Битва титанов (фильм, 2010)

Битва титанов (фильм, 2010)
Битва титанов
Clash of the Titans
Постер фильма
Жанр

боевик, приключенческий, фэнтэзи

Режиссёр

Луи Летерье

Продюсер

Бэзил Иваник

Автор
сценария

Лоуренс Кэздан
Фил Хэй
Мэтт Манфреди
Трэвис Бичем

В главных
ролях

Сэм Уортингтон
Лиам Нисон
Рэйф Файнс
Алекса Давалос
Мэдс Миккельсен
Джемма Артертон

Оператор

Питер Мензиес

Композитор

Рамин Джавади

Кинокомпания

Warner Brothers, Legendary Pictures

Длительность

106 минут

Бюджет

125 млн $

Сборы

493 млн $

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

2010

Следующий фильм

Гнев Титанов

IMDb

ID 0800320

«Би́тва тита́нов» (англ. Clash of the Titans) — художественный фильм Луи Летерье, ремейк одноимённого фильма 1981 года, в основе сюжета которого лежит древнегреческий миф о Персее. Главную роль в фильме исполняет Сэм Уортингтон. Съёмки фильма начались в апреле 2009 года. Мировая премьера фильма состоялась 2 апреля 2010 года[1]. Премьера в России — 8 апреля 2010 года.

Фильм демонстрировался как в традиционном варианте, так и в формате 3D.

Содержание

Сюжет

Рыбак по имени Спирос (Пит Постлетуэйт ), находит в море плавающий ларец, в котором находится тело мертвой женщины с живым ребенком в руках. Спирос и его жена Мармара (Элизабет МакГоверн) решают воспитывать ребенка как собственного и называют его «Персей». Спустя годы, возмужавший Персей (Сэм Уортингтон), со своей семьей проплывая мимо статуи Зевса, видят, как солдаты из города Аргос разрушают её, объявляя тем самым войну богам. В ответ на это боги насылают на них фурий - летающих чудовищ. После недолгой схватки, фурии сливаются в одно целое, и превращаются в Аида, который разрушает лодку. При этом семья Персея погибает, сам же он не сумев их спасти, остается жив.

Тем временем на Олимпе разгневанный Зевс отказывается от предложения других богов заключить с людьми перемирие. Аид уговаривает Зевса проучить людей, на что тот соглашается.

Персея находят солдаты из Аргоса во главе со Змеем (Драко) (Мэдс Миккельсен) и отводят его во дворец, где тот предстает перед царём Кефеем (Винсент Риган) и царицей Кассиопеей (Полли Уокер), которые празднуют «победу над богами». Когда Кассиопея сравнивает свою дочь Андромеду (Алекса Давалос) с Афродитой, появляется Аид, который говорит о том что через 10 дней он выпустит Кракена, чтобы он разрушил Аргос, если в жертву не принесут Андромеду. Персей пытается напасть на Аида, но его останавливает женщина в белом. Перед уходом, Аид говорит Персею, что его отец Зевс.

Персея заключают под стражу, куда к нему приходит та самая женщина в белом, которую как оказалось зовут Ио (Джемма Артертон). Она следит за ним с его самого рождения. Она бессмертна т.к. проклята бессмертием с тех пор как отвергла ухаживания бога. Ио рассказывает Персею историю его происхождения.

Однажды царь Акрисий поднял восстание против богов. Чтобы наказать его Зевс принял облик самого Акрисия, и придя в покои его жены Данаи (Тине Штапельфелдт), овладел ею. Обезумевший от гнева Акрисий, приказал казнить свою жену и новорожденного сына Зевса, закрыв их в ларце и бросив со скалы в море. За это Зевс поразил его молнией, обезобразив лицо и тело. Ио уговаривает Персея положить конец тирании богов и убить Кракена. Персей соглашается.

Персей, в составе отряда добровольцев из солдат Аргоса, отправляется к Стигийским ведьмам, для того чтобы узнать у них как убить Кракена. В городе к ним присоединяются два брата охотника.

Тем временем Аид находит обезображенного Акрисия, известного ныне как Калебас, и обещает, помочь расправится с Зевсом в обмен на то, что Калебас убьет Персея. Калебас соглашается и Аид наделяет его сверхчеловеческими способностями.

На привале, Персей прогуливаясь по лесу, находит меч, наделенный магическими свойствами. Драко говорит, что это дар богов, но Персей не принимает подарка и отдает меч Драко. Далее Персей наталкивается на стадо белых крылатых лошадей, которых распугивает черный конь, слетевший с небес. Ио, все это время следовавшая за Персеем объясняет ему, что это Пегас и он тоже дар богов. В это время на отряд нападает Калебас. Убив несколько человек, и укусив Персея, он хватает его за голову. Вовремя подоспев, Драко отрубает Калебасу руку и тот отступает. Отряд бросается в погоню, а рука превращается в скорпиона.

Разделившись, одна из групп загоняет Калебаса в угол. Но кровь из отрубленной руки превращается, в огромных скорпионов. Потеряв часть отряда, и одолев нескольких чудовищ не без помощи Ио, Персей сотоварищи оказываются, окружены оставшимися скорпионами. На помощь им приходят живущие в пустыне колдуны джинны во главе с Шейхом Сулейманом (Йен Уайт). Когда Персей пытается поблагодарить джиннов, его сваливает с ног приступ от укуса Калеба, который оказался ядовитым.

Драко не доверяет джиннам, но Шейх Сулейман тайком пробравшись в палатку к раненому Персею исцеляет его рану, и говорит о том, что джинны тоже сражаются против Богов. Наверстывая упущенное время, джинны оседлав громадных скорпионов, подвозят отряд до Стигийского сада, места где Кракен разгромил Титанов и места обитания Стигийских ведьм.

В логове, в результате небольшой стычки с ведьмами, которые требуют жертву, Персею удается выхватить у них единственный глаз, в обмен на который он хочет получить ответ. Ведьмы соглашаются, и говорят, что убить Кракена можно с помощью Медузы Горгоны, которая находится на другом конце реки Стикс в подземном царстве мертвых. На прощанье ведьмы говорят Персею, что его поход закончится неудачей, и он умрет.

Когда Персей возвращается ко входу в Стигийский сад, все джинны, кроме Шейха Сулеймана уходят от него, решив что все они умрут. Перед тем как отправится в подземный мир, Персей встречает Зевса, который предлагает ему уйти с ним на Олимп. Персей отказывается и Зевс говоря, что больше не будет ему помогать, дает напоследок золотую монету, для перевозчика Харона. Братья-охотники также покидают Персея, объясняя это тем, что не могут сражаться в подземном мире, подарив напоследок щит из шкуры скорпиона.

Персей, Ио, Сулейман, Драко, Солон, Иксас и Эвсебий перебравшись через Стикс и заплатив Харону монетой, приблизились к логову медузы. Весь отряд входит в храм, за исключением Ио, которая согласно заклятью не может войти в храм Афины. Используя свой лук Горгона, пронзает Драко, сбивает с ног Солона и тот падает в раскаленную лаву. Иксас и Эвсебий превращаются в камень, взглянув Горгоне в глаза. Сулейман и Драко приносят себя в жертву, создавая для Персея условия победить Горгону, не смотря ей в глаза.

Выйдя из логова с головой Горгоны, Персей становится свидетелем того, как Калебас пронзает Ио сзади, мечом. Персей и Калибос вступают в смертельную схватку, в которой Персей ломает свое оружие об оружие Калибоса и, поняв, наконец, что нет смысла отрицать того кем он является, берет меч, выкованный на Олимпе, и убивает Калибоса. Ио умирает со словами «Все будет хорошо» и испаряется в виде золотых паров. Персей седлает Пегаса и спешит в Аргос, чтобы успеть к моменту жертвоприношения. Аид по приказу Зевса выпускает Кракена. Толпа врывается во дворец, хватает Андромеду и ведет ее на место жертвоприношения. Кракен начинает крушить Аргос. В это время Аид открывает Зевсу то, что чем больше люди боятся, тем сильнее Аид становится. Зевс понимает свою ошибку, и надеяться ему остается только на Персея.

В тяжелой схватке с фуриями Персею удается сохранить голову Горгоны, победить Кракена и отправить Аида в подземное царство. Персей спасает Андромеду, теперь законную царицу Аргоса, которая просит его остаться с ней и стать царем Аргоса. Но тот отказывается, так как хочет жить человеческой жизнью. Отказывается он и от предложения Зевса, уйти с ним на Олимп. Зевс в благодарность воскрешает Ио, чтобы Персей живя как человек, не оставался один.

В ролях

Актёр Роль
Сэм Уортингтон Персей Персей
Лиам Нисон Зевс Зевс
Рэйф Файнс[2] Аид Аид
Джемма Артертон Ио Ио
Алекса Давалос Андромеда Андромеда
Мэдс Миккельсен Драко Драко
Джейсон Флеминг Акрисий/Калибос Акрисий/Калибос
Тине Штапельфелдт Даная Даная
Николас Холт Эвсебий Эвсебий
Ханс Мэтисон Иксас Иксас
Лиам Каннингем Солон Солон
Изабелла Мико Афина Афина
Наталья Водянова Горгона Медуза Горгона Медуза
Пит Постлетуэйт Спирос Спирос
Люк Эванс Аполлон

Создание фильма

Проработка идеи ремейка «Битвы титанов» началась в 2002 году при участии продюсера Адама Шрёдера и сценаристов Джона Гленна и Трэвиса Райта. Они хотели выбросить из фильма элемент с богами, играющими в шахматы[3]. В 2006 году продюсер Бэзил Иванюк решил довести этот проект до конца и поручил переписать сценарий Трэвису Бичэму, почитателю оригинального фильма[4]. В 2007 году к проекту подключились Лоуренс Кэздан и Стивен Норрингтон[5]. Но Норрингтон не был уверен в том, что будет снимать этот фильм, так как он не проникся оригиналом. Летерье, который и является режиссёром этого ремейка, связался с Норрингтоном через своего агента и заменил его в июне 2008 года[6][7]. Летерье заметил, что оригинальный фильм «Битва титанов» вдохновил постановку кульминационного момента его предыдущего фильма, «Невероятный Халк» — битву в сожжённом зале суда на храмоподобных колоннах, и сравнил современных супергероев с героями древнегреческих мифов[8][9]. Сценаристы Фил Хэй и Мэтт Манфреди переработали сценарий Каздана[10], который был написан с расчётом на то, что ему будет присвоен рейтинг «R»[11].

Получилось так, что Летерье, желавший привлечь к проекту Рэя Харрихаузена[6], снова будет работать с художником-постановщиком «Невероятного Халка» Аароном Симсом, который уже начал работать над «Битвой титанов» с Норрингтоном. У Симса были проблемы с проектированием Медузы горгоны, о которых он сказал: «Все ли змеи одинаковые? Или всё-таки больше похожи на волосы? Выглядят ли по-разному, освещённые или в виде силуэта? И насколько у неё человеческое лицо, или скорее змеиное?.. Я работал над одним вариантом, и мне сказали: „Напоминает Волан-де-Морта“, — потому что не было носа. Нужно быть осторожным, чтобы осталось сходство с оригинальной задумкой»[12]. Съёмки фильма проходили в Лондоне, Уэльсе, Эфиопии и Исландии, а также на Канарских островах Тенерифе и Лансароте. Бюджет фильма — по информации из разных источников, от 80 до 150 млн $[13].

Интересные факты

  • В одном из эпизодов, когда Персей собирается в странствие, в оружейной Аргоса персонаж обращает внимание на механическую сову — камео совы Буббо из фильма 1981 года. Сова — символ богини Афины, так же косвенно помогавшей Персею в его странствиях в одной из версий мифа.
  • В качестве основы лица Горгоны режиссёром картины было взято лицо фотомодели Натальи Водяновой[14].
  • В одном из эпизодов Персей и его воины сражаются с каменными скорпионами на руинах древнего храма Немрут-Даг, построенного 62 году до н.э.
  • В 2012 году вышел сиквел фильма.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Битва титанов (фильм, 2010)" в других словарях:

  • Битва титанов (фильм) — «Битва титанов»: Битва титанов (фильм, 1981) Битва титанов (фильм, 2010) Список статей об одноимённых фильмах Если вы попали сюда из …   Википедия

  • Битва титанов (фильм, 1981) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Битва титанов (фильм). Битва титанов Clash of the Titans …   Википедия

  • Битва титанов — «Битва титанов (франшиза)» (англ. Clash of the Titans franchise) американская медиафраншиза фэнтезийных боевиков, основанных на персонажах и мифах древнегреческой мифологии: Битва титанов (фильм, 1981) фильм 1981 года режиссёра Десмонда… …   Википедия

  • Битва титанов (франшиза) — Франшиза Битва титанов Clash of the Titans franchise Жанр боевик приключения фэнтези Режиссёр Битва титанов (1981) Десмонд Дэвис Битва титанов (2010) Луи Летерье …   Википедия

  • 2010 год в кино — Содержание 1 Фильмы 1.1 Зарубежные фильмы, демонстрировавшиеся в России в 2010 году …   Википедия

  • MTV Movie Awards 2010 — 2010 MTV Movie Awards Дата 6 июня 2010, воскресенье Место проведения «Амфитеатр Гибсон», Юнивёрсал сити …   Википедия

  • Гнев Титанов — Wrath of the Titans Жанр …   Википедия

  • Список лидеров кинопроката США 2010 года — содержит аннотированное перечисление фильмов, которые занимали первое место в США по итогам сборов каждой из недель 2010 года.[1] Содержание 1 Список 2 См. также 3 …   Википедия

  • Премия «Сатурн» за лучший фильм-фэнтези — Список лауреатов и номинантов премии «Сатурн» («Золотой свиток» с 1973 по 1977 г.) в категории «Лучший фильм фэнтези». Содержание 1 Лауреаты и номинанты 1.1 1975 1980 1.2 1981 1990 …   Википедия

  • Scream (премия, 2010) — 5 я церемония награждения премии «Scream» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2010 год состоялась 19 октября 2010 года. Содержание 1 Лауреаты и номинанты 2 Специальные награды …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»