Беллоф

Беллоф

Беллоф, Штефан

Штефан Беллоф
Гражданство Флаг Германии Германия
Дата рождения 20 ноября 1957 года
Дата смерти 1 сентября 1985 года
Статистика в чемпионатах мира Формулы-1
Дебют Гран-при Бразилии 1984 года
Последняя гонка Гран-при Нидерландов 1985 года
Сезоны 19841985
Команды Тиррелл
Гран-при (старты) 22 (20)
Победы 0
Подиумы 0 (1)
Поулы 0
Быстрые круги 0
Очки 4 (9)

Штефан Беллоф (нем. Stefan Bellof, Гиссен, 20 ноября 1957 года — Спа-Франкоршам, 1 сентября 1985 года) — немецкий автогонщик, участник чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1. Победитель чемпионата спорткаров 1984 года, в которых он выступал за заводскую команду Ротманс Порше.

Содержание

Карьера

Ранние годы

Завоевав титул в немецкой Формуле-Форд в 1980-м году в середине сезона Беллоф дебютировал в немецкой Формуле-3 и почти выиграл этот чемпионат. В 1983-м после возвращения БМВ в автоспорт, он получил место в Европейской Формуле-2 и выиграл первые же две гонки сезона.

Формула-1 и Спорткары

Беллоф за рулем Tyrrell 012 на Гран-при США 1984 года

В том же сезоне Беллоф присоединился к заводской команде Порше в Мировом Чемпионате Спорткаров. Его партнёром стал Дерек Белл. Выступая большую часть сезона в паре с Дереком Беллом, Беллоф сумел показать лучший круг во время 1000-километрового марафона на трассе Нюрбургринг и лидировал до тех пор, пока не перевернул свой Порше 956 на крышу. Показанное им время поул-позишн (6:11.13) до сих пор остается неофициальным быстрым кругом для старого 20-километрового Нюрбургринга. Официальный быстрый круг во время гонки по Северной Петле (6:25.91) также принадлежит Беллофу.

В 1984-м Беллоф дебютировал в Формуле-1 в составе команды Тиррелл. Годом раньше Нельсон Пике стал первым чемпионом на машине с турбонаддувом. И если в 1983-м атмосферным моторам ещё удалось одержать победу в двух Гран-при, то в 1984-м они уже безнадёжно устарели. И Тиррелл, использовавший атмосферные моторы Cosworth, выглядел в том чемпионате явным аутсайдером. На Гран-при Монако 1984 года Беллоф стал единственным пилотом с двигателем без турбонаддува, кому удалось пройти квалификацию. И всё же стартовал он с последнего - с 20 места. В начавшейся под проливным дождём гонке он уже после первого круга поднялся на 11 место. На втором обошел Brabham итальянца Коррадо Фаби. На седьмом – Жака Лаффита на Williams, на 15-м Манфреда Винкельхока (ATS), на 21-м еще один Williams, Росберга. На 27-м опередил Феррари Рене Арну и вышел на третье место. Теперь он 20.5 секунд проигрывал Сенне и 37.5 секунд Просту. На 29-м круге дождь пошёл с новой силой, и директор гонки Жаки Икс принял решение вывесить красные флаги. На момент остановки гонки Беллоф проигрывал Сенне уже 13 секунд, а Просту - 21. На подиуме он стоял с совершенно подавленным видом - если бы гонку не остановили, немец стал бы как минимум вторым, а мог бы побороться и за победу.

Но ещё большее разочарование ожидало немца после Гран-при Детройта 1984 года. После гонки вскрылись нарушения командой технического регламента, и её пилоты были лишены всех очков, а результаты гонок пересмотрены.

Успех в тому году ждал его в Чемпионате Спорткаров. Он победил в личном зачёте и помог "Порше" получить звание лучшей заводской команды 1984 года.

В 1985-м Беллоф продолжил своё выступление в Формуле-1 за "Тиррелл". Однако слабый атмосферный движок, которым была оснащена команда, не давал немцу проявить свой талант во всей красе. Ford Cosworth проигрывал турбомоторам полторы сотни лошадиных сил, и Беллоф смог попасть в очки лишь в Португалии, где стал 6-м и на Гран-при Детройта, где показал блестящее 4-е место. Набранные им очки стали последними для легендарного, но, увы, устаревшего Ford Cosworth DFV(Y).

В середине сезона Тиррелу удалось заполучить турбомоторы Renault. Результаты улучшились, и, вероятно, с Беллофом за рулем команда могла рассчитывать на определенный прогресс, но за рулем "Тиррелл-Рено" немец успел выступить только на трёх этапах.

Смерть

О Беллофе говорили, как о будущем чемпионе Формулы-1. Немецкие пилоты не побеждали в Гран-при со времён Вольфганга фон Трипса, поэтому в Германии Штефан стал настоящей звездой и новой надеждой для немцев. Надеждам этим не суждено было оправдаться - во время 1000-километрового марафона в Спа Беллоф угодил в жуткую аварию. Его Порше 956 столкнулось с Порше 962 Жаки Икса в повороте О Руж. Обе машины загорелись. Через час из медицинского центра в Спа пришла новость о смерти Беллофа, хотя его авария с самого начала не оставляла никаких шансов на выживание.

Тремя неделями ранее за рулем Порше 962 погиб другой немецкий пилот спорткаров и Формулы-1 Манфред Винкельхок. Произошедшее сподвигло инженеров "Порше" приступить к созданию более безопасных моделей.

Ажиотаж вокруг аварии Беллофа

Штефан Беллоф за рулем Tyrrell 014 на Нюрбургринге

После гонки, в которой Беллоф погиб, а ещё один пилот Формулы-1 Джонатан Палмер был серьёзно травмирован, формульные "конюшни" стали с большой неохотой отпускать своих пилотов соревноваться в других гоночных сериях. Некоторые команды официально запретили своим пилотам выступать где либо ещё кроме Формулы-1, закрепив этот пункт в их контрактах.

Согласно официальному веб-сайту гонщика(нем.) сам Беллоф имел на Сезон 1986 Формулы-1 предложение от команды Феррари

Сегодня Беллофа часто упоминают, как кумира детства Михаэля Шумахера. В интервью для журнала 911 & Porsche World бывший партнёр Беллофа Дерек Белл выразил мнение, что в смерть немца была вызвана недостатком гоночной дисциплины в его стиле вождения, и вина окружавших его людей, включая персонал команды, в том, что они не позволили таланту Беллофа дозреть.

Некоторое время назад семья Беллофа передала его памятные вещи местному музею Hobbywelt und Sammler, где они выставлены на общественное обозрение. Среди экспонатов карт, за рулем которого Штефан начинал свою карьеру, его комбинезоны и шлемы, а также гоночные трофеи. [1][2] В Германии существует картодром названный именем Штефана Беллофа - Motorsportarena Stefan Bellof.

Результаты гонок в Формуле-1

Год Команда Шасси Двигатель 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Поз. Очки
1984 Тиррелл Тиррелл 012 Косворт БРА
ДСК
ЮАР
ДСК
БЕЛ
ДСК
СМР
ДСК
ФРА
ДСК
МОН
ДСК
КАН
ДСК
СШВ
ДСК
СШЗ
ДСК
ВЕЛ
ДСК
ГЕР
АВТ
EX
НИД
ДСК
ИТА
ЕВР
ПОР
- 0 *
1985 Тиррелл Тиррелл 012 Косворт БРА
ПОР
6
СМР
Сход
МОН
НКВ
КАН
11
США
4
ФРА
13
ВЕЛ
11
16 4
Тиррелл 014 Рено ГЕР
8
АВТ
7
НИД
Сход
ИТА
БЕЛ
ЕВР
ЮАР
АВС
  • - Тиррелл был лишён всех очков в чемпионате мира 1984 года, после того, как во время Гран-при Детройта у болидов команды был найден нелегальный балласт в топливных баках

Примечания

  1. http://www.suhw.de/Hobbywelt/Stefan-Bellof-Memorial/stefan-bellof-memorial.html Stefan-Bellof-Memorial
  2. Die Stefan Bellof Website / © by Thomas Guthmann

Ссылки

Спортивные достижения
Предшественник:
Жаки Икс
World Sportscar Championship Champion
1984
Преемник:
Дерек Белл
Ханс-Йоахим Штук

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Беллоф" в других словарях:

  • Беллоф, Штефан — Штефан Беллоф  Гражданство …   Википедия

  • Беллоф Штефан — …   Википедия

  • Штефан Беллоф — Национальность Германия Дата рождения 20 ноября 1957 года Дата смерти …   Википедия

  • Тиррелл (команда Формулы-1) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тиррелл. Тиррелл  …   Википедия

  • Tyrrell 012 — Категория …   Википедия

  • 1000 км Спа —   1000 км Спа Описание этапа …   Википедия

  • Гран-при Монако 1984 года — фр. 42e Grand Prix Automobil …   Википедия

  • Tyrrell 014 — Категория Формула 1 …   Википедия

  • Формула-1 в сезоне 1984 — 35 й Чемпионат мира Формулы 1 ◄ 1983    Сезон 1984    1985 ►   …   Википедия

  • Список пилотов Формулы-1 — Формула 1 Текущий сезон Формула 1 в сезоне 2012 Статьи по теме Технический регламент Формулы 1 Спортивный регламент Формулы 1 Болид Моторы Формулы 1 Гонки Формулы 1 Будущее Формулы 1 Списки Пилоты (Победители ГП  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»