Большое отступление 1915 года

Большое отступление 1915 года
Восточный фронт Первой мировой войны
Восточная Пруссия Галиция Варшава-Ивангород Перемышль Лодзь Мазурия Карпаты Прасныш Горлице Великое отступление Вильно Нарочь Брусиловский прорыв Румыния Июньское наступление

Великое отступление — стратегическое отступление русской армии из Галиции и Польши летом-осенью 1915 года c целью выиграть время, необходимое для наращивания военной промышленности.

Отход русских армий из Польши.
Продолжение отступления русских армий.

После Горлицкого прорыва войска русских армий к 14 мая отошли на реку Сан. Макензен вынужден был на 10 дней прервать наступление для устройства тыла и переброски на Сан тяжелой артиллерии. В боях 24 мая - 2 июня германцы овладели Перемышлем и средним Саном. На нижнем Сане 27 мая успех одержали русские войска. 7-15 июня австрийцы, пытавшиеся через Днестр выйти в тыл Львову, были отброшены к Стрыю с огромными потерями.

12-14 июня Макензену удалось сбросить русских с позиции Мосциска - Любачев, что открыло прямую дорогу на Львов. 9(22) июня русские войска оставили Львов.

К 13(26) июня Макензен со своими 12,5 австро-германскими корпусами перегруппировывается для удара в северном направлении. 13-16(26-29) июня русские отбивают атаки на сильной позиции р. Танев - Рава-Русская и затем добровольно отходят несколько к северу. В первой половине июля наступление Макензена в сильной степени затормозилось, русские контр-атаки начали иметь значительный успех. Макензен приостановил свое наступление до 15 июля и подтянул 3 германских дивизии из состава Южной армии.

22 июня (5 июля) состоялось совещание русского командования в Седлеце. Было решено беречь живую силу и выигрывать время для развертывания военной промышленности в тылу путем постепенного отступления.

На Северо-Западном фронте 30 июня (13 июля) — 4 (17) июля на реке Нарев в районе Прасныша произошло немецкое наступление, окончившееся полной неудачей.

2(15) июля возобновилось наступление группы Макензена. После тяжелых боев русские войска отступили на линию Ивангород - Люблин - Холм. 9(22) июля германские войска переправились через вислу севернее Ивангорда. Русский контрудар задержал наступление противника, но 22 июля (4 августа) Ивангород пришлось оставить.

В связи с начавшимся ударом противника со стороны Нарева, русское верховное командование приняло решение об отходе на линию Ломжа-Остров-Опалин, а затем на линию Осовец-Влодава. 22 августа русские войска оставили Осовец, 13(26) августа эвакуировали Брест-Литовск и Олиту, а 2 сентября - Гродно.

В течение лета 1915 года оставила Галицию, Литву, Польшу. Однако стратегический план разгрома вооруженных сил России не удался. Русские избежали окружения и осенью 1915 г., ответив рядом контрударов. Фронт стабилизировался на линии РигаДвинскБарановичиПинскДубноТернополь.

Последствия отступления

Большое отступление стало тяжелым моральным потрясением для солдат и офицеров русской армии, и для общественного мнения в Петрограде. Атмосферу отчаяния и упадка душевных сил, охватившего русскую армию в 1915 хорошо передал генерал Антон Деникин в своей книге воспоминаний «Очерки русской смуты»:

«Весна 1915 г. останется у меня навсегда в памяти. Великая трагедия русской армии - отступление из Галиции. Ни патронов, ни снарядов. Изо дня в день кровавые бои, изо дня в день тяжкие переходы, бесконечная усталость -- физическая и моральная; то робкие надежды, то беспросветная жуть...»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Большое отступление 1915 года" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»