Экспозитура (разведка)

Экспозитура (разведка)

Экспозитура (Ekspozitura, от лат. expositurus — долженствующий быть выложенным) — обиходное название польской военной разведки (Второй отдел Генерального штаба, польск. Oddział II Sztabu Generalnego WP) в 19201939 годах.

Осуществляла свою деятельность параллельно с Дефензивой — польской политической разведкой и контрразведкой.

Содержание

Становление военной разведки

В 1918 году Польша получила независимость. На создание и организацию вооружённых сил нового государства (Войска Польского) большое влияние оказала французская военная миссия в Варшаве под руководством генерала Поля-Проспера Анри (Paul-Prosper Henrys), в составе которой было более 400 офицеров. Генеральный штаб Войска Польского, подобно французскому Генеральному штабу, получил в свою структуру Второй отдел (аналог французского Второго Бюро), который занимался разведкой и контрразведкой.

Руководителем Второго отдела был назначен майор Мячеслав Мацкиевич (Mieczysław Mackiewicz).

Структура Второго отдела Генерального штаба

Структурный состав польской военной разведки был различным в разное время, но обязательно имел секции, отвечающие за ведение агентурной разведки в сопредельных государствах по направлениям, контакты с дипломатическими представительствами, гражданскими и военными источниками, а также аналитическую секцию и секцию криптографии.

Направления деятельности

В первые годы существования основной целью польской военной разведки был Советский Союз и его Красная Армия. Во время Советско-польской войны (1919—1921 гг.) Второй отдел осуществлял деятельность по вскрытию состава сил и стратегических планов группировок РККА на советско-польском фронте. Криптографическая секция Второго отдела расшифровала код, использующийся противником, и практически в реальном масштабе времени получала расшифровки всех радиосообщений, которыми обменивались штабы РККА. Однако в этот период наравне с удачами Второго отдела (например, перехват письма Ленина в Швейцарию относительно планов продвижения частей РККА через территорию Польши в Германию), можно отметить и его провалы (переход на сторону СССР польского резидента в Петрограде Виктора Кияковски-Стецкевича, и арест другого резидента, Игнатия Добжинского).

В дальнейшем к приоритетным задачам Второго отдела добавилась разведывательная деятельность против Германии и Чехословакии.

При этом сохранялось тесное сотрудничество и обмен информацией с французской военной разведкой.

Экспозитуры

Разведывательную деятельность на местах Второй отдел Генерального штаба Войска Польского осуществлял через так называемые экспозитуры (филиалы, резидентуры).

Несколько экспозитур находилось непосредственно на территории Польши, отдельные экспозитуры были организованы в столицах некоторых иностранных государств.

Польских территориальных экспозитур было шесть:

  • Экспозитура № 1 (Вильно) — разведывательная деятельность против СССР, Литвы и Латвии
  • Экспозитура № 2 (Варшава)
  • Экспозитура № 3 (Быдгощь) — разведывательная деятельность против Германии
  • Экспозитура № 4 (Краков) — разведывательная деятельность против Германии и Чехословакии
  • Экспозитура № 5 (Львов) — разведывательная деятельность против СССР
  • Экспозитура № 6 (Брест-Литовский) — разведывательная деятельность против СССР.

Энигма

Одной из самых известных операций польского Второго отдела было его участие в расшифровке немецкого кода «Энигма».

«Энигма» — это коммерческое шифровальное устройство, позволяющее его владельцам с минимальными временными затратами осуществлять обмен сообщениями с высокой степенью защищённости от расшифровки.

Усовершенствованный вариант, созданный на основе коммерческого образца, в 1926 году был принят на вооружение рейхсвера.

В виду этого в сентябре 1932 года криптографическая секция Второго отдела привлекает к сотрудничеству трех молодых людей — математиков Мариана Режевского, Тадеуша Лисицкого и Генриха Зыгальского. После ряда опытов им удалось определить алгоритм процессов, происходящих в «Энигме», и в соответствии с их инструкциями польская фирма «АВА» изготовляет 17 экземпляров немецкой шифровальной машины, а также отдельные ее части.

Однако для расшифровки перехваченных сообщений польские копии «Энигмы» нуждались в специальных, периодически заменяемых, ключах.

Примерно в это же время французская разведка вербует некоего Ганса-Тило Шмидта (брата генерал-лейтенанта Рудольфа Шмидта, будущего командира 1-й танковой дивизии во время Польской кампании), который, кроме другой информации, предоставляет французам ежемесячно копии таблиц соответствий (ключей) «Энигмы».

В рамках сотрудничества обе разведки договорились обмениваться информацией, а после захвата Польши Германией по одному экземпляру польской «Энигмы» получают Франция и Англия, что в дальнейшем позволило им разработать собственные аналоги: «источник Зэд» и «Ультра».

Список начальников Второго отдела Генерального штаба Войска Польского

  • майор Мячеслав Мацкиевич (Mieczysław Mackiewicz), 1918 — …
  • подполковник Игнасий Матушевский (Ignacy Matuszewski), июль 1920 — август 1923 г.
  • подполковник Михал Байер (Michał Bajer), август 1923 — май 1926 г.
  • полковник Ежи Блежинский-Ферек (Jerzy Błeszyński-Ferek), май 1926 — ноябрь 1926 г.
  • подполковник Тадеуш Щетцель (Tadeusz Schaetzel), ноябрь 1926 — январь 1929 г.
  • подполковник Тадеуш Пельчинский (Tadeusz Pełczyński), январь 1929 — февраль 1932 г.
  • полковник Теодор Фургальский (Teodor Furgalski), февраль 1932—1934 г.
  • полковник Ежи Энглищ (Jerzy Englisch), 1934 — октябрь 1935 г.
  • полковник Тадеуш Пельчинский (Tadeusz Pełczyński), октябрь 1935 — январь 1939 г.
  • полковник Йожеф Смоленский (Józef Smoleński), февраль 1939 — сентябрь 1939 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Экспозитура (разведка)" в других словарях:

  • агентура — экспозитура; секретная служба, разведка Словарь русских синонимов. агентура см. разведка 1 Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»