen). Обладал замечательным педагогическим талантом. Воспитал многих выдающихся геометров, например, Эммануила Шпернера, Ш.-Ш. Черна, Луиса Сантало, Гуго Хадвигера и Ласло Фейш Тота.

В. Бляшке неоднократно бывал в СССР. Он принимал участие в I Всесоюзном математическом съезде в Харькове в 1930, в III Всесоюзном математическом съезде в Москве в 1956 и в Международной конференции по тензорной дифференциальной геометрии в Москве в 1934 г. Он вообще любил путешествовать и читал лекции в Италии и в Испании, в Турции и в Латинской Америке.

В. Бляшке не был активным фашистом, но и борцом с нацистским режимом он тоже никогда не был и в период фашистского господства в Германии у него выравалось несколько фраз, о которых он имел все основания сожалеть впоследствии.

Научная деятельность

В 1912 году В. Бляшке дал, возможно, самое элегантное доказательство неизгибаемости замкнутых гладких выпуклых поверхностей.

В книге «Круг и шар», вышедшей на немецком языке в 1916 году, создал важный метод доказательства теорем о выпуклых телах, опирающийся на аппроксимацию рассматриваемого тела с помощью сходящейся к нему последовательности выпуклых тел. Ключевое утверждение, на котором базируется тот метод, сейчас называется теоремой выбора Бляшке.

В 1938 г. вместе со своим учеником Герритом Болем опубликовал книгу «Геометрия тканей», основная идея которой состоит в построении «топологической дифференциальной геометрии», то есть в изучении тех локальных дифференциально-геометрических свойств геометрических объектов, которые сохраняются при топологических преобразованиях. За последующие 70 лет в этом направлении написано огромное количество работ, лежащих на стыке геометрии и алгебры.

В середине 1930-х годов В. Бляшке и его ученики (аргентинец Луис Сантало, румын Мендель Хаймович, швейцарец Гуго Хадвигер и работающий в США китаец Ш.-Ш. Черн) создали так называемую «интегральную геометрию» — науку, тесно связанную с более старыми исследованиями о так называемых «геометрических вероятностях», то есть о мерах во множествах различных геометрических объектов. По прошествии 70 лет эта область геометрии продолжает активно развиваться и поражает глубиной и богатством своих идей.

Книги В. Бляшке, переведённые на русский язык

Литература о В. Бляшке

  • И. М. Яглом. Вильгельм Бляшке и его книга по теории выпуклых тел, в книге В. Бляшке Круг и шар, М. Наука, 1967, с. 201—227

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вильгельм Бляшке" в других словарях:

  • Бляшке Вильгельм — Вильгельм Иоганн Эуген Бляшке Дата рождения: 13 сентября 1885 Место рождения: Грац, Австрия Дата смерти: 17 марта 1962 Место смерти: Гамбург, Германия Научная сфера …   Википедия

  • Бляшке, Вильгельм — Вильгельм Иоганн Эуген Бляшке Дата рождения: 13 сентября 1885 …   Википедия

  • Бляшке — (Блашке, Blaschke) Вильгельм Иоганн Эуген Бляшке (1885 1962), австрийский геометр. Список значений слова или словосочетания со ссылками на соответствующ …   Википедия

  • Черн, Шиинг-Шен — Эта статья  о математике. Об острове в Швеции см. Чёрн. Шиинг Шен Черн кит. 陳省身 англ. Shiing Shen Chern …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»