Казаков, Матвей Фёдорович

Казаков, Матвей Фёдорович
Не путать с архитектором Родионом Казаковым
Матвей Фёдорович Казаков
Matvkazakov.jpg
Основные сведения
Гражданство

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата рождения

1738 год(1738)

Место рождения

Москва

Дата смерти

7 ноября 1812(1812-11-07)

Место смерти

Рязань

Работы и достижения
Работал в городах

Москва, Коломна

Архитектурный стиль

классицизм, псевдоготика

Важнейшие постройки

Сенатский дворец в Кремле, Петровский путевой дворец, Большой Царицынский дворец

Commons-logo.svg Матвей Фёдорович Казаков на Викискладе

Матве́й Фёдорович Казако́в (1738, Москва — 1812, Рязань) — московский архитектор, который в годы правления Екатерины II перестроил центр Москвы в палладианском стиле[1]. Один из основоположников русской псевдоготики. Разработчик проектов типовой застройки.

Содержание

Биография

Матвей Казаков родился в 1738 в Москве, в семье мелкого чиновника. С 1751 по 1760 учился в архитектурной школе Д. В. Ухтомского. С 1768 работал под руководством В. И. Баженова в Экспедиции кремлёвского строения, в частности с 1768 по 1773 участвовал в создании Большого Кремлёвского дворца, а в 1775 — в оформлении праздничных увеселительных павильонов на Ходынском поле. В 1775 Казаков был утверждён в звании архитектора.

Наследие Казакова включает множество графических работ — архитектурных чертежей, гравюр и рисунков, в том числе «Увеселительные строения на Ходынском поле в Москве» (тушь, перо, 1774—1775; ГНИМА), «Строительство Петровского дворца» (тушь, перо, 1778; ГНИМА).

Казаков проявил себя и как педагог, организовав при Экспедиции кремлёвского строения архитектурную школу; его учениками были такие архитекторы, как И. В. Еготов, А. Н. Бокарев, О. И. Бове и И. Г. Таманский. В 1805 школа была преобразована в Архитектурное училище.

Во время Отечественной войны 1812 г. родственники увезли Матвея Фёдоровича из Москвы в Рязань. Там зодчий узнал о пожаре Москвы — это известие ускорило кончину мастера. Казаков скончался 26 октября (7 ноября) 1812 в Рязани и был похоронен на кладбище (ныне не сохранившемся) Рязанского Троицкого монастыря[2].

Его именем в 1939 названа бывшая Гороховская улица в Москве. Также его именем названа бывшая Дворянская улица в Коломне.

Работы

Многие памятники казаковской Москвы сильно пострадали во время пожара 1812 года и были восстановлены с отклонениями от первоначального замысла архитектора. Авторство Казакова в отношении многих палладианских построек, особенно построенных по типовым проектам за пределами Москвы, гадательно и крайне спорно (несмотря на содержащиеся в краеведческих изданиях утверждения).

Памятник Василию Баженову и Матвею Казакову (на переднем плане) в Царицыне работы Леонида Баранова
Приписываемое

Библиография

  • Белецкая Е. А. Архитектурные альбомы М. Ф. Казакова. М., 1956.
  • Бондаренко И. Е. Архитектор Матвей Федорович Казаков (1738—1813). М., 1938.
  • Власюк А. И., Каплун А. И., Кипарисова А. А. Казаков. М., 1957.
  • Михайлова М.Б. Казаков в ряду европейских зодчих — своих современников // Матвей Федорович Казаков и архитектура классицизма / Ред. Н.Ф.Гуляницкий. — М.: РААСН, НИИТАГ, 1996. — С.69—81.

Примечания

  1. «Казаков разработал ряд типов городских жилых домов, „казённых“ (общественных) зданий, которые организовывали большие городские пространства, и во многом определили архитектурный облик Москвы конца 18 — начала 19 вв., масштаб и характер её дальнейшей застройки» (Большая советская энциклопедия).
  2. Монастыри Рязанской области. Город Рязань.
  3. Объекты культурного наследия
  4. Мавзолей в селе Николо-погорелом

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Казаков, Матвей Фёдорович" в других словарях:

  • Казаков Матвей Фёдорович —         (1738 1812), русский архитектор. Один из основоположников классицизма в русской архитектуре XVIII в. Учился в архитектурной школе Д. В. Ухтомского в Москве (1751 60). В 1763 67 работал в Твери под руководством П. Р. Никитина, где… …   Художественная энциклопедия

  • Казаков Матвей Фёдорович — Матвей Фёдорович Казаков Годы жизни Гражданство  Российская империя …   Википедия

  • Казаков Матвей Фёдорович — (1738 1812), архитектор, один из основоположников русского классицизма. В Москве разработал типы городских жилых домов и общественных зданий, организующих большие городские пространства: Сенат в Кремле (1776 1787), университет (1786 1793),… …   Энциклопедический словарь

  • Казаков Матвей Фёдорович — (1738, Москва — 1812, Рязань), архитектор, один из основоположников в московской архитектуре конца XVIII в. В 1751—60 учился в архитектурной школе . С 1768 первый помощник в , в 1768—73 участвовал в проектировании и закладке , в… …   Москва (энциклопедия)

  • Казаков, Матвей Фёдорович — М.Ф. Казаков. Церковь Филиппа Митрополита. КАЗАКОВ Матвей Федорович (1738 1812), архитектор, один из основоположников русского классицизма. В работах Казакова гармонично сочетались широта градостроительных начинаний, рациональность плановых… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Матвей Фёдорович Казаков — Годы жизни Гражданство  Российская империя …   Википедия

  • Казаков, Матвей — Матвей Фёдорович Казаков Годы жизни Гражданство  Российская империя …   Википедия

  • Казаков, Матвей Федорович — Матвей Фёдорович Казаков Годы жизни Гражданство  Российская империя …   Википедия

  • Казаков Матвей Федорович — Матвей Фёдорович Казаков Годы жизни Гражданство  Российская империя …   Википедия

  • Казаков, Василий Иванович — Казаков  русская фамилия. Происходит от слова «казак» или национальности «казахи». Содержание 1 Известные носители 1.1 Мужчины 1.2 Женщины 2 См. также …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»