Анжелика и король

Анжелика и король
Анжелика и король
Angelique Et Le Roi
Постер фильма
Жанр

приключенческий фильм
мелодрама
исторический фильм

Режиссёр

Бернар Бордери

Продюсер

Франсис Косне
Реймон Бордери

Автор
сценария

Франсис Косне
Бернар Бордери
Ален Деко
Паскаль Жардин

В главных
ролях

Мишель Мерсье
Робер Оссейн
Жан Рошфор
Жак Тожа
Сэми Фрей
Мишель Галабрю
Жан Лефевр
Клод Жиро
Доминик Зарди

Оператор

Энри Персин

Композитор

Мишель Мань

Кинокомпания

Films Borderie
Fono Roma
Francos Films
Gloria-Film GmbH
Liber Film

Длительность

100 мин.

Страна

Flag of France.svg Франция
Flag of Italy.svg Италия
Flag of Germany.svg ФРГ

Год

1966

IMDb

ID 0058909

«Анжелика и король» (фр. Angélique et le Roy) — французский историко-авантюрный романтический фильм 1966 года, экранизация третьей одноимённой части «Анжелика и король» многотомного романа о приключениях Анжелики, написанного Анн и Серж Голон. Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями.

Содержание

Описание сюжета

Муж Анжелики — маркиз Филипп дю Плесси де Белльер — погибает на войне с Голландией. Перед смертью он обвиняет короля, что тот влюблён в его жену. Анжелика оставляет двор и едет в имение мужа Плесси. Там она проводит время в общении с детьми и конных прогулках по окрестностям.

В Версале царит роскошная и циничная фаворитка — мадам де Монтеспан. Во Францию прибывает посол Персии — Бахтериари-бей. Людовик желает заполучить договор с Персией. Поняв, что его дипломаты бессильны, король задумывает послать к персу женщину — Анжелику.

После недолгих колебаний маркиза решает помочь королю и тайно прибывает в Версаль. Мадам де Монтеспан полагает, что дю Плесси прибыла с иной целью — отнять у неё короля. Людовик милостиво возвращает Анжелике парижский дом её первого, казнённого мужа — Жоффрея де Пейрака. В старом, заброшенном доме маркиза находит врача и химика Савари, который спокойно живёт и работает в опечатанном доме. Кроме того, Анжелика находит окровавленную рубашку — рубашку Жоффрея, в которой того сожгли. Анжелика смутно сознаёт, что Жоффрей, друг Савари, жив и издали наблюдает за своей женой. Ночью в доме слышатся шаги — Анжелика чувствует, что это шаги её мужа, но Савари упорно утверждает, что Жоффрей мёртв и ей всё послышалось.

После разговора с Людовиком Анжелика отправляется на площадь, где жестокий посол наблюдает за казнью колесованием. Анжелика производит на него впечатление и он приказывает её явится в свой особняк. Перс заставляет служанку облить платье Анжелики, та переодевается в персидскую одежду. Бахтериари-бей почти овладевает Анжеликой, но та слышит во дворе вопли бичуемой служанки. Анжелику шокирует циничная жестокость посла.

Людовик с ужасом выслушивает доклад главного полицейского Дегре, что в Париже нашли с десяток женщин, убитых послом. Он приказывает послать сотню драгун на выручку Анжелики, но отменяет приказ, так как обиженный посол непременно покинет Францию.

Анжелика хитростью выхватывает кинжал, но гордый перс не боится смерти. В дом врывается шайка грабителей, их вожак похищает Анжелику и увозит её в своё убежище. Им оказывается опальный венгерский принц Ференц Ракоци.

Посол собирается уезжать, но Анжелика представляет все так, как будто её похитил разбойник и ей пришлось заплатить выкуп. Она заявляет, что её можно увидеть только в Версале. Посол с делегацией является к королю, заключает договор и вручает подарки. В обмен он требует Анжелику. Король отказывает, объявляя Анжелику своей фавориткой. Персу приходится смириться с этим.

Анжелика становится возлюбленной Ференца. Людовик в гневе: вместо того, чтобы и дальше склонять перса к посещению Версаля, мадам дю Плесси развлекается с человеком, чьё проживание во Франции нежелательно. Людовик посылает Дегре арестовать Ракоци.

Мадам де Монтеспан подкупает служанку Анжелики Терезу и они пропитывают ядом ночную сорочку маркизы. Анжелика догадывается обо всём, в ярости хлещет Терезу ядовитой сорочкой и узнает, кто заставил её так поступить. Предательница умирает в страшных муках. Савари говорит, что от этого яда нет противоядия.

Король приглашает Анжелику выехать на природу. Анжелика соглашается. Король пытается овладеть маркизой, но в решающий момент она вспоминает, что де Пейрак был казнён по приказу короля. Людовик признаётся, что Жоффрей не был сожжён, он был тайно помилован королём и переведён в отдалённую тюрьму. По пути туда де Пейрак попытался бежать, но утонул, не имея сил плыть. А на костре вместо графа сожгли другого преступника.

Анжелика, предупреждённая придворным карликом Баркаролем, состоявшим в банде Николя, проникает на чёрную мессу сатанистов, которые просят демонов помочь просительнице. Анжелика замечает на бедре женщины родинку и догадывается, что это мадам де Монтеспан. Видя, что сатанисты собираются принести в жертву младенца, Анжелика криком выдает себя. Герои убегают из капища, Баркароль ломает ключ в двери, однако один из сатанистов стреляет в замок и пуля скашивает Баркароля.

Анжелика остается на ночь в замке Пейрака. Жоффрей под покровом темноты проникает в замок, чтобы в последний раз посмотреть на любимую. Он не хочет, чтобы Анжелика уехала с ним, поскольку знает, что его не оставят в покое, и не хочет подвергать новым испытаниям жену.

Уходя из замка, Жоффрей видит убийцу, который должен убить Анжелику по приказу де Монтеспан. Пейрак в гневе пронзает «гостя» его же кинжалом.

От криков просыпается Анжелика и видит своего возлюбленного мужа. Она бежит к нему, но Жоффрей уходит по потайному ходу, заперев за собой дверь. Анжелика стучит в эту дверь и зовет любимого. На миг его рука дрогнула — он хочет открыть дверь и обнять жену, но разум побеждает израненное сердце и де Пейрак уходит прочь, оставляя рыдающую и умоляющую Анжелику по ту сторону двери.

Утром Анжелика допытывается от Савари правды. Тот подтверждает, что де Пейрак жив, и передает её записку от Жоффрея, которую тот только что написал. В записке сказано, что Жоффрей любит Анжелику, но ради её блага просит не искать его. Но неукротимая Анжелика любит де Пейрака больше жизни и отправляется вместе с Савари на поиски своего возлюбленного.

В ролях

Кадр из фильма
  • Мишель Мерсье — Анжелика Сансе Дэ Монтелу
  • Робер Оссейн — Жоффрей Де Пейрак
  • Жан Рошфор — Дегре
  • Клод Жиро — Филипп Де Плесси-Белльер
  • Сами Фрей — Бахтиари Бей
  • Жак Тожа — король Людовик XIV
  • Эстелла Блен — Дэ Монтеспан
  • Фред Уилльямс — Ракоци
  • Паскаль Мартино — Савари
  • Жан Паредес — Сен-Амон
  • Рене Лефевр — Кольбер
  • Мишель Галабру — Бонтем
  • Филипп Лемар — Де Вард
  • Анн Смирне — Тереза
  • Кароль Ле Беске — Ла Дезолье
  • Мишель Томасс — Эм Де Боншеф
  • Роберто — Баркаролл

Производство

Сценарий

Роман «Анжелика и король», по которому был снят одноимённый фильм, гораздо информативнее и глубже, чем киноверсия. Фильм освещает только половину приключений Анжелики, описанных в книге.

Съёмки

Съёмки картины проходили в замках и поместьях Франции.

Релиз

Премьеры

Первой прошла премьера в Италии — 25 февраля 1965, а затем и во Франции 31 января 1966 года. В Турции премьера состоялась в марте 1966, а в Западной Германии — 3 марта 1966. В Финляндии — 18 марта 1966, в Швеции — 23 марта 1966, в Дании — 19 сентября 1966, в Португалии — 16 ноября 1967, в Восточной Германии — 4 декабря 1970.

Премии

В 1968 году картина стала лауреатом немецкой премии «Золотой экран» (англ. Golden Screen).

Выход на видео в России

Фильм неоднократно издавался в России на VHS и DVD в период с 2000 по 2006 года — выпуском картины занимались такие студии, как «Светла», «RUSCICO», «ОРТ- Видео», «Лизард», «Vlad LISHBERGOV» и «Мастер Тэйп». Несмотря на существование классического дубляжа советских времён, большинство изданий содержало синхронный закадровый перевод картины.

Литература

  • М.Мерсье, А.-Ж. Серва Я не Анжелика. М. — 2004

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Анжелика и король" в других словарях:

  • Анжелика и король (фильм) — Анжелика и король Angelique Et Le Roi Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Мишель Мерсье …   Википедия

  • Анжелика, маркиза ангелов (фильм) — Анжелика, маркиза ангелов Angelique Marquise Des Anges Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Мишель Мерсье Робер Оссейн Жан Рошфор Джулиано Джемма Жак Тожа Клод Жиро Мишель Галабрю …   Википедия

  • Анжелика и султан (фильм) — Анжелика и султан Angelique Et Le Sultan Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Мишель Мерсье …   Википедия

  • Анжелика (книга) — У этого термина существуют и другие значения, см. Анжелика. Анжелика  серия романов про Анжелику, вымышленную красавицу авантюристку XVII века, написанная Анн и Сержем Голон. Произведения Серия состоит из 13 книг: Анжелика/Анжелика, маркиза… …   Википедия

  • Анжелика в гневе (фильм) — Великолепная Анжелика В Гневе Merveilleuse Angelique Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Мишель Мерсье Д …   Википедия

  • Анжелика (героиня одноименных романов и фильмов) — Анжелика  главная героиня романов Анн и Сержа Голон (13 романов), а также пяти фильмов про Анжелику: «Анжелика, маркиза ангелов» «Анжелика в гневе» («Великолепная Анжелика») «Анжелика и король» «Неукротимая Анжелика» «Анжелика и султан» В… …   Википедия

  • Анжелика (серия книг) — У этого термина существуют и другие значения, см. Анжелика. Анжелика Angélique Автор: Анн и Серж Голон Жанр: Роман Страна …   Википедия

  • Анжелика (персонаж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Анжелика. Анжелика де Сансе де Монтелу, графиня де Пейрак де Моран д Ирристрю, маркиза де Плесси Бельер фр. Angélique de Sancé de Monteloup, comtesse de Peyrac de Morens d Irristru, marquise… …   Википедия

  • Анжелика в гневе — У этого термина существуют и другие значения, см. Анжелика. Анжелика в гневе Merveilleuse Angelique …   Википедия

  • Король-Солнце — Людовик XIV фр. Louis XIV Портрет работы Иасента Риго …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»