Анжелика и король (фильм)

Анжелика и король (фильм)

Анжелика и король (фильм)

Анжелика и король
Angelique Et Le Roi
Жанр

приключенческий фильм

Режиссёр

Бернар Бордери

В главных
ролях

Мишель Мерсье
Робер Оссейн
Жан Рошфор
Жак Тожа
Сэми Фрей
Мишель Галабрю
Жан Лефевр
Клод Жиро
Доминик Зарди

Длительность

100 мин.

Страна

ФранцияИталияФРГ

Год

1966

IMDb

ID 0058909

«Анжелика и король» — кинофильм, экранизация третьей одноимённой части «Анжелика и король» многотомного романа Анн и Сержа Голон «Анжелика». Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями.

Содержание

Сюжет

Анжелика-дипломат и посол Персии Бахтериари-бей
Анжелика на прогулке с королём

Третий из пяти фильмов про Анжелику. Продолжение первого и второго фильмов:


Кратко: Новый муж Анжеликимаркиз Филипп дю Плесси де Белльер — погибает на войне. Король Людовик XIV влюблен в Анжелику и ищет у неё взаимности. Но она винит короля в смерти своего первого мужа и самого любимого мужчины - графа Жоффрея де Пейрака. Король признается, что граф не был сожжен на Гревской площади - он бежал, но утонул в реке. Анжелика не знает, чему верить. Но с каждым днем она находит все подтверждений тому, что её муж не только не был казнен, но и что он все ещё жив. И однажды, под покровом ночи, в её дом пробирается не кто иной, как Жоффрей! Они встречаются взглядом, но де Пейрак понимает, что если Анжелика уйдет с ним, будет скрываться вместе с ним, то будет несчастна. С болью в сердце, он убегает из её дома, не сказв ни слова. Он не представляет, насколько велика любовь Анжелики - ради того, чтобы найти Жоффрея, она пойдет на все...

Содержание фильма: Посланный на войну, погибает второй супруг и кузен Анжелики — маркиз Филипп дю Плесси де Белльер. Анжелика оставляет двор и едет в имение мужа — Плесси. Там она проводит время в общении с детьми и одиноких конных прогулках по окрестностям. А в Версале царит роскошная и циничная фаворитка — мадам де Монтеспан. Король демонстрирует ей свою привязанность, но сердце его принадлежит другой женщине — недоступной для него Анжелике.

В это самое время во Францию прибывает посол Персии — Бахтериари-бей, человек гордый и жестокий. Его неуважительное поведение по отношению к французам оскорбляет Людовика, но он желает заполучить договор с Персией. Поняв, что его дипломаты бессильны, король задумывает послать к персу женщину. Анжелику.

После недолгих колебаний маркиза решает помочь королю и тайно прибывает в Версаль. Но ничто не может скрыться от внимательных глаз мадам де Монтеспан. Она полагает, что дю Плесси прибыла с иной целью — отнять у неё короля. Кроме того, Людовик милостиво возвращает Анжелике парижский дом её первого, казнённого мужа — Жоффрея де Пейрака. В старом, заброшенном доме маркиза отыскивает…врача и химика Савари, который спокойно живёт и работает в опечатанном доме. Кроме того, Анжелика находит в доме окровавленную рубашку - рубашку Жоффрея, в которой тот должен был быть сожжен. Анжелика смутно сознаёт, что всё не так просто, что Жоффрей, друг Савари, жив и издали наблюдает за своей женой. Ночью в доме слышатся шаги — Анжелика чувствует, что это шаги её мужа, но Савари упорно утверждает, что Жоффрей мёртв и ей всё послышалось.

После разговора с Людовиком Анжелика отправляется в особняк, превращённый в резиденцию бея. Перс настолько потрясён красотой белокурой «северянки», что страсть его вспыхивает мгновенно. Кроме того, речь и манеры Анжелики столь же прекрасны, как и её наружность. Бахтериари-бей пытается овладеть красавицей, но она яростно сопротивляется ему.

На помощь Анжелике приходит неизвестный разбойник, который врывается в резиденцию бея и устраивает там настоящий погром. Этим спасителем оказывается венгерский принц Ференц Ракоци, авантюрист и борец за независимость Венгрии (исторически — союзник Людовика XIV в борьбе с Австрией).

После чудесного спасения Анжелика, чтобы закончить свою миссию, возвращается к персу и представляет все так, как будто её похитил разбойник и ей пришлось заплатить выкуп. Бей пленен её красотой и характером и соглашается приехать в Версаль, чтобы вновь увидеть Анжелику.

А Анжелика с первого взгляда влюбляется в спасителя Ференца и становится его возлюбленной. Людовик в гневе: вместо того, чтобы и дальше склонять перса к посещению Версаля, мадам дю Плесси развлекается с человеком, чьё проживание во Франции нежелательно. Людовик посылает полицейского Дегре арестовать Ракоци.

Мадам де Монтеспан счастлива — её соперница в опале! Но радость эта преждевременна — Бахтериари-бей посещает Версаль и вручает королю ценные подарки. В ответ перс просит подарить ему…Анжелику. Ответом служит вежливый отказ, содержащий намёк на то, что эта женщина уже принадлежит королю Франции. Мадам де Монтеспан в бешенстве, двор склоняет свои головы перед мадам дю Плесси. И только Людовик и Анжелика знают, что это — неправда.

Мадам де Монтеспан для уничтожения соперницы, решается прибегнуть к яду. Она подкупает служанку Анжелики Терезу, и они пропитывают ночную сорочку маркизы страшной отравой. Анжелика догадывается обо всём и в ярости хлещет Терезу ядовитой сорочкой и узнает, кто заставил её так поступить. Предательница умирает в страшных муках. Анжелика хочет предотвратить смерть, но Савари говорит, что это бессмысленно - от этого яда нет противоядия.

Тогда Монтеспан призывает себе на помощь «тёмные силы» — она соглашается участвовать в чёрной мессе. Анжелика, предупреждённая придворным карликом Баркаролем, бывшим бандитом из банды Николя, становится свидетельницей этого страшного действа. Она видит жертвоприношение младенца и криком выдает себя и Баркароля. Анжелике удается убежать, но по случайности в карлика попадает пуля сатанистов и он погибает.

Но и месса не помогает озлобленной фаворитке.

Анжелика любима королём, но она не принадлежит ему. Между ними всегда будет стоять тот, кого уничтожил завистливый король — граф Жоффрей де Пейрак, первый муж и самый любимый человек Анжелики. Потрясённый и пристыженный король признаётся, что Жоффрей не был сожжён на костре, он был тайно помилован королём и переведён в отдалённую тюрьму. Но он не остался в живых — по пути в тюрьму Пейрак попытался бежать, но утонул, не имея сил плыть. А на костре вместо графа сожгли другого преступника.

Анжелика не знает, верить ли королю, но чувствует, что Жоффрей жив и она должна отыскать его. Собираясь ехать утром, Анжелика остается на ночь в замке Пейрака. Но Жоффрей на самом деле жив - он тайком под покровом темноты проникает в свой собственный замок, чтобы в последний раз посмотреть на любимую. Он не хочет, чтобы Анжелика уехала с ним, лишь по одной причине - Пейрак знает, что его жизнь не оставят в покое, и не хочет подвергать новым испытаниям жену.

Но уходя из замка Жоффрей видит человека с ножом - он пришел по приказу мадам де Монтеспан, чтобы убить соперницу Анжелику. Пейрак в гневе пронзает "гостя" его же кинжалом.

От криков просыпается Анжелика и видит своего возлюбленного мужа. Она счастлива и бежит к нему, но Жоффрей, со страдающим сердцем, уходит прочь по потайному ходу, заперев за собой дверь. Анжелика стучит в эту дверь и зовет любимого. На миг его рука дрогнула - он хочет открыть дверь и обнять жену, но разум побеждает израненное сердце и Пейрак уходит прочь, оставляя рыдающую и умоляющую Анжелику по ту сторону двери.

Утром Анжелика допытывается от Савари правды. Тот подтверждает, что Пейрак жив, и передает её записку от Жоффрея, который тот написал только что. В записке сказано, что Жоффрей любит Анжелику, но ради её блага просит не искать его. Но неукротимая Анжелика любит Пейрака больше жизни и тут же, ничего не сказав королю, который не отпустил бы её на поиски мужа, отправляется в путь вместе с Савари, на поиски своего возлюбленного!

Интересные факты

  • С актёром Жаком Тожа, исполнившим роль короля Людовика, Мишель Мерсье связывала дружба. Он был одним из лучших друзей и любовников в её жизни, тогда, как Робер Оссейн (Жоффрей де Пейрак) вызывал у актрисы скорее неприязненные чувства.
  • Роман «Анжелика и король», по которому был снят одноимённый фильм, гораздо информативнее и глубже, чем киноверсия. Фильм освещает только половину приключений Анжелики, описанных в книге.

См. также

Ссылки

Литература

  • М.Мерсье, А.-Ж. Серва Я не Анжелика. М. — 2004

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Анжелика и король (фильм)" в других словарях:

  • Анжелика, маркиза ангелов (фильм) — Анжелика, маркиза ангелов Angelique Marquise Des Anges Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Мишель Мерсье Робер Оссейн Жан Рошфор Джулиано Джемма Жак Тожа Клод Жиро Мишель Галабрю …   Википедия

  • Анжелика и султан (фильм) — Анжелика и султан Angelique Et Le Sultan Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Мишель Мерсье …   Википедия

  • Анжелика в гневе (фильм) — Великолепная Анжелика В Гневе Merveilleuse Angelique Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Мишель Мерсье Д …   Википедия

  • Анжелика и король — У этого термина существуют и другие значения, см. Анжелика. Анжелика и король Angelique Et Le Roi Жанр приключенческий фильм мелодрама историчес …   Википедия

  • Анжелика в гневе — У этого термина существуют и другие значения, см. Анжелика. Анжелика в гневе Merveilleuse Angelique …   Википедия

  • Анжелика и султан — У этого термина существуют и другие значения, см. Анжелика. Анжелика и султан Angelique Et Le Sultan …   Википедия

  • Король-Солнце — Людовик XIV фр. Louis XIV Портрет работы Иасента Риго …   Википедия

  • Король - Солнце — Людовик XIV фр. Louis XIV Портрет работы Иасента Риго …   Википедия

  • Неукротимая Анжелика — L Indomptable Angelique …   Википедия

  • Людовик XIV (король Франции) — Людовик XIV фр. Louis XIV Портрет работы Иасента Риго …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»