Tarbosaurus

Tarbosaurus
?
† Тарбозавр
Тарбозавр
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Надотряд: Динозавры
Отряд: Ящеротазовые
Подотряд: Тероподы
Надсемейство: Тираннозавриды
Семейство: Tyrannosauridae
Род: Tarbosaurus
Латинское название
Tarbosaurus


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Тарбозавр (Tarbosaurus, от греч. tarbos – пугающий, saurus – ящерица) – род гигантских хищных ящеротазовых динозавров семейства тираннозаврид. Известно несколько видов. Останки тарбозавров находят в верхнемеловых отложениях Монголии, России и Китая. Тарбозавр – ближайший родственник популярного во всем мире североамериканского тираннозавра. Иногда их даже объединяют в один род. Тираннозавриды – главным образом обитатели Евразии, а в Северную Америку они проникли лишь в конце мела, когда образовался сухопутный мост через Берингов проливБерингия. Массивные головы и миниатюрные передние лапы с двумя пальцами делают этих меловых двуногих хищников легко узнаваемыми.

Часто тираннозавров и тарбозавров изображают активными и свирепыми охотниками, проворными бегунами, но последние исследования показывают, что они отнюдь не были проворны. Английский биолог Робин Мак-Нейл Александер вычислил, исходя из веса тела, длины ног и походки, что тираннозавр мог развивать скорость не более 30 км в час. Другой ученый, американец Джим Фарлоу, показал, что если животное подобного веса и роста споткнется, голова ударится о землю с такой силой, что череп расколется. Поэтому крупные тираннозавры не рисковали быстро бегать, так как это могло окончиться для них смертельным падением. Скорее всего, питались тираннозавры и тарбозавры падалью. Для такого образа жизни не требовалось умения быстро бегать, и уменьшался риск разбиться при падении.

Взрослые тарбозавры достигали 12 м. Кости и скелеты взрослых особей попадаются редко. Чаще встречаются черепа и скелеты молодых особей, длина некоторых из которых не превышала 5 м. Скорее всего молодые тарбозавры, привлечённые запахом разлагающихся трупов травоядных динозавров увязших в трясине, сами увязали в трясинах. В те времена болота на территории Центральной Азии были не такой уж и редкостью.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Tarbosaurus" в других словарях:

  • Tarbosaurus — Rekonstruiertes Skelett im CosmoCaixa, Barcelona Zeitraum Obere Kreide (Maastrichtium) 70 bis 65 Mio. Jahre Fundorte …   Deutsch Wikipedia

  • Tarbosaurus — Tarbosaurus …   Wikipédia en Français

  • Tarbosaurus — Bilateria Tarbosaurus Temporal range: Late Cretaceous, 70 Ma …   Wikipedia

  • Tarbosaurus —   Tarbosaurus Rango temporal: Cretácico superior …   Wikipedia Español

  • Tarbosaurus — Tarbosaurus …   Wikipédia en Français

  • Jenghizkhan — Tarbosaurus Tarbosaurus …   Wikipédia en Français

  • Tarbosaure — Tarbosaurus Tarbosaurus …   Wikipédia en Français

  • Тарбозавр — (Tarbosaurus)         род вымерших гигантских хищных динозавров (См. Динозавры)(надсемейство карнозавров (См. Карнозавры)). Крупные наземные хищники длина тела обычно свыше 10 м, высота в двуногой позе около 3,5 м. Череп огромный (более 1 м),… …   Большая советская энциклопедия

  • Tyrannosauridae — Filozoa Tyrannosaurids Temporal range: Late Cretaceous, 83–65.5 Ma …   Wikipedia

  • Tyrannosauridae — Tyrannosauridés …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»