Борис Сергеевич Стечкин

Борис Сергеевич Стечкин
Борис Сергеевич Стечкин
Дата рождения:

5 августа 1891

Место рождения:

с. Труфаново, Тульская губерния, Российская империя

Дата смерти:

2 апреля 1969

Место смерти:

Москва, РСФСР, СССР

Гражданство:

Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР

Научная сфера:

математика

Место работы:

ЦАГИ

Альма-матер:

МВТУ

Научный руководитель:

Н. Е. Жуковский

Известен как:

Создатель теории теплового расчёта реактивных двигателей и турбин

Награды и премии


Сталинская премия — 1946
Ленинская премия — 1957 года
Герой Социалистического Труда
Орден Красной Звезды
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Трудового Красного Знамени

Сте́чкин Борис Сергеевич (5 августа 1891(18910805) — 2 апреля 1969) — выдающийся русский, советский учёный в области тепловых и авиационных двигателей, академик АН СССР с 1953 года (член-корреспондент с 1946 года).

Содержание

Образование и научная деятельность

Б. С. Стечкин родился 5 августа 1891 года в селе Труфаново Тульской губернии в дворянской семье.

Среднее образование он получил в Орловском кадетском корпусе (закончил в 1908 году). По окончании корпуса поступает на механический факультет Высшего технического училища в Москве. В это время там преподает профессор Н. Е. Жуковский, Стечкин становится членом его авиационного кружка.

Во время обучения Стечкин плодотворно работает в качестве инженера и конструктора. Совместно с В. П. Ветчинкиным он рассчитывает для П. Н. Нестерова его знаменитую «мёртвую петлю».

Чтобы продолжать работу с Жуковским, подаёт прошение о продлении обучения в училище и учится там до 1918 года.

С 1915 по 1917 годы Стечкин с А. А. Микулиным работает в лаборатории по военным изобретениям Н. Н. Лебеденко. Там они создают прицел для бомбометания с легендарного Ильи Муромца. Также в процессе работы над проектом царь-танка создают свой первый мотор АМБС-1 (сокращение от Александр Микулин и Борис Стечкин). Двигатель имел выдающиеся по тем временам характеристики и конструкторские решения (например, впрыск топлива в цилиндры), но был изготовлен из некачественных материалов и проработал всего несколько минут, после чего шатуны погнулись. События 1917 года в России и прекращение финансирования остановили доработку этого двигателя, но опыт пригодился и Стечкину и Микулину, ставшему впоследствии ведущим конструктором поршневых авиационных двигателей в СССР.

Стечкин заканчивает училище в 1918 году. По представлению Жуковского он остаётся работать на кафедре для подготовки к званию профессора. В 1921 году Стечкин избирается профессором.

В 20-е годы Стечкин становится одним из наиболее авторитетных специалистов в стране в области авиамоторостроения, вносит заметный вклад в теорию поршневых двигателей внутреннего сгорания. В 1929 в журнале «Техника Воздушного Флота» он публикует статью «Теория воздушного реактивного двигателя», где впервые формулируются принципы, ставшие основополагающими в этой отрасли техники.

Б. С. Стечкин является автором многих теоретических работ и практических методик тепловых и газодинамических расчётов тепловых двигателей и лопаточных машин.

Работая в различных научных и конструкторских организациях, Б. С. Стечкин тесно сотрудничал с выдающимися деятелями отечественной науки и техники, в том числе: с Н. Е. Жуковским, Ф. А. Цандером, С. П. Королёвым, А. Н. Туполевым, А. А. Микулиным, и др.

Б. С. Стечкин принимал активное участие в создании целого ряда ведущих научно-исследовательских центров по изучению проблем авиации и ракетостроения, в том числе: ЦАГИ, ВВИА им. Жуковского, Института двигателей АН СССР (1951), первым директором которого он являлся. В начале 1930 года стал зам. директора по науке Научно-исследовательского института авиамоторостроения (впоследствии ЦИАМ).

Значительную часть научной деятельности Б. С. Стечкина составляла преподавательская работа. Он был профессором МВТУ (1921-27), МАИ (1933-37), ВВИА им Жуковского (1921—1954), МАДИ (1954—1969).

Репрессии

Несмотря на все свои заслуги перед страной, Стечкин дважды подвергся сталинским репрессиям. В первый раз он был арестован 20 октября 1930 года по делу Промпартии, осуждён на тюремное заключение сроком 3 года, но, благодаря вмешательству академика С. А. Чаплыгина, освобождён досрочно в конце 1931 г. в связи с пересмотром дела.

Во второй раз он был арестован в декабре 1937 года. Во время следствия в одной камере с ним сидел В. П. Глушко, будущий академик и знаменитый конструктор ракетных двигателей. Именно Стечкин (уже имевший опыт отсидки) посоветовал Глушко подать прошение об использовании его как специалиста, тем самым спас его от безвестного пропадания в лагерях.

До 1943 года Стечкин находился в заключении, работая в спецтюрьме НКВД ЦКБ-29 («Туполевская шарага»). Это помешало поступлению в Московский университет его сына — С. Б. Стечкина — впоследствии ставшего профессором этого университета.

Этот период жизни Стечкина затронут в романе А. И. Солженицина «В круге первом», а также в книге воспоминаний Л. Кербера «Туполевская шарага».

В 1943 году Стечкин был освобождён по ходатайству А. А. Микулина перед Сталиным, в связи с созданием завода опытных образцов авиадвигателей, на роль научного руководителя которого Микулин предлагал кандидатуру Стечкина. Начиная с 1943 года Стечкин является заместителем Микулина по научной части.

Признание

С 1962 года Стечкин работает у С. П. Королёва, в ОКБ-1[1].

Награды

За свою научную и инженерную деятельность Б. С. Стечкин был удостоен многих правительственных наград: Герой Социалистического Труда (1961), лауреат Ленинской (1957 г.) и Сталинской премии (1946 г.), награждён 2-мя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды.

Скончался Борис Сергеевич 2 апреля 1969 года.

Семья

Приходился Жуковскому двоюродным племянником (мать Жуковского была из рода Стечкиных).

Отец — Стечкин (Соломин), Сергей Яковлевич, один из первых российских писателей-фантастов.

Сын Бориса Сергеевича Стечкина — Стечкин, Сергей Борисович, математик, профессор МГУ.

Внук Бориса Сергеевича Стечкина — Стечкин, Борис Сергеевич, математик, сотрудник МИАН, академик Академии космонавтики.

Племянник Бориса Сергеевича Стечкина (старшего) — Стечкин, Игорь Яковлевич, изобретатель, оружейник, создатель автоматического пистолета Стечкина.

Литература

  • СТЕЧКИН Б. С. Теория тепловых двигателей: Изобранные труды. — М.: Наука, 1977. — 410 с.: ил. — Список опубл. тр. Б. С. Стечкина. — С. 405—407 (64 назв.).
  • Победоносцев Ю. А., 35 лет со времени создания теории воздушно-реактивных двигателей академиком Б. С. Стечкиным, в кн.: Из истории авиации и космонавтики, в. 3, М., 1965
  • Б. С. Стечкин, «Избранные труды» (М., Физматлит, 2005).

Внешние ссылки

 Стечкин, Борис Сергеевич на сайте «Герои страны»

  1. Воспоминания В. П. Бурдакова



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Борис Сергеевич Стечкин" в других словарях:

  • СТЕЧКИН Борис Сергеевич — (1891 1969) Выдающийся ученый, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий Борис Сергеевич Стечкин — основоположник теории воздушно реактивных двигателей, ученый в области гидроаэромеханики и… …   Военная энциклопедия

  • Стечкин, Борис Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Стечкин. Борис Сергеевич Стечкин Дата рождения: 24 июля (5 августа) 1891(1891 08 05) Место рождения …   Википедия

  • Стечкин Борис Сергеевич — Б. С. Стечкин Стечкин Борис Сергеевич (1891—1969) — советский учёный в области гидро и аэромеханики и теплотехники, академик АН СССР (1953; член корреспондент 1946), Герой Социалистического Труда (1961). Ученик Н. Е. Жуковского. Окончил …   Энциклопедия «Авиация»

  • Стечкин Борис Сергеевич — Б. С. Стечкин Стечкин Борис Сергеевич (1891—1969) — советский учёный в области гидро и аэромеханики и теплотехники, академик АН СССР (1953; член корреспондент 1946), Герой Социалистического Труда (1961). Ученик Н. Е. Жуковского. Окончил …   Энциклопедия «Авиация»

  • СТЕЧКИН Борис Сергеевич — (1891 1969) российский ученый, академик АН СССР (1953), Герой Социалистического Труда (1961). Создал теорию теплового расчета авиационных двигателей, теорию воздушно реактивных двигателей. Ленинская премия (1957), Государственная премия СССР… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Стечкин Борис Сергеевич — [24.7(5.8).1891, с. Труфаново, ныне Тульской области, ‒ 2.4.1969, Москва], советский учёный в области гидроаэромеханики и теплотехники, академик АН СССР (1953; член корреспондент 1946), Герой Социалистического Труда (1961). Ученик Н. Е.… …   Большая советская энциклопедия

  • Стечкин Борис Сергеевич — (1891 1969) советский учёный в области гидро и аэромеханики и теплотехники, академик АН СССР (1953; член корреспондент 1946), Герой Социалистического Труда (1961). Ученик Н. Е. Жуковского. Окончил Орловский кадетский корпус (1908), МВТУ (1918).… …   Энциклопедия техники

  • Стечкин, Борис Сергеевич — [р. 24 июля (5 авг.) 1891] сов. теплотехник, специалист по теории авиационных двигателей, акад. (с 1953, чл. корр. с 1946). Ученик H. E. Жуковского. В 1918 окончил Моск. высшее технич. училище. Вместе с Жуковским принимал участие в создании Центр …   Большая биографическая энциклопедия

  • Стечкин Борис Сергеевич — (1891 1969), учёный в области гидро и аэромеханики и теплотехники, академик АН СССР (1953), Герой Социалистического Труда (1961). Создал теорию теплового расчёта авиационных двигателей, теорию воздушно реактивных двигателей. Государственная… …   Энциклопедический словарь

  • Борис Стечкин — Борис Сергеевич Стечкин Дата рождения: 5 августа 1891 Место рождения: с. Труфаново, Тульская губерния, Российская империя Дата смерти: 2 апреля 1969 Место смерти: Москва, РСФСР, СССР Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»