Serious Sam 2

Serious Sam 2
Serious Sam II
Разработчик Croteam
Издатель 2K Games
Дата выпуска 11 октября 2005
Платформы PC (Windows), Движок Serious Engine 2
Версия 2.070
Жанр Шутер от первого лица
Режимы игры Однопользовательская игра, многопользовательская игра
Возрастные
рейтинги
ESRB: Mature (M)
OFLC: MA15+
PEGI: 16+
USK: 16+
Носитель CD (USA),
Системные
требования
1.5 ГГц Athlon или Pentium M или 2 ГГц Pentium 4 процессор, 256 Мб ОЗУ, 3D-видеокарта, OpenGL[1]
Управление Клавиатура и мышь (PC), или геймпад (Xbox)

Serious Sam 2 (англ. Крутой Сэм) — видеоигра в жанре шутер от первого лица от кампании Croteam, продолжение серии игр Serious Sam.

Содержание

Сюжет

Как было ясно из Второго Пришествия (см. Serious Sam), Крутой Сэм отправляется на Сириус, чтобы победить Ментала раз и навсегда. По дороге туда с Сэмом связывается Совет Мудрых Сириуса и рассказывает, что для того чтобы сделать Ментала уязвимым, необходимо собрать амулет, состоящий из пяти частей. Первая часть находится у Симб (с планеты М'Дигбо), вторая - у племени Зикси, третья - у населения планеты Чи Фанг, четвёртая - у клиров на планете Клир, и пятая у забавной расы элфисов. Как назло, все пять частей пропали: первую утащила огромная обезьяна Квонго, вторую украл зловещий Зум-Зум, третью проглотил принц Чань, четвёртую маг Клировский использует в своих ритуалах, а пятую стережёт дракон Ментала. После того как вы соберёте все пять частей, вам предстоит отправиться на Кронор, спутник Сириуса, освободить пилотов Альянса освобождения, с помощью огромной лазерной пушки атаковать энергетический щит Сириуса, проникнуть на Сириус, попытаться отключить щит, глупо попасться в ловушку, поучаствовать в смертоносном шоу с комментатором Гнааром, и, наконец, добраться до крепости Ментала (разумеется, перебив по пути туда великое множество менталовских солдат). Там же Ментал откроет (попытается, по крайней мере) нашему герою очередную тайну...

Оружие

Огненный пистолет — Начальное оружие. Сила варьируется в зависимости от задержки перед выстрелом.

Револьвер — Начальное оружие. Кольт с ТМВБ (техно-магической системой восполнения боеприпасов) и лазерным прицелом. Стреляет с убойной точностью на любые расстояния. Эффективен против мелких врагов.

Электропила — Начальное оружие. Циркулярная пила. Единственное оружие ближнего боя.

Автодробовик — Многоствольный автоматический дробовик. Эффективен на малых и средних расстояниях против слабых и средних врагов, относительно скорострелен.

Обрез — Укороченный двуствольный дробовик без приклада. Сила выстрела вдвое больше, чем у автодробовика, но ниже скорострельность.

Узи — Известный мини-автомат в двух экземплярах. Эффективен против многочисленных скоплений слабых и средних врагов на средних дистанциях.

Миниган — Шестиствольный пулемёт системы Гатлинга. Использкет те же боеприпасы, что и "узи". Эффективен против скоплений любых врагов на любых дистанциях (чем больше дистанция, тем ниже кучность попаданий), зверская скорострельность.

Ручная ракетница — Устройство для пуска неуправляемых ракет с достаточно высокой скорострельностью. Эффективно против бронированных и не слишком быстро передвигающихся врагов (скорость полёта ракеты не очень высокая). Опасна стрельба рядом с препятствиями - существует вероятность приготовить фарш не только из врагов, но и из Сэма.

Гранатомёт — Устройство для пуска неуправляемых гранат. Дальность полёта гранат варьируется в зависимости от задержки перед выстрелом. В случае, если граната касается живой (или мёртвой, но оживлённой) материи, она детонирует мгновенно. Иначе - секунд через 5 после выстрела. Гранаты отлетают от препятствий и летят по дуге - удобно стрелять за угол и через стены. Мощность гранаты превосходит мощность ракеты.

Снайперская винтовка — Винтовка со снайперским прицелом. Конструкция позволяет стрелять с убийственной точностью и силой при использовании прицела. Иначе сила выстрела будет не многим больше силы револьвера.

Клюдовик — Подарок вождя Симб с планеты М'Дигбо. Зелёный попугай с прицепленной к нему бомбой. Сила взрыва примерно равна силе гранаты. При пуске Клюдовик летит не по прямой, а к ближайшему врагу.

Плазмомёт — Типичное "оружие будущего", или, как выражается Сэм, "Крутая голубая плазмохрень". Устройство для пуска энергетических импульсов очередями. Скорость полёта импульсов ниже, чем у пуль. По скорострельность и силе выстрела занимает позицию между "узи" и ракетницей, только импульсы, в отличие от ракет, наносят урон не по площади, а точечно.

Лимонка — Обычная граната. Сила броска зависит от задержки перед броском.

Пушка — Возвращение Великой и Ужасной SBC из первых частей! Она изменилась, на ней появились различные индикаторы и циферблаты, но принцип работы тот же - запуск ядер (дальность полёта зависит от задержки), перемалывание всех (за исключением особо опасных и крупных) врагов на пути ядра, даже если оно уже приземлилось и катится, и затем - взрыв, превосходящий многократно заряды гранат и ракет. Ядра отлетают от препятствий, от запуска до взрыва - секунд 10, поэтому важно самому не попасться под своё ядро и не превратиться в линолеум.

Серьёзная бомба — Бомба с логотипа "Крутого Сэма". Всего их можно одновременно в боезапасе иметь 3. Если вас зажали со всех сторон и не дают и шагу ступить, воспользуйтесь этим чудом техники и всё живое в радиусе метров 100 мигом уничтожится.

Транспорт и доп. вооружение

Антиграв — Наиболее часто встречающаяся машина. Быстроходный антригравитационный аппарат, обладающий средней защитой и относительно высокой огневой мощью. Существует три версии: Антиграв Наземный, Антиграв Наземный Ножевой (Аппарат, напоминающий НЛО и совмещающий функции Боевого Шара и обычного Антиграва) и Антиграв-Истребитель (летающий).

Динозавр — Живой транспорт с планеты М'Дигбо. Не очень хорошо защищён, мечет во врага огненные шары.

Боевой шар — Каркасная застеклённая шипастая сфера. Быстроходна, для того, чтобы атаковать врага, на него достаточно наехать - сила атаки относительно велика.

Вертолёт — Обычный Менталовский вертолёт (просто по-другому раскрашен). Используется для уничтожения Суперробота Хъюго.

Различные виды турельных установок - Неподвижные огневые точни, как правило с круговым сектором обстрела и средней защитой.

Враги

Орк-пехотинец — обычно орки-пехотинцы нападают отрядами, проблем с ними никаких.

Орк-пулемётчик/гранатомётчик — обычно один-два, тоже элементарно отстреливаются.

Орк-десантник — орк, вооружённый плазмомётом, имеет пропеллер и двигатель в ранце. Летающий враг, никаких проблем.

Самолёт — быстролетящий воздушный враг. Стреляет очередями из лазерного оружия. Имеет тенденцию врезаться в высокие строения. Слабо защищён (но по нему трудно попасть).

Вертолёт — воздушный враг. Вооружён ракетами с неточным самонаведением, пулемётом. Средне защищён, летает на средней скорости.

Бомбардировщик — Быстролетящий враг, атакует бомбами. Один раз атаковав, долго не возвращается. Уничтожать необязятельно, да и сложно, лучше уворачиваться от бомб.

Паук — слабый враг, стреляет ядовитой паутиной.

Большой паук — опасен, высокая выносливость, атакует ядовитой паутиной с предусмотрением (сложнее уворачиваться), выпускает малых пауков на поле боя.

Камикадзе — выносливость очень низкая, но урон высокий (в отличие от камикадзе из первого Сэма не держит гранаты в руках, а несёт вместо головы бомбу на пружине). Примечателен надписью "СССР" на груди.

Заводные носороги — выносливость средняя, урон средний, но после удара игрок подлетает на 1ый или 2ой этаж (аналогично быку-оборотню из предыдущих частей).

Гнаар — не враг; он часто мелькает в игровых роликах (часто — в качаства Сириусополисовского телеведущего), его можно встретить в самой игре, как правило, он связан с секретами.

Скорпион — в игре можно встретить жёлтого и красного. Жёлтый стреляет очередями и прямой наводкой, а красный — по дуге, от его снарядов проще увернуться.

Клир (полнейший аналог скелета с Клира из первого Сэма, только чуть изменился на вид).

Летающий клир — клир с крыльями, горящей головой и дробовиком. Слабый воин дальнего боя.

Минотавр — вооружён ракетами, враг средней опасности.

Быкодроид — минотавр на гусеничном ходу. Желтый — вооружен лазерными установкими и средне защищён. Красный — значительно крупнее, вооружен мощными ракетами (необходимо уворачиваться от ракет и вообще держаться подальше — опасный враг).

Зомби-брокер — слабо защищён, но может восстанавливать свою жизненную силу со временем. Если подстрелен — падает, но, если не добит до конца, через некоторое время снова оживает и поднимается. Вооружён дробовиком, который стреляет с достаточно большим разбросом дроби.

Ящер — существо, состоящее из 2 лап, хвоста и пасти. Обычно их много (нападают стаями). Слабый враг (поодиночке), кусается.

Примитив — дикарь. Несёт щит. атакует в ближнем бою. Слабый враг (крупные экземпляры щит не несут и они — средней опасности враги).

Циклоп-альбинос — опасный враг. Силён в ближнем бою, может нести на себе адскую деву или выпускать на поле боя зомби-брокеров.

Адская дева — летающая женщина-демон.

Онан Библиотекарь — медленный враг дальнего боя. Средне защищён. Метает во врага топоры.

Шипованный шар — средний враг ближнего боя. Атакуя его, можно менять направление его движения.

Пёс — мелкий и назойливый враг ближнего боя. По тактике сопоставим с ящером.

Ракетная/плазменная турель — неподвижный враг дальнего боя. Средней опасности.

Механозавр — Динозавр-киборг с сигарой и на курьих ножках. Тяжело защищён. Вооружён "ракетницей". Аналог большого Биомеханоида из первых частей Сэма.

Ниндзя — враг дальнего и ближнего боя. Шустрый. Опасность низкая.

Взрывной клоун — толстенный страхолюдный клоун на одноколёсном велосипеде, в руках несёт пироги с взрывчаткой. Камикадзе. Отстреливайте заранее.

Ведьма — средний воин дальнего боя. Могут быть летающие (не метле) и наземные (в горшке).

Кунг мастер — средний воин дальнего боя, летает. Снаряды с самонаведением, осторожно.

Костяная змейка — воин дальнего боя. Сила зависит от размеров.

Кентавр — средний враг дальнего боя.

Пушка — неподвижный враг, стреляет ядрами. Средне защищена. Ядра очень опасны.

Американский орк-футболист — враг дальнего и ближнего боя. Очень быстро передвигается, может метнуть мяч. Опасен, если догонит: отбрасывает назад. Кроме того, обычно нападает группами.

Флаер — летательное средство, вооружено плазменными орудиями. Слабо защищено, относительно медленно передвигается. Слабый воздушный враг.

Гарпия (за исключением вида полный аналог гарпий из первого Сэма).

Снеговик-ракетомётчик — секретный слабый враг.

Очкастый кактус-пулемётчик — слабый враг дальнего боя.

Разведдроид — шустрый летающий враг дальнего боя. Слаб.

Труп с миниганом — слабозащищённый враг с миниганом. Необходимо как можно быстрее его уничтожить, он опасен.

Квонго (первый босс) — огромная обезьяна. Своим оружием Сэм будет уничтожать его очень долго, поэтому задача игрока — сдерживать натиск воинов Ментала и охранять катапульты, из которых союзники расстреляют Квонго.

Зум-Зум (второй босс) — огромная пчела. Лечится у подсолнухов — их нужно уничтожить. Выпускает камикадзе — Зум-Зумов младших и атакует огненными шарами. Уничтожается из обычного оружия.

Принц Чань (третий босс) — огромный (вернее, очень толстый) гуманоид. Обычное оружие его берёт слабо, поэтому первое время его нужно атаковать, стреляя по Священному Гонгу, затем он выйдет и прикончить его можно будет просто так (главное чтобы он вас не догнал). Оружие: сначала — песни, затем — отрыжка и (если догонит) вес.

Клировский (четвёртый босс) — маг с планеты Клир. Средне защищён, но его лечит магический кристалл. Необходимо выстрелами раскрывать призмы и создать такую цепочку, чтобы падающий с неба на одну из призм луч света попал на кристалл. Проблема в том, что Клировский периодически закрывает одну из призм в цепи, которую вы успели сделать, и её нужно искать и открывать заново. После уничтожения кристалла особых проблем с Клировским не будет. Оружие: огненная магия.

Дракон (пятый босс) — розового цвета сентиментальный дракон с длинными ресницами. Оружие: огонь. Обычное оружие Сэма его не берёт. Нужно пользоваться «суперпрыжками» и собирать стрелы на скалах, а затем этимим стрелами из турельных арбалетов стрелять в дракона.

Босс Хьюго (шестой босс) — В оригинале "Boss Hugo". Как принято говорить в таких случаях, "все персонажи вымышлены, все совпадения с реальными именами и торговыми марками — случайны". Огромный робот, появляющийся из коробки. Простым оружием Сэма его можно и не пытаться уничтожить. От него надо улепётывать до тех пор, пока не найдёте вертолёт и не сядете в него. До того если догонит — мгновенная смерть. После того, как вертолёт найден и захвачен, Хьюго взлетает и начинает летать вокруг, посылая ракеты, лазеры и просто тараня вертолёт. Ракеты с вертолёта могут нанести ему урон, только вот одного боекомплекта на него не хватит и придётся садиться на одну из вертолётных площадок за боеприпасами (очень опасный момент).

Крепость Ментала (седьмой босс, финальный) — огромная пирамида на гусеницах (очевидно, что под эти самые гусеницы попадаться не стоит). Атаковать её можно, сев в антиграв, появившийся неподалёку. Пирамида неуязвима. На фронтовой стороне раздвигаются бронепластины и из крепости вылетают самолёты-камикадзе (очень быстро передвигаются, очень опасны, по возможности отстреливайте на подходе) и обнаруживается огромный кристалл внутри. Атакуя его, вы наносите крепости урон. Выпустив группу самолётов, крепость закрывается. После нескольких таких вылетов врата крепости открываются и больше не закрываются; от фазы уклонения и выживания можно перейти к фазе уклонения и атаки: крепость атакует вас огненными шарами, ядрами, ракетами, и другими предметами. Они очень опасны, их можно сбивать, но они многочисленны, и это не даст эффекта. От них нужно уклоняться и атаковать кристалл в крепости.

Примечания

  1. Seriously! Croteam Interview. Seriously! (2005-09-27). Проверено 31 декабря 2006.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Serious Sam 2" в других словарях:

  • Serious Sam — Serious Sam: The First Encounter Developer(s) Croteam Publisher(s) Gathering of Developers Engine …   Wikipedia

  • Serious sam 2 — Serious Sam II Éditeur Take Two Interactive Développeur Croteam …   Wikipédia en Français

  • Serious Sam — Serious Sam: The First Encounter Entwickler …   Deutsch Wikipedia

  • Serious Sam 2 — Serious Sam II Éditeur Take Two Interactive Développeur Croteam …   Wikipédia en Français

  • Serious Sam — Serious Sam: The First Encounter Крутой Сэм: Первая Кровь Разработчик Croteam Издатель Gathering of Developers (GOD games) …   Википедия

  • Serious Sam — est une série de jeux vidéo de tir subjectif, développée par Croteam, mettant en scène Sam « Serious » Stone. Sommaire 1 Généralités 2 Les jeux 3 Voir aussi …   Wikipédia en Français

  • Serious Sam — First Encounter Desarrolladora(s) Croteam Distribuidora(s) 2K Games Motor Serious Engine Última versión 1.07 …   Wikipedia Español

  • Serious Sam 3 — (nom complet Serious Sam 3 : BFE) est un jeu vidéo de tir subjectif qui sortira le 22 novembre 2011 sur PC, PS3 et Xbox 360[1]. Développé par Croteam il intègre le nouveau moteur graphique Serious Engine 3. L histoire de cet opus est censée… …   Wikipédia en Français

  • Serious Sam 2 — Entwickler: Croteam Verleger: Take 2 Publikation: 2005 Plattform(en) …   Deutsch Wikipedia

  • Serious Sam II — Serious Sam 2 Entwickler Croteam Publisher …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»