Голоморфная функция

Голоморфная функция
Голоморфная функция осуществляет конформное отображение, преобразуя ортогональную сетку в ортогональную (там где комплексная производная не обращается в нуль).

Голоморфная функция, также называемая регулярной функцией — функция комплексного переменного, определённая на открытом подмножестве комплексной плоскости \Bbb C и комплексно дифференцируемая в каждой точке.

В отличие от вещественного случая, это условие означает, что функция бесконечно дифференцируема и может быть представлена сходящимся к ней рядом Тейлора.

Голоморфные функции также называют иногда аналитическими, хотя второе понятие гораздо более широкое, так как аналитическая функция не обязана быть определена на множестве комплексных чисел. Тот факт, что для комплекснозначных функций комплексной переменной множества голоморфных и аналитических функций совпадают, является нетривиальным и весьма замечательным результатом комплексного анализа.

Содержание

Определение

Пусть U — открытое подмножество в \mathbb{C} и f:U\to\mathbb{C} — комплекснозначная функция на U.

  • Функцию f называют комплексно дифференцируемой в точке z_0\in U, если существует предел
    f'(z_0)=\lim_{z\to z_0}\frac{f(z)-f(z_0)}{z-z_0}.
    • В этом выражении предел берется по всем последовательностям комплексных чисел, сходящихся к z_0, для всех таких последовательностей выражение должно сходиться к одному и тому же числу f'(z_0). Комплексное дифференцирование во многом похоже на вещественное: оно линейно и удовлетворяет тождеству Лейбница.
  • Функцию f называют голоморфной в U, если она комплексно дифференцируема в каждой точке U.
  • Функцию f называют голоморфной в z_0\in U, если она голоморфна в некоторой окрестности z_0.

Другое определение

Определению голоморфной функции можно придать несколько другой вид, если воспользоваться операторами \frac{\partial}{\partial z} и \frac{\partial}{\partial \bar z}, определяемыми по правилу

\frac{\partial}{\partial z} = {1 \over 2} \left( \frac{\partial}{\partial x}-i\frac{\partial}{\partial y} \right) ,
\frac{\partial}{\partial\bar z} = {1 \over 2} \left( \frac{\partial}{\partial x}+i\frac{\partial}{\partial y} \right) ,

где z=x+iy. Тогда функция f называется голоморфной, если

\frac{\partial f}{\partial\bar z}=0,

что эквивалентно условиям Коши — Римана.

Связанные определения

Свойства

и частные производные \frac{\partial u}{\partial x},\;\frac{\partial u}{\partial y},\;\frac{\partial v}{\partial x},\;\frac{\partial v}{\partial y} непрерывны.
  • Сумма и произведение голоморфных функций — голоморфная функция, что следует из линейности дифференцирования и выполнения правила Лейбница. Частное голоморфных функций также голоморфно во всех точках, где знаменатель не обращается в 0.
  • Производная голоморфной функции опять является голоморфной, поэтому голоморфные функции являются бесконечно дифференцируемыми в своей области определения.
  • Голоморфные функции являются аналитическими, то есть могут быть представлены в виде сходящегося в некоторой окрестности каждой точки ряда Тейлора. Таким образом, для комплексных функций комплексной переменной множества голоморфных и аналитических функций совпадают.
  • Из любой голоморфной функции можно выделить её вещественную и мнимую часть, каждая из которых будет решением уравнения Лапласа в \R^2. То есть если f(z)=u(x,\;y)+iv(x,\;y) — голоморфная функция, то u и v — гармонические функции.
  • Если абсолютная величина голоморфной функции достигает локального максимума во внутренней точке своей области определения, то функция постоянна (предполагается, что область определения связна). Отсюда следует, что максимум и минимум абсолютной величины голоморфной функции могут достигаться лишь на границе области.
  • В области, где первая производная голоморфной функции не обращается в 0, а функция однолистна, она осуществляет конформное отображение.
  • Интегральная формула Коши связывает значение функции во внутренней точке области с её значениями на границе этой области.
  • С алгебраической точки зрения, множество голоморфных на открытом множестве функций — это коммутативное кольцо и комплексное линейное пространство. Это локально выпуклое топологическое векторное пространство с полунормой, равной супремуму на компактных подмножествах.

История

Термин «голоморфная функция» был введён двумя учениками Коши, Брио (18171882) и Буке (18191895), и происходит от греческих слов őλoς (холос), что значит «целый», и μoρφń (морфе) — форма, образ.[1]

Сегодня многие математики предпочитают термин «голоморфная функция» вместо «аналитическая функция», так как второе понятие более общее. Кроме того, одним из важных результатом комплексного анализа является то, что любая голоморфная функция является аналитической, что не очевидно из определения. Термин «аналитический» употребляют обычно для более общих функций, заданных не обязательно на комплексной плоскости.

Вариации и обобщения

Многомерный случай

Существует также определение голоморфности функций многих комплексных переменных

f\colon \C^n \to \C.

Для определения используются понятия \C-дифференцируемости и \C-линейности таких функций

С-линейность

Функция f называется \C-линейной если удовлетворяются условия:

  • f(z'+z'')=f(z')+f(z''),\quad z',\;z''\in\C^n.
  • f(\lambda z)=\lambda f(z),\quad z\in\C^n, \quad\lambda\in\C

(для \R-линейных функций \lambda\in\R).

С-дифференцируемость

Функция f называется \C-дифференцируемой в точке z\in\C^n если существуют функции l и o, такие что в окрестности точки z

f(z+h)=f(z)+l(h)+o(h),\quad \lim_{h\to 0}\frac{o(h)}{h}=0,

где l — \C-линейная (для \R-дифференцируемости — \R-линейная) функция.

Голоморфность

Функция f называется голоморфной в области D, если она \C-дифференцируема в окрестности каждой точки этой области.

Ссылки

  1. Markushevich A. I., Silverman, Richard A. (ed.) Theory of functions of a Complex Variable. — М.: Американское математическое общество, 2-е изд. — ISBN 0-8218-3780-X, [1].

Литература

  • Шабат Б. В. Введение в комплексный анализ. — М.: Наука, 1969. — 577 с.
  • Титчмарш Е. Теория функций: Пер. с англ. — 2-е изд., перераб. — М.: Наука, 1980. — 464 с.
  • Привалов И. И. Введение в теорию функций комплексного переменного: Пособие для высшей школы. — М.-Л.: Государственное издательство, 1927. — 316 с.
  • Евграфов М. А. Аналитические функции. — 2-е изд., перераб. и дополн. — М.: Наука, 1968. — 472 с.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Голоморфная функция" в других словарях:

  • Голоморфная функция — функция f(х) комплексного переменного х называется Г., если она не обращается в бесконечность ни при каких конечных значениях независимого переменного х. Простейшая функция, обладающая таким свойством, есть функция целая Ахn + Вхn 1 + Схn 2 + …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ГОЛОМОРФНАЯ ФУНКЦИЯ — см. Аналитическая функция …   Математическая энциклопедия

  • Голоморфная функция —         см. Аналитические функции …   Большая советская энциклопедия

  • АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ — функция, к рая может быть представлена степенным рядом. Исключит, важность класса А. ф. определяется следующим. Во первых, этот класс достаточно ш и р о к: он охватывает большинство функций, встречающихся в основных вопросах математики и ее… …   Математическая энциклопедия

  • Регулярная функция — Голоморфная функция  комплекснозначная функция, определённая на открытом подмножестве комплексной плоскости и комплексно дифференцируемая в каждой точке. В отличие от вещественного случая, это условие влечёт, что функция бесконечно… …   Википедия

  • Моногенная функция — Функция называется моногенной (или дифференцируемой в смысле комплексного анализа) в точке , если предел существует и одинаков для приближения к точке по произвольному пути. Ключевую роль в этом играет так называемое условие Коши Римана. Функция …   Википедия

  • аналитическая функция — ▲ функция (математическая) аналитическая функция, голоморфная функция функция, которая может быть представлена степенным рядом …   Идеографический словарь русского языка

  • ПЛЮРИГАРМОНИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ — функция u=u(z).от пкомплексных переменных z=(z1 . . ., zn) в области Dкомплексного пространства имеющая в Dнепрерывные частные производные но координатам до 2 го порядка включительно и удовлетворяющая в Dсистеме n2 уравнений: (1) Применяя… …   Математическая энциклопедия

  • ОГРАНИЧЕННОГО ВИДА ФУНКЦИЯ — в области Dкомплексной плоскости мероморфная функция в облавти D, представимая в Dв виде отношения двух ограниченных аналитич. ций: Наиболее изучен класс О. в. ф. в единичном круге . Для того чтобы мероморфная в D функция , необходимо и… …   Математическая энциклопедия

  • ПЛЮРИСУБГАРМОНИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ — действительная функция u=u(z), , п комплексных переменных z=(zl,. . ., zn).в области Dкомплексного пространства , удовлетворяющая следующим условиям: 1) и(z) полунепрерывна сверху всюду в D;2) u(z0+la). есть субгармоническая функция переменного в …   Математическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»