Бальцерович

Бальцерович

Бальцерович, Лешек

Лешек Бальцерович
Leszek Balcerowicz
Balcerowicz.wywiad.do.radia.jpg
Дата рождения:

19 января 1947(1947-01-19) (63 года)

Место рождения:

Липно, Польская Народная Республика

Гражданство:

Польша Польша

Научная сфера:

экономика

Место работы:

Варшава, Институт марксизма-ленинизма (1978-80)

  • Вице-премьер Польши
  • Министр финансов Польши
  • директор Национального банка Польши (2001-07)
Альма-матер:

Факультет внешней торговли Центральной высшей школы планирования и статистики в Варшаве (ныне Варшавская высшая школа экономики)

Награды и премии


Доктор философии (1975)
Орден Белого орла
(11 ноября 2005, за вклад в реформы экономики Польши)
Почетный доктор следующих университетов

  • Варшавская школа экономики (Szkoła Główna Handlowa, SGH), Варшава, Польша
  • Poznań University of Economics, Poland
  • University of Aix-en-Provence, France
  • University of Sussex, UK
  • DePaul University, Chicago, USA
  • University of Szczecin, Poland
  • Staffordshire University, UK
  • Mikołaj Kopernik University of Toruń, Poland
  • Dundee University in Scotland, UK
  • Economic University in Bratislava, Slovakia
  • Viadrina European University in Frankfurt (Oder), Germany
  • University of the Pacific in Lima, Peru
  • "Alexandru Ioan Cuza" University of Iaşi, Romania
  • Georg Mercator University in Duisburg, Germany
  • The Karol Adamiecki University of Economics, Katowice (Poland)
Сайт:

Официальный вебсайт Л.Бальцеровича

Ле́шек Бальцеро́вич (польск. Leszek Balcerowicz) (19 января 1947 года в Липно) — польский экономист и политик, представитель монетаризма.

Организатор и идейный вдохновитель польских экономических реформ (так называемой «шоковой терапии» или «План Бальцеровича») — преобразования страны с плановой экономикой в страну с рыночным хозяйством.

Содержание

Биография

Лешек Бальцерович родился 19 января 1947 года в Липно, Вроцлавское воеводство. В 1970 году с отличием окончил факультет внешней торговли Главной школы планирования и статистики в Варшаве (ныне Варшавская высшая школа экономики). Работал там же научным сотрудником и преподавателем. В 1969 году вступил в правящую Польскую объединенную рабочую партию (ПОРП). В 19721974 годах обучался в Университете Св. Джонса в Нью-Йорке (США). В 1975 году защитил докторскую диссертацию в Главной школе планирования и статистики в Варшаве. В 1978 — 1980 годах работал в Институте марксизма-ленинизма в Варшаве. В 1978 — 1981 годах возглавлял группу ученых, разрабатывавшую альтернативный проект экономических реформ в Польше. Стал членом польских социологического и экономического обществ. Постоянно участвовал в научных конференциях в ФРГ, Великобритании, Швеции, Индии, Венгрии и других странах. В 19801981 годах — консультант профсоюзного объединения «Солидарность». В 1981 году вышел из состава Польской объединённой рабочей партии (ПОРП). В феврале — апреле 1989 года участвовал в конференции «круглого стола» между ПОРП и оппозицией. Был координатором деятельности Европейской экономической ассоциации в Польше.

Автор реформы. «План Бальцеровича»

В августе 1989 года Лех Валенса после долгих поисков подходящей кандидатуры предложил Бальцеровичу войти в первое правительство «Солидарности» и возглавить экономические реформы в Польше.

12 сентября 1989 года Бальцерович занял пост вице-премьера и министра финансов в правительстве Тадеуша Мазовецкого. Он также возглавил Экономический комитет при Совете Министров Польши. Бальцерович предложил свой план скорейшего перехода от плановой государственной экономики, оставшейся в наследство от Польской Народной Респубики, к рыночным отношениям и главенству частной собственности. Предлагавшийся комплекс реформ получил название «План Бальцеровича», но часто именовался «шоковой терапией».

«План Бальцеровича» предполагал строгое ограничение инфляции, приведение к равновесию в течение года государственного бюджета, товарного и денежного рынков, перевод всех сфер экономики на рыночные начала. Для этого повышались розничные цены, сокращались бюджетные дотации, ограничивались денежные доходы, а для предприятий вводилась частичная внутренняя обратимость злотого и устанавливался его единый курс.

Несмотря на успех реформы[1], её социальные последствия уже в первый год начали вызывать недовольство и противоречивые оценки[2]. Бальцерович сохранил свой пост в кабинете Яна Кшиштофа Белецкого, но в декабре 1991 года правительство Яна Ольшевского было сформировано уже без его участия.

Признание реформ

После ухода из правительства Бальцерович работал приглашенным научным сотрудником Университета Брауна и Центра анализа европейской политики в Вашингтоне (США). В том же году был избран профессором Варшавский школы экономики. В качестве советника принимал участие в экономических реформах в России и других странах СЭВ. В апреле 1994 года вместе с Тадеушем Мазовецким, Мечиславом Геремеком, Ханной Сухоцкой и Яном Белецким основал центристскую политическую партию «Союз свободы» и был избран ее председателем. В 1997 году партия заняла на выборах третье место, набрав 13 % голосов и вошла в правящую коалицию. 31 октября 1997 года Бальцерович занял пост заместителя Премьер-министра и министра финансов в правителстве Ежи Бузека. 8 июня 2000 года, видя скорый развал правящей коалиции, Бальцерович ушел в отставку. Однако Президент Александр Квасьневский вскоре назначил его председателем Национального банка, и Сейм утвердил его кандидатуру голосами «Солидарности» и «Союза свободы». Он был Председателем Национального банка Польши с 10 января 2001 года по 10 января 2007 года. В связи с назначением Бальцерович покинул пост Председателя партии «Союз свободы». В 20002002 годах Бальцерович был также советником Президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе по экономическим вопросам.

В 2003 году в Цюрихе Лешек Бальцерович был избран членом престижной Группы авторитетов Международного института финансов.

11 ноября 2005 года Президент Польши Александр Квасьневский вручил Бальцеровичу высшую награду страны — Орден Белого орла — и отметил, что без Бальцеровича путь Польши в Европейский союз был бы более долгим, если бы вообще состоялся.

В июле 2007 года аналитический центр European enterpris institute (Брюссель) присвоил Бальцеровичу титул «самого крупного реформатора в странах Евросоюза»

В октябре 2008 года Лешек Бальцерович стал одним из 8 членов Европейской экспертной группы по разработке рекомендаций по предотвращению последствий мирового финансового кризиса в странах Евросоюза во главе с председателем МВФ Жаком де Ларозьером.

Сочинения

Примечания

Литература

  • Кто есть кто в мировой политике / Редкол.: Кравченко Л. П. (отв.ред) — М.:Политиздат, 1990 — С.41
  • Международный ежегодник политика и экономика. Выпуск 1990 г./ АН СССР, Институт мировой экономики и международных отношений; Гл.ред. О. Н. Быков. — М.:Политиздат, 1990 — С. 226—231
  • Борецкий Р. «План Бальцеровича» и вокруг него // Новое время. — 1990. — № 12

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бальцерович" в других словарях:

  • БАЛЬЦЕРОВИЧ Лешек — БАЛЬЦЕРОВИЧ (Balcerowicz) Лешек (р. 19 января 1947, Липно, Вроцлавское воеводство, Польша), польский государственный деятель, экономист. Выпускник варшавской Главной школы планирования и статистики (1970), доктор экономических наук (1990). В 1972 …   Энциклопедический словарь

  • Бальцерович, Лешек — Лешек Бальцерович Leszek Balcerowicz …   Википедия

  • Бальцерович Л. — …   Википедия

  • Бальцерович — прізвище * Жіночі прізвища цього типу як в однині, так і в множині не змінюються …   Орфографічний словник української мови

  • Бальцерович Лешек — …   Википедия

  • ГРАВЕ Иван Бальцерович — ГРАВЕ Иван (Янис) Бальцерович (1879 1942), российский спортсмен (бокс (см. БОКС (в спорте))). Один из пионеров бокса в России, учредитель и вице президент Петербургского тяжелоатлетического общества физического воспитания «Санитас» (1907).… …   Энциклопедический словарь

  • Граве, Иван (Янис) Бальцерович — Род. 1879, ум. 1942. Боксер, учредитель и вице президент Петербургского тяжелоатлетического общества физического воспитания "Санитас" (1907). Первый чемпион России по боксу (1914). После Октябрьского переворота инструктор по боксу в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Лешек Бальцерович — …   Википедия

  • Леппер, Анджей Збигнев — Анджей Леппер Анджей Збигнев Леппер …   Википедия

  • Леппер — Леппер, Анджей Збигнев Анджей Леппер Анджей Збигнев Леппер (польск. Andrzej Zbigniew Lepper [ˈandʐɛj ˈzbʲigɲɛf ˈlɛp:ɛr]; 13 июня 1954, Стовенцино, Поморское воеводство, Польша) польский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»