Игра (фильм, 1997)

Игра (фильм, 1997)
Игра
The Game
Постер фильма
Жанр

Триллер

Режиссёр

Дэвид Финчер

Продюсер

Син Чэффин
Стив Голин

Автор
сценария

Джон Д. Бранкато
Майкл Феррис

В главных
ролях

Майкл Дуглас
Шон Пенн
Дебора Кара Ангер

Оператор

Харрис Савидес

Композитор

Говард Шор

Кинокомпания

Universal Pictures, Polygram Films

Длительность

128 мин.

Бюджет

48 млн. $

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

1997

IMDb

ID 0119174

«Игра» (англ. The Game) — психологический триллер Дэвида Финчера на тему игры в альтернативной реальности.

Теглайн: The Game…You Just Lost

Содержание

Сюжет

Преуспевающий бизнесмен Николас Ван Ортон устал от жизни. Когда отцу Николаса было 48 лет, тот покончил с собой, спрыгнув с крыши фамильного особняка. Вскоре 48-й день рождения придётся отмечать и Николасу.

Брат Николаса — Конрад назначает ему встречу в ресторане и дарит ему странный подарок — сертификат на использование услуг некой фирмы «Служба развлечений» (англ. Consumer Recreation Services [CRS]), предлагающей своим клиентам сыграть в Игру. Вскоре Николас посещает офис этой фирмы и, пройдя ряд психологических тестов и подписав нужные бумаги, даёт своё согласие принять участие в этой Игре. Консультант фирмы не даёт никаких комментариев о содержании Игры, а единственное, что удаётся узнать Николасу об этой фирме, это то, что некоторые из его друзей-бизнесменов пользовались её услугами и остались крайне довольны.

Через некоторое время Николасу, находящемуся на деловом совещании, звонят с незнакомого номера и говорят, что Игра не состоится. Но вернувшись домой, Николас находит у входа в дом деревянного клоуна, лежащего в той же позе, что его отец после самоубийства… Николас понимает, что Игра всё-таки началась.

Во рту клоуна Николас находит красный шнурок, на конце которого располагался ключ с логотипом CRS. Внезапно ведущий новостей, которые ежедневно по вечерам Николас традиционно внимательно смотрел, начинает разговаривать через телевизор с Николасом. В то время, когда в комнату входит обеспокоенная домработница, ведущий переключается на скучные биржевые сводки и последние новости из мировой экономики. Ведущий сообщает Николасу, что, на самом деле, игра началась и теперь от нее никак не отделаться, необходимо играть. Так же, он поясняет, что ему будут попадаться ключи, но их предназначение не озвучивается, поэтому необходимо постоянно быть начеку.

Николас недоверчиво относится к словам ведущего, который рассказывает, что в комнате установлена видеокамера. Телевизор переключается на вид комнаты, где находится Николас. Он понимает, что скрытая камера находится в глазу у подброшенного клоуна. Он выключает ее и ведущий, озвучив необходимую информацию по поводу Игры, продолжает выпуск новостей.

Николас отправляется на встречу с другом своего отца, который заведовал региональным отделением банка и который не смог поднять его показатели на должную отметку. Целью его визита было увольнение на взаимовыгодных условиях. После длительной беседы на повышенных тонах Николасу не удается открыть дипломат с документами, которые необходимо подписать. Разъяренный, Николас уезжает.

На следующее утро Николас приезжает в офис CRS, но не обнаруживает никакого намека на то, что в этом здании когда-либо находилась подобная фирма, и, вообще, в Торговой Палате нет ни одного упоминания о фирме с таким названием. Удивленный, он отправляется поужинать в ресторан, где неуклюжая официантка по имени Кристин обливает его чаем. Метрдотель отчитывает провинившуюся девушку, но та отвечает ему грубостью и тот ее увольняет. Обидевшись, Кристин уходит, в то время когда Николас получает вместо меню таинственную записку «Не дай ей скрыться»

Николас отправляется за Кристин, которая не верит его словам по поводу Игры, поднимая его на смех. Когда Кристин скрывается за поворотом, на дороге происходит несчастный случай, мужчина падает на проезжую часть. Николас вызывает скорую помощь и полицию. И Кристин и его сажают в карету скорой помощи. Кортеж прибывает в странную больницу. Как только Николас и Кристин выходят из машины — все люди внезапно разбегаются и выключается свет. Кристин уходит от Николаса в полной темноте, и в это время открываются двери лифта. Зайдя в лифт, Николас понимает, что привести его в действие можно только полученным накануне ключом с логотипом CRS. Лифт поднимается, но неожиданно резко останавливается. Кристин предлагает выбираться из него, не ожидая помощи извне. Выбравшись из шахты лифта, Николас и Кристин попадают в офис компании, где их замечает охрана офиса, которая начинает погоню.

Ник и Кристин убегают от сторожевого пса, перелезая через ограду и залезая в недоступные собакам места. Боясь быть замеченными, они попадают на пожарную лестницу, которая по неосторожности Николаса падает вниз. Остается только один способ спуститься вниз — прыгнуть в мусорный бак. Кристин прыгает первая, следом за ней прыгает и Николас, чем вызывает потеху рядом стоящих китайцев из ресторанчика.

Попав в его квартиру, Николас и Кристин приводят себя в порядок, Николас вызывает для нее такси и она уезжает, признавшись, что ее нанял некий мужчина, чтобы она вылила на него графин с соком. Он благодарит ее за сведения. Наутро он обнаруживает пропажу кредитной карты, которая оказывается в известном отеле. Он прибывает ее забрать и видит, что номер находится в беспорядке. На журнальном столике рассыпан кокаин, везде валяются фотографии, компрометирующие его. Открытый чемодан, который он также потерял накануне — лежал на столике, но без важных документов, которые касались увольнения того самого человека.

Николас собирает все в чемодан и убирает следы кокаина, прогнав уборщицу помещений, отправляется на повторную встречу с тем же мужчиной, который рассказывает о том, что документы подписаны утром, о чем Николасу не сообщили. Николас приносит свои извинения и уходит. После этой встречи Николас просит свою помощницу узнать о том, куда таксист отвез Кристин накануне.

Вечером в дом к Николасу приезжает Конрад, который настроен панически. Он жалуется на то, что компания CRS очень жестоко с ним обращается, что он находится в полнейшей зависимости от нее. В машине по дороге в их колесо стреляют, и братья останавливаются. Конрад обнаруживает в бардачке огромное количество ключей с символикой фирмы CRS. Заподозрив брата в сговоре с компанией, Конрад порывает с ним отношения и уходит. Николас ловит такси, однако таксист не собирался везти его в место назначения. На половине пути таксист внезапно выпрыгивает из машины, а Николас остается там запертым. Машина падает в реку и начинает тонуть. Николас вспоминает очень кстати про дверную ручку, которая попалась ему на глаза совсем недавно. Открыв дверь и выбравшись наружу, Николас злится на компанию еще сильнее.

Николас отправляется на поиски Кристин. Она удивлена его появлением, он делится с ней своими догадками. Пока Кристин отходит за водой, он рассматривает обстановку и понимает, что квартира — подставная. В холодильнике нет еды, лампа куплена на распродаже, о чем свидетельствует внезапно загоревшийся лейбл. Вместо книг бутафорские муляжи, в ящиках комода нет одежды, а детская фотография Кристин на самом деле вырезана из журнала.

Когда Кристин появляется в комнате, Николас просит ее достать из рамки фото и показать его. Кристин шепотом говорит о том, что за ними следят и что в дымовой сенсор вмонтирована видеокамера. Николас разбивает этот сенсор, чем вызывает появление сотрудников компании, которые открывают огонь по дому, пытаясь застрелить Кристин и Николаса. Кристин убегает прочь, ее примеру следует и Николас. Они спасаются в его загородном доме. Кристин поит Николаса горячим кофе и рассказывает о том, что ее наняли и что главной целью компании CRS является весь капитал компании Николаса. Николас узнает, что все его счета в Швейцарии обнулены и все деньги сняты. Он звонит своему юристу, который говорит о том, что все деньги целы и что Николасу необходимо обратиться к врачу, потому что в последнее время его душевное состояние не очень радует. Кристин намекает на то, что юрист тоже в сговоре с компанией CRS, Николас паникует и пытается выйти из дома, однако теряет сознание, потому что в кофе содержалось сильное снотворное. Перед потерей сознания он слышит откровения Кристин о том, что он им больше не нужен, потому что компания забрала все его деньги.

Николас приходит в себя в гробу на мексиканском кладбище. В посольстве он отдает свои золотые часы для того, чтобы добраться до Америки. В ближайшем городе он заходит в забегаловку для дальнобойщиков и просит подвезти его.

Николас приезжает к Кристин.

Приехав домой, он понимает, что его дом продается с аукциона по решению суда. Он заходит в запертый дом, переодевается и забирает всю имеющуюся мелочь из тайников,а также свой собственный револьвер. Затем он встречается с бывшей женой, которая дает ему машину напрокат и в кафе видит рекламу с участием того человека, который принимал участие в составлении договора. Николас понимает, что это наемный актер, находит его и заставляет его показать настоящий офис CRS. В офисе CRS в это время идет вечеринка и за столиками можно видеть участников практически всех эпизодов, включая «полицейских детективов», «бизнесменов» и случайных спутников Николаса. Николаса совсем не ожидают видеть в офисе, своим появлением он застает врасплох и Кристин, которая наравне со всеми находилась за столом офиса. Николас берет ее в заложники и идет с ней на крышу под обстрелом автоматной очереди. Актер оказывается раненным. На крыше Кристин рассказывает, что все это розыгрыш и спецэффекты, но Николас не верит и угрожает ей револьвером. Кристин видя не учтенный в игре пистолет паникует и признается, что все это розыгрыш и за дверью стоит Конрад с шампанским. Николас не верит в ее слова и, когда двери открываются, Николас стреляет. За дверью действительно находился Конрад с шампанским и Николас убивает его, Актер и Кристин склоняются над убитым Конрадом и начинают причитать, обвиняя друг друга в этом несчастном случае. Николас подходит к краю здания и прыгает вниз.

Падение приходится на мягкий приподнятый мат, который позволяет Николасу совершенно безболезненно приземлиться. К нему подходят все участники игры, включая Конрада. Николас со слезами подходит к брату и обнимает его. Конрад объясняет, для чего была придумана эта игра. Николас признается, что никогда не испытывал таких сильных эмоций и благодарит брата.

В конце фильма Кристин отправляется в очередную командировку в Австралию. Николас успевает перехватить ее по дороге и просит как-нибудь пообедать с ним, на что Кристин с лукавой улыбкой предлагает выпить с ней чашечку кофе в аэропорту.

В ролях

Актёр Роль
Флаг США Майкл Дуглас Николас Ван Ортон Николас Ван Ортон
Флаг Канады Дебора Кара Ангер Кристина Кристина
Флаг США Шон Пенн Конрад Ван Ортон Конрад Ван Ортон
Флаг США Кэролайн Барклай Мэгги Мэгги
Флаг США Джеймс Ребхорн Джим Фейнголд Джим Фейнголд
Флаг Канады Питер Донат Сэмюэл Сазерленд Сэмюэл Сазерленд
Флаг США Кэрролл Бейкер Ильза Ильза
Флаг Швейцарии Анна Катарина Элизабет Элизабет
Флаг Германии Армин Мюллер-Шталь Энсон Баэр Энсон Баэр

Номинация

  • 1998 — Премия Сатурн в категории Лучший экшн / приключенческий фильм / триллер

Интересные факты

  • Спайк Джонз сыграл камео медработника, светящего в глаз Николаса в конце фильма.
  • Дэвид Финчер сообщил в интервью английскому журналу Empire, что в каждой сцене фильма присутствует телячий рубец (англ. haggis). Это связано с прозвищем оператора фильма Савидеса Харриса — Haggis.
  • Когда Николас входит в комнату отеля Nikko, в телевизоре можно увидеть кадры из порнофильма с участием известного порноактёра Тони Тадеши.
  • Джоди Фостер, сыгравшая главную роль в фильме Финчера «Комната страха», планировала принять участие в съёмках «Игры», но не смогла из-за плотного рабочего графика.
  • Сюжет «Игры» (также как и фильма 1980 года «Полуночное безумие» (англ.))[1], основан на реально существующих играх в альтернативной реальности, популярных в США.
  • В фильме[где?] можно заметить аллюзии к роману Джона Фаулза «Волхв».
  • Кроме «настоящей» расшифровки аббревиатуры CRS (Consumer Recreation Services), в фильме ещё встречаются и другие. Это карточка на приборной панели мчащегося такси, в котором едет Николас (California Regal Sedans) и надпись на фургоне, припаркованном у дома Кристин, откуда потом вооруженные люди открывают стрельбу по зданию (Cable Repair Specialists).

См. также

Примечания

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Игра (фильм, 1997)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Игра (фильм, 1997)" в других словарях:

  • Игра (фильм — Игра (фильм, 1997) Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Игра (фильм). Игра The Game …   Википедия

  • Игра (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Игра (значения). «Игра»  название нескольких кинофильмов: Игра  художественный фильм 1968 года, режиссёр Ежи Кавалерович Игра  художественный фильм 1973 года, СССР, режиссёр Леонид… …   Википедия

  • Вор (фильм, 1997) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вор (значения). Вор …   Википедия

  • Святой (фильм, 1997) — Святой The Saint …   Википедия

  • Жизнь прекрасна (фильм, 1997) — Жизнь прекрасна La vita è bella …   Википедия

  • Детская игра (фильм, 1972) — У этого термина существуют и другие значения, см. Детская игра (фильм). Детская игра Child’s Play Жанр драма Режиссёр Сидни Люмет …   Википедия

  • Игра в альтернативной реальности — Alternate Reality Games (игры в альтернативной реальности или игры, изменяющие реальность)  интерактивное повествование с игровыми элементами, использующее в качестве платформы реальный мир. Содержание …   Википедия

  • Игра Джери — англ. Geri’s Game …   Википедия

  • Большая игра (фильм, 2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Большая игра (значения). Большая игра / Игры власти State of Play …   Википедия

  • Игра Джери (мультфильм) — Geri’s Game {{{Оригинал}}} Тип мультфильма компьютерная анимация Режиссёр Ян Пинкава Автор сценария Ян Пинкава Роли озвучивали …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»