Володин, Александр Моисеевич

Володин, Александр Моисеевич
Александр Володин
Александр Володин в 1989 году.jpg
Имя при рождении:

Александр Моисеевич Лифшиц

Дата рождения:

10 февраля 1919(1919-02-10)

Место рождения:

Минск, ССРБ

Дата смерти:

17 декабря 2001(2001-12-17) (82 года)

Место смерти:

Санкт-Петербург,
Российская Федерация

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР,
Flag of Russia.svg Российская Федерация

Род деятельности:

драматург,
прозаик, сценарист

Язык произведений:

русский

Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Орден Отечественной войны I степени Медаль «За отвагу» — 1943
Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых — 1981 Премия Президента Российской Федерации — 1999

Алекса́ндр Моисе́евич Воло́дин (настоящая фамилия — Лифшиц; 10 февраля 1919 — 17 декабря 2001) — русский драматург, сценарист и поэт. Член Русского ПЕН-центра, творческого совета журнала «Драматург», редакционно-издательского совета альманаха «Петрополь». Член ВКП(б) с 1949 года.

Содержание

Биография

Александр Моисеевич Лифшиц, известный под литературным псевдонимом Александр Володин, родился в Минске[1], но с пяти лет жил в Москве у своего дяди — врача[2]. Ещё в детстве Александр увлёкся театром, вероятно, под влиянием старшего брата — актёра Студии А. Дикого[2]; тем не менее после окончания средней школы поступил в Московский авиационный институт, который бросил через полгода[1]. Окончив в Серпухове учительские курсы, год преподавал русский язык и литературу в школе в деревне Вешки Московской области[2].

В 1939 году Володин поступил на театроведческий факультет ГИТИСа, но через два месяца получил повестку в армию[1]. В годы Великой Отечественной войны был связистом и сапёром, участвовал в боях на Западном, позже на Белорусском фронте, дважды был ранен, награждён орденом и медалями.

После демобилизации Володин не вернулся в ГИТИС — поступил на сценарный факультет ВГИКа, который окончил в 1949 году[3]; учился в мастерской Е. Габриловича, но своими главными учителями называл В. Юнаковского и А. Сазонова[1].

ВГИК Володин окончил в самый разгар так называемой «борьбы с космополитизом» и оказался без работы, что и побудило его переехать в Ленинград[4]. В 1949—1956 годах он работал в качестве редактора, а затем и сценариста на киностудии «Леннаучфильм», в 1956—1957 был старшим редактором и членом худсовета киностудии «Ленфильм».

Первые пьесы

В начале 50-х годов Александ Володин писал рассказы, первый сборник вышел в свет в 1954 году. Как драматург дебютировал в 1955 году пьесой «Фабричная девчонка», — поставленная в 1956 году в Ставропольском театре и в 1957 в Центральном театре Советской Армии, пьеса о том, как коллектив ломает человека, попытавшегося противостоять ему[5], вызвала острую дискуссию на страницах журнала «Театр»[3]. Тем не менее «Фабричная девчонка» с успехом шла во многих театрах Москвы, Ленинграда и других городов СССР, а также за рубежом[2].

Вторую пьесу начинающего драматурга, «Пять вечеров», принял к постановке Большой драматический театр им. Горького. Зинаида Шарко, ставшая первой и легендарной володинской Тамарой, рассказывала, как автор читал свою пьесу перед труппой театра: «Через каждые пять минут он останавливался и говорил: „Извините, там очень бездарно написано. Я вот это исправлю и это исправлю… Ой, как это плохо! Я… я даю слово, что я это исправлю!“ Вот так он прочел всю пьесу, извиняясь за то, что так плохо написано»[6].

Спектакль, поставленный Георгием Товстоноговым, стал настоящим событием театральной жизни. Много лет спустя Анатолий Эфрос вспоминал: «Я как-то не думал раньше, что из-за спектакля можно специально поехать в другой город. Но все приезжающие из Ленинграда, и ленинградцы, и москвичи, с такой восторженностью и с таким негодованием (были и такие) рассказывали о спектакле „Пять вечеров“ у Товстоногова, что просто нельзя было не поехать… Я с восхищением наблюдал, как необычайно простыми средствами достигался высокий эмоциональный и смысловой эффект»[7].

Если товстоноговские «Пять вечеров» стали откровением и для самого драматурга, то постановка пьесы в «Современнике» его разочаровала. Олег Ефремов, поставивший спектакль и сыгравший в нём Ильина, рассказывал: «Мы попытались решить пьесу как сказку, сделали голубые декорации, все было искренне, благородно, красиво… а автор нашего спектакля не принял и с присущей ему прямотой заявил, что не писал этой пошлятины»[8].

Противники обвиняли драматурга в искажении действительности, пессимизме и мелкотемье, нездоровом интересе к «маленьким людям и неустроенным судьбам»[1]; даже в художественном совете БДТ пьесу приняли далеко не все[2].

Последовавшие за «Пятью вечерами» пьесы «Моя старшая сестра» (впервые поставленная в БДТ) и «Назначение» также находили и горячих сторонников, прежде всего зрителей, и принципиальных противников. В Володине нашли своего драматурга Георгий Товстоногов в Большом драматическом и Олег Ефремов в «Современнике», где, кроме «Пяти вечеров», шли его пьесы «Моя старшая сестра» и «Назначение». В «Назначении» Володин рассказал историю добропорядочного человека, который в минуту слабости отказывается от высокого поста, но, увидев своего преемника, осознаёт, как писала Н. Крымова, что общественная пассивность честного таланта развивает энергию бездарности, увеличивает «общественный» вес всего косного и отжившего[9], — поставив эту пьесу в 1963 году и сыграв в ней главную роль, Ефремов полностью реабилитировался перед драматургом: спектакль стал событием театральной и не только театральной жизни[9].

Тем не менее в середине 60-х годов Товстоногов, посвятивший защите Володина немало страниц в своей книге «О профессии режиссёра», был вынужден констатировать: «Вместо того чтобы способствовать совершенствованию Володина как драматурга, мы сделали всё, чтобы он просто ушёл из театра»[10].

Признание

Александр Володин удалился в кинематограф, где дебютировал ещё в 1962 году как автор сценария короткометражного фильма «Прошлым летом». Второй фильм, к которому Володин написал сценарий, «Звонят, откройте дверь» Александра Митты, получил приз «Золотой лев святого Марка» на международном кинофестивале детских фильмов в Венеции в 1966 году.

Менялась атмосфера в стране, менялось восприятие, и осуществлённая Георгием Натансоном в 1966 году экранизация пьесы «Моя старшая сестра» уже не вызвала прежнего столкновения мнений, как и другие, более поздние экранизации, в том числе «Пять вечеров» Никиты Михалкова. То, что киноверсиям пьес Володина сопутствовал успех, театровед А. Варламова считает неслучайным: «У него всегда наличествует принципиально важный для поэтики кинематографа лейтмотив „потока будней“, в который погружены, то вырываясь из его плена, то вновь оказываясь подхваченными его течением, володинские персонажи. Вернее, здесь не присутствуют „будни“ в тяжеловесном бытовом воплощении, а дана их лаконичная музыкальная, мелодическая формула»[11].

Получив признание в кинематографе, Александр Володин в начале 70-х годов вернулся в театр, написав пьесы «С любимыми не расставайтесь» и «Дульсинея Тобосская», с которой Олег Ефремов в 1971 году дебютировал во МХАТе, как режиссёр и как актёр, сыграв рыцаря Печального Образа[12]. На основе пьесы «Дульсинея Тобосская» Геннадий Гладков создал одноимённый мюзикл, который в 1973 году Игорь Владимиров поставил на сцене Театра им. ЛенсоветаАлисой Фрейндлих в главной роли)[13]; мюзикл, в свою очередь, в 1980 году был экранизирован Светланой Дружининой.

Одновременно Володин продолжал работать в кино: Сергей Герасимов снял по его сценарию фильм «Дочки-матери», Георгий Данелия — знаменитый «Осенний марафон».

Кроме пьес и киносценариев, Александр Володин писал стихи и прозу — главным образом мемуарного характера.

Умер 17 декабря 2001 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Комаровском кладбище недалеко от Санкт-Петербурга.

Ежегодно в Санкт-Петербурге проводится фестиваль «Пять вечеров», посвящённый памяти драматурга А. М. Володина.

Адреса в Санкт-Петербурге

  • Большая Пушкарская улица, д. 44, кв. 28. На стене дома по инициативе и по ходатайству драматургов Александра Болонина и Ильи Штемлера 10 февраля 2004 года открыта мемориальная доска (авторы — скульптор Григорий Ястребенецкий и архитектор Татьяна Милорадович).

Творчество

Как и Виктор Розов, Володин был драматургом поколения «шестидесятников» и в своих пьесах противостоял тенденциям драматургии сталинской эпохи, в которой положительный герой всегда отстаивал коллективные интересы, вступать же в конфликт с коллективом мог только отрицательный персонаж[5]. В своих пьесах, сюжеты для которых он брал из повседневной жизни, Володин, начиная с «Фабричной девчонки», всегда был на стороне человека, идущего против течения, восстающего против общепринятого, обнажая таким образом социальные, нравственные и психологические конфликты современного ему общества[5].

Пьесы

В скобках указана первая постановка

Известные постановки

«Фабричная девчонка»
«Пять вечеров»
«Моя старшая сестра»
  • 1961 — Большой драматический театр им. Горького. Постановка Г. А. Товстоногова. Художник В. Л. Степанов; режиссёр Р. А. Сирота; композитор Н. Я. Любарский. Роли исполняли: Надя — Т. Доронина, Лида — Е. Немченко, Ухов — Е. Лебедев, Володя — И. Краско. Премьера состоялась 29 декабря
  • 1962 — «Современник». Постановка Б. Львова-Анохина. Художник Б. Мессерер[14]
«Назначение»

Издания

  • Пьесы и сценарии — для театра и кино. М., 1967;
  • Портрет с дождем. Л., 1980;
  • Осенний марафон. Л., 1985;
  • Одноместный трамвай. Записки несерьезного человека. М., «Правда», 1990;
  • Так неспокойно на душе. Записки с отступлениями. СПб., «Советский писатель», 1993;
  • Монологи. СПб, «Библиополис», 1995;
  • Избранное. В 2 кн. СПб, «Петрополь»;
  • Попытка покаяния. СПб, «Петрополь», 1998;
  • Неуравновешенный век. Стихи. СПб, «Петербургский писатель», 1999 и др.

Киносценарии

Режиссёр кино

Призы и награды

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Володин Александр Моисеевич (1919—2001). Кто есть кто в культуре, 2006-2007. Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 8 июля 2012.
  2. 1 2 3 4 5 Огрызко В. Равенства не надо: Александр Володин. Всероссийский театральный фестиваль "Пять вечеров" (официальный сайт) (2010). Архивировано из первоисточника 17 августа 2012. Проверено 11 августа 2012.
  3. 1 2 Володин, Александр Моисеевич // Театральная энциклопедия (под ред. С. С. Мокульского). — М.: Советская энциклопедия, 1961. — Т. 1.
  4. Кардин В. Бегство с ярмарки тщеславия // Лехайм : журнал. — 2004. — № 8 (148).
  5. 1 2 3 Богданова П. Режиссеры-шестидесятники. — М.: Новое литературное обозрение, 2010. — С. 17. — 176 с. — ISBN 978-5-86793-799-7
  6. Дмитревская М. С любимыми не рассиавайтесь! // Петербургский театральный журнал. — СПб, 2006. — № 2 (44).
  7. Цит. по: Старосельская Н. Товстоногов. — М.: Молодая гвардия, 2004. — С. 175-176. — ISBN 5-235-02680-2
  8. Ефремов О. Н. О театре единомышленников // Режиссерское искусство сегодня. — М., 1962. — С. 342.
  9. 1 2 Крымова Н. А. Олег Ефремов // Театр : журнал. — М., 1964. — № 1.
  10. Товстоногов Г. А. О профессии режиссёра. — М.: ВТО, 1967 (второе издание). — С. 36—42.
  11. Варламова А. Актёры БДТ // Русское актерское искусство XX века. Вып. II и III. — СПб, 2002. — С. 76.
  12. Смелянский А. М. Предлагаемые обстоятельства. Из жизни русского театра второй половины XX века. — М.: Артист. Режиссер. Театр, 1999. — С. 107. — 351 с. — ISBN 5-87334-038-2
  13. Цимбал С. После того как идальго не стало // «Вечерний Ленинград» : газета. — Л., 3 ноября 1973.
  14. 1 2 3 Хроника жизни театра. История. Московский театр «Современник» (официальный сайт). Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 8 ноября 2012.
  15. 1978. Назначение. История. Репертуар. Малый драматический театр (официальный сайт). Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 8 ноября 2012.
  16. Театральный фестиваль «Пять вечеров». Александр Володин
  17. Награжден указом президента России № 1557 от 22 ноября 1999 года

Литература

Ссылки

См. также

Пьесы Александра Володина
Фабричная девчонка • Пять вечеров • Назначение • Старшая сестра • Ящерица • Блондинка • С любимыми не расставайтесь

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Володин, Александр Моисеевич" в других словарях:

  • Володин, Александр Моисеевич — (Лифшиц). Род. 10 февр. 1919, в Минске, ум. 17 декабря 2001, в Санкт Петербурге. Писатель, драматург, сценарист, поэт. Участник Великой Отечественной войны. Пьесы: "Фабричная девчонка" (постановка 1956), "Пять вечеров" (1959) …   Большая биографическая энциклопедия

  • ВОЛОДИН Александр Моисеевич — (наст. фамилия Лившиц) (10 февраля 1919, Минск 17 декабря 2001, Петербург), российский драматург, лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых (1981, за сценарий фильма «Осенний марафон»). До войны Александр Володин преподавал… …   Энциклопедия кино

  • Володин Александр Моисеевич — настоящая фамилия Лифшиц (р. 1919), русский драматург. Сюжеты из повседневной жизни в пьесах «Фабричная девчонка» (постановка 1956), «Пять вечеров» (1959), «Старшая сестра» (1961), «Ящерица» (1982), «Блондинка» (1984) и др., сочетающих приёмы… …   Энциклопедический словарь

  • Володин Александр Моисеевич — Александр Володин Имя при рождении: Александр Моисеевич Лифшиц Дата рождения: 10 февраля 1919 Место рождения: Минск …   Википедия

  • ВОЛОДИН Александр Моисеевич — ВОЛОДИН (наст. фам. Лифшиц) Александр Моисеевич (р. 1919) российский драматург. Сюжеты из повседневной жизни в пьесах Фабричная девчонка (постановка 1956), Пять вечеров (1959), Старшая сестра (1961), Ящерица (1982), Блондинка (1984) и другие… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Володин Александр Моисеевич — Володин (псевдоним; настоящая фамилия ‒ Лифшиц) Александр Моисеевич (р. 10.2.1919, Минск), русский советский драматург. В 1949 окончил сценарный факультет ВГИКа. Опубликовал сборник «Рассказы» (1954). Автор пьес «Фабричная девчонка» (пост. 1956) …   Большая советская энциклопедия

  • Володин, Александр Моисеевич — ВОЛОДИН (настоящая фамилия Лифшиц) Александр Моисеевич (1919 2001), русский драматург. Сюжеты из повседневной жизни в пьесах “Фабричная девчонка” (постановка 1956), “Пять вечеров” (1959), “Старшая сестра” (1961), “Ящерица” (1982), “Блондинка”… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ВОЛОДИН Александр Моисеевич — (р. 10.2.1919), советский драматург. Член КПСС с 1949. В 1949 окончил ВГИК. Написал сценарии фильмов: «Звонят, откройте дверь» (1966), «Старшая сестра» (по своей пьесе, 1967), «Фокусник» (1968), «Дочки матери» (1975), «Портрет с дождём» и… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Володин Александр Моисеевич — (наст. фам. Лифшиц; р.1919) – рус. писатель, драматург. Автор пьес «Фабричная девчонка» (1956), «Пять вечеров» (1959), «В гостях и дома» (1960), «Моя старшая сестра» (1961) и др. Пьесы В., насыщенные лиризмом, сложные по своей проблематике,… …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • Володин, Александр — Александр Володин Имя при рождении: Александр Моисеевич Лифшиц Дата рождения: 10 февраля 1919 Место рождения: Минск …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»