Дочки-матери (фильм)

Дочки-матери (фильм)
Дочки-матери
Постер фильма
Жанр

мелодрама

Режиссёр

Сергей Герасимов

Автор
сценария

Александр Володин

В главных
ролях

Любовь Полехина
Тамара Макарова
Иннокентий Смоктуновский

Оператор

Владимир Рапопорт

Композитор

Святослав Чекин

Кинокомпания

Киностудия им. М. Горького

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Год

1974

IMDb

ID 0071428

«Дочки-матери» — советская мелодрама Сергея Герасимова, снятая в 1974 году по сценарию Александра Володина.

Содержание

Сюжет

Молодая девушка Оля Васильева выросла в детском доме. Она никогда не знала своей матери — и хочет её разыскать. Единственный след, который у неё есть — это сохранившееся письмо из личного дела её матери, которое она сумела раздобыть у администрации детского дома. На время краткосрочных каникул в её фабрично-заводском училище она едет из Свердловска в Москву по ненадёжным следам этого письма.

Елена Алексеевна (женщина, которую она находит, придя по адресу), оказывается преподавательницей в балетной школе, женой профессора(он совсем не профессор, а обычний преподаватель и, по-этому комплексует) и старомосковской интеллигенткой. Она любезно встречает её — но оказывается не тем человеком, кого ищет Оля, у неё лишь совпадающие фамилия и имя и созвучное отчество. Она добра и гостеприимна, готова помочь девушке разыскать настоящую мать и приглашает её пожить у неё на время её короткого пребывания в Москве.

Сразу же возникают неизбежные проблемы. Оля — девушка волевая, добрая и по-своему неглупая, однако детский дом наложил на её личность жестокий отпечаток. Она прямолинейна и бестактна, и главное — она человек коллектива, она обладает великолепным опытом существования в группе воспитанников государства, «простых советских людей», удобных для управления на рабочих местах и в быту. Но у неё никогда не было опыта личных отношений.

Родные дочери Елены Алексеевны, избалованные столичные девочки — не чувствуют ничего кроме презрения к необразованной провинциалке и всячески это демонстрируют, когда представляется повод.

Поводов же Оля даёт предостаточно. Не понимая, чтó можно говорить, а чего нельзя, не зная, как вести себя в обществе со сложными и тонкими межличностными связями, она нечаянно обижает приятеля дочерей, ставит профессора — мужа Елены Алексеевны — в неловкое положение, затем разгоняет гостей Елены Алексеевны, и наконец, ссорит её с мужем, не подозревая, что поступает как-то неправильно.

Однако Елена Алексеевна по-прежнему сохраняет к девочке сочувствие и доброту, видя в ней большую внутреннюю цельность, стойкость и уважая её за её то, что тяжёлая судьба не озлобила и не сломала её.

Тем не менее Оля возвращается в своё общежитие, в простую заводскую среду своих знакомых почти с облегчением. Но это — горькое облегчение: за время своей поездки и соприкосновения с другой жизнью и другими моделями отношений она поняла, что жизнь не столь проста, как её учили и как ей казалось. Теперь её жизнь уже никогда не будет прежней.

Кроме всего, несколько дней или недель спустя она вдруг получает от Елены Алексеевны письмо: похоже, её мужу удалось разыскать след настоящей Олиной матери. Этот след не обещает ничего хорошего (во всяком случае, ничего похожего на сложный, но добрый и бережный мир Елены Алексеевны и её семьи).

Но других близких у Оли нет. И она немедленно вновь собирается в дорогу.

В ролях

Съёмочная группа

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дочки-матери (фильм)" в других словарях:

  • Дочки-матери (значения) — Дочки матери: Дочки матери (игра) Дочки матери (фильм) Дочки матери (фильм, 2010) Дочки матери (телесериал) Дочки матери (журнал)  иллюстрилованный журнал приложение к газете «АиФ» …   Википедия

  • Дочки-матери — (игра) Дочки матери (фильм) Дочки матери (телесериал) …   Википедия

  • Персонажи телесериала «Папины дочки» — Основная статья: Папины дочки Семья Васнецовых Содержание …   Википедия

  • Журналист (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Журналист (значения). Журналист …   Википедия

  • Молодая гвардия (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Молодая гвардия. Молодая гвардия …   Википедия

  • Тихий Дон (фильм, 1958) — Тихий Дон Жанр драма Режиссёр Сергей Герасимов …   Википедия

  • Красное и чёрное (фильм, 1976) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красное и чёрное (значения). Красное и чёрное …   Википедия

  • Лев Толстой (фильм, 1984) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лев Толстой (значения). Лев Толстой …   Википедия

  • Семеро смелых (фильм) — «Семеро смелых» Жанр приключенческий фильм Режиссёр …   Википедия

  • Маскарад (фильм — Маскарад (фильм, 1941) Маскарад Жанр драма Режиссёр Сергей Герасимов В главных ролях   Кинокомпания Ленфильм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»