Послание к Титу

Послание к Титу

Послание к Титу — книга Нового Завета. Входит в число посланий апостола Павла. Авторство Павла некоторыми учёными оспаривается; среди возможных авторов называют Поликарпа.

Послание к Титу, а также два послания к Тимофею обычно называют пастырскими посланиями, потому что в них содержатся наставления, актуальные не только для адресатов, но и для всех пастырей Церкви.

История

Тит был греком и язычником по рождению, как сообщает Павел в Послании к Галатам (2,3). Точная дата его обращения в христианство неизвестна, однако в 49 г. он уже сопровождал Павла и Варнаву на Иерусалимский собор (Гал. 2,1). Во время апостольских путешествий по Греции он исполняет поручения апостола, утверждая в вере местные церкви (2 Кор. 8,6; 8,16; 12,18). После освобождения от первых римских уз Павел поставляет самых испытанных учеников епископами — Тимофея в Эфесе, а Тита — на Крите. Послание написано в то же время, что и 1-е послание к Тимофею.

Основные темы

Послание преследует цель помочь Титу в епископском служении и укрепить его в борьбе против лжеучителей.

  • Приветствие (1:1-4)
  • Поручение Титу самостоятельно поставить пресвитеров по городам острова (1:5-9)
  • Критика лжеучителей и нравов критян (1:10-16)
  • Наставления разным группам верующих (2:1-10)
  • О благодати Божией ((2:11-15; (3:1-8)
  • Отдельные поручения и приветствия (3:9-14)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Послание к Титу" в других словарях:

  • Послание к Титу — I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ 1) в П.кТ. АВТОРОМ назван Павел (Тит 1:1), а личное отношение пишущего к адресату (ст. 4), как и поручение, к рое он дает ему, подтверждают авторство апостола; 2) ПОВОД к написанию П.кТ. просматривается в самом послании. На о ве… …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Послание к Титу апостола Павла — Послание к Титу книга Нового Завета. Входит в число посланий апостола Павла. Авторство Павла некоторыми учёными оспаривается; среди возможных авторов называют Поликарпа. Послание к Титу, а также два послания к Тимофею обычно называют пастырскими… …   Википедия

  • Послание к Титу 1:4 — Титу, истинному сыну по общей вере: благодать, милость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Послание к Титу — одно из трех пастырских послании Павла, написанное вскоре после того, как Павел оставил Тита на Крите. Оно в трех главах дает различные установления относительно организации церквей, правила жизни для верующих разных состояний и возрастов,… …   Словарь библейских имен

  • Послание к Титу 1 — [1] Павел приветствует Тита. [5] Качества служителей церкви. [10] Обличай иудейских обманщиков на Крите …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Послание к Титу 1:1 — Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, [относящейся] к благочестию, 1Тим.3:16 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Послание к Титу 1:10 — Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, Рим.16:17 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Послание к Титу 1:11 — Каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Послание к Титу 1:12 — Из них же самих один стихотворец сказал: «Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые» …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Послание к Титу 1:13 — Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»