Васпураканское царство

Васпураканское царство

История Армении

Государства
Хайаса · Урарту · Араратское царство
Великая Армения · Малая Армения · Цопк
Ани · Сюник · Васпуракан · Хачен · Киликия
Хамс · Эривань · Нахичевань · Карабах
Армянская область · Эриванская губерния
Первая Республика · Армянская ССР
Республика Армения · НКР
Войны и сражения
Войны: Парфия · Турция· Грузия ·Азербайджан · Карабах
Сражения: Тигранакерт · Арташат · Рандея · Аварайр
Севан · Манцикерт · Битлис · Сардарапат
Апаран
Религии
Язычество · Митраизм
Армянская апостольская церковь
Павликиане · Тондракийцы · Католицизм
География
Западная Армения · Восточная Армения
Армянское нагорье · Киликия
Династии
Хайкиды
Оронтиды · Арташесиды · Аршакиды
Арцруниды · Багратиды · Рубениды
Национализм
Арменакан · Гнчак · Дашнакцутюн · Фидаи
Цегакрон · АСАЛА · Миацум
Тематические статьи
Армяне · Этногенез · Культура · Язык · Имя
Геноцид · Армянофобия · Амшенцы · Диаспора
Армянский вопрос
Хронология

Васпуракан (арм. Վասպուրական) — одна из областей Великой Армении, располагавшаяся между озёрами Ван и Урмия и рекой Аракс, с центром в городе Ван. У греко-римских авторов — Басорепида.

Флаг Свободного Васпуракана

Содержание

История

Древняя история, античность

Был центром царства Урарту, древние жители называли себя наирийцами.

В державе Ахеменидов входил в состав провинции «Восточная Армения», в III веке до н. э. входил в состав Мидии Атропатены, затем его, сообщает Страбон, отвоевал царь Великой Армении Арташес I, видимо, в 170-х гг. до н. э. К началу нашей эры, по Страбону, был вполне арменизированным.

Начало правления Арцрунидов

С конца с VII века наследственными правителями Васпуракана являлись представители армянской семьи Арцрунидов.

Армянский географ VII века Анания Ширакаци описывает провинцию следующим образом:

« Васпуракан к западу от Персармении, рядом с Корджайк, имеет 36 областей: 1. Рештуник, 2. Тосб, 3. Будуник, 4. Арчишаковит, 5. Аговит, 6. Кугановит, 7. Арберани, 8. Дарни, 9. Бужуник, 10. Арнойотн, 11. Андзевацик, 12. Атрпатуник, 13. Еритуник, 14. Мардастан, 15. Артаз, 16. Аке, 17. Великий Албак, 18. Андзахадзор, 19. Торнаван, 20. Чуашрот, 21. Крчуник, 22. Мецнуник, 23. Палуник, 24. Гукан, 25. Агуандрот, 26. Патспаруник, 27. Арташезьян, 28. Артаваньян, 29. Бакан, 30. Гапитьян, 31. Газрикан, 32. Танкриан, 33. Варажнуник, 34. обильный вином Гохтн, 35. Нахчуан с городом того же имени, и 36. Маранд.[1] »

Карту провинции см. здесь.

Восход Васпураканского княжества

В IX веке Васпуракан являлся княжеством в составе Армении. Началом роста политической самостоятельности Васпуракана является период правления Ашота Арцруни (859875). Особенно роль Васпуракана возросла при Деренике (875885), поддерживавшем объединительную политики Багратидов. В период правления сына Дереника — Ашота (885—904) Васпуракану царем Смбатом Багратуни был дарован в качестве условного владения Нахиджеван, ранее принадлежавший Сюнийским князьям. В дальнейшем этот шаг стал одной из причин междоусобных конфликтов.

Васпураканское царство

Васпураканское царство

После смерти Ашота в 904 году правителем становится его брат — Гагик, разделивший власть со своим младшим братом Гургеном. В то же время царь Смбат отнял у Васпуракана Нахиджеван, отдав его затем (по всей вероятности, в 908 году) сюнийскому князю. Усилившееся по отношению к царю недовольство Гагика привело к его сближению с арабским эмиром Атропатены Юсуфом.

Усиливавшееся арабское государство стремилось подчинить окрестные христианские царства и княжества. Разногласиями армянских феодалов и решил воспользоваться Юсуф. Пригласив Гагика в 908 году в Атропатену, он даровал ему корону и титул «Царя Армении», хотя фактически он таковым не являлся. В ответ Юсуф заручился поддержкой Гагика в случае нападения на Багратидов. Однако, оценив возможные последствия успеха Юсуфа как для всей Армении, так и для Васпуракана в частности, во время нападения арабов в 909 году Гагик его не поддержал.

При Сенекериме Арцруни (968—1021) в Васпураканском царстве было около 10 городов, 4 тыс. селений, 72 крепости, 115 монастырей, страна была очень густо заселена. Через Васпураканское царство шла южная ветвь важного торгового караванного пути. Высокого развития в Васпураканском царстве достигли ремесленное производство и торговля. В царствование (908—943) Гагика Арцруни велись большие строительные работы в городах Востан, Ахтамар, Ван. Значительно выросла культура; крупнейшими её представителями были зодчий Мануэл и поэт Григор Нарекаци.

В составе Византии

Начиная с 1016 года Васпураканское царство подверглось нападениям тюркских племён, пришедших с востока. Не в состоянии противостоять нашествию, Сенекерим Арцруни согласился присоединить своё царство в 1021 к Византии, после чего оно прекратило самостоятельное существование. Византийским императором Арцрунидам была отдана власть над армянонаселенной Себастией и Каппадокийской фемой. Вместе с двором в Каппадокию переехало около 60 тыс. человек.

Византийский император Василий II для укрепления власти переселил в Васпуракан часть феодалов и военнослужащих из Македонии. Здесь было образовано особое намесничество — катепанат. При этом византийских сил для защиты области от внешних угроз не хватало. В 1042 году в защите от нападения соседних эмиров большую роль сыграли местные жители во главе с армянским князем Хачиком. В 10481049 годах произошли набеги турок-сельджуков, организовать оборону византийские власти оказались не в состоянии.

После поражения союзной армии Византии и царства Багратидов при Маназкерте в 1071 году Васпуракан вошёл в состав Империи сельджуков.

В составе Османской империи

Завоевание Васпуракана османами относится к XVI веку: в 1533 году ими был взят город Ван, а с 1550-х годов вся область полностью перешла под их контроль.

Ещё в XIX — начале XX века армяне в Васпуракане продолжали составлять значительную часть населения,[2] а в некоторых уездах вдоль оз. Ван — и абсолютное большинство. Армянское население региона было частью уничтожено турками во время геноцида армян 1915 г., частью (именно в той части, которая в 1915 г. оказалась на занятой русской армией территории) было вынуждено покинуть родину с развалом фронта в 1918 г.

Ссылки

  1. Анания Ширакаци. Армянская география
  2. Данные из различных источников сильно разнятся. В официальных данных Константинополя наиболее многочисленным значится курдское население, в данных Армянской и Константинопольской церкви. На изменение этого соотношения также большое влияние оказывало изменение административно-территориального деления.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Васпураканское царство" в других словарях:

  • ВАСПУРАКАНСКОЕ ЦАРСТВО — армянское государство в обл. Васпуракан (908 1021). Занимало территорию в районе оз. Ван. Завоевано Византией …   Большой Энциклопедический словарь

  • Васпураканское царство — армянское государство в области Васпуракан (908 1021). Занимало территорию в районе озера Ван. Завоёвано Византией. * * * ВАСПУРАКАНСКОЕ ЦАРСТВО ВАСПУРАКАНСКОЕ ЦАРСТВО, армянское государство в обл. Васпуракан (908 1021). Занимало территорию в… …   Энциклопедический словарь

  • Васпураканское царство —         армянское феодальное государство династии Арцрунидов (См. Арцруниды), возникшее в 908 в области Васпуракан. В. ц. охватывало восточный бассейн озера Ван; на В. его границы доходили до озера Урмия, на С. до р. Араке. Находилось в… …   Большая советская энциклопедия

  • ВАСПУРАКАНСКОЕ ЦАРСТВО — арм. феод. гос во, возникшее в 908 в обл. Васпуракан. Называлось также царством Арцрунидов, по имени правящей династии. В. ц. охватывало вост. басс. оз. Ван; на В. его границы доходили до оз. Урмия, на С. до р. Аракс. В нач. 10 в. В. ц. боролось… …   Советская историческая энциклопедия

  • Васпураканское царство —          армян. феод. госуд., возникшее в 908 в обл. Васпуракан. Назыв. также царством Арцрунидов, по имени правящей династии. В. ц. охватывало вост. басс. оз. Ван; на В. его границы доходили до оз. Урмия, на С. до р. Аракс. В нач. 10 в. В. ц.… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Анийское царство — Անիի թագավորություն 885/886 г.  1045 г …   Википедия

  • Васпуракан — Страна  Великая Армения …   Википедия

  • АРМЕНИЯ — [Республика Армения; арм. (?)այյաստաճ Айастан], гос во в Закавказье. Территория: ок. 29800 кв. км. Столица: Ереван (1,25 млн. чел., 1998). Крупнейшие города: Гюмри, Ванадзор. Гос. язык: армянский. География. Граничит на западе с Турцией, на… …   Православная энциклопедия

  • Гюрпынар — Районный центр Гюрпынар тур. Gürpınar Страна ТурцияТурция …   Википедия

  • Список исчезнувших государств и зависимых территорий — В данном списке перечислены государства с Древнего мира по сегодняшнее время, которые перестали существовать. В списке присутствует информация о времени существования, расположения, столице и форме правления государств. Содержание 1 Древний мир и …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»